Spanish English

Gana la grande el suizo Wener Muff / COSBY (old de 2008, Contedro I-Contender / Landadel-Landdgaf / Cor de la Bryère). Conjunto este año ganadores de la “caza” de 1.50 del CSI*** Norten Hardenberg.

 

42 participantes, 14 sin falta, 5 sin penalidad en el desempate, montante 30.000 francos suizos (7.500 el ganador), diseño del suizo Gerard Lachat.

 

Todos los resultados

 

 

 

 

Prize Metzgerei Gemperli
Table A against the clock with Jump-Off (Art.238.2.2)
Heigth: 150 cm
Counts for Jumping Longines Rankings group D - Qualifier for Longines Grand Pri
1. 106 COSBY MUFF Werner SUI   0 72.26 sec 0 42.72 sec
  10y. / OLDBG / Contendro I / Landadel / 104HG33 / Würgler Annette   7500 CHF
 
2. 56 ISABEAU DINIZ Luciana POR   0 73.65 sec 0 44.13 sec
  10y. / BWP / Winningmood Van De Arenberg / Gershwin / 104QA14 / Diniz, Luciana & Societe Civile De L'ecurie de Meautry   6000 CHF
 
3. 18 SOCCERO 2 MEYER-ZIMMERMANN Janne-Friederike GER   0 71.45 sec 0 44.49 sec
  10y. / HOLST / Singulord Joter / Casall / 104XB44 / J.Meyer, Chr. Zimmermann u.L. Wolken   4500 CHF
 
4. 11 ALL STAR 5 LYNCH Denis IRL   0 74.56 sec 0 45.54 sec
  15y. / HANN / Argentinus / Alme / 102UL65 / Thomas STRAUMANN   3000 CHF
 
5. 144 CALDER DUGUET Romain SUI   0 71.69 sec 0 47.08 sec
  HOLST / Casall / Coriano / 104YY36 / Christiana DUGUET, Romain DUGUET   2100 CHF
 
6. 29 LIVING THE DREAM SCHWIZER Pius SUI   0 70.73 sec 4 42.55 sec
  13y. / BWP / Toulon / Flamenco de Semilly / 103DA92 / Dunwalke Ltd   1650 CHF
 
7. 99 CLADDAGH IROKO SMITH Holly GBR   0 74.54 sec 4 43.01 sec
  11y. / ISH / Iroko / Cruising / 104WV37 / Gabriel Mullins   1200 CHF
 
8. 71 AK'S COURAGE BALSIGER Bryan SUI   0 73.67 sec 4 44.51 sec
  9y. / Chepetto C / Lennon 5 / 105MP11 / de Coulon Olivier   900 CHF
 
9. 142 ZAPRIA CHUDYBA Bronislav SVK   0 72.10 sec 4 46.10 sec
  11y. / HOLST / Colman / Landlord / 104DZ82 / Sportstall Tina Pol   900 CHF
 
10. 133 CICERO F SCHNIEPER Barbara SUI   0 71.17 sec 4 46.36 sec
  9y. / OLDBG / Check In / Polling / 105FN61 / Hauser Martin   750 CHF
 
11. 57 IBELLE VAN DE GROTE HAART MANSUR GUERIOS Yuri BRA   0 74.50 sec 4 47.47 sec
  10y. / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Sven Shois & Conte Ltd   750 CHF
 
12. 80 TOLEDO DU PHARE ANON SUAREZ Gonzalo ESP   0 73.95 sec 4 47.66 sec
  11y. / SF / Kannan / Lieu de Rampan / 104BX24 / Añon Team Horse S.L   750 CHF
 

Total: 30,000.00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 139 JAGUAR VD BERGHOEVE CHEN Jasmin TPE   0 74.65 sec 10 56.67 sec
  9y. / BWP / Emerald van't Ruytershof / Nabab de Reve / 104HI16 / Kemperten Capital HK Limited    
 
14. 84 KIMBA FLAMENCO TWOMEY Billy IRL   0 74.42 sec WD  
  9y. / AES / Je T'aime Flamenco / Heartbreaker / 105LY08 / Kim Barzilay    
 
14. 86 CURTIS SITTE ESTERMANN Paul SUI   0 73.44 sec WD  
  10y. / SBS / Ugano Sitte / Chellano Z / 104EB91 / Fasana Arturo    
 
14. 132 CARDANO CH RUTSCHI Niklaus SUI   0 73.46 sec WD  
  10y. / CH / Chameur / Apartigene V. Schlã–sslihof / 104HP95 / Graf Trudy    
 
17. 32 ILEX VP DELMOTTE Nicolas FRA   1 75.11 sec    
  10y. / BWP / Diamant de Semilly / Darco / 104SY37 / Beatrice MERTENS    
 
18. 60 A TOUCH IMPERIOUS NUTTALL Harriet GBR   1 77.57 sec    
  14y. / ISH / Touchdown / Cavalier Royale / 103DI15 / Mr Rupert Nuttall    
 
19. 24 INONSTOP VAN T VOORHOF da SILVA Arthur SUI   2 79.07 sec    
  10y. / BWP / Nonstop / Fortuin z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert    
 
20. 94 IZMIR VAN DE BAEYENNE RICHARD PHILIPS Jane SUI   4 69.73 sec    
  10y. / BWP / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 104IE77 / RLG Denmark - All Star BVBA    
 
21. 61 CYTISE DE LA FONTAINE JUFER Alain SUI   4 70.25 sec    
  10y. / SBS / Calvaro (DE) Holst / Bayard d'Elle*ecolit / 104IX22 / Lutta Gian-Battista    
 
22. 153 LOUIS 162 ZUGER Annina SUI   4 70.55 sec    
  18y. / OLDBG / Lord Pezi / Ultraschall / GER28422 / Bücheler Paul    
 
23. 6 VENISE DU REVERDY SAID Abdel EGY   4 71.29 sec    
  9y. / SF / Quidam de Revel / Robin II Z / 105CH20 / As Sporthorses, E.j PEETERS    
 
24. 129 VANCOUVER DE LANLORE LEPREVOST Penelope FRA   4 72.28 sec    
  9y. / SF / Toulon / Le Tot de Semilly / 104IR75 / Vorpe Florian    
 
25. 115 CORBINIAN GUERDAT Steve SUI   4 72.46 sec    
  12y. / WESTF / Cornet Obolensky / Pilot / 103XU98 / Guerdat Steve & La Giraffa SA    
 
26. 72 VANGOG DU MAS GARNIER ROBERT Olivier FRA   4 73.35 sec    
  9y. / SF / Windows vh Costersveld / Quidam de Revel / 104WE32 / Alain JATHIERE, E.a.r.l. GLOBAL DREAMS STABLES, Sarl. MANDORE International Agency, Aurelie BROCHARD    
 
27. 110 LADY LOU SAYWELL Louise GBR   4 73.88 sec    
  9y. / WESTF / Lord Z / Caesario / 105PP58 / Springfield Farm (Billy Twomey)    
 
28. 35 DOUGIE DOUGLAS DINAN Katherine A USA   5 76.36 sec    
  13y. / ISH / Ard VDL Douglas / High Roller / 103XD46 / Grant Road Partners Llc    
 
29. 13 STENHAGA TULIP TATTOO MARTINSEN Karin SWE   5 77.85 sec    
  9y. / SWB / Caressini L / No Limit / 104RT57 / Stall Stenhaga AB    
 
30. 8 CIPETTO 2 JORAND Yannick SUI   8 70.16 sec    
  10y. / HOLST / Contagio / Contender / 104II40 / Jorand Yannick    
 
31. 76 FANDANGO WHITAKER William GBR   8 71.57 sec    
  15y. / SWB / Last Liberty / Krocket 651 / 102NO56 / William Whitaker and Elisan AB    
 
32. 136 DIRKA DES BRUMES ARIAS Julio ESP   8 72.66 sec    
  9y. / SBS / Cicero Z / Voltaire / 104QD75 / BVBA De Roock Gilbert    
 
33. 51 SHARAPOVA MCJ de MESQUITA MUSA Francisco Jose BRA   8 73.71 sec    
  16y. / Bras-H / Baloubet du Rouet / Welton Ambassador / 102SB34 / Daniel MORELLI    
 
34. 64 SIMBA MANDLI Beat SUI   8 74.87 sec    
  12y. / OLDBG / Toulon / Argentinus / 104CY65 / Grant Road Partners Llc    
 
35. 79 CORTINO 46 SCHMITZ Edouard SUI   9 75.83 sec    
  11y. / HOLST / Coriano / Caretino / 104AB79 / Schmitz Florence    
 
36. 69 GENTIANE DE LA POMME VERMEIR Wilm BEL   12 71.23 sec    
  12y. / BWP / Shindler de Muze / Diamant de Semilly / 103LA61 / Bvba Stal de Ridder Marcel    
 
37. 118 NADAL Z DREHER Hans-Dieter GER   13 75.33 sec    
  9y. / Namelus R / Calvados / 104YD82 / Roland ZANOTELLI    
 
38. 149 CASSIDO GZ ZUGER Philipp SUI   13 76.94 sec    
  11y. / HOLST / Cassini I / Corrado I / 103WY81 / Leimer Willi & Leimer Andrea & Züger Guido    
 
39. 126 ARAMIS 573 HUTTON Samuel GBR   13 77.02 sec    
  11y. / HOLST / Askari / Campione / 103YO92 / As Sporthorses    
 
40. 41 GINO VAN DE VRUNTE VANDERHASSELT Christophe BEL   13 77.42 sec    
  12y. / BWP / Jokinal de Bornival / Karioka del Follee / 103SC92 / Sportstal Vanderhasselt Nv    
 
41. 103 USADOR DU ROUET FERNANDEZ SARO Manuel ESP   13 92.49 sec    
  10y. / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
42. 91 ULYSSE D'EN HAUT GARDNER Richard NZL   24 74.72 sec    
  10y. / SF / Hastings / Quidam De Revel / 104VF38 / Bg Sportpferde Salzburg & Gestüt Seeham Grundbesitz GmbH    
 
  15 CALINESSE DE GULDENBOOM PHILIPS Ignace BEL   RT      
  11y. / BWP / Contact van de Heffinck / Orlando / 104HI13 / All Star BVBA + IHP.L.P Edinburgh    
 
  146 NEPTUNE BRECOURT MONETA Luca Maria ITA   RT      
  17y. / SF / Cumano / Kayack / FRA46335 / Riders S.R.L.    
 
  44 SHIVA D'AMAURY BILLOT Mathieu FRA   WD      
  12y. / SF / For Pleasure / Lando / 103VX63 / Monsieur SERGE BATAILLER    
 
  1 DANDIEGO B Z SMITS Edwin SUI   WD      
  14y. / ZANG / Dutch Capitol / Flemmingh / 102NA38 / Smits Edwin + Franzoni Claire    
 
  4 ESTINA McINTOSH Samantha NZL   WD      
  14y. / BWP / Heartbreaker / Achill/libero H / 103GY92 / Takapoto Equestrian    
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg