Spanish English

Clasificación general final

 

Resultado prueba Final III

 

Clasificación tras 1ª vuelta Final III

 

Todos los resultados

 

 Fotos J-Morel

 

 

 

 NOTICIAS RELACIONADAS

14 abril.- La estadounidense Beeezie Madden / BREITLING gana la segunda prueba (con barrage) de la Final de la Copa del Mundo salto en París, al igual que lo hicieran en la primera (“caza”) y comprensiblemente lidera la clasificación general. E. Álvarez Aznar / ROKFELLER comete un derribo en el tercer elemento del triple (18º) pero es 10º en la general y entra en la primera manga de la Final en que compiten 30 conjuntos y esperemos -ojalá-que pueda estar en la segunda. (20 competidores). Que el español gane es muy complicado pero que pueda estar en un puesto de más honor es factible, si bien ya ha dado muestras de su gran nivel

12 abril.- Excepcional recorrido de Eduardo Álvarez Aznar / ROKFELLER sin falta en la primera prueba (“caza”) de La Final de La Copa del Mundo París 2018 quedando 7º. Gana entre 37 participantes la estadounidense Beezie Madden / BREITLING o QUEBRACHO (semental mejicano de La Silla de 2006, Quintero ASK- Quantum-Quidam de Revel / Acord II-Ahorn-Alme / Zünfitger xx / Rebel I Z-Ramiro) con el que venía de ganar el pasado 24 de marzo GP CSI**** Wellington, ganadores en el mismo circuito GP CSIO**** el 4 de marzo... Una de las montas más bonitas que nunca hemos visto que pone en clara evidencia -ya se sabía- la gran equitación de la amazona que ganó la Final de la Copa del Mundo en Goteborg 2013, el oro equipos en los JJ.OO de Atenas 2004 y Hong Kong 2008, plata individual y equipos en los JEM de Aachen 2006, bronce individual y equipos en los de Normandía 2014, GP Aachen 2007...

 

 

Longines FEI World Cup™ Jumping Final III - Competition classification
Int. jumping competition over two rounds not against the clock (1.50 - 1.60 m) 
Table A, FEI Art. 659.1.3.5 to 659.1.3.9 (WCJ-R 17-18) + 273.3.2 + 659.1.5.2 - CSI5*-W
 
1. 096 Bianca Steve Guerdat SUI   0 0 = 0
60.750,00 EUR
  bay / 12y. / M / SWB / Balou du Rouet / Cardento / 103DA22 / Elias Stud Farm  
   
1. 113 Eddie Blue Devin Ryan USA   0 0 = 0
60.750,00 EUR
  grey / 9y. / G / KWPN / VDL Zirocco Blue / Marlon / 105LN85 / Ll Show Jumpers, Llc  
   
3. 072 Cornet d'Amour Daniel Deusser GER   0 1 = 1
31.500,00 EUR
  grey / 15y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Damiani / BEL42861 / Stephex Stables  
   
4. 074 Cornado NRW Marcus Ehning GER   4 0 = 4
19.875,00 EUR
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt  
   
4. 017 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 4 = 4
19.875,00 EUR
  bay / 13y. / G / SEFR / L'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L  
   
4. 100 Toveks Mary Lou Henrik von Eckermann SWE   0 4 = 4
19.875,00 EUR
  bay / 12y. / M / WESTF / Montendro / Portland L / 103IM17 / GT Elite Scandinavia AB  
   
4. 107 Breitling LS Elizabeth Madden USA   0 4 = 4
19.875,00 EUR
  dbay / 12y. / S / SLS / Quintero / Acord II / 103JH05 / Abigail S. Wexner  
   
8. 022 Ibelle van de Grote Haart Urmas Raag EST   5 2 = 7
14.250,00 EUR
  bay / 10y. / M / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Sven Shois & Conte Ltd  
   
8. 013 Admara Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   5 2 = 7
14.250,00 EUR
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras des Grillons  
   
10. 010 H&M Legend of Love Olivier Philippaerts BEL   4 4 = 8
9.000,00 EUR
  grey / 12y. / M / DSP / Landzauber / Corgraf / 103KW09 / Ludo Philippaerts  
   
10. 121 HH Azur McLain Ward USA   4 4 = 8
9.000,00 EUR
  bay / 12y. / M / SBS / Thunder van de Zuuthoeve / Sir Lui / 103QN45 / Double H Farm & Francois Jr. Mathy  
   
10. 007 Espoir Pieter Devos BEL   0 8 = 8
9.000,00 EUR
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stable &, Euro Equitation Bvb  
   
13. 094 Lord Pepsi Paul Estermann SUI   0 9 = 9
3.000,00 EUR
  bay / 12y. / G / OLDBG / Böckmann's Lord Pezi / Santander H / 103MH85 / Maria Traber & Paul Estermann  
   
13. 034 Sangria du Coty Roger Yves Bost FRA   0 9 = 9
3.000,00 EUR
  bay / 12y. / M / SEFR / Quaprice Boimargot Quincy / Muguet du Manoir / 103TM85 / Equiblue et EURL Bosty Jump  
   
15. 070 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   5 5 = 10
3.000,00 EUR
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Clare Whitaker & Mandy Hall  
   
15. 111 Ace Alison Robitaille USA   1 9 = 10
3.000,00 EUR
  grey / 13y. / G / KWPN / Berlin / Irco Polo / 103AV74 / Bertram & Diana Firestone  
   
 

 

NOTICIAS RELACIONADAS

14 abril.- La estadounidense Beeezie Madden / BREITLING gana la segunda prueba (con barrage) de la Final de la Copa del Mundo salto en París, al igual que lo hicieran en la primera (“caza”) y comprensiblemente lidera la clasificación general. E. Álvarez Aznar / ROKFELLER comete un derribo en el tercer elemento del triple (18º) pero es 10º en la general y entra en la primera manga de la Final en que compiten 30 conjuntos y esperemos -ojalá-que pueda estar en la segunda. (20 competidores). Que el español gane es muy complicado pero que pueda estar en un puesto de más honor es factible, si bien ya ha dado muestras de su gran nivel

12 abril.- Excepcional recorrido de Eduardo Álvarez Aznar / ROKFELLER sin falta en la primera prueba (“caza”) de La Final de La Copa del Mundo París 2018 quedando 7º. Gana entre 37 participantes la estadounidense Beezie Madden / BREITLING o QUEBRACHO (semental mejicano de La Silla de 2006, Quintero ASK- Quantum-Quidam de Revel / Acord II-Ahorn-Alme / Zünfitger xx / Rebel I Z-Ramiro) con el que venía de ganar el pasado 24 de marzo GP CSI**** Wellington, ganadores en el mismo circuito GP CSIO**** el 4 de marzo... Una de las montas más bonitas que nunca hemos visto que pone en clara evidencia -ya se sabía- la gran equitación de la amazona que ganó la Final de la Copa del Mundo en Goteborg 2013, el oro equipos en los JJ.OO de Atenas 2004 y Hong Kong 2008, plata individual y equipos en los JEM de Aachen 2006, bronce individual y equipos en los de Normandía 2014, GP Aachen 2007...

 

 

Resultados años previos Final WC (Wikipedia)

 

1979 Gothenburg (SWE)

  • 1. Hugo Simon Austria – Gladstone, 18, 0/24.50 secs [5]
  • 2. Katie Monahan United States – The Jones Boy, 18, 4/25.40
  • 3. Eddie Macken Republic of Ireland – Carrolls of Dundalk, 6
  • 3. Norman Dello Joio United States – Allegro, 6

1980 Baltimore (USA)

1981 BirminghamEngland (GBR)

  • 1. Michael Matz United States – Jet Run, 39
  • 2. Donald Cheska United States – Southside, 37
  • 3. Hugo Simon Austria – Gladstone, 35.50

1982 Gothenburg (SWE)

1983 Vienna (AUT)

1984 Gothenburg (SWE)

  • 1. Mario Deslauriers Canada – Aramis, 4 penalties
  • 2. Norman Dello Joio United States – I Love You, 5
  • 2. Nelson Pessoa Brazil – Moët & Chandon Larramy, 5

1985 Berlin (FRG)

1986 Gothenburg (SWE)

1987 Paris (FRA)

  • 1. Katharine Burdsall United States – The Natural, 4.50 penalties
  • 2. Philippe Rozier France – Malesan Jiva, 7.50
  • 3. Lisa Jacquin United States – For The Moment, 8

1988 Gothenburg (SWE)

  • 1. Ian Millar Canada – Big Ben, 4 penalties
  • 2. Pierre Durand France – Jappeloup de Luze, 8.5
  • 3. Philippe Le Jeune Belgium – Nistria, 12.5

1989 Tampa (USA)

1990 Dortmund (GER)

1991 Gothenburg (SWE)

1992 Del Mar (USA) (Final was held outdoors)

  • 1. Thomas Frühmann Austria – Bockmann's Genius, 0 penalties
  • 2. Lesley McNaught-Mändli Switzerland – Moet & Chandon Pirol, 10.5
  • 3. Markus Fuchs Switzerland – Interpane Shandor, 11
  • 4 Thomas Fuchs Switzerland – Dylano, 11.5
  • 5 Bernie Traurig United States – Maybe Forever, 12
  • 6 Ludger Beerbaum Germany- 12.5

1993 Gothenburg (SWE)

  • 1. Ludger Beerbaum Germany – Almox Ratina Z, 8 penalties
  • 2. John Whitaker United Kingdom – Everest Grannusch & Everest Milton, 10.5
  • 3. Michael Matz United States – Rhum, 12.5
  • 4. Susan Hutchison United States – Samsung Woodstock, 14.5
  • 5. Beezie Patton United States – Ping Pong & French Rapture, 19.5
  • 6. René Tebbel Germany – Dexter, 22

1994 's-Hertogenbosch (NLD)

  • 1. Jos Lansink Netherlands – Bollvorms Libero H, 0 penalties
  • 2. Franke Sloothaak Germany – Dorina & Weihaiwej, 9.5
  • 3. Michael Whitaker United Kingdom – Midnight Madness, 14
  • 4. Hugo Simon Austria – Apricot D, 14.25
  • 5. Dirk Hafemeister Germany – PS Priamos, 16
  • 6. Jenny Zoer Netherlands – Desteny AZ, 18

1995 Gothenburg (SWE)

  • 1. Nick Skelton United Kingdom – Everest Dollar Girl, 7 penalties
  • 2. Lars Nieberg Germany – For Pleasure, 9
  • 3. Lesley McNaught-Mändli Switzerland – Barcelona SVH & Doenhoff, 13
  • 4. Ludger Beerbaum Germany – Gaylord & Ratina Z, 14.5
  • 5. Michael Whitaker United Kingdom – Everest Two Step, 16.5
  • 6. Peter Eriksson Sweden – Robin Z, 17

1996 Geneve (SUI)

1997 Gothenburg (SWE)

  • 1. Hugo Simon Austria – E.T. FRH, 0 penalties
  • 2. John Whitaker United Kingdom – Grannush & Welham, 3.50
  • 3. Franke Sloothaak Germany – San Patrignano Joly, 6
  • 4. Beat Mändli Switzerland – City Banking, 10.50
  • 5. Anne Kursinski United States – Eros, 12.50
  • 6. Peter Geerink Netherlands – LBHR Bravour, 14

1998 Helsinki (FIN)

1999 Gothenburg (SWE)

2000 Las Vegas (USA)

2001 Gothenburg (SWE)

2002 Leipzig (GER)

2003 Las Vegas (USA)

2004 Milan (ITA) 21 – 25 April

2005 Las Vegas (USA) 21 – 24 April

2006 Kuala Lumpur (MAS) 26 – 30 April

2007 Las Vegas (USA) 19 – 22 April

2008 Gothenburg (SWE) 24 – 27 April

2009 Las Vegas (USA) 15 – 19 April

2010 Le Grand-Saconnex near Geneva (SUI) 14 – 18 April

2011 Leipzig (GER) 27 April – 1 May

2012 's-Hertogenbosch (NLD) 19 April – 22 April

2013 Gothenburg (SWE) 24 April – 28 April, course designer Uliano Vezzani (ITA).

2014 Lyon (FRA) 17 April – 24 April, course designer Frank Rothenberger (GER).

2015 Las Vegas (USA) 16 April – 19 April, course designer Anthony d'Ambrosio (USA).

2016 Gothenburg (SWE) 23 March – 28 March, course designer Santiago Varela (ESP).

2017 Omaha (USA) 30 March – 2 April, course designer Alan Wade (IRL).

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg