Spanish English

La impresión del madrileño con el hijo de L´Arc de Triomphe ha sido buena para el Gran Premio Copa del Mundo el domingo que es lo que verdaderamente interesa de cara a conseguir más puntos en el ranking WC.

 

 

Todos los resultados

 

NOTICIA RELACIONADA

17 de enero.- El español E. Álvarez Aznar está 15º en el ranking de la Copa del Mundo de E. Occidental después de Mechelen (29 puntos), y ya va a concursar en el CSI***** W de Leipzig para tratar de conseguir más puntos. Cerca está de poderlo hacer -¡ojalá!- en la Final de París (10-15 abril), la que será su primera Final. Faltan las etapas de Zurich (26-28 enero), Burdeos (2-4 de febrero) y Goteborg (12-15 de febrero)l. En el concurso alemán (comienza mañana) se habla tristemente y con recuerdos del recientemente fallecido suizo Willi Melliger

 

 Por José Padeira criador del caballo FARDON (CDE) junto a Fernando Urrutia en la yeguada salmantino Campocerrado

 
Opening competition
Jumping comp. against the clock, international
Height: 1.45 m
1. 130 Inliner Christopher Kläsener GER   0 57.31 sec
  bay / 11y. / S / HANN / Iberio / Sao Paulo / 104EI07 / Niedersächsisches Landgestüt Celle   2.500,00 EUR
 
2. 092 Pius Mynou Diederichsmeier GER   0 62.53 sec
  12y. / G / WESTF / Pontifex / Landjonker (fruhling) / 104EP14 / Sportpferde UG/J.-M.Diederichsmeier   2.000,00 EUR
 
3. 206 No Limit Jörg Kreutzmann GER   0 62.72 sec
  bay / 9y. / M / HOLST / Numero Uno / Caitano / 104FZ47 / Sager,Franz   1.500,00 EUR
 
4. 024 Zandigo TS Philipp Schober GER   0 66.47 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Lupicor / Achill-Libero H / 103FA10 / Sportpferde Center Rothenburg   1.000,00 EUR
 
5. 147 Cassis Mylene Diederichsmeier GER   0 68.16 sec
  bay / 10y. / M / MECKL / Cellestial / Bormio xx / 104PC94 / Göwe,Arno   700,00 EUR
 
6. 070 Tanael Des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   0 70.01 sec
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin   550,00 EUR
 
7. 019 Electric Touch Max Kühner AUT   0 70.44 sec
  bay / 11y. / M / ZANG / Untouchable Z / T'Is Voltaire / 103WB24 / Kühner,Max   400,00 EUR
 
8. 016 Dancing Queen Z Kendra Claricia Brinkop GER   0 70.70 sec
  bay / 10y. / M / ZANG / Dulf Van De Bisschop / Quintessence Z / 103WD61 / Ballywalter Farms   300,00 EUR
 
9. 177 KS Stakki Reed Kessler USA   0 72.63 sec
  dbay / 13y. / M / HANN / Stakkato Gold / Silvio I / 103FO68 / Kessler Show Stables Europe B.V. &   300,00 EUR
 
10. 008 Chesall Zimequest Simon Delestre FRA   0 73.79 sec
  chest / 13y. / G / HOLST / Casall / Concerto 4 / 103EG24 / M.Benoit Zimmermann Et M.S.H. Sa   250,00 EUR
 
11. 198 Lapuccino 2 Michael G Duffy IRL   1 74.92 sec
  SCHIS / 10y. / S / ISH / Siec Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH   250,00 EUR
 
12. 058 Idi Utopia Maikel van der Vleuten NED   1 75.47 sec
  dbay / 10y. / M / BWP / Quasimodo Z / Darco / 103WG96 / Marta Ortega Perez   250,00 EUR
 
13. 164 Inferno Yuri Mansur BRA   1 75.70 sec
  chest / 11y. / G / OS / Incolor (old) / Italic Des Salines (SF) / 103NZ54 / Clear Round,Artic Partners,Roberto   50,00 EUR
 
14. 031 Algorhythem Marie Longem NOR   1 76.96 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Tampa / Calvados / Sable Rose / 103VO51 / Gregory Wathelet & AN Breeding LTD   50,00 EUR
 
15. 046 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   1 77.18 sec
  dbay / 12y. / M / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB   50,00 EUR
 

Total: 10,150.00 EUR

Other, non-placed competitors

16. 063 Alcazar Sitte Denis Lynch IRL   1 77.30 sec
  chest / 12y. / G / Rexar du Houssoit / Nabab de Reve / 103MV83 / Haegler Marion    
 
17. 062 Clinta Philip Rüping GER   1 77.55 sec
  grey / 11y. / M / OS / Clinton / Lord Pezi / 103VX73 / Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb    
 
18. 192 Emerald N.O.P. Harrie Smolders NED   2 78.03 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Carthago Z / 102WX93 / Eurohorse Bvba,Axel Verlooy    
 
19. 051 Coree Gregory Wathelet BEL   2 78.79 sec
  grey / 12y. / M / WESTF / Cornet Obolensky / Liberty Life / 103VE38 / Nybor Pferde GmbH & Co.KG,Gregory W    
 
20. 199 Ad Quantina Mathilda Karlsson SWE   2 78.89 sec
  dbay / 16y. / M / HOLST / Quantum / Lombard / 102XX42 / A.Onassis- De Miranda & Victory Equ    
 
21. 118 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   2 79.80 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof    
 
22. 043 Ulhane de Conde Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   2 80.28 sec
  chest / 10y. / M / SF / Jarnac / Corland / 104HQ42 / M. Rene Lopez Et Mme Corinne Woirga    
 
23. 160 Chaccos' Son Maurice Tebbel GER   2 80.93 sec
  bay / 11y. / S / WESTF / Chacco-Blue / Lancer III / 103TL74 / Tebbel,Rene    
 
24. 075 Driandria Piergiorgio Bucci ITA   2 81.41 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Carthino Z / Sheraton / 103XN31 / P.K Horsesale & Training - Eva Daur    
 
25. 077 Championes Sameh El Dahan EGY   4 59.33 sec
  bay / 15y. / M / OS / Come On / Kenwood / 102XB69 / Joanne Sloan-Allen & Sameh EL Dahan    
 
26. 025 Cash Sent Robert Whitaker GBR   4 67.40 sec
  bay / 11y. / G / Verdi / Niveau / 104IO27 / OEstreng Family    
 
27. 072 Con Spirit Daniel Dassler GER   4 68.17 sec
  grey / 12y. / S / BAY / Cornet Obolensky (ex: Windows / Acorado I / 103LD95 / Dassler,Daniel    
 
28. 048 Cayenne WZ Felix Haßmann GER   4 72.46 sec
  grey / 13y. / S / HOLST / Claudio / Ramirado / 103QW48 / Wolfgang Zipperle    
 
29. 093 Clintrexo Z Judy Ann Melchior BEL   5 74.42 sec
  grey / 9y. / S / ZANG / Clintissimo Z / Rex Z / 104ND56 / Stoeterij Zangersheide    
 
30. 109 Conthendrix Andre Thieme GER   5 75.11 sec
  grey / 14y. / G / HOLST / Contendro I / Cor de la Bryere / 103AB89 / Andre Thieme    
 
31. 169 Luett Beek Akkita Holger Wulschner GER   5 75.40 sec
  bay / 10y. / M / HOLST / Cristo / Ramirado / 104ZA65 / Slawomir Polikowski,Sara Unterlands    
 
32. 004 Checkers Maximilian Lill GER   5 77.26 sec
  grey / 13y. / G / OS / Coronado / Clerus / 103UA63 / Sipple,Elmar    
 
33. 113 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP   5 77.32 sec
  bay / 13y. / G / SF / l'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L    
 
34. 099 Cornetta 13 Christian Rhomberg AUT   6 78.72 sec
  bay / 15y. / M / Cornet Obolensky / Conway / 102UL64 / Rhomberg,Stephan    
 
35. 085 Chacgrano Patrick Stühlmeyer GER   6 79.18 sec
  bay / 11y. / S / OS / Chacco-Blue / Grannus / 104IW47 / Gestüt Lewitz    
 
36. 174 Calvilot Andreas Kreuzer GER   6 79.32 sec
  dches / 11y. / G / OS / Calvaro Z / Quilot / 104EO90 / Las Nubes GmbH & Co.KG    
 
37. 117 Stakki's Jumper Jörne Sprehe GER   6 79.33 sec
  dbay / 12y. / S / HSHBA / Stakkato Gold / Gouverneur / 103LJ84 / Sprehe,Josef    
 
38. 153 Contagio Gerrit Nieberg GER   6 80.00 sec
  grey / 14y. / S / HOLST / Colman / Lordanos / 103DB55 / Hendrik Snoek u. Lars Nieberg    
 
39. 082 Cool And Easy Martin Fuchs SUI   6 81.50 sec
  grey / 14y. / G / HOLST / Contender / Riverman / 103QY22 / Bücheler,Paul    
 
40. 034 Colestus Christian Kukuk GER   6 81.54 sec
  grey / 12y. / S / WESTF / Cornet Obolensky (ex: Windows / Stakkato / 103BZ12 / Winter-Schulze,Madeleine    
 
41. 003 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   6 81.70 sec
  bay / 10y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Mathy François JR    
 
42. 190 Taloubet Z Christian Ahlmann GER   6 94.02 sec
  bay / 18y. / S / KWPN / Galoubet A / Polydor / BEL41874 / Melchior,Leon    
 
43. 187 Jazoe van 'T Steenpaal Werner Muff SUI   7 83.06 sec
  grey / 9y. / G / BWP / Cornet's Stern / Toulon / 104PR24 / Hauri Markus & Hauri Thomas    
 
44. 090 Zacramento Douglas Lindelöw SWE   7 83.25 sec
  bay / 13y. / G / SWB / Cardento / Cortus / 104NW30 / Håkansson Häst AB    
 
45. 067 Charco Marco Kutscher GER   8 70.95 sec
  bay / 9y. / S / WESTF / Chin Quin / 104WB88 / Fedorovskaya,Marina    
 
46. 102 Cristy Marcus Ehning GER   9 75.12 sec
  bay / 12y. / M / ZANG / Canturo / Landlord / 104BW76 / Nybor Pferde GmbH & Co KG    
 
47. 037 Elud Rodrigo Giesteira Almeida POR   9 76.73 sec
  grey / 9y. / G / KWPN / Clinton / Heartbreaker / 105CX43 / A.H.P. van der Kop    
 
48. 182 Nadal Jan-Phillipp Weichert GER   9 77.62 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Numero Uno / Padinus / 104RG71 / Glanemann,Christian    
 
49. 105 Lorenzo Anna-Julia Kontio FIN   10 80.29 sec
  bay / 10y. / G / Landos / Limbuscarsten Hsns-Thomas / 104TW61 / Gediminas Gutkauskas    
 
50. 126 Quirex Cameron Hanley IRL   11 82.73 sec
  grey / 9y. / G / HOLST / Quirado / Concept / 105CY42 / Mielnik,Patrick    
 
51. 012 Ambra Luca Maria Moneta ITA   12 69.22 sec
  bay / 9y. / M / Quintender / Grandeur / 104PY86 / Molly Ohrstrom    
 
52. 157 Judy KM Martin Dinesen Neergaard DEN   12 70.17 sec
  bay / 8y. / M / CH / Joly St. Hubert / Saphir von der Rossi / 105FU38 / Hauser Martin    
 
53. 141 Ego van Orti Alberto Zorzi ITA   12 86.03 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Vigo d'Arsouilles / Darco / 102OP34 / Tops Horse Trading BV & Edwina Alex    
 
54. 135 Berlinda Hans-Dieter Dreher GER   13 92.02 sec
  bay / 10y. / M / ZFDP / Berlin / Gento / 104CK22 / Zanotelli,Roland    
 
55. 028 Utopia Marcel Marschall GER   14 78.72 sec
  dbay / 14y. / M / HOLST / Concas Z / Chambertin 3 / 103BL64 / E.M.T.Sportpferde GbR    
 
56. 196 Lauricio Friederike Eggersmann GER   16 71.15 sec
  chest / 13y. / G / RHEIN / Laudabilis / Riccione / 103KP42 / Eggersmann,Sandra    
 
57. 201 Canada N Christoph Gaillinger GER   16 73.73 sec
  grey / 9y. / G / HOLST / Cassiano 3 / Collini / 105KO23 / Gaillinger,Michael    
 
58. 172 Quintella Jaroslaw Skrzyczynski POL   17 75.34 sec
  bay / 10y. / M / OS / Sanvaro (os) / Baloubet du Rouet (SF) / 104PD24 / Mariola Dyrek    
 
59. 124 Jack Daniels Daniel Deusser GER   17 75.76 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Nabab de Reve / Ferro / 104HI56 / Rossen Iris    
 
60. 132 Elky van het Indihof HDC Kevin Staut FRA   EL -
  bay / 14y. / M / BWP / Toulon / Thunder v. Zuuthoeve / 103DS93 / Haras Des Coudrettes    
 
 
Longines FEI World Cup™Qualification for FEI World Cup - Jumping
Jumping comp. against the clock, international
Height: 1.50 m
1. 042 Admara 2 Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   0 60.64 sec
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras Des Grillons   CAR (34.350 EUR)
 
2. 195 Zinius Harrie Smolders NED   0 61.95 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy   14.925,00 EUR
 
3. 007 Chadino Simon Delestre FRA   0 61.98 sec
  bay / 13y. / S / OS / Chacco-Blue / Narew XX / 103JL71 / Jasmine Busson   11.194,00 EUR
 
4. 188 Ailina Christian Ahlmann GER   0 62.40 sec
  bay / 13y. / M / Chico's Boy / Cowondo Z / 103BK95 / Schwizer Pius & Renner Rüdiger   7.463,00 EUR
 
5. 046 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   0 62.98 sec
  dbay / 12y. / M / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB   4.478,00 EUR
 
6. 057 Landano Mario Stevens GER   0 65.32 sec
  dbay / 9y. / G / OLDBG / Lord Pezi / C-Indoctro / 104YU65 / Stevens,Mario   3.358,00 EUR
 
7. 126 Quirex Cameron Hanley IRL   0 65.97 sec
  grey / 9y. / G / HOLST / Quirado / Concept / 105CY42 / Mielnik,Patrick   2.239,00 EUR
 
8. 084 Fardon Martin Fuchs SUI   0 67.43 sec
  grey / 17y. / G / CDE / Corland / Mezcalero / SUI40961 / Amar Alexandra   1.865,00 EUR
 
9. 099 Cornetta 13 Christian Rhomberg AUT   0 67.94 sec
  bay / 15y. / M / Cornet Obolensky / Conway / 102UL64 / Rhomberg,Stephan   1.493,00 EUR
 
10. 036 Limonchello NT Christian Kukuk GER   0 68.32 sec
  bay / 11y. / S / WESTF / Lord Caletto / Calido I / 104JK22 / Nagel-Tornau,Peter   1.493,00 EUR
 
11. 031 Algorhythem Marie Longem NOR   0 68.75 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Tampa / Calvados / Sable Rose / 103VO51 / Gregory Wathelet & AN Breeding LTD   746,00 EUR
 
12. 004 Checkers Maximilian Lill GER   0 69.53 sec
  grey / 13y. / G / OS / Coronado / Clerus / 103UA63 / Sipple,Elmar   746,00 EUR
 

Total: 84,350.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 065 Rmf Cadeau de Muze Denis Lynch IRL   0 69.63 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC    
 
14. 119 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED   0 69.87 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof    
 
15. 047 Balance Felix Haßmann GER   4 60.25 sec
  chest / 11y. / M / WESTF / Balou du Rouet / Landadel / 103VK60 / Hassmann,Reinhard    
 
16. 013 Connery Luca Maria Moneta ITA   4 61.63 sec
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders Srl    
 
17. 026 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   4 62.58 sec
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Mandy Hall,Clare Whitaker    
 
18. 102 Cristy Marcus Ehning GER   4 62.77 sec
  bay / 12y. / M / ZANG / Canturo / Landlord / 104BW76 / Nybor Pferde GmbH & Co KG    
 
19. 113 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP   4 65.90 sec
  bay / 13y. / G / SF / l'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L    
 
20. 198 Lapuccino 2 Michael G Duffy IRL   4 66.12 sec
  SCHIS / 10y. / S / ISH / Siec Livello / 104FD99 / Carl Hanley Sporthorses GmbH    
 
21. 136 Cornet's Adel Hans-Dieter Dreher GER   4 66.77 sec
  dbay / 12y. / S / HANN / Cornet Obolensky / Sao Paulo / 104CC16 / Zanotelli Roland    
 
22. 178 Tradition de la Roque Reed Kessler USA   4 67.00 sec
  black / 11y. / M / SF / Kannan / Oberon du Moulin / 103VO34 / Kessler Show Stables Europe B.V.    
 
23. 164 Inferno Yuri Mansur BRA   4 67.30 sec
  chest / 11y. / G / OS / Incolor (old) / Italic Des Salines (SF) / 103NZ54 / Clear Round,Artic Partners,Roberto    
 
24. 170 Zuckersuess D'Argilla Holger Wulschner GER   4 67.58 sec
  chest / 11y. / M / HOLST / Casall / Cassini II / 104PM34 / Haerens,Guy    
 
25. 155 Cannary Martin Dinesen Neergaard DEN   4 70.40 sec
  bay / 10y. / G / HOLST / Caretino / Lavall I / 104OL72 / Wagner,Udo    
 
26. 171 Calevo 2 Jaroslaw Skrzyczynski POL   4 71.20 sec
  bay / 9y. / G / OLDBG / Casall (holst) / Levantos I (holst) / 104WR52 / Dariusz Slupczynski    
 
27. 078 Suma's Zorro Sameh El Dahan EGY   5 73.48 sec
  chest / 14y. / M / AES / Ard Vdl Douglas / 102NF64 / Joanne Sloan-Allen,Sameh El Dahan    
 
28. 001 Casanova de L' Herse Francois Jr Mathy BEL   6 78.30 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman    
 
29. 131 Ayade de Septon et HDC Kevin Staut FRA   8 57.58 sec
  chest / 12y. / M / SBS / Wandor van de Mispelaere / Belle d'Avril du Mazy / 103JC26 / Haras Des Coudrettes    
 
30. 058 Idi Utopia Maikel van der Vleuten NED   8 62.95 sec
  dbay / 10y. / M / BWP / Quasimodo Z / Darco / 103WG96 / Marta Ortega Perez    
 
31. 145 H&M Zaloubet Peder Fredricson SWE   8 64.06 sec
  bay / 11y. / G / SWB / Maloubet de Pleville / Robin Z / 104ED50 / Astrid Ohlin    
 
32. 174 Calvilot Andreas Kreuzer GER   8 64.48 sec
  dches / 11y. / G / OS / Calvaro Z / Quilot / 104EO90 / Las Nubes GmbH & Co.KG    
 
33. 027 Fenia van Klapscheut Marcel Marschall GER   8 64.78 sec
  grey / 13y. / M / BWP / Cicero Z van Paemel / Ahorn Z / 103YZ30 / MSM Marschall Sportpferde-Manag.Gmb    
 
34. 090 Zacramento Douglas Lindelöw SWE   8 65.56 sec
  bay / 13y. / G / SWB / Cardento / Cortus / 104NW30 / Håkansson Häst AB    
 
35. 159 Camilla PJ Maurice Tebbel GER   8 67.06 sec
  dbay / 11y. / M / HANN / Calme / Picard / 104CG02 / Tebbel,Justine    
 
36. 038 Hassan van de Wittemoere Rodrigo Giesteira Almeida POR   8 67.68 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Contact van de Heffinck / Orlando / 104TW87 / L. Joppen & A. van der Kop    
 
37. 120 Cornet D'Amour Daniel Deusser GER   8 71.09 sec
  grey / 15y. / G / WESTF / Cornet Obolensky (ex: Windows / Damiani / BEL42861 / Stephex Stables    
 
38. 139 Danique Alberto Zorzi ITA   12 63.84 sec
  dbay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque    
 
39. 074 Heartbreaker vd Achterhoe Piergiorgio Bucci ITA   12 64.84 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Bentley vd Heffinck / Catango Z / 103WG77 / Fehlbaum,Peter & Bucci,Eriberto    
 
40. 019 Electric Touch Max Kühner AUT   12 64.85 sec
  bay / 11y. / M / ZANG / Untouchable Z / T'Is Voltaire / 103WB24 / Kühner,Max    
 
41. 117 Stakki's Jumper Jörne Sprehe GER   12 68.42 sec
  dbay / 12y. / S / HSHBA / Stakkato Gold / Gouverneur / 103LJ84 / Sprehe,Josef    
 
42. 053 Iron Man van de Padenborre Gregory Wathelet BEL   13 72.48 sec
  bay / 10y. / S / BWP / Darco / Chin Chin / 104ID07 / Leemans-Asselberghs    
 
43. 184 Cosby Werner Muff SUI   14 77.02 sec
  bay / 10y. / G / OLDBG / Contendro I / Landadel / 104HG33 / Würgler Annette    
 
44. 153 Contagio Gerrit Nieberg GER   20 66.74 sec
  grey / 14y. / S / HOLST / Colman / Lordanos / 103DB55 / Hendrik Snoek u. Lars Nieberg    
 
45. 149 Espoir Pieter Devos BEL   20 84.63 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables en Stal de Leygraaf,E    
 
46. 199 Ad Quantina Mathilda Karlsson SWE   EL -
  dbay / 16y. / M / HOLST / Quantum / Lombard / 102XX42 / A.Onassis- De Miranda & Victory Equ    
 
46. 071 Uris de la Roque Aldrick Cheronnet FRA  

 

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg