Spanish English

OLIMPIADA BEIJING 2008:

MEDALLERO COMPLETO

 

 

EQUIPOS

Estocolmo 1912

ORO: Suecia

PLATA: Alemania

BRONCE: Estados Unidos

Antwep 1920

ORO: Suecia

PLATA: Italia

BRONCE: Bélgica

París 1924

ORO: Holanda

PLATA: Suecia

BRONCE: Italia

Amsterdam 1928

ORO: Holanda

PLATA: Noruega

BRONCE: Polonia

Los Ángeles 1932

ORO: Estados Unidos

PLATA: Holanda

Berlín 1936

ORO: Alemania

PLATA: Polonia

BRONCE: Gran Bretaña

Londres 1948

ORO: Estados Unidos

PLATA: Suecia

BRONCE: Méjico

Helsinki 1952

ORO: Suecia

PLATA: Alemania

BRONCE: Estados Unidos

Estocolmo 1956

ORO: Gran Bretaña

PLATA: Alemania

BRONCE: Canadá

Roma 1960

ORO: Australia

PLATA: Suiza

BRONCE: Francia

Tokio 1964

ORO: Italia

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Alemania

Méjico 1968

ORO: Gran Bretaña

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Australia

Munich 1972

ORO: Gran Bretaña

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Alemania

Montreal 1976

ORO: Estados Unidos

PLATA: Alemania

BRONCE: Australia

Moscú 1980

ORO: Unión Soviética

PLATA: Italia

BRONCE: Méjico

Los Ángeles 1984

ORO: Estados Unidos

PLATA: Gran Bretaña

BRONCE: Alemania

Seúl 1988

ORO: Alemania

PLATA: Gran Bretaña

BRONCE: Nueva Zelanda

Barcelona 1992

ORO: Australia

PLATA: Nueva Zelanda

BRONCE: Alemania

Atlanta 1996

ORO: Australia

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Nueva Zelanda

Sydney 2000

ORO: Australia

PLATA: Gran Bretaña

BRONCE: Estados Unidos

Atenas 2004

ORO: Francia

PLATA: Gran Bretaña

BRONCE: Estados Unidos

INDIVIDUAL

Estocolmo 1912

ORO: Alex Norlander (Suecia) / LADY ASTRIT


PLATA: Friedrich von Rochow (Alemania) / IDEALIST

BRONCE: Jean Cariou (Francia) / COCOTTE

Antwerp 1920

ORO: Helmer Morner (Suecia) / GERMANIA

PLATA: Age Lundström (Suecia) / YSRA

BRONCE: Ettore Caffaratti (Italia) / CANICHE

París 1924

ORO: Adolph van der Not van Zip (Holanda) / SILVER PIECE

PLATA: Frode Kikeberj (Dinamarca) / METEOT

BRONCE: Sloan Doak (E. Unidos) / PATHFINDER

Amsterdam 1928

ORO: Charles Pahud de Montantes (Holanda) / MARCROIX

PLATA: Gerard de Kruif (Holanda) / VA TT EN

BRONCE: Bruno Neumann (Alemania) / ILJA

Los Ángeles 1932

ORO: Charles Pahud Mortanges (Holanda) / MARCROIX

PLATA: Earl Thompson (E. Unidos) / JENNY CAMP

BRONCE: Clarence von Rosen (Suecia) / SUNNYSIDE

Berlín 1936

ORO: Ludwig Stubbendorff (Alemania) / NURMI

PLATA: Earl Thompson (E. Unidos) / JENNY CAMP

BRONCE: Hans Mathiesen Lundding (Dinamarca) / JASON

Londres 1948

ORO: Bernard Chevallier (Francia) / AIGLONNE

PLATA: Frank Henry (E. Unidos) / SWING LOW

BRONCE: Robert Selfet (Suecia) / CLAQUE

Helsinki 1952

ORO: Hans von Blixen Finecke (Suecia) / JUBAL

PLATA: Guy Lefrant (Francia) / VERDUN

BRONCE: Willhem Büsing (Alemania) / HUTBERTUS

Estocolmo 1956

ORO: Petrus Kasterman (Suecia) / ILUSTER

PLATA: August Lütke Westhues (Alemania) / TRUX VON KAMAX

BRONCE: Francis Weldon (G.Bretaña) / KILBARRY

Roma 1960

ORO: Lawrence Morgan (Australia) / SALAD DAYS

PLATA: Neal Lavis (Australia) / MIRRABOOKA

BRONCE: Antón Bühler (Suiza) / GAY SPARK

Tokio 1964

ORO: Mauro Checcoli (Italia) / SURBEAN

PLATA: Carlos Moratorio (Argentina) / CHALAN

BRONCE: Fritz Ligues (Alemania) DONKOSAK

Méjico 1968

ORO: Jean Jaques Guyon (Francia ) / PITOU

PLATA: Derek Allhusen (G. Btretaña) / LOCHINVAR

BRONCE: Michel Page (E. Unidos) / FOSTER

Munich 1972

ORO: Richard Meade (G. Bretaña) / LAURIESTON

PLATA: Alessandro Argenton (Italia) / WOODLAND

BRONCE: Jan Jonson (Suecia) / SARAJEVO

Montreal 1976

ORO: Edmund Coffin (E. Unidos) / BALLY COR

PLATA: Michael Plumb (E. Unidos) / BETTER AND BETTER

BRONCE: Karl Schulz (Alemania) / MADRIGAL

Moscú 1980

ORO: Frederico Roman (Italia) / ROSSINAN

PLATA: Aleksandr Blinov (Unión Soviética) / GALZUN

BRONCE: Yury Salnikov (Unión Soviética) / PINTSET

Los Ángeles 1984

ORO: Mark Todd (Nueva Zelanda) / CHARISMA

PLATA: Karen Stives (E. Unidos) / BEN ARTHUR

BRONCE: Virginia Holgate (G. Bretaña) / PRICELESS

Seúl 1988

ORO: Mark Todd (Nueva Zelanda) / CHARISMA

PLATA: Ian Stark (G. Bretaña) / SIR WATTIE

BRONCE: Virginia Holgate (G. Bretaña) / MASTER CRAFTMAN

Barcelona 1992

ORO: Matthew Ryan (Australia) KIBA TIC TOC

PLATA: Herbert Blöcker (Alemania) FEINE DAM

BRONCE: Blyth Tait (Nueva Zelanda) / MESSIAH

Atlanta 1996

ORO: Blyth Tait (Nueva Zelanda) / READDY TEDDY

PLATA: Sally Clark (Nueva Zelanda) / SQUIRREL HILL

BRONCE: Kerri Milkin (E. Unidos) / OUT AND ABOUT

Sydney 2000

ORO: David O´Connor (E. Unidos) / CUSTOM MADE

PLATA: Andrew Hoy (Australia) SWIZZLE

BRONCE: Mark Todd (Nueva Zelanda) / EYE SPY

Atenas 2004

ORO: Leslie Law (G. Bretaña) / SHEAR L´EAU

PLATA: Kim Severson (E. Unidos) / WINSOME ADANTE

BRONCE: Pippa Funnell (G. Bretaña) / PRIMORE´S PRIDE

 

 

 

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg