Spanish English

 

OLIMPIADA BEIJING 2008:

MEDALLERO DOMA

 

 

 

EQUIPOS

Estocolmo 1912

ORO: Suecia

PLATA: Francia

BRONCE: Alemania

Antwerp 1920

ORO: Suecia

PLATA: Bélgica

BRONCE: Italia

París 1924

ORO: Suecia

PLATA: Suiza

BRONCE: Portugal

Amsterdam 1928

ORO: España

PLATA: Polonia

BRONCE: Suecia

Berlín 1936

ORO: Alemania

PLATA: Holanda

BRONCE: Portugal

Londres 1948

ORO: Méjico

PLATA: España

BRONCE: Gran Bretaña

Helsinki 1952

ORO: Gran Bretaña

PLATA: Chile

BRONCE: Estados Unidos

Estocolmo 1956

ORO: Alemania

PLATA: Italia

BRONCE: Gran Bretaña

Roma 1960

ORO: Alemania

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Italia

Tokio 1964

ORO: Alemania

PLATA: Francia

BRONCE: Italia

Méjico 1968

ORO: Canadá

PLATA: Francia

BRONCE: Alemania

Munich 1972

ORO: Alemania

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Italia

Montreal 196

ORO: Francia

PLATA: Alemania

BRONCE: Bélgica

Moscú 1980

ORO: Unión Soviética

PLATA: Polonia

BRONCE: Méjico

Los Ángeles 1984

ORO: Estados Unidos

PLATA: Gran Bretaña

BRONCE: Alemania

Seúl 1988

ORO: Alemania

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Francia

Barcelona 1992

ORO: Holanda

PLATA: Austria

Plata: Francia

Atlanta 1996

ORO: Alemania

PLATA: Estados Unidos

BRONCE: Brasil

Sydney 2000

ORO: Alemania

PLATA: Suiza

BRONCE: Brasil

Atenas 2004

ORO: Estados Unidos

PLATA: Suecia

BRONCE: Alemania

INDIVIDUALES

Estocolmo 1912

ORO: Jean Cariou (Francia) / MIGNON

PLATA: Rabod Wilhelm von Kröcher (Alemania) / DOHNA

BRONCE: Emmanuel de Blommaert de Sove (Alemania) / CLONMORE

Antwep 1920

ORO: Tommaso Lequio di Assaba (Italia) / TREBECCO

PLATA: Alessandro Valerio (Italia) / CENTO

BRONCE: Carl Gustaf Lewenhaupt (Suecia) / MON COEUR

París 1924

ORO: Alphonse Gemuseus (Suiza) / LUCETTE

PLATA: Tommaso Lequio di Assaba (Italia) / TREBECCO

BRONCE: Adam Krolikiicz (Polonia) / PICADOR

Amsterdam 1928

ORO: Frantisek Ventura (Chequia) / ELIOT

PLATA: Pierre Bertran de Balanda (Francia) / PAPILLON

BRONCE: Charley Kuhn (Suiza) / PEPITA

Los Ángeles 1932

ORO: Takeichi Nishi (Japón) / URANUS

PLATA: Harry Chamberlain (Estados Unidos) / SHOW GIRL

BRONCE: Clarence von Rosen (Suecia) / EMPIRE

Berlín 1936

ORO: Kut Hasse (Alemania) / TORA

PLATA: Henri Rang (Rumanía) / DELFIS

BRONCE: Jozsef Platthy (Hungría) / SELLO

Londres 1948

ORO: Humberto Mariles (Méjico) / ARETE

PLATA: Rubén Uriza (Méjico) / HARTVEY

BRONCE: Jean D´Orgeix (Francia) / SUCRE DU POMME

Helsinki 1952

ORO: Pierre Jonquers d´Oriola (Francia) / ALI BABA

PLATA: Oscar Cristi (Chile) / BAMBI

BRONCE: Fritz Thiedemann (Alemania) / METEOR

Estocolmo 1956

ORO: Hans G. Winkler (Alemania / HALLA

PLATA: Raimondo d´Inzeo (Italia) / MERANO

BRONCE: Piero d´Inzeo (Italia) / URUGUAY

Roma 1960

ORO: Raimondo d´Inzeo (Italia) / POSILLIPO

PLATA: Piero d´Inzeo (Italia) / THE ROCK

BRONCE: David Broome (Gran Bretaña) SUNSALVE

Tokio 1964

ORO: Pierre Jonquera d´Oriola (Francia) / LUTTEUR

PLATA: Herman Schride (Alemania) / DOZENT

BRONCE: Peter Robeson (Gran Bretaña) / FIRECREST

Méjico 1968

ORO: William Steinkraus (E. Unidos) SNOWBOUND

PLATA: Marion Coakes (Gran Bretaña) / STROLLER

BRONCE: David Broome (Gran Bretaña) / MR SOFTEE

Munich 1972

ORO: Graziano Mancinelli (Italia) / AMBASSADOR

PLATA: Ann Moore (Gran Bretaña) / PSALM

BRONCE: Neal Saphiro (E. Unidos) / SLOPY

Montreal 1976

ORO: Alwin Schokemohle (Alemania) WARWICK REX

PLATA: Michel Villaincourt (Canadá) / BRANCH COUNTY

BRONCE: François Mathy (Bélgica) / GAI LURON

Moscú 1980

ORO: Jan Kowalczyk (Polonia) / ARTEMOT

PLATA: Nikolai Korollov (Unión Soviética) / ESPADRON

BRONCE: Joaquín Pérez (Méjico) / ALYMONY

Los Ángeles 1984

ORO: Joe Fargis (E. Unidos) TOUCH OF CLASS

PLATA: Conrad Homfeld (E. Unidos) ABDULAH

BRONCE: Heidi Robbiani (Suiza) / JESSICA

Seúl 1988

ORO: Pierre Durand (Francia) JAPPELOUP

PLATA: Greg Best (E. Unidos) GEM TWIST

BRONCE: Karsten Huck (Alemania) / NEPOMUK

Barcelona 1992

ORO: Ludger Beerbaum (Alemania) / CLASSIC TOUCH

PLATA: Piet Raimakers (Holanda) / RATINA

BRONCE: Normann Dello Joio (E. Unidos) / IRISH

Atlanta 1996

ORO: Ulrich Kirchoff (Alemania) / JUS DE POMME

PLATA: Willi Melliger (Suiza) / CALVARO V

BRONCE: Alexandra Ledermann (Francia) / ROCHET

Sydney 2000

ORO: Jeroen Dubbeldam (Holanda) / DE SJIEM

PLATA: Albert Voorn (Holanda) / LANDO

BRONCE: Khaled Al-Eid (KSA) / KHASHM AL AAN

Atenas 2004

ORO: RodrigoPessoa (Brasil) / BALOUBET DU ROUET

PLATA: Chris Kappler (E. Unidos) / ROYAL KALIBER

BRONCE: Marco Kutscher (Alemania) / MONTENDER
 

 

 

 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg