Spanish English

Todas las ediciones con fechas y lugares. Tomado de Wikipedia y revisado por globalcaballos.com

 

 Anne Gerthe Jensen con MARZOG

 

DOMA

 

SeasonLocationGoldSilverBronze
1985/1986 Netherlands 's-Hertogenbosch Denmark Anne Grethe Jensen on Marzog United Kingdom Christopher Bartle on Willy Trout Switzerland Christine Stückelberger on Rubelit von Unkenruf
1986/1987 Germany Essen Switzerland Christine Stückelberger on Gaugin de Lully Denmark Anne Grethe Jensen on Marzog West Germany George Theodorescu on Sunny Boy
1987/1988 Netherlands 's-Hertogenbosch Switzerland Christine Stückelberger on Gaugin de Lully Canada Cindy Neale-Ishoy on Dynasty Switzerland Otto Hofer on Andiamo
1988/1989 Sweden Gothenburg France Margit Otto-Crepin on Corlandus Switzerland Christine Stückelberger on Gaugin de Lully Soviet Union Nina Menkova on Dikson
1989/1990 Netherlands 's-Hertogenbosch Germany Sven Rothenberger on Andiamo Germany Michael Klimke on Entertainer Soviet Union Nina Menkova on Dikson
1990/1991 France Paris Finland Kyra Kyrklund on Matador Soviet Union Nina Menkova on Dikson Germany Sven Rothenberger on Andiamo
1991/1992 Sweden Gothenburg Germany Isabell Werth on Fabienne Germany Sven Rothenberger on Ideaal Germany Monica Theodorescu on Grunox
1992/1993 Netherlands 's-Hertogenbosch Germany Monica Theodorescu on Ganimedes Germany Sven Rothenberger on Ideaal Germany Isabell Werth on Fabienne
1993/1994 Sweden Gothenburg Germany Monica Theodorescu on Ganimedes Germany Nicole Uphoff on Grand Gilbert Finland Kyra Kyrklund on Edinburg
1994/1995 United States Los Angeles Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire Germany Monica Theodorescu on Ganimedes Netherlands Sven Rothenberger on Bo
1995/1996 Sweden Gothenburg Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire France Margit Otto-Crepin on Lucky Lord Germany Klaus Balkenhol on Garcon
1996/1997 Netherlands 's-Hertogenbosch Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire Netherlands Sven Rothenberger on Jonggor's Weyden Sweden Louise Nathhorst on Walk on Top
1997/1998 Sweden Gothenburg Sweden Louise Nathhorst on Walk on Top Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire Germany Isabell Werth on Anthony FRH
1998/1999 Germany Dortmund Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire Germany Isabell Werth on Anthony FRH Germany Alexandra Simons de Ridder on Chacomo
1999/2000 Netherlands 's-Hertogenbosch Netherlands Anky van Grunsven on Bonfire Netherlands Coby van Baalen on Olympic Ferro Netherlands Arjen Teeuwissen on Goliath
2000/2001 Denmark Aarhus[9] Germany Ulla Salzgeber on Rusty Germany Isabell Werth on Anthony FRH Germany Rudolf Zeilinger on Livijno
2001/2002 Netherlands 's-Hertogenbosch Germany Ulla Salzgeber on Rusty – 81.570% Denmark Lars Petersen on Cavan – 79.670% Spain Beatriz Ferrer-Salat on Beauvalais – 79.120%
2002/2003 Sweden Gothenburg United States Debbie McDonald on Brentina – 78.890 %[10] Germany Heike Kemmer on Albano – 76.940% United States Guenter Seidel on Nikolaus – 75.720%
2003/2004 Germany Düsseldorf Netherlands Anky van Grunsven on Salinero – 83.450  % Netherlands Edward Gal on Lingh – 80.625% Germany Hubertus Schmidt on Wansuela Suerte – 78.875%
2004/2005 United States Las Vegas Netherlands Anky van Grunsven on Salinero – 86.725% Netherlands Edward Gal on Lingh – 85.225% United States Debbie McDonald on Brentina – 83.450%
2005/2006 Netherlands Amsterdam Netherlands Anky van Grunsven on Salinero – 87.750% Germany Isabell Werth on Warum Nicht FRH – 81.150% Sweden Jan Brink on Briar – 79.320%
2006/2007 United States Las Vegas Germany Isabell Werth on Warum nicht FRH – 84.250% Netherlands Imke Schellekens-Bartels on Sunrise – 77.950  % United States Steffen Peters on Floriano – 77.800%
2007/2008 Netherlands 's-Hertogenbosch Netherlands Anky van Grunsven on Salinero – 85.200% Germany Isabell Werth on Warum nicht FRH – 82.600% Finland Kyra Kyrklund on Max – 78.150%
2008/2009 United States Las Vegas United States Steffen Peters on Ravel – 84.950% Germany Isabell Werth on Satchmo – 84.500% Netherlands Anky van Grunsven on Painted Black – 82.150%
2009/2010 Netherlands 's-Hertogenbosch Netherlands Edward Gal om Totilas – 89.800% Netherlands Adelinde Cornelissen on Parzival – 82.850% Netherlands Imke Schellekens-Bartels on Sunrise – 82.150%
2010/2011 Germany Leipzig
(2011 FEI World Cup Finals)
Netherlands Adelinde Cornelissen on Parzival – 84,804% Denmark Nathalie zu Sayn-Wittgenstein on Digby – 80,036% Germany Ulla Salzgeber on Herzruf´s Erbe – 78,821%
2011/2012 Netherlands 's-Hertogenbosch
(2012 FEI World Cup Finals)
Netherlands Adelinde Cornelissen on Parzival – 86,250% Germany Helen Langehanenberg on Damon Hill NRW - 85,143% Italy Valentina Truppa on Eremo del Castegno - 81,232%
2012/2013 Sweden Gothenburg
(2013 FEI World Cup Finals)
Germany Helen Langehanenberg on Damon Hill NRW – 88,286% Netherlands Adelinde Cornelissen on Jerich Parzival - 86,214% Netherlands Edward Gal on Glock's Undercover - 84,446%
2013/2014 France Lyon
(2014 FEI World Cup Finals)
United Kingdom Charlotte Dujardin on Valegro – 92.179% Germany Helen Langehanenberg on Damon Hill NRW - 87.339% Netherlands Edward Gal on Glock's Undercover - 83.696%
2014/2015 United States Las Vegas
(2015 FEI World Cup Finals)
United Kingdom Charlotte Dujardin on Valegro – 94.196% Netherlands Edward Gal on Glock's Undercover - 84.696% Germany Jessica von Bredow-Werndl on Unee BB - 80.464%
2015/2016 Sweden Gothenburg
(2016 FEI World Cup Finals)
Netherlands Hans Peter Minderhoud on Glock's Flirt - 82.357% Sweden Tinne Vilhelmson-Silfvén on Don Auriello - 81.429% Germany Jessica von Bredow-Werndl on Unee BB - 80.464%

 

 Norman Dello Joio recibiendo el premio como ganador de la Final de la Copa del Mundo en Viena 1983 de manos de SAR El Príncipe Philip. Fue ganador con I LOVE YOU

 

SALTO

Results

1979 Gothenburg (SWE)

  • 1. Hugo Simon Austria - Gladstone, 18, 0/24.50 secs [5]
  • 2. Katie Monahan United States - The Jones Boy, 18, 4/25.40
  • 3. Eddie Macken Republic of Ireland - Carrolls of Dundalk, 6
  • 3. Norman Dello Joio United States - Allegro, 6

1980 Baltimore (USA)

1981 BirminghamEngland (GBR)

1982 Gothenburg (SWE)

1983 Vienna (AUT)

1984 Gothenburg (SWE)

  • 1. Mario Deslauriers Canada - Aramis, 4 penalties
  • 2. Norman Dello Joio United States - I Love You, 5
  • 2. Nelson Pessoa Brazil - Moët & Chandon Larramy, 5

1985 Berlin (FRG)

1986 Gothenburg (SWE)

1987 Paris (FRA)

  • 1. Katharine Burdsall United States - The Natural, 4.50 penalties
  • 2. Philippe Rozier France - Malesan Jiva, 7.50
  • 3. Lisa Jacquin United States - For The Moment, 8

1988 Gothenburg (SWE)

  • 1. Ian Millar Canada - Big Ben, 4 penalties
  • 2. Pierre Durand France - Jappeloup de Luze, 8.5
  • 3. Philippe Le Jeune Belgium - Nistria, 12.5

1989 Tampa (USA)

1990 Dortmund (GER)

1991 Gothenburg (SWE)

1992 Del Mar (USA) (Final was held outdoors)

  • 1. Thomas Frühmann Austria - Bockmann's Genius, 0 penalties
  • 2. Lesley McNaught-Mändli Switzerland - Moet & Chandon Pirol, 10.5
  • 3. Markus Fuchs Switzerland - Interpane Shandor, 11
  • 4 Thomas Fuchs Switzerland - Dylano, 11.5
  • 5 Bernie Traurig United States - Maybe Forever, 12
  • 6 Ludger Beerbaum Germany- 12.5

1993 Gothenburg (SWE)

1994 's-Hertogenbosch (NLD)

1995 Gothenburg (SWE)

  • 1. Nick Skelton United Kingdom - Everest Dollar Girl, 7 penalties
  • 2. Lars Nieberg Germany - For Pleasure, 9
  • 3. Lesley McNaught-Mändli Switzerland - Barcelona SVH & Doenhoff, 13
  • 4. Ludger Beerbaum Germany - Gaylord & Ratina Z, 14.5
  • 5. Michael Whitaker United Kingdom - Everest Two Step, 16.5
  • 6. Peter Eriksson Sweden - Robin Z, 17

1996 Geneve (SUI)

1997 Gothenburg (SWE)

1998 Helsinki (FIN)

1999 Gothenburg (SWE)

2000 Las Vegas (USA)

2001 Gothenburg (SWE)

2002 Leipzig (GER)

2003 Las Vegas (USA)

2004 Milan (ITA) 21 - 25 April

2005 Las Vegas (USA) 21 - 24 April

2006 Kuala Lumpur (MAS) 26 - 30 April

2007 Las Vegas (USA) 19 - 22 April

2008 Gothenburg (SWE) 24 – 27 April

2009 Las Vegas (USA) 15 – 19 April

2010 Le Grand-Saconnex near Geneva (SUI) 14 – 18 April

2011 Leipzig (GER) 27 April – 1 May

2012 's-Hertogenbosch (NLD) 19 April – 22 April

2013 Gothenburg (SWE) 24 April - 28 April, course designer Uliano Vezzani (ITA).

2014 Lyon (FRA) 17 April - 24 April, course designer Frank Rothenberger (GER).

2015 Las Vegas (USA) 16 April - 19 April, course designer Anthony d'Ambrosio (USA).

2016 Gothenburg (SWE) 23 March - 28 March, course designer Santiago Varela (ESP).

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg