Spanish English

OROS: Roger Comas (Alevines), Sandra Melantuche (Infantiles), Andreu Busutil (Juveniles 0 *), Alfonso Parra (Juveniles 1*) y Arthur Álvarez Pou (Jóvenes Jinetes)

13 de septiembre

La Dehesa de Montenmedio ha realizado, como así se lo concedió la Asamblea de la RFHE, los Campeonatos de España de Menores de doma clásica. Magníficas son las pistas de la instalación gaditana, amplia es su experiencia organizativa y conocen muy bien la doma de la mano de Teresa Fontán, que tanto ha influido en que la disciplina despegara en España.

En las categoría de Alevines, Infantiles y Juveniles (0 y 1 estrella) compitieron en la Final (domingo) los 15 mejores de los días precedentes, y 12 lo hicieron en la Final de Jóvenes Jinetes.

Alevines

Primera clasificativa

La primera clasificativa (Alevines Preliminar) la ganó Roger Comas con JOKERS GOLDEN BOY al obtener 68.809%.

2ª fue Patricia Bou con CETEC DARK BOY (68.364%) y 3º Diego Martínez del Moral con THANDAERA (67.636%).

Segunda clasificativa

En la segunda clasificativa (Alevines Equipos) ganó también Roger Comas con JOKERS GOLDEN BOY con 67.182%.

Fue 2ª Patricia Bou con CETEC DARK BOY (66.545%) y 3ª Blanca Mellado con CAVA NEFFID SAMSON (66.273%)

Final

En la Final del domingo (Alevines Final) ganó asimismo Roger Comas con JOJERS GOLDEN BOY (70.5%) fue 2ª Blanca Mellado con CAVA NEFIDD SAMSON (67.8%) y 3º Diego Martínez del Moral con THANDERA (67.5%).

La clasificación definitiva de las medallas fue la siguiente:
 

 ORO.- ROGER COMAS / JOKERS GOLDEN BOY

 PLATA.- DIEGO MARTÍNEZ DEL MORAL / THANDERA

 BRONCE.- PATRICIA BOU  / CETEC DARK BOY

 Infantiles

 Primera clasificativa

 La primera clasificativa (Infantiles Preliminar) la ganó Sandra Melantuche con MAGIC FEVER (68.87%), seguida de Patricia Arroyo  con DANTE R (67.478%) y de Irene Argelich con HEIDEHOFS WENDY (66.87%).

 Segunda clasificativa

 La segunda clasificativa (Infantiles Equipos) la ganó Ana Mellado con CAVA CHAP (67.86%), seguida de Sandra Melantuche con   MAGIC FEVER (67.379%) y de Carlota Majo con DON PRIMERO (66.966%)

 Final

 La Final (Infantiles Final) la ganó Ana Mellado con CAVA CHAP (69.296%), seguida de Sandra Melantuche con MAGIC FEVER  (68.571%) y de Carlota Majo con DON PRIMERO (68.286%).

 ORO.- SANDRA MELANTUCHE / MAGIC FEVER

 PLATA.- ANA MELLADO / CAVA CHAP 

 BRONCE . - CARLOTA MAJO / DON PRIMERO

 JUVENILLES 0*

 Primera Clasificativa

 La primera clasificativa (Juvenil 0* Preliminar) la ganó Eva María Calvache con AMAZING GRACE (68.938%), seguida de Mar  Tarrida con WRANGLER (67.563%) y de Gema Nadales con VALDEON DE NADALES (64.375%).

 Segunda clasificativa

 La segunda clasificativa (Juveniles 0* Equipos) la ganó Andreu Busutil con DON LUKA (68.114%), seguido de Eva María Calvache  con AMAZING GRACE (66.114%) y de Mar Tarrida con WRANGLER (65.086%)

 Final

 La Final (Juveniles 0* Final) la ganó Andreu Busutil con DON LUKA (72.4%), seguido de Eva María Calvache con AMAZING  GRACE (69.6%) y de Mar Tarrida con WRANGLER (68.13%).

 ORO.- ANDREU BUSUTIL / DON LUKA

 PLATA.- EVA MARÍA CALVACHE  / AMAZING GRACE

 BRONCE.- MAR TARRIDA  / WRANGLER

JUVENILES 1 *

 Primera clasificativa

 La primera clasificativa (Juvenil 1 * Equipos) la ganó Alfonso Parra con ROPETER (67.946%), seguido de Laura Mangado con TEMPO (67.757%) y de Sonia Ramos con @UXTRO VAN DE VLASBO (66.649%).

Segunda clasificativa

Segunda clasificativa (Juveniles 1* Individual) la ganó Alfonso Parra con ROPETER (67.842%), seguido de Laura Mangado con TEMPO (67.579%) y de Cristina Rocafort con ROYAL HIGNESS (66.362%).

Final

La Final (Kur Juveniles) la ganó Laura Mangado con TEMPO (70.7%), seguida de Alfonso Parra con ROPETER (70%) y de Cristina Rocafort con ROYAL HIGNESS (69.2%).

 ORO.- ALFONSO PARRA / ROPETER

 PLATA.- LAURA MANGADO / TEMPO

 BRONCE.- CRISTINA ROCAFORT / ROYAL HIGHNESS

 JOVENES JINETES

 

 Primea clasificativa

 La primera clasificativa (Jóvenes Jinetes San Jorge) la ganó Arthur Álvarez Pou con CAVA OHIO (67.895%), seguido de Laura Beatriz Reija con FLASH (66.526%) y de Laura Beatriz Reija con MEDICCI (66.263%) y de Cristina Girós con SUNDAY BOY (66.263%).

 Segunda clasificativa

 La segunda clasificativa (Jóvenes Jinetes Individual) la ganó Arthur Álvarez Pou con CAVA OHIO (68.579%), seguido de Laura Beatriz Reija con FLASH (66.211%) y de Laura Beatriz Reija con MEDICCI (65.632%) y de Estefanía Ríos con LORD DE NICOLE (65.063%).+

Final

 La Final (Jóvenes Jinetes Kur) la ganó Arthur Álvarez Pou con CAVA OHIO (72.1%), seguido de Estefanía Ríos con LORD DE NICOLE (70.25% y de Laura Beatriz Reija con FLASH (69.9%).

 

>

 ORO.- ARTHUR ÁLVAREZ POU / CAVA OHIO

 PLATA.- LAURA BEATIZ REIJA / FLASH

 BRONCE- ESTEFANÍA RÍOS / LORD DE NICOLE

 Equipos

 Por equipos (26 equipos) ganó el oro CAVA (Rojo) compuesto por Arthur Álvarez Pou / CAVA OHIO, Victor Álvarez Pou / CAVA TIMER, Ana Mellado / CAVA CHAP y Sonia Argelich /CAVACAVA NEFFYD. Capitaneado por Víctor Álvarez.

 Plata para Club Deportivo@Team compuesto por Andre Busutil / DON LUKA, Elena Nocayopla / LORBAS, Sonia Ramos / @UXTRO y Mará Dolores Moncayola / CANTERA GRANIA. Capitaneado por Lauro Aguilló.

 Bronce el equipo Club Hípico Valromanes  Esteve y Barranco compuesto por Roger Comas / JOCKERS GOLDEN BOY, Bruno Majo / PANDEL, Carlota Majo / DON PRIMERO y Cristina Ballester / PETRELL. Capitaneado por Laia Barranco.

Resultados y fotos

  

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg