Spanish English

Semental de los más demandados en la actualidad. De una cierta complicación para España pues las yeguas a cubrir por él tiene que viajar fuera de nuestras fronteras…

 

CASALL con R. G. Bentsson. Foto de la Global Champions Tour

 

 

 En España tenemos varios ganadores hijos de CARPAACIO, que es medio hermano de CASALL (CARETINO).

 

También tenemos en la Yeguada Campos al semental CLARENCE que su madre es la misma que de CASALL.

 

 

CSI5* 
Competition against the clock with one jump-off (1.50 m) 
FEI Art. 238.2.2 & 245.5.1 - CSI5*
 
 
 ROUNDJUMP-OFF
RANKHNRCOMPETITORNATIONFAULTSTIMEFAULTSTIME
 

Placed competitors

1. 067 Chesall Zimequest Simon Delestre FRA   0 70.31 sec 0 33.49 sec
  chest / 11y. / G / HOLST / Casall / Concerto II / 103EG24 / M.Benoit Zimmermann Et M.S.H. Sa   9.900,00 EUR
 
2. 117 Quickly de Kreisker Abdelkebir Ouaddar MAR   0 71.19 sec 0 33.94 sec
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / Laudanum XX / 102YN68 / Sm Le Roi Mohammed Vi   6.000,00 EUR
 
3. 100 Diva II Ben Maher GBR   0 72.57 sec 0 35.54 sec
  chest / 11y. / M / AES / Kannan / Berlioz / 103YY08 / Mrs Liz Edgar   4.500,00 EUR
 
4. 019 Equita van''t Zorgvliet Daniel Deusser GER   0 72.63 sec 0 35.66 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Cassini I / Darco / 103EY01 / Stephex Stables   3.000,00 EUR
 
5. 029 Caleno 3 Georgina Bloomberg USA   0 70.42 sec 0 35.70 sec
  bay / 12y. / G / HANN / Calido Ass / Lancer II / 103CX14 / Gotham Enterprizes,Llc   1.800,00 EUR
 
6. 046 Unpulsion de la Hart Philippe Rozier FRA   0 72.64 sec 0 35.72 sec
  bay / 12y. / S / SBS / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 102VK85 / M.Christian Baillet Et M. Robert Ri   1.350,00 EUR
 
7. 119 Don VHP Z Harrie Smolders NED   0 73.31 sec 0 36.01 sec
  12y. / S / ZANG / Diamant de Semilly / Voltaire / 102SO78 / Copernicus Stables LLC & Harrie Smo   900,00 EUR
 
8. 079 Quintol Eduardo Menezes BRA   0 72.67 sec 0 40.17 sec
  grey / 11y. / G / OS / Quintender / Cento / 104CB24 / Gestüt Lewitz u. Menezes,Eduardo   750,00 EUR
 
9. 010 Cliff Z Bassem Hassan Mohammed QAT   0 72.72 sec 2 46.12 sec
  bay / 8y. / G / ZANG / Canturano / Quasimodo Z / 104EU50 / Mohammed,Bassem Hassan   600,00 EUR
 
10. 025 Rock''N Roll Semilly Marlon Modolo Zanotelli BRA   0 70.86 sec 4 36.26 sec
  bay / 11y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103HX25 / M.Modolo Zanetelli & R.Levall   600,00 EUR
 
11. 055 Capital Colnardo Audrey Coulter USA   0 71.54 sec 4 36.97 sec
  bay / 11y. / S / Colman / Coronado / 104CB34 / Copernicus Stables,Llc   300,00 EUR
 
12. 111 Quatrin de la Roque Lm Julien Epaillard FRA   0 70.77 sec 4 37.64 sec
  bay / 12y. / G / SF / Quick Star / Kannan / 102UY17 / Hello Holdings 31 SLU- Laiterie de   300,00 EUR
 

Total: 30,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 002 Ratina d''la Rousserie Penelope Leprevost FRA   0 73.91 sec 4 39.23 sec
  bay / 11y. / M / SF / Quaprice Boimargot Quincy / Apache d''Adriers*HN / 103II85 / Madame Genevieve Megret    
 
14. 135 Shana de Kerglenn Philippe Leoni FRA   0 73.61 sec 4 40.19 sec
  bay / 10y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quito de Baussy*waiti / 103XV61 / S.A.S. P.L.C.B.    
 
15. 128 Balance 26 Cindy Van der Straten BEL   0 73.89 sec 4 40.47 sec
  bay / 12y. / G / OS / Baloubet du Rouet / Lancer III / 103CN28 / Gestüt Lewitz    
 
16. 138 Ferro Chin v. Lindenhof Rodrigo Pessoa BRA   0 73.14 sec 4 41.21 sec
  chest / 11y. / G / BWP / Chin Chin / Nimmerdor / 104IT28 / Vanam Int''l Hamleoot & Rodrigo Pess    
 
17. 022 Ayade de Septon et HDC Kevin Staut FRA   0 73.11 sec - RET
  chest / 10y. / M / SBS / Wandor van de Mispelaere / Belle d''Avril du Mazy / 103JC26 / Haras Des Coudrettes    
 
18. 132 Rissoa d''Ag Bois Margot Pedro Veniss BRA   1 74.25 sec    
  chest / 11y. / S / SF / Quaprice Boimargot Quincy / Artichaut / 103MK94 / SAS Haras Bois Margot & Pedro Venis    
 
19. 126 Apsara Meredith Michaels-Beerbaum GER   1 75.94 sec    
  10y. / M / HOLST / Ephebe For Ever / Calido I / 104GK21 / Artemis Equestrian Farm LLC + Micha    
 
20. 031 Citizenguard Taalex Gregory Wathelet BEL   2 78.17 sec    
  chest / 12y. / S / Tangelo van de Zuuthoeve / Alexis Z / 102ZU50 / Gregory Wathelet & Alain Van Campen    
 
21. 073 Torgal de Virton Cassio Rivetti UKR   4 71.94 sec    
  chest / 9y. / G / SF / Kashmir van Schuttershof / Saphir d''Elle / 104DQ26 / M.Ward, C.Rivetti,& Ecurie Fr    
 
22. 052 Premiere Carthoes BZ Felipe Amaral BRA   4 72.63 sec    
  bay / 13y. / S / ZANG / Carthago / Voltner / 103JL17 / Gilberto Botelho de A. Ramalho    
 
23. 088 Mezzaluna Tok Edwina Tops-Alexander AUS   4 72.67 sec    
  bay / 10y. / M / BH / Corland / 104QT51 / De Miranda Paulo    
 
24. 107 Dougie Douglas Katherine A. Dinan USA   4 73.10 sec    
  chest / 11y. / G / ISH / Ard Vdl Douglas / High Roller / 103XD46 / Grant Road Partners Llc    
 
25. 104 AD Cornetto K Doda de Miranda BRA   5 75.21 sec    
  grey / 10y. / G / HANN / Cornet Obolensky / Calido / 103XT16 / A.A. de Miranda Neto & Victory Eque    
 
26. 035 MHS Washington Laura Renwick GBR   5 75.42 sec    
  bay / 8y. / M / ISH / Obos Quality / Cavalier Royale / 104EX79 / Mr J Renwick & Mrs L Renwick    
 
27. 097 As Cold as Ice Z Judy-Ann Melchior BEL   5 76.66 sec    
  grey / 14y. / M / ZANG / Artos Z / Carthago Z / BEL41738 / Stoeterij Zangersheide    
 
28. 094 Taloubet Z Christian Ahlmann GER   7 83.51 sec    
  bay / 16y. / S / KWPN / Galoubet A / Polydor / BEL41874 / Melchior,L.N. & Judy Ann & Ahlmann    
 
29. 075 Caspar 232 Emanuele Gaudiano ITA   7 83.56 sec    
  grey / 10y. / S / OS / Casper / Padarco / 103IJ54 / Pisani,Ugo    
 
30. 114 Cuplandra Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   8 72.91 sec    
  dbay / 9y. / M / KWPN / Upgrade / Metall / 103YT49 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
31. 017 Limestone Grey Lorenzo de Luca ITA   9 75.32 sec    
  grey / 10y. / G / ISH / Try-Time / 103SW56 / Stephex Stables & Lorenzo De Luca    
 
32. 038 Grupo Prom Jack Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX   9 75.52 sec    
  bay / 15y. / G / KWPN / Ovatio / Heartbreaker / NED42645 / Jose Alfredo Hernandez Ortega    
 
33. 139 Ditmar Laurent Guillet FRA   9 76.02 sec    
  grey / 8y. / G / KWPN / Sydney (kwpn) / Ahorn / 104GN63 / Monsieur Laurent Guillet    
 
34. 142 Roso au Crosnier Omer Karaevli TUR   9 76.10 sec    
  bay / 11y. / G / SF / Looping d''Elle / Odin de la Cense / 103HP31 / Kaya Didman    
 
35. 081 Aron S Kent Farrington USA   9 76.25 sec    
  chest / 11y. / G / KWPN / Tadmus / Karandasj / 103VS83 / Alexandra Crown    
 
36. 008 Echo Of Light John Whitaker GBR   13 74.26 sec    
  grey / 11y. / G / Come On / Contender / 103DC46 / Team Harmony Management Co Ltd    
 
37. 070 Daedalus van T&L Michael Whitaker GBR   13 75.97 sec    
  bay / 13y. / G / BWP / Salvador V / Heartbreaker / BEL42922 / Mr M Dawes    
 
38. 122 Balou Rubin R Pius Schwizer SUI   13 76.21 sec    
  dbay / 9y. / G / OS / Balou du Rouet / Couleur-Rubin / 104DT17 / Rütimann Werner & Schwizer Pius    
 
39. 064 Zeta di Sabuci Zoe Conter BEL   15 98.40 sec    
  bay / 11y. / M / Kannan / Robin Z / 103TH62 / Stephex Stables    
 
40. 014 Calcourt Falklund Oleksandr Onyshchenko UKR   18 81.56 sec    
  chest / 11y. / G / AES / Oklund / Dominard / 103UV15 / Onyshchenko Aleksandr    
 
41. 057 Stakorado Beat Mändli SUI   - ELM    
  bay / 11y. / G / HANN / Stakkato Gold / Acorado / 103HX23 / Grant Road Partners GmbH

 

 

 
CSI5* 
Competition in two phases (1.45 m) 
FEI Art. 274.5.6 - CSI5*
 
 
RANKHNRCOMPETITORNATIONRESULT
 

Placed competitors

1. 110 Cristallo A LM Julien Epaillard FRA  
0 penalties 30.40 sec
  lbay / 12y. / G / HOLST / Casall / Corofino*gfe / 103BA23 / Laiterie de Montaigu phase 2
8.250,00 EUR
 
2. 072 Chataga Cassio Rivetti UKR  
0 penalties 30.49 sec
  grey / 11y. / M / OS / Chacco-Blue / Carthago / 103RB62 / Gestüt Lewitz phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 099 Aristo Z Ben Maher GBR  
0 penalties 30.57 sec
  chest / 12y. / G / ZANG / Andiamo / Flamenco Desemilly / 103FB82 / Jane Forbes Clark phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 116 Cordano Sitte Z Abdelkebir Ouaddar MAR  
0 penalties 30.58 sec
  grey / 14y. / S / ZANG / Carthago / Major de la Cour / 102OA85 / Sm Le Roi Mohammed Vi phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 045 Rahotep de Toscane Philippe Rozier FRA  
0 penalties 31.44 sec
  grey / 11y. / S / SF / Quidam de Revel / Laudanum / 103HI18 / Baillet Christian phase 2
1.500,00 EUR
 
6. 020 Hidalgo VG Daniel Deusser GER  
0 penalties 31.48 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Quadrillo / Andiamo / 103ZW01 / Stephex Stables phase 2
1.125,00 EUR
 
7. 034 Bintang II Laura Renwick GBR  
0 penalties 31.58 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick phase 2
750,00 EUR
 
8. 063 Soory de l''Hallali Zoe Conter BEL  
0 penalties 31.96 sec
  chest / 10y. / M / SF / 104EI30 / Stephex Stables phase 2
625,00 EUR
 
9. 054 Alex Audrey Coulter USA  
0 penalties 32.18 sec
  bay / 12y. / G / WESTF / Arpeggio / Mon Cheri / 102XY70 / Copernicus Stables,Llc phase 2
500,00 EUR
 
10. 005 Confu Laura Kraut USA  
0 penalties 32.77 sec
  grey / 9y. / G / HOLST / Contact Me / Cambridge / 103UE92 / St. Bride''s Farm phase 2
500,00 EUR
 
11. 093 Caribis Z Christian Ahlmann GER  
0 penalties 32.88 sec
  grey / 9y. / S / ZANG / Caritano / Canabis Z / 104HB80 / Stoeterij Zangersheide phase 2
250,00 EUR
 
12. 028 Balou 660 Georgina Bloomberg USA  
0 penalties 33.21 sec
  11y. / G / HANN / Balou du Rouet / Ramiro / 103XO14 / Gotham Enterprizes,Llc phase 2
250,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 129 Chacco R Cindy Van der Straten BEL  
0 penalties 37.50 sec
  chest / 9y. / S / WESTF / Chacco-Blue / Arpeggio / 104TI01 / Van der Straten,Cindy phase 2
 
14. 007 Argento John Whitaker GBR  
0 penalties 38.18 sec
  dbay / 14y. / S / AES / Arko III / Gasper / GBR41988 / Mr & Mrs Whitaker phase 2
 
15. 013 Boyfriend du Seigneur Oleksandr Onyshchenko UKR  
0 penalties 38.20 sec
  bay / 9y. / S / SBS / Calvaro Z / Darco / 103OF52 / Onyshchenko,Oleksandr phase 2
 
16. 048 Appagino 2 Hamad Al Attiyah QAT  
0 penalties 38.50 sec
  bay / 13y. / G / WESTF / Arpeggio / Casaretto / 103KX26 / Qatar Armed Forces phase 2
 
17. 102 Tamira IV Khalid Al Emadi QAT  
1 penalty 39.74 sec
  dbay / 16y. / M / KWPN / Damiro / Corleone / SUI40658 / Qatar Armed Forces phase 2
 
18. 066 Qlassic Bois Margot Simon Delestre FRA  
1 penalty 40.01 sec
  black / 12y. / S / SF / l''Arc de Triomphe / Galoubet A / 102ZZ81 / Haras du Bois Margot phase 2
 
19. 087 Lintea Tequila Edwina Tops-Alexander AUS  
1 penalty 40.27 sec
  bay / 13y. / M / HOLST / Campbell / Corrado II / SLO40109 / Edwina Tops-Alexander phase 2
 
20. 108 Nougat du Vallet Katherine A. Dinan USA  
1 penalty 40.38 sec
  chest / 15y. / G / SF / Scherif d''Elle / Saphir d''Elle / FRA46122 / Grant Road Partners Llc phase 2
 
21. 032 Coree Gregory Wathelet BEL  
1 penalty 41.01 sec
  grey / 10y. / M / WESTF / Cornet Obolensky / Liberty Life / 103VE38 / Nybor Pferde GmbH&Co.KG & Wathelet, phase 2
 
22. 069 Cassionato Michael Whitaker GBR  
1 penalty 41.16 sec
  grey / 11y. / S / HOLST / Cassini I / Quidam de Revel / 103QP32 / Mrs Beverley Widdowson phase 2
 
23. 023 For Joy van''t Zorgvliet HDC Kevin Staut FRA  
1 penalty 41.56 sec
  bay / 11y. / G / BWP / For Pleasure (de) Hann / Heartbreaker / 103FU67 / Haras Des Coudrettes phase 2
 
24. 113 Admara 2 Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL  
2 penalties 46.88 sec
  dbay / 11y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / Gaudiano,Giovanni & Lopez,Carlos phase 2
 
25. 141 Cortani Omer Karaevli TUR  
4 penalties 30.08 sec
  bay / 10y. / G / HANN / Cornet Obolensky / Atletico / 104JN88 / Riza Sarraf phase 2
 
26. 058 Zander Beat Mändli SUI  
4 penalties 31.29 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Cantos / Saygon / 103IH76 / Grant Road Partners GmbH phase 2
 
27. 137 Citizenguard Cadjanine Z Rodrigo Pessoa BRA  
4 penalties 31.43 sec
  bay / 14y. / M / ZANG / Canabis Z / Feinschnitt I Z / BEL41972 / Alain Van Campenhoudt & Rodrigo Pes phase 2
 
28. 051 Babalou Amor Felipe Amaral BRA  
4 penalties 31.96 sec
  bay / 12y. / M / BH / Baloubet du Rouet / Ritual Jmen / 104DJ26 / Marcello Ciavaglia & João Clemente phase 2
 
29. 026 Extra van Essene Marlon Modolo Zanotelli BRA  
4 penalties 32.05 sec
  12y. / G / BWP / Diamant de Semilly / Gotthardsen / 102XU85 / Victoria Vargas D''Agostino phase 2
 
30. 078 Catalina Eduardo Menezes BRA  
4 penalties 33.13 sec
  bay / 9y. / M / OS / Chacco-Blue / Converter / 104JO76 / Eduardo Menezes phase 2
 
31. 134 Schwyz de la Cense Philippe Leoni FRA  
4 penalties 35.72 sec
  chest / 10y. / G / SF / Jenny de la Cense / Elan de la Cour / 103MT75 / S.A.S. P.L.C.B. phase 2
 
32. 016 Balou de Coeur Joye Lorenzo de Luca ITA  
4 penalties 38.66 sec
  bay / 10y. / S / OLDBG / Balou du Rouet / Argentinus / 103JC79 / Stephex Stables phase 2
 
33. 043 Carusso LS La Silla Jeroen Dubbeldam NED  
4 penalties 48.92 sec
  bay / 14y. / S / SLS / Portofino 46 / Joost / MEX40260 / Club Hipico La Silla A.C. & Stal de phase 2
 
34. 082 Creedance Kent Farrington USA  
4 penalties 52.24 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Lord Z / Notaris / 104NA62 / Kent Farrington & R.C.G. Farm phase 2
 
35. 140 Sultan du Chateau Laurent Guillet FRA  
5 penalties 39.98 sec
  bay / 10y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 103PW43 / Monsieur Felix Guillet phase 2
 
36. 076 Guess Emanuele Gaudiano ITA  
5 penalties 40.54 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Bentley vd Heffink / Surrealist van''t Paradijs / 103YN83 / Giovanni Gaudiano phase 2
 
37. 001 Flora de Mariposa Penelope Leprevost FRA  
5 penalties 42.11 sec
  chest / 11y. / M / BWP / For Pleasure / Power Light / 103IR58 / Madame Geneviève Megret phase 2
 
38. 125 Comanche Meredith Michaels-Beerbaum GER  
5 penalties 42.32 sec
  grey / 10y. / G / OS / Coupe de Coeur / Baloubet du Rouet / 104JH32 / Artemis Equestrian Farm LLC & Micha phase 2
 
39. 011 Dejavu Bassem Hassan Mohammed QAT  
5 penalties 42.39 sec
  bay / 12y. / G / BWP / Heartbreaker / Ramiro / 102XT71 / Qatar Equestrian Federation phase 2
 
40. 105 AD Nouvelle Europe Z Doda de Miranda BRA  
8 penalties 36.39 sec
  bay / 12y. / M / ZANG / Nelson Z / Jimtown / 103DX52 / A.A. de Miranda Neto & Victory Eque phase 2
 
41. 120 Bokai Harrie Smolders NED  
8 penalties 37.97 sec
  grey / 10y. / G / KWPN / Up To Date / Ferro / 103MG29 / Eurohorse BVBA & Harrie Smolders phase 2
 
42. 037 Grupo Prom Abanderado Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
9 penalties 40.39 sec
  bay / 10y. / G / ZANG / Andiamo / Benroy M / 104AZ72 / Jose Alfredo Hernandez Ortega phase 2
 
43. 096 Ailina Judy-Ann Melchior BEL  
9 penalties 42.64 sec
  bay / 11y. / M / THUER / Chico''s Boy / Cowondo Z / 103BK95 / Schwizer Pius & Renner Rüdiger phase 2
 
44. 123 Electric Z Pius Schwizer SUI  
11 penalties 48.19 sec
  bay / 8y. / M / ZANG / Erco van''T Roosakker / Querlybet Hero / 104NL37 / Burkard Beat phase 2
 
45. 131 AD Argos Pedro Veniss BRA  
13 penalties 41.14 sec
  black / 11y. / G / KWPN / Padinus / Concorde / 103IW56 / Victory Equestrian Sport BV phase 2
 
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg