Spanish English

El caballo fue 2º en la previa. Oldeburgo de 2004 hijo de Balou du Rouet (Baloubet du Rouet / Continue-Contender), madre por Argentinus (Argentan / Duden II) segunda madre por Zeus Arlequin x / Matador x) y tercera por More Magic xx. La madre es la de CARINJO T (Contendro-Contender) ganador este año del Gran Premio CSI** Treffen con el belga Pieter Clemens.

 

Altura 1.50.

 

Baremo con barrage.

 

56 participantes.

 

7 sin falta.

 

5 dobles ceros.

 

Montante total 24.700€.

 

6.125€ el ganador.

 

2º OKIDOKI VAN T GLUTZ con el belga Sam Pollenius. Un Z de 2006 (Omar-Darco), madre por Lux Z  (Lord Calando) y segunda madre por Jus de Pomme (Primo de Bruyeres). Conjunto ganador de una prueba a 1.40m en el CSI** Neeroeteren.

 

3º VDL CARTELLO con el británico James Belllington. Un holsteiner de  2007 por Cartani (Carthago / Landgraf), madre por Lord y segunda madre por  el purasangre Sacramento Song. Su madre , B Estelle, es la madre de CARDENTO (Capitol). El conjunto este año ganó el Gran Premio CSI** Wierden. CARTANI compitió en el Campeonato de Europa Hening 2013 con la danesa Charlotte Lund.

  [caption id="attachment_33842" align="aligncenter" width="640"]BACARDI con Marc Bettiger. Foto dereitturniere.de BACARDI con Marc Bettiger. Foto dereitturniere.de[/caption]  
  Finale - Grote Prijs Hengsten FEI Zangersheide Sires of the World  Int. Springproef met barrage (1.50 m) FEI - Art. 238.2.2 Dese proef telt voor de Longines Ranking
 
Offizielles Ergebnis
 
Platzierte Teilnehmer
 
1. 56 Bacardi Bettinger, Marc GER 6125.00 EUR 0 penalties 37.75 sec
bay 11y.S /Balou du Rouet/Argentinus/OLDBG/102RS21/ Ecurie Francois Mathy jump-off
 
2. 5 Okidoki van T Gelutt Z Polleunis, Sam BEL 4900.00 EUR 0 penalties 39.43 sec
bay 9y.S /Omar/Lux Z/ZANG/103JC60/ Geert Somers jump-off
 
3. 1 VDL Cartello Billington, James GBR 3675.00 EUR 0 penalties 39.64 sec
grey 8y.S /Cartani/Lord/KWPN/104JZ97/ VDL Stud jump-off
 
4. 12 Conte Bellini Crotta, Clarissa SUI 2450.00 EUR 0 penalties 40.42 sec
bay 12y.S /Cornet Obolensky/Ramiro/WESTF/103GV69/ Fedorovskaya Marina jump-off
 
5. 26 Velini Clayton, Joe GBR 1715.00 EUR 0 penalties 41.15 sec
grey 9y.S /Cheers Cassini/Kigali/AES/103MI71/ Mr Simon Davies jump-off
 
6. 66 Quel Homme de Hus Decroix, Gaetan BEL 1347.50 EUR 4 penalties 42.36 sec
bay 9y.S /Quidam de Revel/Candillo/HOLST/103VE40/ GD Sporthorses Decroix jump-off
 
7. 61 Finishing Touch Wareslage Jyläs, Juulia FIN 980.00 EUR 4 penalties 43.89 sec
bay 10y.S /Quival/Toulon/BWP/103IE60/ Sonina Varvara jump-off
 
8. 33 Pommeau du Heup Bruynseels, Niels BEL 735.00 EUR 4 penalties 68.63 sec
chest 12y.S /Helios de la Cour II/Thurin/SF/102QB17/ Van Dijck Marc en Joris round 1
 
9. 55 Mr Visto Nicol, Carron GBR 735.00 EUR 4 penalties 69.43 sec
bay 10y.S /Levisto/Ariadus/HOLST/103QE49/ Miss Carron Nicol round 1
 
10. 64 Elvis Ter Putte De Brabander, Karline BEL 612.50 EUR 4 penalties 69.74 sec
bay 11y.S /Diamant de Semilly/Darco/BWP/102SA72/ Joris de Brabander round 1
 
11. 20 Gastronom de Hus Doem, Arnaud BEL 612.50 EUR 4 penalties 70.75 sec
chest 16y.S /Carthago/ZANG/SVK00269/ Haras de Hus round 1
 
12. 16 Eldorado van het Vijverhof Wathelet, Gregory BEL 612.50 EUR 4 penalties 71.19 sec
bay 11y.S /Thunder Van De Zuuthoeve/Omar/BWP/102WT39/ Demartin Daniel round 1
 
13. 63 Goldstar Shinning S Smet, Wim BEL 100.00 EUR 4 penalties 71.27 sec
chest 9y.S /Darco/Zeus/BWP/103JM62/ Eddy Heyndrickx (10058167) round 1
 
14. 36 Boyfriend du Seigneur Guery, Jerome BEL 100.00 EUR 4 penalties 71.55 sec
bay 8y.S /Calvaro/Darco/SBS/103OF52/ S.A. la Ferme du Seigneur round 1
 
Weitere, nicht platzierte Teilnehmer
 
15. 22 Zo Special Mulder, Pim NED 4 penalties 72.62 sec
chest 11y.S /Lupicor/G.Ramiro Z/KWPN/104AV22/ Stoeterij de Horsthoekhoeve round 1
 
16. 18 U Chin van Schuttershof Goffinet, Thierry BEL 4 penalties 72.72 sec
bay 11y.S /Chin Chin/Power Light/SBS/103IH97/ Starhorses NV - Albert Peffer round 1
 
17. 47 Arezzo VDL Vrieling, Jur NED 4 penalties 72.77 sec
chest 10y.S /Chin Chin/Heartbreaker/KWPN/103AP71/ Vdl Stud round 1
 
18. 15 Rahmannshofs Bamiro Schneider, Felix GER 4 penalties 72.93 sec
chest 12y.S /Baloubet du Rouet/Ramiro/WESTF/102PG58/ Gestüt Rahmannshof/Ulla von round 1
 
19. 2 Halifax van het Kluizebos de Luca, Lorenzo ITA 5 penalties 73.06 sec
chest 8y.S /Heartbreaker/Fetiche Du Pas/BWP/104CH75/ Stephex Stables - T&L NV round 1
 
20. 3 Bingo van de Kapel Kreuzer, Andreas GER 5 penalties 74.76 sec
bay 8y.S /Obus Delcour Wisbecq/Gladstone/SBS/103TD40/ Lemagne C.- Azcarraga A- Do round 1
 
21. 40 Zavall VDL Vrieling, Jur NED 5 penalties 74.98 sec
bay 11y.S /Casall/Emilion/KWPN/102ZE29/ Vdl Stud round 1
 
22. 49 Bibenbreaker Hatteland, Cecilie NOR 5 penalties 75.23 sec
bay 9y.S /Heartbreaker/Hattrick/103FS60/ Mest Invest DK ApS round 1
 
23. 11 Cooper van de Heffinck Lambrecht, Vincent BEL 8 penalties 70.80 sec
bay 11y.S /Caretino/Landlord/HOLST/102ZN41/ Van De Heffinck Bvba (10026696) round 1
 
23. 45 Best Mix Caspar SSB Clarys, Bart BEL 8 penalties 70.80 sec
bay 8y.S /Verdi/G. Ramiro Z/KWPN/103TG36/ Eric Schelstraete round 1
 
25. 30 Navarro Uk Goffinet, Thierry BEL 8 penalties 71.11 sec
bay 9y.S /Darco/Rox de la Touche/AES/103EZ86/ Star Horses Albert Peffer round 1
 
26. 29 VDL Glasgow v. Merelsnest Vrieling, Jur NED 8 penalties 71.23 sec
dbay 9y.S /Nabab de Reve/Darco/BWP/104EX52/ Vdl Stud round 1
 
27. 42 Acardi du Houssoit Z Vandousselaere, Kelly BEL 8 penalties 71.64 sec
grey 12y.S /Artos Z/Carthago Z/ZANG/BEL42916/ Sportstal Vanderhasselt Nv round 1
 
28. 50 Van Schijndels Cosun Raijmakers Jr, Piet NED 8 penalties 71.65 sec
grey 8y.S /Up to Date/Cavalier/KWPN/103TU42/ Van Schijndels Promotion B.V. & P. round 1
 
29. 10 VDL Zapatero Vos, Robert NED 8 penalties 71.87 sec
bay 11y.S /Chin Chin/Ircolando/KWPN/102YQ37/ Vdl.Stud round 1
 
30. 27 Comic de Azevedo, Luiz Francisco BRA 8 penalties 72.09 sec
bay 8y.S /Verdi/Heartbreaker/KWPN/103YB77/ Luiz Francisco De Azevedo round 1
 
31. 37 Cantario Bruynseels, Niels BEL 8 penalties 72.25 sec
grey 8y.S /Casiro/Cantus/HOLST/103TR90/ Stoeterij Schranshof Nv- Van Dijck round 1
 
32. 13 Oreal Des Etains Z Zakariasson, Linn SWE 8 penalties 72.29 sec
bay 10y.S /Orlando/Corrado I/ZANG/103ET37/ Bock,Kerstin round 1
 
33. 43 Cambio Thomas, Gilles BEL 9 penalties 74.63 sec
bay 10y.S /Con Capitol/Quinar/HOLST/103IT50/ Marc Van Dijck round 1
 
34. 6 Quality II Clemens, Pieter BEL 12 penalties 70.01 sec
grey 10y.S /Quazimodo z/Chelano/ZANG/103TB37/ Ashford Farm & Maria Lucia Tacconia round 1
 
35. 57 Orplid Kauert, Christof GER 12 penalties 71.88 sec
bay 13y.S /Orlando/Gralshüter/RHEIN/102TN13/ Ketteniss,Michael round 1
 
36. 8 Cador Sosath, Hendrik GER 12 penalties 72.53 sec
bay 10y.S /Catoki/Landor S/OLDBG/103HP52/ Sosath,Gerd round 1
 
37. 23 Effect van den Bisschop Goffinet, Thierry BEL 13 penalties 73.26 sec
bay 11y.S /Clinton/Landetto/BWP/102WW93/ Albert Peffer Star Horses round 1
 
38. 31 Norton dEole Dewulf, Eric FRA 13 penalties 73.45 sec
grey 14y.S /Cento/Jalisco B/SF/FRA42427/ E.A.R.L. Haras dEole round 1
 
39. 38 Carlow van de Helle Swartz, Erica SWE 13 penalties 73.96 sec
bay 8y.S /*Caretino/Corofino I/HOLST/103WJ35/ Stoeterij Van De Helle (10000358) round 1
 
40. 17 Faithfull Morsink, Gerben NED 13 penalties 73.97 sec
bay 11y.S /For Keeps/Amor/KWPN/102SU40/ J.R.J. Evenhuis round 1
 
41. 46 Caramsin Crotta, Clarissa SUI 13 penalties 74.51 sec
bay 10y.S /Cornet Obolensky/Argentinus/HANN/103DF26/ Fedorovskaya,Marina round 1
 
42. 51 Cyrano dOrbri Thiry, José BEL 13 penalties 74.81 sec
grey 9y.S /Cicero Z/Fabiolo xx/SCSL/103MZ32/ Jose Thiry (10705946) round 1
 
43. 24 Chanoc Deuerer, Tina GER 13 penalties 75.20 sec
bay 11y.S /Caretino/Ramiro/HOLST/103OA26/ Deuerer,Hans-Jürgen round 1
 
44. 35 For Fox Heldenlaan Cox, Karel BEL 14 penalties 77.02 sec
chest 9y.S /For Pleasure/Pinkus/ZANG/103MK62/ Cesteleyn,Dirk round 1
 
45. 19 Balou de Coeur Joye de Luca, Lorenzo ITA 15 penalties 81.88 sec
bay 9y.S /Balou du Rouet/Argentinus/103JC79/ Stephex Stables round 1
 
46. 53 Hooligan de Laubry Haelterman, Damien BEL 15 penalties 84.65 sec
grey 8y.S /Clinton/Skippy II/BWP/103XO20/ Haras De Laubry nv (10030464) round 1
 
47. 28 Quistallo II Endresen, Benedikte Serigstad NOR 17 penalties 74.39 sec
bay 10y.S /Quinar/Lord/HOLST/103KW82/ Stall Bergan AS round 1
 
48. 14 Jumex Sport Atlantus Azcarraga, Ariana MEX 17 penalties 75.69 sec
chest 15y.S /Quickfeuer van Koekshof/President (ex:Titan)/BWP/UKR00130/ Azcarraga round 1
 
49. 41 Quality Time TN Snels, Zoi NED 17 penalties 75.98 sec
grey 13y.S /Quantum/Cantus/HOLST/NED40905/ H.J.Nijhof round 1
 
50. 44 Strangelove Ennemmel Guery, Jerome BEL 17 penalties 92.30 sec
bay 9y.S /Quaprice Boimargot Quincy*quap/Goldlack/SF/104AS74/ Madame Ilaria Marzi round 1
 
51. 60 Garinco van de Lijnsaerd Hatteland, Cecilie NOR 22 penalties 79.23 sec
grey 9y.S /Clinton/Pik Bauer/BWP/103RD91/ Elevage Du Bois Pinchet -vanderlin round 1
 
52. 4 Con Corrado Zwijnenberg, Ellen NED eliminated
grey 8y.S /Corrado I/Cassini l/HOLST/104GY95/ Stal de Veldhoek round 1
 
52. 25 For Passion D Ive Z Cox, Karel BEL eliminated
chest 8y.S /For Pleasure/Quidam de Revel/ZANG/103TM55/ Erik & Frederik Dekens (10 round 1
 
54. 58 Breemeersen Crescendo Brondeel, Donaat BEL retired
bay 9y.S /Contendro i/Contender/HANN/103SC29/ Stoeterij De Breemeersen round 1
 
54. 65 Best of Opus Dei Z Joassin, Dominique BEL retired
bay 10y.S /Balou du Rouet/Jus de Pommes/BWP/103DB69/ Joassin & Backes round 1
 
54. 48 Niack de lAbbaye Pg. Mohd., Nasir BRU retired
black 14y.S /Diamant de Semilly/Rocky du Carel/SF/BEL41697/ Pg Mohd Nasir Jaafar round 1
 
 
Angaben zur Prüfung:
 
 Richter:  N.T Van Zanten (NED)  Gesamt-Geldpreis: 24700 EUR
 J.Ghislain (BEL)
 D.Gonde (FRA)
 J.Moura (POR)
 

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg