Spanish English

Nota de prensa

La pueba encargada de cerrar la primera jornada de la quinta edición de Madrid Horse Week ha sido el CSI2*, Trofeo ABC, el cual ha sido disputado bajo el baremo “A” con cronómetro y una altura de 1,40m.

La noche ha estado marcada por una gran cantidad de recorridos sin falta y finalizaba al son del himno portugués en honor a Luis Sabino Gonçalves, el cual ha realizado un recorrido espectacular a lomos de Acheo di San Patrignano, en un tiempo de 52,10 segundos. El jinete coruñés, Gonzalo Añón Suárez, se colocaba segundo con AD Amigo B, en un tiempo de 52,63 segundos. Alberto Márquez Galobardes montando a Volt de Kergane, conseguía colarse en el podio tras haber conseguido el mismo resultado en lapuebaanterior.

 

PODIO ESPAÑOL EN LA PRIMERA PRUEBA DE LA JORNADA

Tras la inauguración oficial, la primera competición de la quinta edición de Madrid Horse Week arrancaba hoy a las 17:00. Un año más, la encargada de abrir estos días de competición fue la prueba pequeña del CSI2*, el Trofeo Ecuestre, el cual se disputaba bajo el baremo “Dos fases” y una altura de 1,25m.

La joven amazona española Silvia Diego Pardo se hacía con el primer puesto con un tiempo imposible de batir de 26,11 segundos montando a Uran van Generhese, yegua que venía concursando Paloma Barceló, y que Silvia Diego Pardo incorporó a su cuadra este verano. Segunda fue la amazona Inés Llantada Cosse con Tentation des Sables, en un tiempo de 27,32 segundos. Le siguió muy de cerca otro español, Alberto Márquez Galobardes montando a Dantino del Castañar. Tan cerca se quedó Márquez Galobardes de la amazona española, que tan solo una centésima de segundo le alejó del segundo puesto.

 

ANTICIPO DE LA COPA DEL MUNDO DE VOLTEO

La italiana Anna Cavallaro, primera del ranking internacional y ganadora indiscutible de la etapa de la Copa del Mundo de Volteo en la edición pasada, ha sido la ganadora de la prueba calificativa femenina con una muy buena puntuación de 8,384. Segunda ha sido su compatriota Silvia Stopazzini con 8,020 puntos y tercera la suiza Ilona Hannich con una puntuación de 7,964.

Por otro lado, en la prueba calificativa masculina, la mayor puntuación ha sido para una actuación excepcional del alemán Jannick Heiland con una puntuación de 8,902. Pisándole los talones, el suizo Lukas Heppler se posicionaba segundo con 8,832 puntos, mientras que el húngaro Balazs Bence era tercero con una puntuación de 8,333.

Estos jinetes lucharán mañana a partir de las 17:45, en la segunda calificativa, para imponerse en la primera etapa de la Copa del Mundo de Volteo 2017/18. Mañana se dará a conocer a los ganadores de la Copa del Mundo de Volteo después de elaborar la media de ambos días.

 

CÉSAR CADAVAL PROTAGONIZÓ EL CORTE DE CINTA DE LA CEREMONIA INAUGURAL

La quinta edición de Madrid Horse Week abría sus puertas a primera hora de la mañana para acoger a los cientos de alumnos de distintos colegios madrileños que han decidido acercarse al mundo equino durante esta primera jornada del evento.

La inauguración oficial comenzaba  a las 12:00h. con el paseo de las autoridades por el recinto. Asistían al acto inaugural D. Eduardo López Puertas, Director General de IFEMA; D. Javier Orcaray, Director General de Juventud y Deportes, acompañados del Presidente de la Fundación MHW, el D. Pedro Urquijo, y el Presidente y el Vicepresidente del CO de Madrid Horse Week, D. Daniel Entrecanales y D. Luis Cabanas, respectivamente. También participaron en el acto el Presidente de la Universidad Alfonso X El Sabio, Jesús Núñez Velázquez, y el D. Eduardo Diz, Coronel de la Guardia Real. Representando el mundo de la hípica estaban el Presidente de la Real Federación Hípica Española, D. Javier Revuelta, y el Presidente de la Federación Hípica de Madrid, D. Antón Herreros.  

Poco después, como todos los años, se celebraba la ceremonia del corte de cinta. El encargado este año de realizar dicha ceremonia ha sido el humorista español, miembro del dúo “Los Morancos”, César Cadaval. La inauguración oficial la cerraba la Guardia Real, la cual amenizaba con un espectacular desfile a caballo a todos aquellos que han decidido pasar esta jornada del jueves en Madrid Horse Week.

EL VIERNES ARRANCAN LAS PRUEBAS DEL CSI5*

Durante la próxima jornada, darán comienzo las pruebas del CSI5*-W y los aficionados del volteo se podrán despedir por todo lo alto con la final de la Copa del Mundo de Volteo, Trofeo Vilaplana, que tendrá lugar a partir de las 17:30.  

La jornada comenzará a las 10:30 con las pruebas del CSI2*: el Trofeo Hipódromo de la Zarzuela y seguidamente el Trofeo IFEMA. La sesión de la tarde contará con el CSI5*-W, Trofeo MHW y la Copa del Mundo de Volteo. Cerrarán el día el CSI5*-W, Trofeo Universidad Alfonso X El Sabio, prueba calificativa para el Gran Premio Mutua Madrileña - Longines FEI World Cup que se disputará el sábado por la noche, y una de las pruebas más entretenidas del evento, el CSI5*-W Jump&Drive Trofeo Mitsubishi.

 Fotos de OXER

 

Todos los resultados

 

ABC TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.40 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI2*
1. 210 Acheo di San Patrignano Luis Sabino Goncalves POR   0 52.10 sec
  bay / 12y. / G / Ephebe for Ever / Nadir di San Patrignano / 104FR92 / M.I.V. Events   1.980,00 EUR
 
2. 227 AD Amigo B Gonzalo Anon Suarez ESP   0 52.63 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Tadmus / Heartbreaker / 103AX27 / Añon Team Horses S.L.   1.200,00 EUR
 
3. 219 Volt de Kergane Alberto Marquez Galobardes ESP   0 53.56 sec
  chest / 8y. / S / SF / Gold de Becourt / Korto Maltese / 104XJ01 / Angel Moreno - Jacobo Ariza   900,00 EUR
 
4. 208 Diamogold Kevin Glz. de Zarate Fernandez ESP   0 54.58 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Andiamo / lux / 104FD90 / Yeguada Vlbanera- Paul Schockemöhle   600,00 EUR
 
5. 236 Top Lulu Otti Verdu Vidal ESP   0 54.67 sec
  chest / 10y. / M / Quidam de Revel / 104AP00 / Saptools S.L.   360,00 EUR
 
6. 245 G&c Durania K Ismael Garcia Roque ESP   0 54.94 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Douglas / Sydney / 104DN56 / Alvarez Moya Horse S.L. / Gustavo M   270,00 EUR
 
7. 253 Andi D Emiralia Diana Marsa-Lafarge ESP   0 56.37 sec
  bay / 8y. / CDE / Diamant de Semilly / 104NU82 / Emiralia Horse Corporation S.L.   180,00 EUR
 
8. 207 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP   0 56.43 sec
  bay / 7y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L.   150,00 EUR
 
9. 243 Venus de l'Eyre Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL   0 56.92 sec
  bay / 8y. / M / SF / Quick Star / Concorde / 104PR86 / E.A.R.L. Chateau Bacon   120,00 EUR
 
10. 260 Mighty Mouse Gerardo Pasquel Mendez MEX   0 58.01 sec
  grey / 11y. / S / Zang / Quartz Adelheid Z / Codexco / 103MF61 / Gerardo Pasquel & Alfonso Pasquel   120,00 EUR
 
11. 257 Juvente van de Kakebeek Teresa Blazquez - Abascal ESP   0 60.31 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Chatman / Eros Platiere / 104QQ11 / Yeguada Valbanera   60,00 EUR
 
12. 201 Texas de Trebompe Diego Ramos Maneiro ESP   0 61.10 sec
  bay / 10y. / G / SF / Gin Tonic Star / Loutano*HN / 104HV60 / Bic Horses Sl   60,00 EUR
 

Total: 6,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 249 Usador du Rouet Ferenc Szentirmai UKR   0 61.26 sec
  grey / 9y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
14. 229 Joie de Vivre ter Eycken Carolina Aresu Garcia Obregon ESP   0 61.86 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Muscaris d'Ariel / Cartier Vd Heffinck / 104XU78 / Stephex Stables    
 
15. 216 Cupido Z Flaminia Straumann SUI   0 61.91 sec
  bay / 13y. / G / Zang / Caridor / Lord Z / 102TG85 / Straumann Flaminia    
 
16. 226 Iorio Valentine Belooussoff FRA   0 62.37 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Shindler de muze s / Jalisco B / 104SJ44 / S.N.C Ecurie du Herrin    
 
17. 234 G and C Quitador Rochelais Julio Alvarez Moya ESP   0 63.16 sec
  chest / 13y. / G / SF / Jarnac / Unau du Fonteny / 102UO02 / Gustavo Mirabal- Alvarez Moya Horse    
 
18. 202 Datina Nerea Garaygordobil Marrero ESP   0 63.25 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Ukato / Indoctro / 104JD71 / P. Geerink    
 
19. 263 Malu de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA   0 64.60 sec
  bay / 10y. / M / CDE / Centauer Z / 103UC07 / Vicente Verdejo Mancebo    
 
20. 248 Jetset Ferenc Szentirmai UKR   1 66.37 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Chopin van het Moleneind / Purioso / 104IL74 / Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb    
 
21. 212 Dominka van de Lucashoeve Luis Sabino Goncalves POR   1 67.07 sec
  grey / 8y. / M / SBS / Cardento / Chin Chin / 105DX64 / S.a.r.l. BOUTON    
 
22. 241 Sultan de Beaufour Inigo Lopez de la Osa Escribano ESP   4 60.97 sec
  bay / 11y. / G / SF / Cardento / For Pleasure / 104HH29 / LO&F Horses ANP    
 
23. 221 Award Winning José Diaz Vecino ESP   4 61.20 sec
  grey / 11y. / M / SBS / Canturo / Carthago / 104IT23 / Luc Tasia    
 
24. 242 Cheppetta Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL   4 61.45 sec
  bay / 9y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Fuchs Thomas    
 
25. 258 Elixir St Marta Bartolome Redondo ESP   4 64.23 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Action-Breaker / Nimmerdor / 102UV36 / Wyndmont, Inc & Michael Dorman    
 
26. 228 Charanta Paloma Barcelo ESP   4 64.49 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Numero Uno / Ahorn / 104OC30 / Paloma Barcelo Martinez    
 
27. 244 Astoria Jo Ismael Garcia Roque ESP   4 65.96 sec
  bay / 7y. / M / SF / Kannan / Quidam de Revel / 104ZO57 / Felipe Guinato    
 
28. 222 Copabella Vegas Julia Lynch AUS   5 68.39 sec
  pinto / 11y. / G / Copabella Visage (Imp) / El Moxie (USA) / 103LP70 / Lesley Hargreaves & K. Harvey    
 
29. 225 Calou Valentine Belooussoff FRA   5 68.54 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Roven / Lauriston / 104DI32 / Madame VALENTINE BELOOUSSOFF    
 
30. 235 Jules Verne Db Charlotte Augier de Moussac CZE   8 61.28 sec
  grey / 8y. / G / BWP / Flamenco de Semilly / Cassini I / 104TO07 / E.A.M. Sporthorses B.V.    
 
31. 259 Epicor Da Gandarinha Gerardo Pasquel Mendez MEX   9 68.47 sec
  bay / 8y. / KWPN / Lupicor / Quincajou III / 104VA40 / Joao M. Batista    
 
32. 254 Donita Diana Marsa-Lafarge ESP   RT -
  bay / 9y. / M / KWPN / Canturano / Jazz / 104KR28 / Emiralia Horse Corporation  
 
 
ECUESTRE TROPHY
Int. jumping competition in two phases (1.25m)
Table A, FEI Art. 274.5.3 - CSI2*
1. 233 Uran van Generhese Silvia Diego Pardo ESP  
0 penalties 26.11 sec
  bay / 13y. / M / SBS / Moujik de Sohan / Indian Gold van Casterhoeve / 103BW11 / Paloma Barcelo Martinez phase 2
990,00 EUR
 
2. 213 Tentation des Sables Ines Llantada Cosse ESP  
0 penalties 27.32 sec
  bay / 10y. / M / Quincy / 105UQ02 / Ines LLANTADA COSSE phase 2
600,00 EUR
 
3. 218 Dantino del Castanar Alberto Marquez Galobardes ESP  
0 penalties 27.33 sec
  chest / 7y. / Aventyno / 105BB28 / Daniel Entrecanales Domecq phase 2
450,00 EUR
 
4. 256 Fenix de Ibio Juan Queipo de Llano Alvarez Deto ESP  
0 penalties 27.50 sec
  chest / 10y. / S / Classido / 104AP83 / Ministerio de Defensa phase 2
300,00 EUR
 
5. 246 Providence Paloma Jimenez-Carmona Gonzales ESP  
0 penalties 29.11 sec
  chest / 12y. / S / HANN / Provider / Rabino / 103IM96 / Paloma Gonzalez Portillo phase 2
180,00 EUR
 
6. 251 Ilka van de Kiezel Alba Valle Espinedo ESP  
0 penalties 29.15 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Echo van het Neerenbosch / Wiensender / 104IK76 / Anne - Sophie Godart phase 2
112,50 EUR
 
6. 203 Corelli de Mies Jose Fumero Hernandez ESP  
0 penalties 29.15 sec
  bay / 6y. / CDE / Calvaro Z / 105BX46 / Jose Juan Fumero Hernandez phase 2
112,50 EUR
 
8. 230 Editor Jonathan Ding CAN  
0 penalties 29.16 sec
  bay / 8y. / G / SHBGB / Darius / Matterhorn / 105IK89 / Ms Inez Ding phase 2
75,00 EUR
 
9. 215 Sangria de la Roque Pedro Fernando Mateos Rodriguez ESP  
0 penalties 29.83 sec
  chest / 11y. / M / SF / Kannan / Argentinus / 104OM36 / Jose M¬ Mateos Salgado phase 2
60,00 EUR
 
10. 214 Clindillo Carolina Marsa Wamsteker ESP  
0 penalties 30.45 sec
  grey / 6y. / S / HOLST / Clinton I / Candillo / 105DC44 / Zlatko Srebrnik d.o.o. phase 2
60,00 EUR
 
11. 238 Harley Inigo Lopez de la Osa Franco ESP  
0 penalties 30.79 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Harley VDL / Burggraaf / 103ET79 / LO&F Horses ANP phase 2
30,00 EUR
 
12. 255 Singulon Hana Travner SLO  
0 penalties 31.96 sec
  chest / 6y. / S / HOLST / 105JB01 / Zlatko Srebrnik d.o.o. phase 2
30,00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 220 Aldo du Manoir Cristina Toda ESP  
0 penalties 34.34 sec
  bay / 7y. / G / SF / Iowa / Arpege Pierreville*HN / 105KD46 / Urbatietar S.L phase 2
 
14. 224 Casion Carmen Mateos de Urbina ESP  
0 penalties 34.99 sec
  black / 15y. / G / DSP / Caretello B / Sion / 102MK06 / Jose M¬ Mateos Salgado phase 2
 
15. 217 Van Helsing Flaminia Straumann SUI  
1 penalty 35.57 sec
  bay / 10y. / S / HANN / Valentino 240 / Stakkato / 103XT53 / Hofgut Kaltenherberge, Dr. h.c. Str phase 2
 
16. 237 Twiggy Ka Otti Verdu Vidal ESP  
4 penalties 26.61 sec
  bay / 10y. / M / Dollar de la Pierre / 104AP03 / Saptools S.L. phase 2
 
17. 200 Brisa de Montemeao Diego Ramos Maneiro ESP  
4 penalties 27.95 sec
  chest / 11y. / M / 104PD78 / Alfredo Ramos Garcia phase 2
 
18. 252 Tresor de Varende Alba Valle Espinedo ESP  
4 penalties 28.38 sec
  chest / 10y. / S / SF / Esprit de Conquete / Apple de River / 103WM00 / M. Eric Levallois et Earl JP Stable phase 2
 
19. 262 Varedo du Ru Pilar Mateos de Urbina ESP  
5 penalties 36.15 sec
  bay / 8y. / G / SF / Utrillo vd Heffinck / Uriel d'Orval / 105HN40 / M. Christophe LEGUE phase 2
 
20. 206 Vicomte de la Cour Jacobo Ussia de Garay ESP  
eliminated
  chest / 8y. / S / SF / Norway de la Lande / Vas Y Donc Longane / 105EU72 / Wink Sport Horses S.L.  
 
21. 239 Rodin la Gaffeliere Inigo Lopez de la Osa Franco ESP  
4 penalties 40.33 sec
  bay / 12y. / G / SF / Gentleman Iv, SF / 103IJ92 / Cyril NISSOU - Frédéric VAISSE - Ch phase 1
 
22. 240 Gesa Inigo Lopez de la Osa Escribano ESP  
4 penalties 41.13 sec
  grey / 7y. / M / HUNWB / Numero Uno / Claudio's Son / 105DL81 / Lo&f Horses Anp phase 1
 
23. 204 Tadi Maria Ida Loro ITA  
4 penalties 42.24 sec
  chest / 10y. / G / Fandango X / graf noir / 103WG81 / riders srl phase 1
 
24. 261 Eye Candy W Maria Lopez de la Vara ESP  
4 penalties 42.55 sec
  bay / 8y. / S / KWPN / Ustinov / Caretano Z / 104EL23 / Juan Lopez Frade phase 1
 
25. 231 Super Micke Jonathan Ding CAN  
4 penalties 44.38 sec
  bay / 10y. / SWB / Artist / Almeto Z / 105AB99 / Ms Inez Ding phase 1
 
26. 250 Daikiri Felipe Perez de Nardiz ESP  
4 penalties 47.31 sec
  chest / 8y. / 105OM98 / Alberto MARQUEZ GALOBARDES phase 1
 
27. 264 Quartago de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA  
4 penalties 48.25 sec
  bay / 6y. / G / CDE / Mylord Carthago / 105DI35 / Vicente Verdejo Mancebo phase 1
 
28. 205 Tinka's Riverland Maria Ida Loro ITA  
8 penalties 41.57 sec
  bay / 10y. / G / SF / Tinka's Boy / Darco / 105GE08 / Loro Maria Ida phase 1
 
29. 232 Delices de Saint Val Cosima Borjesson Casas ESP  
10 penalties 58.76 sec
  black / 9y. / M / KWPN / Dreamcatcher / Osmium / 105ID70 / E.a.r.l. ECURIES SAINT VAL phase 1
 
30. 223 Barnaby Carmen Jiménez Cordón ESP  
11 penalties 63.53 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Lovis Corinth / Concorde / 103TN67 / Pilar Cordon Muro phase 1
 
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg