Spanish English

 Plata J. Garmendia / CLARIN DE LLAMOSAS ( CDE de 2009, Clarence-Carano-Capitol / Mandrin de Balme-Boreal-Ibrahim / Jexico du Parc), bronce Á. Díaz García / VISAMA PARSIFAL (CDE de 2006, Lancer II-Landgraf / Elvis Amor-Narcos /Grannus)...

 

Resultados

 

39 conjuntos se dieron cita en la prueba, ya que no compitió por razones más que obvias el oficial de la Guardia Civil Francisco Almansa con GEISHA.

 

Prueba a 2 Mangas y barrage.

 

Acceden al segundo recorrido 10 conjuntos todos ellos sin falta, con lo que se quedan fuera 3 ceros: Hubert Bourdy / MALU DE VILLAFRANCA, Eduardo Álvarez Aznar / KING KONG y Juan Queipo de Llano / FAJIN. 1 punto cometió Sergio Álvarez Moya con el tordo LUCHINO (CDE) que despertaba mucho interés, pero que salto muy bien y gustó mucho.

 

Gran parte de la hípica va al Club de Campo Villa de Madrid: Javier Goyenecehe, como todos los años, a entregar el premio que lleva el nombre  más que merecida y emotivamente de su padre Alfredo Goyeneche , que se  hace acompañar por uno de sus hijos y por el siempre cariñoso yegüero del Marqués en Jacaranda (Aranjuez) y antes en su servicio como gran jinete; el muy entendido en cría y aficionado  y ya antes director de Ancades Fernando Basail; el siempre elegante vicepresidente de la RFHE Jaime Rivera; Ramón Bustamante del que siempre hay que recordar sus grandes galardones de sus Quijas; la cúpula, como siempre y no podía ser de otra manera, de la cría militar; Antonio García Ferrer ganador como propietario el año pasado y que este año presenta dos yeguas propias hermanas; criadores aficionados, tantos  y tantos que sería difícil -perdón- nombrar a todos...Ecuestre cubriendo el evento con la retransmisión en directo.

 

Faltaba Luis Álvarez Cervera (el mejor jinete español de salto de los últimos tempos, criador, muchos años también presidente de Ancades y actualmente vicepresidente...), que se había sometido a una intervención quirúrgica de cadera la cual había sido exitosa en todo su conjunto y que desde la UVI seguía enseguida mediante “tablet” la prueba. ¿Demuestra afición,habiéndolo ya sido todo en este deporte?.

 

Éxito de la prueba en cuanto a caballos (también jinetes) -¡cómo han mejorado!-  pues de los 37 participantes hay 25 con no más de 4 puntos (mucho más de la mitad).

 

En la segunda manga hay 3 recorridos sin falta, que acceden al barrage. El primero en el desempate es el asturiano Álvaro Díaz García con PARSIFAL que va rapidísimo (realiza el mejor tiempo pero con un derribo) y ya se había visto su interés en ganar en los recorridos anteriores con su muy controlada velocidad y que el crono no le impidiera ser 2º como el año pasado; contundente y más que efectiva y poderosa su monta. Seguidamente lo hace el de Seseña Alberto Márquez Galobardes (“Tati”) con INETA DE MASET, recorrido sin falta en 43.66s con lo cual es oro a expensas de lo que haga el donostiarra Jesús Garmendia con  CLARIN de LLAMOSAS. Garmendia quiera ganar, va rápido pero no tiene la fluidez que "Tati"  ha dado a la yegua, y consecuentemente no consigue batirla parando el crono en 43.95s.

 

3 buenas montas. A los tres enhorabuena y especialmente a Márquez Galobardes que ha ganado más que merecidamente.

 

Mención especial a Alfonso Arango que no sólo fue ganador el año pasado con la CDE de 2017 años TAHITI D´AUGE sino que en esta edición ha estado en el segundo recorrido con la misma (8º) y con su propia hermana de 9  URSULA D´AUGE (4º).

 

 

Jesús Garmendia con CLARIN DE LLAMOSAS

Jesús Garmendia con CLARIN DE LLAMOSAS

Álvaro Díaz García con VISAMA PARSIFAL

Álvaro Díaz García con VISAMA PARSIFAL

Alfonso Arango con URSULA D´AUGE

Juan Ignacio Álvarez Fremosel  con SCOTLAND YARD

Javier González Freaga con LEBRON DU MOULIN

Luis Fernández Gil Fournier con FOSCA DE IBIO

 Alfonso Arango con TAHITI D´AUGE

Inma Roquet con ILANTA DEL MASET

Juan Quepo de LLano con FAJIN

Eduardo Álvarez Aznar con KING KONG

 Sergio Álvarez Moya con LUCHINO

Ricado Jurado con MAR DE ONTIGOLA

Enrique Camiruaga con CEFIRO DE CAPELLAN

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbrancaleoneteam-MINI.jpgca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg