Spanish English

La representación española estuvo a cargo de  CORELLI DE MIES  (CDE, Calvaro / Centauer -Capitol / Cassini-Capitol) con J. Fumero que hizo el recorrido previo sin  falta y 4 puntos en el desempate (19º).

 

Gerard O´Niell con COLUMBCILLE GIPSY. Foto de Zangersheide

 

Final 
FEI World Breeding Jumping Championship for horses 6-years of age
Int. Jumping competition with jump-off (1.35 m)
FEI - Art. 238.2.2

 

1. 6177 Columbcille Gipsy Gerard O'Neill IRL  
0 penalties 38.38 sec
  bay / 6y. / M / ISH / Toulon / 105TY91 / Eamon Murphy & Ger O'Neill jump-off
3.750,00 EUR
 
2. 6074 Oak Grove's Darshan Harm Lahde GER  
0 penalties 40.98 sec
  bay / 6y. / S / SF / Diamant de Semilly / Baloubet du Rouet / 105JH58 / Gestüt Eichenhain GmbH jump-off
3.000,00 EUR
 
3. 6042 Halland van de Mispelaere Caroline de Laet BEL  
0 penalties 41.56 sec
  bay / 6y. / G / Hasali van de Mispelaere / 105TI30 / Van Den Abeele jump-off
2.250,00 EUR
 
4. 6265 Graziano Steven Veldhuis NED  
0 penalties 41.77 sec
  black / 6y. / S / KWPN / Baltic VDL / Great Pleasure / 105TV53 / Willy Bourgondien jump-off
1.500,00 EUR
 
5. 6062 Fendi Ask Karen Rohde DEN  
0 penalties 44.35 sec
  bay / 6y. / M / DWB / Favorit Ask / Carthago / 105IC72 / Stutteri Ask jump-off
1.050,00 EUR
 
6. 6210 Creature Lars Horstmeyer GER  
0 penalties 47.81 sec
  grey / 6y. / G / BRAND / Colestus / Re Mexico / 105UG54 / Tristan Theissel jump-off
825,00 EUR
 
7. 6202 King Kong Of Picobello Z Rodrigo Giesteira Almeida POR  
4 penalties 40.60 sec
  chest / 6y. / S / ZANG / Kannan / Orlando / 105HF94 / L.Joppen & Picobello Horses jump-off
600,00 EUR
 
8. 6238 Apollo Z Marcel Willems NED  
4 penalties 41.88 sec
  chest / 6y. / G / ZANG / Aganix du Seigneur / Topas / 105IZ69 / M.I.M. Verheij jump-off
450,00 EUR
 
9. 6121 Baltimora du Sud Samuele Maestri ITA  
4 penalties 42.10 sec
  bay / 6y. / M / SF / Helios de la Cour II / Diamant de Semilly / 105HI81 / Mg International Limited jump-off
450,00 EUR
 
10. 6157 Gerlain Amr Gamal Mohamed EGY  
4 penalties 44.22 sec
  chest / 6y. / M / KWPN / Ultimo / Ukato / 105IS77 / Amr Gamal Mohamed jump-off
375,00 EUR
 
11. 6014 C Wellie Anoek van der Pluijm NED  
4 penalties 44.49 sec
  chest / 6y. / G / ZANG / Calvin Z / Mermus R / 105HS85 / M.M.A. Everse jump-off
375,00 EUR
 
12. 6243 Fauve DB Caio Carvalho Filho BRA  
4 penalties 44.71 sec
  grey / 6y. / M / SBS / Gitano / Clinton / 105LU59 / Haras Du Hazoy jump-off
375,00 EUR
 

Total: 15,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 6155 Berdien Renske Kroeze NED  
4 penalties 45.12 sec
  bay / 6y. / M / ZANG / Bustique / Querlybet Hero / 105FQ17 / Beemdhoeve B.V. jump-off
 
14. 6255 HHS Fortune Michael Pender IRL  
4 penalties 45.24 sec
  bay / 6y. / M / ISH / Catoki / 105TZ00 / Marion Hughes jump-off
 
15. 6083 Little Lumpi E Katja van Ginkel GER  
4 penalties 46.31 sec
  chest / 6y. / G / WESTF / Lordanos / Polydor / 105LK16 / Behnen,Ursula jump-off
 
16. 6178 Kesara Lauren Edwards GBR  
4 penalties 48.16 sec
  black / 6y. / M / AES / Kannan / Grandilot / 105AR82 / Andrew Doswell jump-off
 
17. 6198 Lorenta Ivo Biessen NED  
4 penalties 48.75 sec
  bay / 6y. / M / BWP / VDL Cardento / Carabas v/d Wateringhoeve / 105LA66 / Didden Luc jump-off
 
18. 6103 Lackamore Storm Darragh Ryan IRL  
4 penalties 49.58 sec
  chest / 6y. / S / ISH / Kroongraaf / Indoctro / 105JE12 / GBBS international jump-off
 
19. 6193 Corelli de Mies Jose Fumero Hernandez ESP  
4 penalties 51.52 sec
  bay / 6y. / S / CDE / Calvaro Z / 105BX46 / Jose Juan Fumero Hernandez jump-off
 
20. 6028 Sea Topblue Jenny Rankin IRL  
4 penalties 57.49 sec
  bay / 6y. / G / ISH / Chacco Blue / Lux Z / 105KD97 / Deirdre Bourns jump-off
 
21. 6017 MHS High Hopes Michael Pender IRL  
4 penalties 76.28 sec
  bay / 6y. / G / ISH / Quidam Junior / 105UI27 / Sinead Brennan round 1
 
22. 6227 Mielano van Meyershof Z Nico Baerts BEL  
4 penalties 76.42 sec
  grey / 6y. / G / ZANG / Mylord Carthago / Darco / 105IV68 / Firmin Baerts round 1
 
23. 6058 Gione Fortuna Giovanni Lucchetti ITA  
4 penalties 76.49 sec
  bay / 6y. / M / KWPN / Spartacus / 105CU29 / Luxury Sport Horse S.R.L. round 1
 
24. 6266 Le Blue Diamond van't Ruytersh Jan Vermeiren BEL  
4 penalties 76.61 sec
  bay / 6y. / S / BWP / Plot Blue / Diamant de Semelly / 105LF38 / JV Horses & Joris De Brabander round 1
 
25. 6136 Burlington Riverland Michael Hughes USA  
4 penalties 79.05 sec
  bay / 6y. / G / SF / Mylord Carthago / Dollar du Murrier / 105DY68 / Ashford Farming LTD round 1
 
26. 6052 Boleybawn Actor Darragh Ryan IRL  
4 penalties 79.15 sec
  bay / 6y. / S / ISH / Ars Vivendi / 105IZ00 / Pearl Biedron & GBBS Int. Ltd. round 1
 
27. 6186 First Choice HT Rikke Haastrup DEN  
4 penalties 79.52 sec
  grey / 6y. / S / DWB / Favorit Ask / Contendro I / 105ID00 / H.C. Toft round 1
 
28. 6079 Aragon Des Dames Z Thiago Ribas da Costa BRA  
4 penalties 80.57 sec
  bay / 6y. / S / ZANG / Arko III / Nabab de Reve / 105TY08 / Demesmaeker Daniel round 1
 
29. 6275 Lycero St. Hubert Rodrigo Giesteira Almeida POR  
4 penalties 81.19 sec
  bay / 6y. / G / BWP / Cicero van Paemel Z / Lys de Darmen / 105IV81 / R.G. Almeida round 1
 
30. 6030 Castlelawn Captain Junior Jessica Burke IRL  
8 penalties 76.63 sec
  bay / 6y. / S / ISH / Captain Clover / Diamond Lad / 105IY85 / Gabriel Slattery round 1
 
31. 6197 Diamara Z Maarten Driessen BEL  
8 penalties 77.51 sec
  black / 6y. / M / ZANG / Diarado / Darco / 105UC57 / Didden round 1
 
32. 6253 Lola HH Pascale Haep BEL  
8 penalties 77.59 sec
  bay / 6y. / M / SCSL / Lordanus / Concorde vd Helle / 105KE05 / Helga Hilgers round 1
 
33. 6009 Galerius Carron Nicol GBR  
8 penalties 80.79 sec
  6y. / S / KWPN / Diamant de Semilly / Sandro Boy / 105IM60 / Carron Nicol round 1
 
34. 6206 Grandorado TN Willem Greve NED  
8 penalties 82.12 sec
  bay / 6y. / S / KWPN / Eldorado vd Zeshoek / Carolus H / 105JJ19 / Willem Greve Sportpaarden BV & Team round 1
 
35. 6169 Quevara van de Vlierbeek Z Fredrik B. Seim NOR  
12 penalties 76.57 sec
  chest / 6y. / G / ZANG / Quintus / Omar / 105BH96 / Seim Family round 1
 
36. 6271 Oak Grove's Enkidu Harm Lahde GER  
12 penalties 81.12 sec
  grey / 6y. / S / SF / Ensor vd Heffinck / Quidam de Revel / 105TT17 / Gestüt Eichenhain GmbH round 1
 
37. 6011 La Costa Vicky Van de Poel BEL  
12 penalties 82.17 sec
  chest / 6y. / M / BWP / Gitano v.Berkenbroeck / Calvino Z / 105MH22 / Van De Poel Luc round 1
 
38. 6200 Toki II Pippa Goddard GBR  
20 penalties 95.14 sec
  bay / 6y. / M / OLDBG / Cascall / Lortino / 105AU23 / Thomas Williams round 1
 
39. 6147 Grace Pieter Rutten NED  
21 penalties 83.46 sec
  bay / 6y. / M / KWPN / Lord Z / 105SS37 / P. Rutten round 1
 
40. 6165 Pepita Con Spita Toni Haßmann GER  
retired
  grey / 6y. / M / WESTF / Con Spirit 7 / Come On / 105SD42 / Schmid,Gabriele u. Martin round 1
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg