Spanish English

Va ganando la británica Piggy French con BROOKFIELD INOCENT (ISH de 2009, Inocent-I Love You-Alme / King Servant-King of Diamonds) con los 25.4 puntos de la doma. Conjunto este año 2º en el CCI*** S de Hartpury. Al caballo antes lo montaba el australiano Kevin Mc Nabab que de momento es 3º con BEST FRIEND (a menos del derribo de Piggy French).

 

PROUD COURAGE (ISH de 2005, Courage II-Capitol / Proud Panter-Blakeney xx / Diamond Serpent-King of Diamonds) es medio hermano de THE DUKE OF CAVAN (ganador con el japonés Y. Oiwa de los CIC*** de Barroca en 2018 y 2017), de BALLAHGMOR CLASS (ganador de Burghley 2017, 2º en Badminton 2019 con el británico O. Townend) y de RINWOOD SKY BOY (ganador del CCI**** de Burghgley 2018 con el neocelandés T. Price) al ser ambos hijos de Courage II.

 

2º es el japonés Kazuma Tomoto con BROOKPARK VIVENTI (ISH de 200, Master Imperius-Imperius xx / Ballysimon-Pere Hubert xx-Weaver´ s Hall-Busted-Crepello) con los 25.6 de la doma. Con el mismo este año fue 2º en el CCI**** L Ballindenisk, en 2018 4º equipos JEM Tryon con TACOMA D´HORSET.

 

9º provisional el Caballo de Deporte (CDE) del español Ramón Beca / AS I (macho de 8 años, Meneusekal xx / Lacros / Florian xx) con el neocelandés Andrew Nicholson sin falta sobre los obstáculos del cross y en el tiempo óptimo, con los 31.3 de la doma.

 

NOTICIA RELACIONADA

3 septiembre 2019.- Los Jinetes Jóvenes y los Caballos de cría española son de importancia para los resultados en completo (los resultados no son nada abstractos y se puede comprobar)

 

 N. Lucey / PROUD COURAGE

 

 

Blenheim CCI**** L tras el cross

 

No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
42 BROOKFIELD INOCENT Piggy French 25.4 3 - - 25.4 1
78 BROOKPARK VIKENTI Kazuma Tomoto 25.6 4 - - 25.6 2
37 SCUDERIA 1918 A BEST FRIEND Kevin McNab 25.7 5 1.6 - 27.3 3
62 MONTE CLASSICO Katherine Coleman 29.1 23 0.4 - 29.5 4
36 BALLINTESKIN COOPER S Daisy Berkeley 27.8 15 2.4 - 30.2 5
56 KING OF THE MILL Alexander Bragg 30.3 27 - - 30.3 6
32 DIRECT TULLYORAN CRUISE Sammi Birch 27.6 13 2.8 - 30.4 7
26 ATLANTIC VITAL SPARK William Fox-Pitt 28.0 17 2.8 - 30.8 8
71 AS IS Andrew Nicholson 31.3 33 - - 31.3 9
31 RINGWOOD LB Susie Berry 27.7 14 3.6 - 31.3 10
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
77 DAVINCI III Sam Ecroyd 27.4 11 4.4 - 31.8 11
46 DHI PURPLE RAIN Francis Whittington 30.3 27 1.6 - 31.9 12
17 LEB LIAS JEWEL Cathal Daniels 32.0 38 0.4 - 32.4 13
51 FALCO IV Tim Price 29.2 24 4.0 - 33.2 14
48 BILLY THE BIZ Pippa Funnell 26.3 7 9.2 - 35.5 15
19 FABIAN II Millie Dumas 30.4 29 5.2 - 35.6 16
10 PROUD COURAGE Nicholas Lucey 34.9 59 1.2 - 36.1 17
20 FERRO POINT David Doel 34.7 55 1.6 - 36.3 18
4 SAMBO III Alice Dunsdon 31.2 32 5.2 - 36.4 19
25 WII LIMBO Georgie Spence 31.1 31 5.6 - 36.7 20
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
41 WATKINS Zara Tindall 37.2 74 - - 37.2 21
43 DASSETT COOLEY DUN Sarah Way 34.9 59 2.4 - 37.3 22
65 RAPHAEL IV Jack Pinkney 33.7 47 3.6 - 37.3 23
64 RUDY VALENTINO James Stocker 36.2 68 5.6 - 41.8 24
75 DOCTORS ORDERS Flora Young 36.7 71 5.2 - 41.9 25
61 LAST TOUCH Charlotte Bacon 36.0 67 7.2 - 43.2 26
73 ASK THE BOSS Jessica McKie 34.4 52 9.2 - 43.6 27
54 EL KOLIBRI Constance Copestake 27.1 8 20.0 - 47.1 28
40 RIVERSIDE VISION Hannah Bate 35.3 64 12.4 - 47.7 29
69 XAM Harry Dzenis 33.8 48 - 15 48.8 30
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
23 CHF COOLISER Tom McEwen 31.3 33 6.0 15 52.3 31
21 TROUBADOUR CAMPHOUX Luc Chateau 34.9 59 6.8 11 52.7 32
16 REDWOOD CLOVER Max Gordon 34.9 59 18.8 - 53.7 33
47 HI TECH Xanthe Goldsack 38.9 80 16.4 - 55.3 34
15 SHANNONDALE VINTAGE Imogen Murray 32.4 40 24.4 - 56.8 35
52 CLOONBARRY ROBIN Samantha Hobbs 35.9 66 8.4 15 59.3 36
27 PARC DIAMOND LUX Serena McGregor 32.8 41 17.2 15 65.0 37
9 PASADENA 217 Josephine Schnaufer 33.1 44 13.2 20 66.3 38
68 BY MY SIDE 2 Johannes Hayessen 33.1 44 33.2 - 66.3 39
63 DUNGANSTOWN FLEUR Sarah Holmes 34.2 50 32.4 - 66.6 40
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
60 DARGUN Emily King 27.1 8 20.0 20 67.1 41
45 RUBIX KUBE Sarah Dowley 36.9 73 30.4 - 67.3 42
8 AMSTERDAM II Jesse Campbell 29.6 26 20.8 20 70.4 43
38 UNDALGO DE WINDSOR Ginny Howe 37.2 74 20.4 15 72.6 44
13 LEGACY Tim Cheffings 34.4 52 24.0 15 73.4 45
29 SKIP MILL Christopher Whittle 39.7 81 20.8 15 75.5 46
7 ANDREA BT4 Andrew Nicholson 31.7 36 24.8 20 76.5 47
18 CHICO'S MAN VDF Z Lexi Scovil 31.7 36 26.0 20 77.7 48
57 GLOBAL FISION M Lauren Innes 38.3 78 13.6 31 82.9 49
5 WONHAM WHAT NEXT Georgia Bale 34.3 51 34.4 15 83.7 50
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
24 WOODLANDS SPRINGTIME Caroline Harris 40.7 84 21.6 40 102.3 51
2 TARGA D Sofia Sjoborg 34.8 57 Eliminated
3 GREENHALL JAY Rodney Powell 36.6 70 Eliminated
14 CARDEN EARL GREY Kylie Roddy 27.4 11 Eliminated
22 LOWHILL CLOVER Sarah Holmes 32.1 39 Eliminated
28 SCOOP DE FERBET Philippa Cross 35.8 65 Eliminated
66 MOONLIGHT DANCE S Willa Newton 26.1 6 Eliminated
11 JOBLESSE VAN BAREELHOF Julia Norman 35.1 63 Eliminated
74 KILRODAN SAILORETTE Nicky Hill 40.2 83 Eliminated
12 PARK TRADER Bruce Davidsonjr 29.2 24 Retired
No   Horse   Rider Dres XC
Time
XC
Jmp
Total Pl
59 MONKEYING AROUND Izzy Taylor 22.7 1 Retired
67 FINE FLEUR Nici Wilson 38.8 79 Retired
70 WIZARD OF AUS Julia Norman 37.3 76 Retired
72 CLEVELAND Jesse Campbell 34.0 49 Retired
33 DESERT MYSTERY Victoria Jessop 36.8 72 Withdrawn
44 V.I.P VINNIE Will Rawlin 24.2 2 Withdrawn
80 STEP FORWARD Georgia Bale 40.1 82 Withdrawn
53 COOLEY LANDS Kate Walls Withdrawn before Dressage

 

CCCI**** S doma + salto en pista

NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
244 GEORGISAUROUS William Fox-Pitt
29.7 4
- 29.7 1  
263 CLEVER LOUIS Christopher Burton
29.7 4
- 29.7 2  
225 REHY DJ Yasmin Ingham
30.1 7
- 30.1 3  
252 DREAMAWAY II Tom McEwen
31.0 10
- 31.0 4  
229 DHI FIKTOR NITA Francis Whittington
32.8 14
- 32.8 5  
234 FEROZA NIEUWMOED Ryuzo Kitajima
32.4 13
0.4 32.8 6  
218 ARTFUL TRINITY Izzy Taylor
33.5 19
- 33.5 7  
251 CELUS D ERMAC Z Aoife Clark
33.5 19
- 33.5 8  
228 FRIENDSHIP VDL Aaron Millar
33.6 22
- 33.6 9  
214 SENZA FINE Tim Price
33.0 15
0.8 33.8 10  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
259 FANTA BOY Hannah Bate
30.3 8
4.0 34.3 11  
221 DUKE OF CHAMPION Giovanni Ugolotti
33.6 22
0.8 34.4 12  
264 BIRMANE Thomas Carlile
30.4 9
4.0 34.4 13  
273 FALKO TH Caroline Harris
33.8 25
0.8 34.6 14  
230 SHANACLOUGH CONTADORA Kenki Sato
34.9 36
- 34.9 15  
255 GALILEO NIEUWMOED David Doel
34.7 34
0.4 35.1 16  
261 MORELANDS CELEBRATION Chuffy Clarke
35.3 38
- 35.3 17  
265 FLOOR Robert Pokorny
35.6 40
- 35.6 18  
201 BARY LOUVO Thomas Carlile
31.3 12
4.8 36.1 19  
253 WSF CARTHAGO Imogen Murray
36.1 44
- 36.1 20  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
240 BABYLON DE GAMMA Astier Nicolas
35.4 39
0.8 36.2 21  
212 BETIZ DELABOISELERIE Amaury Choplain
35.9 42
0.4 36.3 22  
205 CHILLI KNIGHT Gemma Tattersall
33.1 16
4.0 37.1 23  
256 BLOOM DES HAUTS CRETS Andrew Hoy
37.2 48
- 37.2 24  
258 OPPOSITION LOIRE Kirsty Johnston
33.5 19
4.0 37.5 25  
233 KING ROBERT II Mary King
29.6 3
8.0 37.6 26  
242 OLS KING ARAGON Cathal Daniels
33.6 22
4.0 37.6 27  
237 DREAMLINER Oliver Townend
29.7 4
8.0 37.7 28  
215 COROUET Sarah Bullimore
33.8 25
4.0 37.8 =29  
272 RICKER RIDGE SOOTY GNZ Samantha Lissington
33.8 25
4.0 37.8 =29  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
203 FLORENCINA R Dan Jocelyn
37.9 49
- 37.9 31  
248 BASTIA DE L'EBAT Luc Chateau
34.0 29
4.0 38.0 32  
267 GLOBAL DAENERYS Brian Morrison
33.3 18
4.8 38.1 33  
260 QUINDIVA Alexander Bragg
34.2 32
4.0 38.2 34  
231 FREESTYLER Sam Griffiths
28.8 2
9.6 38.4 35  
226 FERDI II Dickon Reader
36.4* 46
2.0 38.4 36  
223 BELLAGIO DECLYANGE Phoebe Locke
33.1 16
5.6 38.7 37  
219 CALLING CARD Piggy French
26.7 1
12.0 38.7 38  
239 COLA III Bubby Upton
31.1 11
8.0 39.1 39  
249 JOHN THE BULL Susie Berry
35.1 37
4.0 39.1 40  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
243 CMS GOOGLE Kristina Hall-Jackson
39.5 54
- 39.5 41  
217 DG MARADONA Mary Edmundson
39.9 55
- 39.9 42  
254 DICTE ALDRUP Sara Bech
36.7 47
4.0 40.7 43  
211 MOANGARRIFF DUKE Jess Corser
40.4 57
1.2 41.6 44  
227 COOLEY LEGALAND Georgie Spence
34.3 33
8.0 42.3 45  
202 GLOBAL MENTOR Brian Morrison
38.5 52
4.0 42.5 46  
269 GASTON Tim Cheffings
38.2 50
7.2 45.4 47  
247 COOLEY QUICKSILVER Elisabeth Halliday-Sharp
34.0 29
12.4 46.4 48  
278 THE CLASSIC COMPOSER Lisa Freckingham
36.0 43
12.0 48.0 49  
276 MISSISSIPPI II Stephen Heal
40.1 56
8.0 48.1 50  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
206 FELOUPE Benjamin Leahy
35.8 41
12.4 48.2 51  
271 VARDAGS SARATOGA Flora Harris
44.4 66
4.0 48.4 52  
245 KILWAUGHTER BLADE Christopher Whittle
40.8 60
8.0 48.8 53  
232 EG MICHEALANGELO Rose Nesbitt
36.1 44
13.2 49.3 54  
241 C WHY Toots Bartlett
42.5 65
6.8 49.3 55  
246 SINGAPURE Josephine Schnaufer
33.9 28
16.0 49.9 56  
235 SIR PAPILLON Laura Collett
38.3 51
12.0 50.3 57  
208 PSH SURPRISE Michael Jackson
39.4 53
12.0 51.4 58  
224 GRAVIN VAN CANTOS Maarten Boon
34.0* 29
17.6 51.6 59  
210 LADY BATON ROUGE Sian Coleman
34.8 35
16.8 51.6 60  
NoHorseRiderDresS.J.TotalPl
236 RENAISSANCE MAN Eliza Stoddart
40.4 57
12.4 52.8 61  
213 CIAOS Alice Pearson
40.6 59
13.2 53.8 62  
266 MADOCK Jaroslav Abik
41.3 63
12.8 54.1 63  
257 DUQUE HSM Antonio Cejudo Caro
41.1* 62
14.0 55.1 64  
277 J ADORE SALSA Tyler Cassells
42.4 64
13.2 55.6 65  
209 ELIETE VAN HET LEEUWENHOF Antonio Cejudo Caro
40.8 60
17.6 58.4 66  
                 

 

Resultado Blenheim doma + salto + cross

 

NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
5 CHILLI KNIGHT Gemma Tattersall
33.1 16
4.0 23
- - 37.1 1
237 DREAMLINER Oliver Townend
29.7 4
8.0 28
2.8 - 40.5 2
256 BLOOM DES HAUTS CRETS Andrew Hoy
37.2 48
- 24
6.0 - 43.2 3
253 WSF CARTHAGO Imogen Murray
36.1 44
- 20
8.4 - 44.5 4
226 FERDI II Dickon Reader
36.4 46
2.0 36
8.0 - 46.4 5
239 COLA III Bubby Upton
31.1 11
8.0 39
7.6 - 46.7 6
240 BABYLON DE GAMMA Astier Nicolas
35.4 39
0.8 21
12.0 - 48.2 7
242 OLS KING ARAGON Cathal Daniels
33.6 22
4.0 27
11.6 - 49.2 8
212 BETIZ DELABOISELERIE Amaury Choplain
35.9 42
0.4 22
13.2 - 49.5 9
243 CMS GOOGLE Kristina Hall-Jackson
39.5 54
- 41
10.4 - 49.9 10
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
202 GLOBAL MENTOR Brian Morrison
38.5 52
4.0 46
12.8 - 55.3 11
267 GLOBAL DAENERYS Brian Morrison
33.3 18
4.8 33
17.6 - 55.7 12
254 DICTE ALDRUP Sara Bech
36.7 47
4.0 43
15.6 - 56.3 13
272 RICKER RIDGE SOOTY GNZ Samantha Lissington
33.8 25
4.0 29
18.8 - 56.6 14
217 DG MARADONA Mary Edmundson
39.9 55
- 42
18.8 - 58.7 15
215 COROUET Sarah Bullimore
33.8 25
4.0 29
22.0 - 59.8 16
258 OPPOSITION LOIRE Kirsty Johnston
33.5 19
4.0 25
23.6 - 61.1 17
247 COOLEY QUICKSILVER Elisabeth Halliday-Sharp
34.0 29
12.4 48
16.8 - 63.2 18
271 VARDAGS SARATOGA Flora Harris
44.4 66
4.0 52
16.0 - 64.4 19
232 EG MICHEALANGELO Rose Nesbitt
36.1 44
13.2 54
15.6 - 64.9 20
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
223 BELLAGIO DECLYANGE Phoebe Locke
33.1 16
5.6 37
28.0 - 66.7 21
269 GASTON Tim Cheffings
38.2 50
7.2 47
22.4 - 67.8 22
241 C WHY Toots Bartlett
42.5 65
6.8 55
19.2 - 68.5 23
213 CIAOS Alice Pearson
40.6 59
13.2 62
17.2 - 71.0 24
224 GRAVIN VAN CANTOS Maarten Boon
34.0 29
17.6 59
20.0 - 71.6 25
201 BARY LOUVO Thomas Carlile
31.3 12
4.8 19
18.0 20 74.1 26
245 KILWAUGHTER BLADE Christopher Whittle
40.8 60
8.0 53
8.4 20 77.2 27
210 LADY BATON ROUGE Sian Coleman
34.8 35
16.8 60
16.4 11 79.0 28
203 FLORENCINA R Dan Jocelyn
37.9 49
- 31
25.2 20 83.1 29
248 BASTIA DE L'EBAT Luc Chateau
34.0 29
4.0 32
25.2 20 83.2 30
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
266 MADOCK Jaroslav Abik
41.3 63
12.8 63
37.6 - 91.7 31
209 ELIETE VAN HET LEEUWENHOF Antonio Cejudo Caro
40.8 60
17.6 66
34.4 - 92.8 32
257 DUQUE HSM Antonio Cejudo Caro
41.1 62
14.0 64
39.2 - 94.3 33
260 QUINDIVA Alexander Bragg
34.2 32
4.0 34
41.6 20 99.8 34
265 FLOOR Robert Pokorny
35.6 40
- 18
45.6 20 101.2 35
206 FELOUPE Benjamin Leahy
35.8 41
12.4 51
Retired
208 PSH SURPRISE Michael Jackson
39.4 53
12.0 58
Retired
233 KING ROBERT II Mary King
29.6 3
8.0 26
Retired
236 RENAISSANCE MAN Eliza Stoddart
40.4 57
12.4 61
Retired
211 MOANGARRIFF DUKE Jess Corser
40.4 57
1.2 44
Eliminated
NoHorseRiderDresS.J.XC
Time
XC
Jmp
TotalPl
246 SINGAPURE Josephine Schnaufer
33.9 28
16.0 56
Eliminated
219 CALLING CARD Piggy French
26.7 1
12.0 38
Withdrawn
231 FREESTYLER Sam Griffiths
28.8 2
9.6 35
Withdrawn
235 SIR PAPILLON Laura Collett
38.3 51
12.0 57
Withdrawn
244 GEORGISAUROUS William Fox-Pitt
29.7 4
- 1
Withdrawn

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg