Spanish English

Resultados

 

Web oficial

 

Pedigree VERONESE TEAMJOY

 

El Jundi Art Gallery Small Grand Prix
Int. jumping competition with jump-off (1.45m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI4*
1. 1390 Veronese Teamjoy Alberto Zorzi ITA   0 64.67 sec 0 30.90 sec
  Bay / 11y. / M / SF / Toulon / Dollar Dela Pierre / 104WT04 / Edwina Tops-Alexander   6.350,00 EUR
 
2. 1068 Conblue Daisuke Fukushima JPN   0 67.52 sec 0 30.98 sec
  10y. / G / OS / Conthargos / Chacco Blue / 105LZ67 / JAPAN EQUESTRIAN FEDERATION, Paul S   5.080,00 EUR
 
3. 1752 Dorotheental'S Classica Jonathan Gordon IRL   0 67.02 sec 0 31.46 sec
  9y. / M / HOLST / Classe / Cassini I / 105CL53 / Christine RÄUBER (10176204), Theodo   3.810,00 EUR
 
4. 1168 Urus 2 Enno Klaphake GER   0 64.45 sec 0 35.27 sec
  Grey / 15y. / G / OS / Canturo / Cento / 104EP51 / Kochetova, Ljubov   2.540,00 EUR
 
5. 791 Emerette Michel Robert FRA   0 63.60 sec 4 31.71 sec
  Bay / 11y. / M / KWPN / Diarado / 105EA30 / E.U.R.L. ROBERT MICHEL   1.778,00 EUR
 
6. 1173 Camalita Laura Klaphake GER   0 64.82 sec 4 32.89 sec
  11y. / M / HOLST / Cracker Jack 5 / Quinar / 104UA84 / Schockemöhle, Paul   1.397,00 EUR
 
7. 831 Zanzibar Filippo Codecasa ITA   1 68.15 sec    
  Bay / 16y. / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Ahorn / 103WG69 / Gilbert De Roock BVBA (10404189)   1.016,00 EUR
 
8. 048 Tornado VS Teresa Blazquez Abascal ESP   1 68.45 sec    
  Bay / 9y. / G / HOLST / Toulon / Contender / 105JJ47 / YEGUADA VALBANERA S.L.   762,00 EUR
 
9. 248 Arsouille du Seigneur Catherine Pasmore USA   1 68.47 sec    
  Chest / 14y. / G / SBS / Schilling / Chellano Z / 103QT32 / HS Sportpferde GmbH (20000348)   762,00 EUR
 
10. 1869 Charmie Antonio Alfonso ITA   1 68.86 sec    
  Bay / 9y. / G / HOLST / Connor 48 / Candillo 3 / 106IP62 / Stal Oxer B.V. (20002802)   635,00 EUR
 
11. 1785 Mhs Fernhill Duarte Seabra POR   1 69.31 sec    
  Grey / 8y. / G / ISH / Cardento / 105TX51 / Carol Gee   635,00 EUR
 
12. 905 Vestmalle des Cotis Alain Jufer SUI   4 63.68 sec    
  Chest / 11y. / G / SF / Baloubet du Rouet / Landor S / 104WA72 / Gian Battista LUTTA (10008933)   635,00 EUR
 
13. 1904 Virtuose du Very António Matos Almeida POR   4 64.30 sec    
  Bay / 11y. / G / SF / L'Arc de Triomphe / Dollar du Murier / 104XR22 / SCEA DU ROC'HELL - M. Maxime JOUET   125,00 EUR
 
14. 1862 Filou Imperio Egipcio Francisco José Mesquita Musa BRA   4 64.51 sec    
  Bay / 15y. / G / BWP / Querlybet Hero / Ahorn Z / 103OF83 / Haras Imperio Egipcio/Equivarandas   125,00 EUR
 
15. 414 Kimosa van het Kritrahof Kayleigh Watts GBR   4 64.85 sec    
  Bay / 10y. / M / BWP / Chatman / Eros Platiere / 105EJ86 / Frances SHINGLES (10184322)   125,00 EUR
 
15. 855 Sea Coast Monalisa van't Paradijs Gudrun Patteet BEL   4 64.85 sec    
  Bay / 8y. / M / BWP / Bamako de Muze / Emerald / 105SD04 / SEA COAST   125,00 EUR
 
17. 1504 Billy Guilder William Funnell GBR   4 65.15 sec    
  Bay / 11y. / AES / Billy Congo / Cavalier / 104ZC89 / The Billy Stud   125,00 EUR
 
18. 765 Gialitha CC Sissela Smith SWE   4 65.39 sec    
  Bay / 9y. / M / KWPN / Cardento / Argentinus / 106EN73 / CC Holsteiner Breeding   125,00 EUR
 
19. 581 Carado 3 Sanne Thijssen NED   4 65.48 sec    
  Bay / 11y. / G / WESTF / Cornado Nrw / Lupicor / 105NZ10 / Stal Thijssen B.V.   125,00 EUR
 
20. 161 Jimmy Mack V Berkenbroeck Tim Gredley GBR   4 65.75 sec    
  Bay / 11y. / G / BWP / Quorum de Laubry / Perhaps VH Molenvondel / 104OX77 / UNEX COMPETITION YARD LTD   125,00 EUR
 
21. 1266 Casco Bay Laura Kraut USA   4 66.01 sec    
  Bay / 9y. / S / SF / Quaprice Bois Margot / Flipper D'Elle / 105AU11 / JOHN HALES   125,00 EUR
 
22. 508 Firenzo Frank Schuttert NED   4 66.03 sec    
  Bay / 10y. / G / KWPN / Cardento / Marlon / 104RX25 / Jos Lansink Horses bvba (20001961)   125,00 EUR
 
23. 026 Jack van't Kattenheye Ellen Whitaker GBR   4 66.08 sec    
  Bay / 11y. / G / BWP / Diabeau / Canadian River / 104TI04 / MK Sportpferde/Max Kühner   125,00 EUR
 

Total: 26.775,00 EUR

Other, non-placed competitors

24. 928 Quinu de Pravia Millie Allen GBR   4 66.13 sec    
  Chest / 11y. / Action-Breaker / Vainqueur de Cheux / 105IS15 / H WEBB (10184589)    
 
25. 630 Black Jack de ST Paul Pierre Alain Mortier FRA   4 66.18 sec    
  Bay / 9y. / S / SF / Ensor van de Heffinck / Ultra de Rouhet / 105VW96 / Justine SEUILLEROT (10006512), Brig    
 
26. 757 Abc Quantum Cruise Harry Charles GBR   4 66.46 sec    
  Bay / 11y. / G / ISH / Obos Quality / Cruising / 105BP23 / PETER CHARLES    
 
27. 1661 Horatio van Erpekom Rebecca Mcgoldrick CAN   4 67.12 sec    
  Chest / 13y. / G / BWP / Kannan / Udarco van Overis / 104CS31 / REBECCA MCGOLDRICK    
 
28. 1461 Fenia van Klapscheut Marcel Marschall GER   4 67.36 sec    
  Grey / 15y. / M / BWP / Cicero Z van Paemel / Ahorn Z / 103YZ30 / MSM Marschall Sportpferde-Manag.Gmb    
 
29. 990 Chaccolan Ondrej Zvara CZE   4 67.38 sec    
  Bay / 12y. / G / OS / Chacco-Blue / L'arc de Triomphe / 104GC49 / Hana RECHOVA (10158270)    
 
30. 1300 Malibu de Muze Kendra Claricia Brinkop GER   4 67.72 sec    
  Grey / 8y. / G / BWP / Nabab de Reve / Tornedo Fcs / 106PW42 / Baert DE RYCKE (10202843)    
 
31. 1079 Saphyr des Lacs Koki Saito JPN   4 67.73 sec    
  Grey / 14y. / G / SF / Mr. Blue / First Bride / 103SR10 / Carola LEHNER    
 
32. 1137 Dillan M Ignacio Astolfi Lopez ESP   4 67.87 sec    
  Grey / 12y. / S / KWPN / Zurich / Chin Chin / 105BU00 / IGNACIO ASTOLFI PEREZ DE GUZMAN    
 
33. 1066 A-Girl Andreas Schou DEN   5 68.20 sec    
  10y. / M / SWB / A-Dur / Careful / 105MY07 / Westlife Ab    
 
34. 438 Charlemagne JT Z Riccardo Pisani ITA   5 68.28 sec    
  Grey / 10y. / G / ZANG / Cachas / Carthago Z / 105CZ23 / LOZAR SAS    
 
35. 1414 Ashaane Villa Rose Carlos Lopez-fanjul Tartiere ESP   5 68.46 sec    
  Grey / 10y. / M / SF / Utrillo Z / 105XT70 / CP GLOBAL HORSES BVBA, Carlo PFYFFE    
 
36. 1854 Elle Dorado Ada Alette Braaten Johnsen NOR   5 68.60 sec    
  Bay / 12y. / G / KWPN / Quasimodo Z / Careful / 103YM34 / Elle Hest & Rideutstyr    
 
37. 1763 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   5 68.64 sec    
  Bay / 9y. / G / CDE / Jarnac / Calvaro F.c. / 105BF68 / YEGUADA CORTIJO DE TORRES    
 
38. 434 Bubalou Silvia Bazzani ITA   5 69.28 sec    
  Bay / 9y. / G / HANN / Balou du Rouet / Chico'S Boy / 105UP15 / SHS Special-Horse-Service / Schäfer    
 
39. 680 Gurina Stephanie Andries BEL   5 70.32 sec    
  Grey / 9y. / M / KWPN / Corland / Argentinus / 106DV92 / Saigon BVBA (20000450)    
 
40. 923 Conthoraire Angelie Von Essen SWE   5 70.86 sec    
  Bay / 10y. / M / OS / 105MJ32    
 
41. 296 Zambia Mystic Rose Felipe Amaral BRA   5 70.93 sec    
  Bay / 12y. / M / BH / 105UP20 / Jozias DA SILVA (10199797), Nilson    
 
42. 1698 Great-Tikila J Michael Hughes USA   5 71.09 sec    
  Bay / 9y. / M / KWPN / Carosso vdl / Nabab de Reve / 106DU31 / Whiterock Farm Ltd (20005282)    
 
43. 1787 Admiral Ivan Serrano Saez ESP   5 71.38 sec    
  Bay / 13y. / G / OS / Clinton H / 105BR83 / YEGUADA VALBANERA    
 
44. 1086 Terasini Simon Crippen GBR   6 75.69 sec    
  Chest / 11y. / AES / Cheers Cassini / Nijinski / 104ON66 / Simon Crippen & Abbie Squires    
 
45. 210 Hanna van HD Ignace Philips De Vuyst BEL   8 62.96 sec    
  Chest / 13y. / M / BWP / Nabab de Reve / Olisco / 104RR77 / ALL STAR + Allevamento Guldenboom    
 
46. 700 Kamara van't Heike Eric Van Der Vleuten NED   8 64.94 sec    
  Grey / 10y. / M / BWP / Epleaser van't Heike / Carthago / 105AA79 / Marta ORTEGA PEREZ (10011252)    
 
47. 1400 Astree de Burgo Marcus Westergren SWE   8 65.01 sec    
  Chest / 10y. / M / SF / Kannan / Socrate de Chivre / 105CS16 / Lena WESTERGREN, Susanne WETTERLIN    
 
48. 018 Gotham City PL Omer Karaevli TUR   8 65.47 sec    
  Bay / 8y. / M / SBS / Filou de Muze / Final Shot / 105OR35 / ES EQUESTRION TEAM HOLDING BV    
 
49. 154 Qinghai Guido Klatte GER   8 66.33 sec    
  Chest / 13y. / G / OS / Quidam de Revel / Cordalme / 103SG10 / Guido Jun. KLATTE (10043233)    
 
50. 874 Carona Kara Chad CAN   8 66.77 sec    
  Grey / 13y. / M / KWPN / Untouchable / Silverstone / 104RZ93 / TORREY PINES STABLE    
 
51. 122 Quisandro Sara Vingralkova CZE   8 67.41 sec    
  10y. / G / HOLST / Quintero / Gaspari I / 104XW00 / A. LAURITSEN    
 
52. 788 D'Artagan RR Donaat Brondeel BEL   8 67.66 sec    
  Bay / 9y. / G / HOLST / Diamand de Semilly / Calando I / 105CQ84 / Ruyssen    
 
53. 957 Be Nice Emeric George FRA   8 67.87 sec    
  Grey / 9y. / M / SF / Winningmood VD Arenberg / Trophee du Rozel / 105NL16 / M. Emeric Philippe GEORGE    
 
54. 959 Mugano van Klapscheut Dominique Hendrickx BEL   8 67.99 sec    
  Bay / 8y. / S / BWP / Ugano Sitte / Lord Z / 105UJ00 / Mivaro bvba-Emile Van Rossem    
 
55. 063 Balboa HS Hendrik-jan Schuttert NED   9 68.15 sec    
  Bay / 14y. / G / KWPN / Tygo / Furore / 103LE45 / Handelshuis Schuttert    
 
56. 1714 Atevla Donald Whitaker GBR   9 68.36 sec    
  Chest / 10y. / S / SF / Rissoa D'Ag / Lagardere II / 105VJ69 / Barbara MALLET    
 
57. 416 Charlie PS Adam Rittenberg USA   9 68.46 sec    
  Bay / 9y. / M / HANN / Contendros 2 / Chacco-Blue / 105TT98 / Adam RITTENBERG    
 
58. 674 Balada de Colores Pedro Veniss BRA   9 68.59 sec    
  Chest / 10y. / M / OS / Baloubet du Rouet / Couleur-Rubin / 105LD51 / CESAR CAMARGO SERRANO    
 
59. 1561 Vivald Ick Arthur Gustavo da Silva SUI   9 68.63 sec    
  105BX24    
 
60. 574 Hatrona Holger Wenz GER   9 68.95 sec    
  Bay / 8y. / M / KWPN / Eldorado VD Zeshoek / Numero Uno / 106HN88 / Holger WENZ (10016397)    
 
61. 134 Jaloubet van de Oosthoeve Juan Carlos Perez Resendi MEX   9 69.11 sec    
  Bay / 11y. / G / BWP / Berlin (ex Caspar)210274394 / Baloubet du Rouet / 104WS73 / Segaert Astrid    
 
62. 608 Colani 70 Ezequiel Andres Ferro Menendez ARG   9 69.71 sec    
  Grey / 9y. / G / HOLST / Cosido / Liostro / 106GI44 / Leopold KOZYRSKI (10183199)    
 
63. 1402 Mylord MW Antonio Mariñas Soto ESP   9 69.96 sec    
  Bay / 8y. / 105YT55 / Antonio MARIÑAS SOTO    
 
64. 219 Gentlemen VH Veldhof Ales Opatrny CZE   10 73.94 sec    
  Bay / 14y. / BWP / Quite Easy I / Calido I / 103MK84 / V Team Prague, s.r.o. (20004633)    
 
65. 1346 Viceversa de la Roque Roberto Previtali ITA   12 65.59 sec    
  11y. / M / SF / Kannan / Diamant de Semilly / 104PK64 / E.U.R.L. TOP STALLIONS COMPANY    
 
66. 1339 Elco van Hof ter Naillen Michel Hendrix NED   12 65.75 sec    
  Chest / 10y. / G / SBS / Elvis ter Putte / Toulon / 106AH46 / STAL HENDRIX (20000075)    
 
67. 480 Fidelgo du Houssoit Martina Meroni SUI   12 66.70 sec    
  9y. / S / SBS / Button Sitte / Ksar Sitte / 105JC24 / Caballus Cec Sagl (20000227), Stud    
 
68. 1103 Maestro van't Breezerhof Charlotte Bettendorf LUX   12 67.90 sec    
  Bay / 8y. / G / BWP / Plot Blue / Heartbreaker / 106CO21 / Nina FUCHS (10175404)    
 
69. 1568 Enjoy Roi Calviño Rabon ESP   13 69.21 sec    
  11y. / G / KWPN / Amadeus / Namelus R / 105LD82 / DEMETRIO CALVIÑO MEMENDEZ    
 
70. 104 High Point vdl Joseph Clayton GBR   13 70.18 sec    
  Chest / 8y. / G / KWPN / Tinka'S Boy / Indoctro / 106AZ30 / Ashford Farm BVBA (20000148), Jos L    
 
71. 1665 L'Esprit Hero Z Dermott Lennon IRL   13 70.56 sec    
  Bay / 9y. / G / ZANG / Lexicon / 106IP51 / Eamon BISHOP    
 
72. 251 Billy Tudor Jane Annett GBR   13 84.94 sec    
  Chest / 9y. / S / AES / Cevin Z / Andiamo Z / 105KI29 / BILLY STUD    
 
73. 1895 Gravin Trojka S Henk Van De Pol NED   14 72.74 sec    
  Grey / 9y. / M / KWPN / Zirocco Blue vdl / Corland / 105FL75 / Terje OTTESEN (10121100)    
 
74. 541 Antonia 175 Jana Wargers GER   14 73.19 sec    
  Chest / 9y. / M / WESTF / A Lee Spring Power / Kolibri / 106KW73 / Jos LANSINK (10011411), Ashford Far    
 
75. 888 E. Clintons Diamant Elad Yaniv ISR   15 111.41 sec    
  Bay / 11y. / S / KWPN / Clinton / Diamant de Semilly / 104GR28 / Hässelkulla Invest AB & Elin Jansso    
 
76. 339 Casall de Fuyssieux Z Valentina Rossini SUI   16 80.09 sec    
  Chest / 13y. / S / ZANG / Casall / Tenor de la Cour / 103VX96 / Rossini Enrico u. Valentina    
 
77. 381 Glamour Girl Kevin Jochems NED   21 69.42 sec    
  9y. / M / KWPN / Eldorado van de Zeshoek / Silverstone / 105UV35 / Stoeterij Black Horses    
 
  1355 Venu Tot Patricia Segura ESP   EL      
  Chest / 11y. / G / SF / Tinka'S Boy / Timorrak des Isles / 104RS97 / Stern Brigitte    
 
  1421 Lordana DC Gerardo Menendez Mieres ESP   RT      
  Chest / 11y. / M / CDE / Lordanos / Lincolm L / 104OD22 / GERARDO MENENDEZ MIERES    
 
  1582 Arzel Kerfontaine Georges Gaspar De La Boixière Rubio ESP   RT      
  Bay / 10y. / G / SF / Paramo K / 106CK13 / GEORGES GASPAR DE LA BOIXIERE RUBIO    
 
  563 Zandara Z Pieter Clemens BEL   RT      
  Bay / 9y. / M / ZANG / Zandor Z / Darco / 106EE95 / Jos Lansink Horses BVBA & Clemens K    
 
  522 Quincy 194 Taizo Sugitani JPN   RT      
  Bay / 9y. / G / HANN / FRH Quaid / As DI Villagana / 105XS85 / 1_3_15 Kuroshima (20005099)    
 
  549 Whysol Cassia Pleasure Michael Cristofoletti ITA   RT      
  Grey / 9y. / M / WESTF / Cardento 933 / for Pleasure / 105TU44 / Peter BURRI (10081155), C&W Show Ju    
 
  1823 Vida Loca della Marca Agustin Covarrubias CHI   RT      
  Bay / 8y. / M / AES / Vigo D Arsouilles Stx / Heartbreaker / 105SE69 / Everse Horses    
 
  386 Encore Kim Emmen NED   RT      
  11y. / M / KWPN / Nabab de Reve / Damiro / 105AE05 / Bruntwood Farm    
 
  920 One Endeavour James Davenport GBR   RT      
  Bay / 12y. / M / AES / Kannan / Burggraaf NV / 104QM17 / Stephen Davenport    
 
  374 Rubio Monocoat Electric Vincent Voorn NED   RT      
  Bay / 11y. / M / KWPN / Ukato / Oklund / 104WG07 / E.A.M. Sporthorses BV    
 
  711 Casinjo Ex Z Günter Schmaus GER   RT      
  Bay / 14y. / ZANG / Carinjo / Cassicor / 103YB42 / Marcel MARSCHALL, MSM Marschall Spo    
 
  1281 Bertil du Bary Luca Moneta ITA   RT      
  Chest / 9y. / S / SF / Salto de L'Isle / Latano / 105ER90 / SUSAN EVANS    
 
  1522 Coralie Alberto Marquez Galobardes ESP   RT      
  Chest / 12y. / M / HOLST / Con Air / 103KU89 / URBATIETAR S.L.    
 

 

 Nota de prensa

www.oxersport.com

Alberto Zorzi en lo más alto del Pequeño Gran Premio El Jundi Art Gallery

Dominio británico en el Trofeo Cooking Almadraba 

®Moises Basallote
DESCARGA:https://we.tl/t-jv5FOkYJgl

Por pocos segundos el jinete de Tops Stables se imponía en un Pequeño Gran Premio que no ha resultado nada fácil para los binomios participantes. En total 90 caballos de los que solo 6 han tenido la opción de un desempate muy internacional. Un italiano, un francés, un japonés, un irlandés y dos hermanos alemanes han ofrecido al público visitante un espectáculo de desempate, que ha resultado con triunfo del jinete italiano afincado en Holanda. Alberto Zorzi y la yegua de 11 años “Veronese Teamjoy” han dominado en la pista Milton con un Daisuke Fukushima pisándole los talones y el irlandés Jonathan Gordon terminando en tercer lugar con “Dorotheental’s Classica”. 


El Trofeo Cooking Almadraba, la otra prueba importante de la jornada, a 1.40-1.45m MT, prueba de arranque de jornada, terminaba con una vuelta de honor a ritmo de himno británico y un trio de amazonas, caras habituales esta semana en el top 3 de la clasificacione. Alice Watson, Marina Frutuoso y Jessica Hewitt ha recogido sus trofeos a lomos de “Billy Lemon”, “Chassana” y “Chilli”, respectivamente.


Parece que la alemana Kendra Claricia Brinkop ha cogido el truco a las pistas de Montenmedio y, por tercer día consecutivo, consigue hacerse con la prueba de 1.35m esta vez con “de Flipper”, KWPN de 12 años. Entre el público se encontraba Stephan Conter, propietario del caballo y de las cuadras donde Kendra se prepara como amazona. También otro rostro conocido en las gradas, Nelson Pessoa visitaba Montenmedio tras varios años, y se ha mostrado sorprendido por la inmensa mejora de instalaciones y calidad en la competición.


En 1.40, el brasileño Francisco José Mesquita Musa en lo más alto de una prueba con más de 100 competidores gracias a su experimentado caballo “Sharapova Imperio Egipcio” que completaba un perfecto recorrido.


Otra vez del español José Antonio García Diana ha clasificado primero en 1.30 MT demostrando ser el más rápido en la pista verde Arrayán con su yegua de 12 años “Narla”.

Mañana se disputa el Gran Premio Junta de Andalucía que marcará el ecuador del XXVI Sunshine Tour.

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg