Spanish English

92 participantes, 8 sin falta y 6 sin falta en el desempate.

 

Resultados

 

Web oficial

 

Clip my Horse Trophy
Int. jumping competition with jump-off (1.50m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI4*
1. 1400 Astree de Burgo Marcus Westergren SWE   0 67.81 sec 0 31.68 sec
  Chest / 10y. / M / SF / Kannan / Socrate de Chivre / 105CS16 / Lena WESTERGREN, Susanne WETTERLIN   6.350,00 EUR
 
2. 1592 Untrepide de Puychety Carolina Aresu Garcia Obregon ESP   0 62.81 sec 0 31.88 sec
  Bay / 12y. / S / SF / MR Blue / Hand In Glove / 105IO83 / CAROLINA ARESU GARCIA OBREGON   5.080,00 EUR
 
3. 1035 Prince Royal Z Mfs Pedro Junqueira Muylaert BRA   0 66.39 sec 0 32.82 sec
  Bay / 13y. / S / ZANG / Prince de Revel / Ramiro / 103YE55 / MFS SPORT HORSES LLC   3.810,00 EUR
 
4. 1501 Billy Diamo William Funnell GBR   0 66.76 sec 0 33.15 sec
  10y. / G / Cevin Z / Andiamo / 105WB00 / The Billy Stud   2.540,00 EUR
 
5. 1537 Chicago'S Boy Max Routledge GBR   0 65.53 sec 0 33.36 sec
  Chest / 11y. / G / HOLST / Carrico / Caletto I / 105IT92 / Hill House Equine Ltd   1.778,00 EUR
 
6. 1078 Chacanno Eiken Sato JPN   0 67.20 sec 0 33.64 sec
  Bay / 13y. / OS / Chacco-Blue / Kannan / 104GV71 / JAPAN EQUESTRIAN FEDERATION (200000   1.397,00 EUR
 
7. 1786 Vegas du Chai Duarte Seabra POR   0 66.31 sec 4 32.12 sec
  Bay / 11y. / M / SF / Quick Star / Tarzan Moussure / 105CS00 / EQUIVARANDAS, LDA.   1.016,00 EUR
 
8. 751 Lapuccino 2 Michael G Duffy IRL   0 67.24 sec 4 33.26 sec
  12y. / Irish Spor / SIEC Livello / 104FD99   762,00 EUR
 
9. 1296 Kastelle Memo Kendra Claricia Brinkop GER   0 66.93 sec 4 37.27 sec
  Bay / 10y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Cicero Z / 105JI96 / Stephex Stables (20000056)   762,00 EUR
 
10. 921 Cochella Angelie Von Essen SWE   1 68.06 sec    
  Grey / 15y. / M / HOLST / Cartani 4 / Lord / 103DJ10 / Martin DAWES   635,00 EUR
 
11. 1318 Jericho S Toshiki Masui JPN   1 68.18 sec    
  Bay / 11y. / G / BWP / Lord Z / Feinschnitt I van de Richter / 105WF84 / Riding Club CRANE Co., Ltd. (200005   635,00 EUR
 
12. 1176 Bantou Balou Laura Klaphake GER   1 68.36 sec    
  Bay / 11y. / G / OLDBG / Balou du Rouet / Joker / 104WO94 / Linder Manuela   635,00 EUR
 
13. 1263 Fleurette Laura Kraut USA   1 68.72 sec    
  SF / Verdi TN / Concorde / 105GX06 / ST. BRIDE'S FARM   125,00 EUR
 
14. 1870 Donanso Antonio Alfonso ITA   1 68.76 sec    
  Grey / 12y. / G / KWPN / Vingino / Manhattan / 104HB77 / Stal Oxer B.V. (20002802)   125,00 EUR
 
15. 170 Tokyo du Soleil Mike Kawai JPN   1 69.40 sec    
  Bay / 13y. / S / SF / Montender / Papillon Rouge / 103WQ13 / Nichiho Think Tank Co. Ltd (2000541   125,00 EUR
 
16. 1406 Quickchin WH Z Ryoji Takada JPN   1 69.81 sec    
  Bay / 12y. / S / ZANG / Quidam de Revel / Chin Chin / 104HP47 / Kenjl TAKADA (10165398)   125,00 EUR
 
17. 915 Crush James Davenport GBR   1 70.60 sec    
  Bay / 13y. / G / SWB / Corlensky G / Cardento / 104XD83 / Nydala Equestrian   125,00 EUR
 
18. 830 Giulio 8 Filippo Codecasa ITA   1 71.19 sec    
  14y. / G / BAVAR / Quadrigus M / Drossan / 103NV94 / CP GLOBAL HORSES BVBA & Pfyffer Car   125,00 EUR
 
19. 158 Ninkie de VY Z Kayleigh Watts GBR   4 64.36 sec    
  Bay / 12y. / M / ZANG / Nonstop / Fidji du Fleury / 104CL77 / Mandy HALL   125,00 EUR
 
20. 1100 Nababette Z Charlotte Bettendorf LUX   4 64.74 sec    
  Chest / 9y. / M / ZANG / Nabab de Reve / Gasper / 105HC80 / Jennen   125,00 EUR
 
21. 1067 Calouso 2 Daisuke Fukushima JPN   4 64.92 sec    
  Bay / 13y. / G / OS / Calvaro F.c. / Baloubet du Rouet / 104TG41 / Gestüt Lewitz   125,00 EUR
 
22. 580 Con Quidam RB Sanne Thijssen NED   4 65.56 sec    
  Bay / 14y. / S / HOLST / Quinar / Cardino / 103PY17 / Stal Thijssen   125,00 EUR
 
23. 643 Salt'N Peppa Jodie Hall Mcateer GBR   4 65.68 sec    
  11y. / G / HANN / Stolzenberg / Escudo 19 / 105AT75 / Ashford Farming LTD   125,00 EUR
 

Total: 26.775,00 EUR

Other, non-placed competitors

24. 1599 Airline R Ismael Garcia Roque ESP   4 65.89 sec    
  Bay / 13y. / M / WESTF / Avec Coeur / Cornet Obolensky / 104QU59 / TOPS HORSE TRADING BV (20001329), V    
 
25. 1454 Kontador Vdm Emma Stoker GBR   4 66.09 sec    
  10y. / G / BWP / Eldorado van de Zeshoek / for Pleasure / 106BH83 / Lisa Bruggeman, Walter Lelie    
 
26. 699 Wunschkind 19 Eric Van Der Vleuten NED   4 66.13 sec    
  Chest / 14y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez    
 
27. 216 Forewer Ales Opatrny CZE   4 66.21 sec    
  Bay / 9y. / G / CZEWB / Caruso 279 / Grossadmiral / 105RP15 / Václav Opatrný    
 
28. 760 Valkiry de Zance Harry Charles GBR   4 66.26 sec    
  Chest / 11y. / S / SF / Diamant de Semilly / Double Espoir / 104XR79 / Irina ABRAMOVICH    
 
29. 1238 Lord Lucio Taylor Alexander USA   4 66.40 sec    
  Bay / 9y. / HOLST / Legolas / Cero / 105EZ38 / Alexander LLC    
 
30. 319 Cor Bakker Fernando Martinez Sommer MEX   4 66.62 sec    
  Black / 13y. / G / KWPN / Colandro / Quattro / 104RD00 / Fernando MARTINEZ SOMMER (10033730)    
 
31. 1667 Mjm Pursuit Dermott Lennon IRL   4 66.79 sec    
  Bay / 11y. / M / ISH / Aldato / 105XV40 / Zoe HARVEY    
 
32. 859 Sea Coast Kashmira Z Gudrun Patteet BEL   4 67.07 sec    
  Chest / 10y. / M / ZANG / Kashmir van't Schuttershof / Libero H / 106MA36 / Sea Coast Horses BVBA (20000472)    
 
33. 390 Jack van het Dennehof Kim Emmen NED   4 67.20 sec    
  11y. / BWP / Toulon / Quidam de Revel / 104LN22 / Bruntwood Farm    
 
34. 529 Heroine de Muze Taizo Sugitani JPN   4 67.35 sec    
  Bay / 13y. / M / BWP / Tinka'S Boy / for Pleasure / 103WO13 / Art Corporation    
 
35. 064 Expensive Hendrik-jan Schuttert NED   4 67.40 sec    
  Bay / 11y. / G / KWPN / Unaniem / Karandasj / 105AD66 / Hendrik Jan Schuttert Sporthorses    
 
36. 927 Daniel Millie Allen GBR   4 67.41 sec    
  Grey / 12y. / S / KWPN / Heartbreaker / Cavalier / 104GK58 / JAMES DAVENPORT    
 
37. 1670 Roma IV Alison Barton GBR   4 67.72 sec    
  Chest / 13y. / M / 104WT94 / Mrs Gaye Hartley    
 
38. 1821 Audi's Teavanta II C Z Agustin Covarrubias CHI   4 67.75 sec    
  15y. / Treasure / Ahorn / 103ZZ96    
 
39. 764 Charmonix CC Sissela Smith SWE   5 68.15 sec    
  Chest / 12y. / M / HOLST / Clearway / Acorado / 105CT05 / CC Holsteiner Breeding    
 
40. 178 G&C Arrayan Carlos Lopez Lizarazo COL   5 68.65 sec    
  KWPN / Baloubet du Rouet / Grannus / 103FW92 / S.A.S. Haras Des Grillons    
 
41. 1343 Efs Top Contender Roberto Previtali ITA   5 68.75 sec    
  Chest / 14y. / S / AES / Lauriston / Continue / 104SB39 / QATAR EQUESTRIAN FEDERATION (200004    
 
42. 060 Roso Au Crosnier Omer Karaevli TUR   5 69.06 sec    
  Bay / 15y. / G / SF / Looping D'Elle / Odin de la Cense / 103HP31 / KAYA DIDMAN    
 
43. 1461 Fenia van Klapscheut Marcel Marschall GER   5 69.23 sec    
  Grey / 15y. / M / BWP / Cicero Z van Paemel / Ahorn Z / 103YZ30 / MSM Marschall Sportpferde-Manag.Gmb    
 
44. 1423 Cassino DC Gerardo Menendez Mieres ESP   5 69.24 sec    
  Grey / 15y. / S / San Patrignano Cassini / Reichsgraf / 103PF83 / INVERPOR, S.L.    
 
45. 1863 Alea Imperio Egipcio Francisco José Mesquita Musa BRA   5 69.56 sec    
  Chest / 10y. / M / SF / Mylord Carthago*hn / Allegreto / 105AX53 / Daniel AGUIAR MORELLI (10126710)    
 
46. 137 Euro Boy Juan Carlos Perez Resendi MEX   5 70.02 sec    
  Bay / 11y. / G / KWPN / Calvaro F.c. / Silverstone / 105XD04 / Perez Resendi    
 
47. 383 Turbo Z Kevin Jochems NED   5 70.16 sec    
  Bay / 11y. / S / ZANG / Thunder VD Zuuthoeve / Renville / 104WM87 / W. van Stam    
 
48. 788 D'Artagan RR Donaat Brondeel BEL   5 70.30 sec    
  Bay / 9y. / G / HOLST / Diamand de Semilly / Calando I / 105CQ84 / Ruyssen    
 
49. 111 Carreau of Greenhill Z Joseph Clayton GBR   5 70.40 sec    
  Bay / 11y. / M / Clintissimo Z / Carentino / 104JD58 / Joe CLAYTON (10207412), Jos Lansink    
 
50. 1765 Santiago de Blondel Manuel Fernandez Saro ESP   7 76.24 sec    
  Bay / 14y. / SF / Calvaro / Vondeen / 103MV68 / MANUEL FERNANDEZ SARO- J. M. LARROC    
 
51. 156 Asagan M Guido Klatte GER   8 65.63 sec    
  13y. / HANN / Argentinus / Drosselklang II / 104JW86 / Meyer, Rudolf jun.    
 
52. 435 Jack Daniels van het Eetzeveld Silvia Bazzani ITA   8 66.72 sec    
  Bay / 11y. / BWP / Epleaser van T Heike / Interadel Z / 104UN79 / Geerinckx Dirk    
 
53. 478 Rock de Vains Martina Meroni SUI   8 66.73 sec    
  Bay / 15y. / M / SF / Robin Z / Galoubet A / 103FX94 / Caballus Cec Sagl + Stud San Martin    
 
54. 1168 Urus 2 Enno Klaphake GER   8 66.84 sec    
  Grey / 15y. / G / OS / Canturo / Cento / 104EP51 / Kochetova, Ljubov    
 
55. 295 Premiere Carthoes BZ Felipe Amaral BRA   8 66.93 sec    
  Bay / 17y. / G / ZANG / Carthago Z / Voltaire / 103JL17 / GILBERTO BOTELHO DE A. RAMALHO    
 
56. 014 Koblenz VD Middelstede Derin Demirsoy TUR   8 67.55 sec    
  Bay / 10y. / BWP / 105PM51 / JOS LANSINK HORSES Bvba & DEMIRSOY    
 
57. 1288 Tefnout D'Ouilly Luca Moneta ITA   8 67.75 sec    
  Bay / 13y. / M / SF / Poor Boy / Quick Star / 104FA25 / De Burlin Alexandra    
 
58. 1075 Chilensky Koki Saito JPN   8 67.80 sec    
  Grey / 11y. / OS / Chintan / Cornet Obolensky / 105WM39 / JAPAN EQUESTRIAN FEDERATION, Paul S    
 
59. 1066 A-Girl Andreas Schou DEN   9 68.10 sec    
  10y. / M / SWB / A-Dur / Careful / 105MY07 / Westlife Ab    
 
60. 890 Alvaro du Gue Elad Yaniv ISR   9 68.86 sec    
  Bay / 10y. / G / SF / Calvaro F.c. / Verdi / 104WF77 / SARL JEANDEL EQUITATION    
 
61. 873 Quidamo F Kara Chad CAN   9 68.89 sec    
  Bay / 10y. / G / CH / Quality 9 / Chameur / 105NF42 / STONE RIDGE FARMS LLC    
 
62. 089 Chinox Chris Sorensen CAN   9 69.62 sec    
  Bay / 10y. / G / HOLST / Cancara / Paramount 14 / 105JI45 / HIGHBRANCHES GROUP    
 
63. 1499 Evarado Roelof Bril NED   9 69.73 sec    
  11y. / G / KWPN / Dubai / Casinos / Phin Phin / 104QB21 / Stal Bril B.V.    
 
64. 1137 Dillan M Ignacio Astolfi Lopez ESP   9 70.39 sec    
  Grey / 12y. / S / KWPN / Zurich / Chin Chin / 105BU00 / IGNACIO ASTOLFI PEREZ DE GUZMAN    
 
65. 160 Unex Garcon de Lui Tim Gredley GBR   12 64.82 sec    
  Bay / 9y. / G / KWPN / Plot Blue / Rivage du Poncel / 105FI12 / UNEX COMPETITION YARD LTD    
 
66. 025 Arena Uk Winston Ellen Whitaker GBR   12 65.41 sec    
  Black / 11y. / S / ISH / Waldo van Dungen / Hamilton Tropics / 104RA32 / ELLEN WHITAKER    
 
67. 503 Latina van het Avenhof Frank Schuttert NED   12 67.01 sec    
  Black / 9y. / M / BWP / Diarado / 105VL00 / Jos Lansink Horses bvba (20001961),    
 
68. 1897 Looyman Z Henk Van De Pol NED   12 67.84 sec    
  Bay / 10y. / G / ZANG / Numero Uno / Wellington / 105GI45 / W.M.J. Looymans & Bert Jan v.d. Pol    
 
69. 445 Polias de Blondel Alexandra Paillot FRA   13 68.29 sec    
  Chest / 17y. / G / SF / Desir du Chateau / Souviens Toi III / FRA47551 / PAILLOT EQUINE CONSULTING INC & ALE    
 
70. 1564 Casanova Z Arthur Gustavo da Silva SUI   13 68.43 sec    
  Bay / 11y. / M / ZANG / Coltaire Z / Caretino / 104RA08 / Anne Britt MURI (10172437), Hallvar    
 
71. 004 Chaclot Riccardo Pisani ITA   13 68.81 sec    
  Bay / 11y. / S / OLDBG / Chacco-Blue / Fly High / 105OE21 / LOZAR SAS    
 
72. 803 Little John Armando Trapote Mariscal ESP   13 70.04 sec    
  9y. / G / OS / Balou du Rouet / Widolan / 106IU71 / YEGUADA VALBANERA S.L.    
 
73. 1389 Vauban du Trio Alberto Zorzi ITA   13 70.60 sec    
  11y. / G / SF / Nervoso / Desir du Chateau / 104VJ23 / EQUITAGO SRL    
 
74. 1790 Alep de Pilenie Ivan Serrano Saez ESP   13 70.77 sec    
  Chest / 10y. / G / SF / Calvaro / Tic Tac D'Elle / 105CM58 / VICENTE BERMEJO    
 
75. 690 Quintino 9 Jose Larocca ARG   14 91.93 sec    
  Bay / 11y. / HOLST / Quinton / Cracker Jack 5 / 104WB41 / Ludger Beerbaum Stables GmbH    
 
76. 406 Castlefield Cass Jason Foley IRL   16 62.87 sec    
  10y. / ISH / Cassidee / Puissance / 104XW60 / JIM & GERARD O'NEILL    
 
77. 1339 Elco van Hof ter Naillen Michel Hendrix NED   16 66.86 sec    
  Chest / 10y. / G / SBS / Elvis ter Putte / Toulon / 106AH46 / STAL HENDRIX (20000075)    
 
78. 630 Black Jack de ST Paul Pierre Alain Mortier FRA   16 67.92 sec    
  Bay / 9y. / S / SF / Ensor van de Heffinck / Ultra de Rouhet / 105VW96 / Justine SEUILLEROT (10006512), Brig    
 
79. 987 Quimero M Ondrej Zvara CZE   17 69.38 sec    
  Chest / 13y. / S / Guidam Sohn / Porter / 103WY75 / Rechova Hana    
 
80. 1568 Enjoy Roi Calviño Rabon ESP   17 71.42 sec    
  11y. / G / KWPN / Amadeus / Namelus R / 105LD82 / DEMETRIO CALVIÑO MEMENDEZ    
 
81. 1217 Vintadge de la Roque Dominique Hendrickx BEL   20 65.04 sec    
  11y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 104YE70 / Eurl Top Stallions Company    
 
82. 1715 Mtf Saint Simeon Connor Husain USA   20 66.07 sec    
  Bay / 13y. / M / SF / de Calvaro / Major de la Cour / 104NH08 / MORNINGSIDE TRAINING FARM    
 
83. 952 Atomic Bomb Emeric George FRA   24 65.87 sec    
  10y. / M / Iowa (nl) Kwpn / Tresor du Renom / 105DN87 / DR.VRE Philippe GEORGE - Mme Pascal    
 
  560 First Lady G Pieter Clemens BEL   EL      
  Bay / 10y. / M / KWPN / Whitaker / Lord Z / 105LH73 / Jos LANSINK (10011411)    
 
  491 Addison Pontus Westergren SWE   EL      
  Bay / 10y. / G / SWB / Nintender / Ragazzo / 105ZC70 / Stall MIM AB (20001702)    
 
  1764 Cassino Deborah Jackson GBR   EL      
  Bay / 16y. / G / BWP / Cassini I / Caligula II / 103BD12 / D. Jackson & MFS Horses BV    
 
  1582 Arzel Kerfontaine Georges Gaspar De La Boixière Rubio ESP   RT      
  Bay / 10y. / G / SF / Paramo K / 106CK13 / GEORGES GASPAR DE LA BOIXIERE RUBIO    
 
  486 Centos Katharina Inderbitzin SUI   RT      
  Grey / 12y. / G / HOLST / C-Trenton Z / Sir Shostakovich XX / 106TI00 / Corina JÖRIMANN (10208873)    
 
  907 Cornet MM Alain Jufer SUI   RT      
  Bay / 11y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Gralshueter / 104SO41 / Mühlebach, Marlis    
 
  939 Amilton de L'Abbaye Tomas Couve CHI   RT      
  Chest / 10y. / S / SF / Diamant de Semilly / Calypso D'Herbiers*ecolit / 105GE65 / Monsieur FABRICE PARIS    
 
  1714 Atevla Donald Whitaker GBR   RT      
  Chest / 10y. / S / SF / Rissoa D'Ag / Lagardere II / 105VJ69 / Barbara MALLET

 

Nota de prensa

www.oxersport.com

 

Marcus Westergren ganador del Trofeo Clip My Horse

 

 ®Moises Basallote
DESCARGA:https://we.tl/t-uSJqs5CvFD

Hoy día festivo en Andalucía, las instalaciones de Montenmedio han amanecido repletas de curiosos que han querido acercarse para disfrutar del circuito hípico más importante de Europa. Especialmente con intensidad se ha vivido la prueba grande del día que ha estado patrocinada por la cadena alemana Clip My Horse, canal oficial del concurso en el que se puede seguir en directo todas las pruebas que se están disputando en las instalaciones de Montenmedio durante estas 6 semanas de competición y en la que ha salido victorioso el jinete sueco Marcus Westergren montando a “Astree de Burgo” Ha sido una sensación maravillosa, mi yegua ha salto muy bien y me siento muy agradecido del esfuerzo que ha hecho hoy, solo tiene 9 años. Es una luchadora ¡aunque también tiene su carácter!”.
 
El recorrido diseñado por Javier Trénor no ha dado tregua y solo 9 binomios han optado a un reñido desempate. Finalmente, la amazona española Carolina Aresu se clasificaba segunda disputando un buen recorrido “He visto la prueba muy técnica, muy exigente y tenía que tener todo muy bien calculado porque salía la número 1. Mi caballo ha estado increíble, muy limpio y en el desempate súper rápido ¡Espero que el domingo no esté muy cansado para el Gran Premio!”
Pedro Junqueira completaba el podio ganador con “Prince Royal Z Mfs” binomio ganador que en 2017 lideraron el Gran Premio Longines de La Baule y en 2016 disputaran los Juegos Olímpicos de Rio de Janeiro. 
 
En la prueba de 1.45, la alemana Kendra Claricia Brinkop quien ayer ganara la prueba de 1.35, ha hecho lo propio en una categoría superior con la misma yegua “Ultrachic de Charmois” dejando claro el poderío de este conjunto que se prepara en las cuadras de Stephex. Pocos segundos después llegaban al crono Agustín Covarrubias y el holandés Vincent Voorn con “Larbraker” y “Rubio Monocoat Electric”.
 
126 caballos en las dificultades progresivas a 1.40 con un veterano francés liderando la prueba. Michel Robert se ha mostrado fulminante en la jornada de hoy con su primer y tercer puesto en el Big Tour B montando a “Une Etoile Landaise” y “Van Kilmor” y un segundo lugar en 1.35m, prueba en la que otro veterano, el holandés Henk van de Pol, ha tomado el control con “Gravin Troj kas”.
 
Marruecos protagonista en el Big tour de 1.30 con primer y segundo puesto a cargo de Mohamed Al Ahrach y El Ghali Chaoui El Faiz.
 
En el Medium Tour, una vez más Jessica Hewitt y “Hot Bluebird” en lo más alto de 1.40m. La británica es ya una habitual en los primeros puestos de este circuito. Enno Klaphake y el español Jose Antonio Garcia Diana han sido los otros protagonistas de la competición.
 
Las tres pruebas del Small Tour recaían en manos de británicas e irlandeses. Tom Wachman, irlandés,  se imponía en la prueba de 1.25m,  mientras que las británicos Sophie Holliday y Kyle Bedford hacían lo propio en 1.25m y 1.10m.
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg