Spanish English

 

Todos los resultados

 

Ver en video streaming

 

 

Las terceras puntuables de los Campeonatos de España de Jóvenes Jinetes como del Absoluto eran sobre baremo con cronómetro.

 

Jóvenes Jinetes

 

En Jóvenes Jinetes participaron 15 conjuntos.

 

La prueba se presentaba interesante pues había 5 jinetes a menos del derribo.

 

Los recorridos sin falta de Inés García Yanguas / DEVOTION y Paloma Barceló / INES obligaban al 0 a Jorge Tomás Duato / QUIELAM DEL SARO, Marta Grass / JEANNE y Roi Calviño / ENJOY.

 

El CDE de Duato hace 24 puntos (finalmente 13 en la prueba), loo mque ya inmediatamente ¡hace que Paloma sea bronce.

 

Sin embargo, Marta hace el recorrido sin falta al igual que Roi. Marta gana la prueba y Roy queda 2º.

 

Así quedan sentenciadas las medallas con el oro de Roi Calviño / ENJOY (5.96 puntos totales), la plata de Marta Gras / JEANNE VD OUDE HELHOEF (6.79) y el bronce de Paloma Barceló / INES (9.12).

 

4ª Inés Gª Yanguas / DEVOTION (9.63)

5º Juan José Gómez Barba / JAMAL (11.94)

6ª Carmen Gª Torres / UP AND DOWN TAME (15.19)

7º Juan Fernández Rey / ZAMIRO (17.03)

8ª Carolina Villanueva / INDIGO BLUE (21.51)

9ª Sira Martínez Cullel / HANNAH (24)

 

Absoluto

 

En el Absoluto compiten 19 conjuntos.

 

Entre los 3 primeros va estar el oro, y parece ser que se apuesta porque lo será Ismael Gª Roque / AIRLINE R. Así fue.

 

Mariano Martínez Bastida / QUIKSILVER que es 4º con 10.46 puntos hace 4 en la prueba.

 

A continuación Kevín G. de Zárate / ATLANTIC Z que es 3º con 7.15 también hace 4 puntos.

 

Ello hace que en el cómputo general, Kevin tenga 11.15 y Mariano 14.46. Con lo cual el vasco ya tiene el bronce asegurado.

 

Jorge Juárez / COOCANUSA es 2º con 4.94. Hace la prueba sin falta y suma 4.94. Plata asegurada.

 

Ismael Gª Roque / AIRLINE va ganado con 1 punto (ha ganado las dos pruebas anteriores. Un derribo será catástrófico. El jinete canario no defrauda y hace el recorrido sin falta, que dando en la prueba 2º pues por tiempo gana Jorge.

 

Así el oro recae en Ismael Gª Roque / AIRLINE con 1 punto total, la plata en Jorge Juárez / COOCANUSA con 4.92 (qué orgulloso se hubiere sentido su abuelo Antonio Blasco) y bronce Kevin González de Zárate / ATLANTIC Z con 11.15.

 

Más fotos en el facebook del Oliva

 

 

 

 

 

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

HIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg