Spanish English

En los resultados puedesver los VIDEO de los tres primeros

 

2º el alemán D. Deusser / TOBAGO, que fueron los dos conjuntos con triple cero. 3º el británico B. Maher / EXPLOSION W, que fue el más rápido del desempate pero con un derribo.

 

GP a 2 Mangas y barrage, 40 participantes, 18 al segundo recorrido (9 con 0 puntos, 1 con 2 y 8 con 4), 7 dobles ceros, 2 sin falta en el desempate, 330.000€ el ganador, diseño del alemán Frank Rothenberger.

 

Se retiró el español E. Álvarez Aznar / ROCKFELLER.

 

Anteriores ganadores GP CSIO Aachen

 

2018 Marcus Ehning (GER) “Pret A Tout”

2017 Gregory Wathelet (BEL) “Coree ”
2016 Philipp Weishaupt (GER) “LB Convall”
2015 Scott Brash (GBR) “Hello Sanctos”
2014 Christian Ahlmann (GER) “Codex One”
2013 Nick Skelton (GBR) “Big Star”
2012 Michael Whitaker (GBR) “GIG Amai”
2011 Janne-Friederike  Meyer (GER) “Cellagon Lambrasco”
2010 Eric Lamaze (CAN) “Hickstead”
2009 Denis Lynch (IRL) “Lantinus”
2008 Albert Zoer (NED) “Sam”
2007 Beezie Madden (USA) “Authentic”
2006 Marcus Ehning (GER) “Nolte’s Küchengirl”
2005 Meredith Michaels-Beerbaum (GER), “Shutterfly”
2004 Markus Fuchs (SUI), “Tinka’s Boy”
2003 Ludger Beerbaum (GER), “Goldfever 3”
2002 Ludger Beerbaum (GER), “Goldfever 3”
2001 Jeroen Dubbeldam (NED), “De Sjiem”
2000 Otto Becker, “Dobel’s Cento”
1999 Trevor Coyle (IRL), “Cruising”
1998 Hugo Simon (AUT), “E.T. FRH”
1997 John Whitaker (GBR), “Virtual Village Welham”
1996 Ludger Beerbaum (GER), “Sprehe Ratina Z”
1995 Jean-Claude Vangeenberghe (BEL), “Omnistor Freestyle”
1994 Rodrigo Pessoa (BRA), “Loro Piana Special Envoy”
1993 Jean-Claude Vangeenberghe (BEL), “Osta Carpets Carrera”
1992 Jos Lansink (NED), “Optiebeurs Egano”
1991 Anne Kursinski (USA), “Starman”
1990 Thomas Fruehmann (AUT), “Grandeur”
1989 Franke Sloothaak (GER), “Walzerkönig”
1988 Nick Skelton (GBR), “Raffles Apollo”
1987 Nick Skelton (GBR), “Raffles Apollo”
1985 Dr. Michael Rüping (GER), “Silbersee”
1984 Paul Schockemöhle (GER), “Deister”
1983 Willi Melliger (SUI), “Van Gogh”
1982 Nick Skelton (GBR), “Everest if Ever”
1981 Malcolm Pyrah (GBR), “Towerlands Anlgezarke”
1980 Liz Edgar (GBR), “Forever”
1979 Paul Schockemöhle (GER), “El Paso”
1978 Eddi Macken (IRL), “Boomerang”
1977 Harvey Smith (GBR), “Graffiti”
1976 Gerd Wiltfang (GER), “Davos”
1975 Graham Flechter (GBR), “Buttevant Boy”
1974 Paul Schockemöhle (GER), “Talisman”
1973 Hauptmann Paul Weier (SUI), “Fink”
1972 Nelson Pessoa (BRA), “Nagir”
Neal Shapiro (USA), “Sloopy”
1971 Marcel Rozier (FRA), “Sans Souci”
Hendrik Snoek (GER), “Dorina”
1970 Hermann Schridde (GER), “Heureka”
H.G. Winkler (GER), “Enigk”
1969 Alwin Schockemöhle (GER), “Wimpel II”
1968 Alwin Schockemöhle (GER), “Donald Rex”
1967 Andrew Fielder (GBR), “Vibart”
1966 Neal Shapiro (USA), “Jacks or Better”
Major Piero d’Inzeo (ITA), “Bally Black”
1965 Dr. Miguel H. Arrambide (ARG), “Chimbote”
1964 Nelson Pessoa (BRA), “Gran Geste”
1963 Cap. Raimondo d’Inzeo (ITA), “Posilipo”
1962 Alwin Schockemöhle (GER), “Freiherr”
1961 Cap. Pieor d’Inzeo (ITA), “The Rock”
1960 G.H. Morris (USA), “Night Owl”
1959 Cap. Piero d’Inzeo (ITA), “The Rock”
1958 Magnus von Buchwald (GER), “Flugwind”
1957 H.G. Winkler (GER), “Halla”
1956 Francisco Goyoaga (ESP), “Fahnenkönig”
1953 Fritz Thiedemann (GER), “Aar”
1955 Fritz Thiedemann (GER), “Meteor”
1954 H.G. Winkler (GER), “Orient”
1952 Lt. Piero d’Inzeo (ITA), “Uruguay”
1951 Fritz Thiedemann (GER), “Original Holsatia”
1950 Pol.-Meister Hafemann (GER), “Erle II”
1949 Pol.-Meister Hafemann (GER), “Erle II”
1948 Col. Wing (USA), “Totila”
1947 Prinz zu Salm (GER), “Garant”
1939 Rittm. Brinkmann (GER), “Baron IV”
1938 Oberstl. Mondron (BEL), “Ibrahim”
1937 Olt. Brinkmann (GER), “Erle”
1936 Oberstl. Rang (ROM), “Delfis”
1935 Oberstl. Tudoran (ROM), “R. de Solei”
1934 A. Holst (GER), “Bianka”
1933 Oberstl. Brandt (GER), “Coralle”
1932 Major Bettoni (ITA), “Nereide”
Capt. Lequie (ITA), “Norgil”
Oberstl. Borsarelli (ITA), “Crispa”
1931 Capt. Filliponi (ITA), “Nasello”
1930 Capt. Lombardi (ITA), “Roccabruna”
1929 Leutn. Halberg (SWE), “Mephisto”
1928 Leutn. Halberg (SWE), “Loke”
1927 Major Lotz (GER), “Olnad”

Resultado GP

 

Todos los resultados

 

Pedigree GAZELLE

 

Pedigree TOBAGO

 

Kent Farrington / GAZELLE. Foto de epa.eu/sports-photos

epa07731966 Kent Farrington of the USA on Gazelle competes during the Rolex Grand Prix of Aachen jumping competition at the CHIO in Aachen, Germany, 21 July 2019.  EPA-EFE/SASCHA STEINBACH

 

Kent  Farrington / GAZELLE. Foto dewww.sportschau.de

Muestre al jinete Kent Farrington con su caballo Gazelle en el Gran Premio de Aquisgrán (CHIO).

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg