Spanish English

El español Iván Serrano / RAIN MAN gana la prueba de 1.45 con barrage. Entre 39 participantes también realizan doble cero los españoles: 5º Alberto Márquez Galobardes / UCELLO MASSEURE y 7º Manuel Fernández Saro / JARLIN DE TORRES (CDE).

Prueba grande de 38 participantes, 16 sin falta en las dos secciones del recorrido, montante 25.000€ (8.250€ el ganador), diseño del español Javier Trenor.

 

Todos los resultados

 

Gur Williams / ROUGE DE RAVEL. Foto de David Deshayes

Resultado de imagen de Guy Williams ROUGE DE RAVEL

 

 

CSI4* - EUROSTARS TROPHY
Int. jumping competition in two-phases (1.50 m) 
FEI Art. 274.1.5.3
1. 012 Rouge de Ravel Guy Williams GBR  
0 penalties 31.46 sec
  bay / 14y. / S / SF / Ultimo van Ter Moude / Quouglof Rouge / 103CE16 / S.C.E.A. de Lillebec phase 2
8.250,00 EUR
 
2. 056 J-Figyelem Marlon Modolo Zanotelli BRA  
0 penalties 32.27 sec
  grey / 10y. / M / BWP / Vingino / Animo / 105IB14 / DB Aguirre Monica phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 072 Sun Flower du Theil Pedro Veniss BRA  
0 penalties 33.08 sec
  chest / 13y. / M / SF / Allegreto / Quidam de Revel / 104DI97 / Elevage du Theil phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 058 VDL Groep Sabech d'Ha Lisa Nooren NED  
0 penalties 33.96 sec
  bay / 13y. / S / SF / Qredo de Paulstra / Talent Platiere / 103SU89 / Nooren Henk Handelsstal sprl/Stoete phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 076 Amethyste du Coty Luca Maria Moneta ITA  
0 penalties 33.98 sec
  bay / 9y. / M / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105MA30 / Borianna Chapron,Nadine Bertran de phase 2
1.500,00 EUR
 
6. 054 Reggae du Tillard Julio Arias Cueva ESP  
0 penalties 34.16 sec
  chest / 14y. / S / Jarnac / 102VX30 / BVBA De Roock Gilbert phase 2
1.125,00 EUR
 
7. 047 Galine la Cour Zichelhof Pilar Lucrecia Cordon ESP  
0 penalties 34.26 sec
  chest / 13y. / M / BWP / Major de la Cour / Ramiro / 104HT92 / Philyra Equus S.A phase 2
750,00 EUR
 
8. 064 Uruguay Courcelle Pierre Alain Mortier FRA  
0 penalties 34.67 sec
  bay / 11y. / G / SF / Lamm de Fetan / Qredo de Paulstra / 104KM66 / M. Pierre Alain Mortier - M. Lauren phase 2
625,00 EUR
 
9. 003 Chac Balou N Paola Amilibia ESP  
0 penalties 35.04 sec
  bay / 12y. / G / OLDBG / Chacco-Blue / Balou du Rouet / 103TN08 / Federico Fernandez & Paola Amilibia phase 2
500,00 EUR
 
10. 030 Catwalk 22 Mariel Victoria Aguirre MEX  
0 penalties 35.17 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Catoki / Corofino I / 104BO31 / Quintin Jansen phase 2
500,00 EUR
 
11. 042 Tanael Des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA  
0 penalties 35.63 sec
  bay / 12y. / G / SF / Watch Me*Hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin phase 2
250,00 EUR
 
12. 036 Chaccomo Luiz Felipe de Azevedo Filho BRA  
0 penalties 35.80 sec
  bay / 14y. / G / OS / Contender / 103NO01 / Haregabgaard phase 2
250,00 EUR
 

Total: 25.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 081 Djoost Again Eric van der Vleuten NED  
0 penalties 36.05 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Cantos / Joost / 105WQ37 / Marta Ortega Perez phase 2
 
14. 078 Dento Bernardo Ladeira POR  
0 penalties 37.12 sec
  grey / 11y. / S / KWPN / Cardento / Iroko / 103QM30 / Bl Horses,Lda phase 2
 
15. 015 Aldo du Manoir Alberto Marquez Galobardes ESP  
0 penalties 37.52 sec
  bay / 9y. / G / SF / Iowa / Arpege Pierreville*HN / 105KD46 / Urbatietar S.L phase 2
 
16. 006 Grupo Prom Isidor Carcaletto Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
0 penalties 40.97 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Cardento I / Concorde / 104NU08 / Jose Alfredo Hernandez Ortega phase 2
 
17. 010 Tinkerbell Armando Trapote ESP  
4 penalties 34.12 sec
  bay / 9y. / M / Chacco-Blue / Silvio I / 105BR91 / Yeguada Valbanera phase 2
 
18. 068 Nintender Star Angelica Augustsson Zanotelli SWE  
4 penalties 34.48 sec
  bay / 9y. / G / ISH / Nitender / Star Kingdom / 105BV81 / Zanotelli Sport Horses BVBA & Augus phase 2
 
19. 038 Tam Tam du Valon Iván Serrano Sáez ESP  
4 penalties 35.11 sec
  chest / 12y. / G / SF / Ogrion Des Champs / Quidam de Revel / 104HT30 / M. Jean-Pierre Herpin Et Mme Lilian phase 2
 
20. 028 Explosion Vincent Voorn NED  
4 penalties 37.63 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Applaus / Numero Uno / 104XV67 / Kleer Investments B.V. phase 2
 
21. 051 Check In 2 Samantha McIntosh NZL  
4 penalties 38.07 sec
  bay / 16y. / S / OS / Böckmann?S Cordalme Z / Lord Pezi / 102TY97 / Takapoto Equestrian phase 2
 
22. 073 Dublin van Overis Jorge Matte Capdevila CHI  
4 penalties 38.96 sec
  chest / 11y. / S / ZANG / Darco / Kashmir v Schuttershof / 103XU26 / Paul Van Den Bosch phase 2
 
23. 040 Biloba Des Chaines Luis Sabino Gonçalves POR  
9 penalties 42.30 sec
  bay / 8y. / G / SF / 106FY20 / Equivarandas,Lda. phase 2
 
24. 046 F-Narcist Karim Elzoghby EGY  
15 penalties 52.33 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Eurocommerce Napels / Vanoverbeek / 105GL02 / Martin Vlach phase 2
 
25. 044 Toledo du Phare Gonzalo Añon Suarez ESP  
eliminated
  bay / 12y. / G / SF / Kannan / Lieu de Rampan / 104BX24 / Añon Team Horse S.L phase 2
 
25. 060 MHS Attraction Sergio Alvarez Moya ESP  
retired
  bay / 9y. / M / ISH / Numero Uno / Diamant de Semilly / 104XW55 / Alvarez Moya Horses S.L. phase 2
 
25. 032 Costello DC Gerardo Menendez Mieres ESP  
retired
  bay / 12y. / G / CDE / Cassino / 103ZQ08 / Inverpor,S.L. phase 2
 
28. 075 Quicksilver Mariano Martinez Bastida ESP  
4 penalties 40.85 sec
  grey / 13y. / G / Quickstar / 104YH22 / Alberto Harari phase 1
 
29. 001 Chief Tibri Z Mfs Pedro Junqueira Muylaert BRA  
4 penalties 42.39 sec
  grey / 10y. / G / ZANG / Corland / Berlin / 104MZ47 / Mfs Sport Horses Llc phase 1
 
30. 023 J.C.S. Chacco Dia Emma Augier de Moussac CZE  
4 penalties 42.84 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Diarado / Chacco Blue / 105CY39 / E.A.M. Sporthorses B.V. phase 1
 
31. 050 Sam de Bacon Jessica Mendoza GBR  
4 penalties 43.16 sec
  bay / 13y. / G / SF / Kashmir van Schuttershof / Vlan de Vergoignan / 103SL17 / Sarah Mendoza phase 1
 
32. 034 Cheppetta Celine Schoonbroodt- de Azevedo BEL  
4 penalties 43.23 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Sarl Verdoso Equidae phase 1
 
33. 066 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
4 penalties 43.42 sec
  bay / 9y. / G / ZANG / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 1
 
34. 022 Vodka Star Manuel Fernandez Saro ESP  
4 penalties 44.74 sec
  chest / 10y. / G / SF / Nartago / Quick Star / 104TR72 / José Larocca phase 1
 
35. 013 Chronos 31 Elizabeth Bates CAN  
4 penalties 44.84 sec
  bay / 10y. / G / HOLST / Casall / Claudio / 105BX39 / Breakaway Equestrian BVBA phase 1
 
36. 085 Cesar van Spalbeek Z Cayetano Martinez de Irujo ESP  
4 penalties 45.40 sec
  grey / 10y. / G / ZANG / Cicero Z / Caretano Z / 104UZ99 / Cayetano Martinez de Irujo phase 1
 
37. 084 Virtuose Champeix Julien Epaillard FRA  
8 penalties 43.64 sec
  chest / 10y. / S / SF / Avec Espoir / 105GM89 / E.A.R.L. Haras Des Cours phase 1
 
38. 061 Davidoff Federico Fernandez MEX  
8 penalties 45.98 sec
  chest / 10y. / G / DSP / Olympic Fire 5 / Paradiesvogel / 105KY96 / Federico Fernandez

 

CSI4* - MASSIMO DUTTI TROPHY
Int. jumping competition with jump off (1.45 m) 
FEI Art. 238.2.2
1. 037 Rain Man Iván Serrano Sáez ESP   0 72.62 sec 0 33.78 sec
  dchst / 9y. / G / Chacco-Blue / 105OV14 / Yeguada Valbanera   8.250,00 EUR
 
2. 041 Atlantys By Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   0 71.34 sec 0 34.38 sec
  bay / 13y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin   5.000,00 EUR
 
3. 017 Bigstar Felipe Ramos Guinato BRA   0 72.75 sec 0 35.55 sec
  bay / 8y. / G / 105LS13 / Teresa+Emilio Malta Da Costa   3.750,00 EUR
 
4. 062 Pegasso Federico Fernandez MEX   0 72.87 sec 0 35.87 sec
  grey / 11y. / S / HOLST / Cassini I / Contender / 104FI62 / Federico Fernandez Senderos   2.500,00 EUR
 
5. 016 Ucello Massuere Alberto Marquez Galobardes ESP   0 72.98 sec 0 35.96 sec
  grey / 11y. / S / SF / Cassini II / Galoubet A / 104MD70 / Urbatietar S.L.   1.500,00 EUR
 
6. 049 Dublin Jessica Mendoza GBR   0 72.87 sec 0 36.49 sec
  grey / 12y. / G / ZFDP / Cobra 18 / Calido I / 103SG33 / Tanma Corp. & Kent Farrington   1.125,00 EUR
 
7. 021 Jarlin de Torres Manuel Fernandez Saro ESP   0 74.21 sec 0 37.20 sec
  bay / 8y. / S / CDE / Jarnac / Calvaro F.C. / 105BF68 / Yeguada Cortijo de Torres   750,00 EUR
 
8. 057 Jarolus van de Bergdalhoeve Lisa Nooren NED   0 73.42 sec 0 37.45 sec
  chest / 10y. / G / BWP / Kashmir van Schuttershof / Cartier vd heffinck / 104ZI08 / Iron Horse Farm   625,00 EUR
 
9. 067 Kalinka van de Nachtegaele Angelica Augustsson Zanotelli SWE   0 74.73 sec 0 38.09 sec
  chest / 9y. / M / BWP / Epleaser van T Heike / Cicero Z / 105FD99 / Rostal NV   500,00 EUR
 
10. 063 Just Do It R Pierre Alain Mortier FRA   0 72.62 sec 4 34.89 sec
  chest / 11y. / G / CDE / Action Breaker / Baloubet du Rouet / 104GH89 / M. Pierre Alain Mortier - Natelsol   500,00 EUR
 
11. 048 Trix Trax Pilar Lucrecia Cordon ESP   0 74.09 sec 4 35.77 sec
  bay / 11y. / G / HOLST / Carmargue / Coriano / 104FB09 / Philyra Equus S.A   250,00 EUR
 
12. 035 Chacito Luiz Felipe de Azevedo Filho BRA   0 73.51 sec 4 36.46 sec
  bay / 13y. / G / DSP / Chacco-Blue / Daimler / 103WP57 / Ecurie Fape,L.F. de Azevedo Filho   250,00 EUR
 

Total: 25.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 043 AD Amigo B Gonzalo Añon Suarez ESP   0 73.75 sec 8 36.54 sec
  bay / 14y. / S / KWPN / Tadmus / Heartbreaker / 103AX27 / Añon Team Horses S.L.    
 
14. 079 Atlantic Z Kevin Gonzalez de Zarate Fernandez ESP   1 76.44 sec    
  12y. / G / ZANG / Air Jordan Z / Voltaire / 103OG16 / Añon Team Horses S.L.    
 
15. 004 Gaudi Paola Amilibia ESP   1 76.73 sec    
  chest / 13y. / G / SF / Ogano Sitte / Calvaro F.C. / 103UD98 / Federico Fernandez&Paola Amilibia    
 
16. 019 Pembroke 3 Alexandra Paillot FRA   4 71.90 sec    
  bay / 9y. / S / HANN / Perigueux / Quick Star / 104OS19 / Paillot Equine Consulting    
 
17. 083 Alibi de la Roque Julien Epaillard FRA   4 72.37 sec    
  chest / 9y. / G / Mylord Carthago*HN / Kannan*Gfe / 104YE61 / Eurl Top Stallions Company    
 
18. 059 Gazquine Tag Sergio Alvarez Moya ESP   4 72.73 sec    
  grey / 8y. / KWPN / Mylord Carthago*HN / Major de la Cour / 105NE71 / Alvarez Moya Sport Horse S.L.    
 
19. 033 Boheme de Fleyres Celine Schoonbroodt- de Azevedo BEL   4 74.14 sec    
  chest / 8y. / M / SF / Vargas de Ste Hermelle / Easy Boy / 106DU16 / Ecurie Fape    
 
20. 082 Snoes Eric van der Vleuten NED   4 74.40 sec    
  grey / 10y. / M / HOLST / Clarimo / Cristo 5 / 105ZO71 / Marta Ortega Perez    
 
21. 002 Foot Loose MFS Pedro Junqueira Muylaert BRA   4 74.49 sec    
  chest / 9y. / G / KWPN / Baltic VDL KWPN / Cavalier / 105BL83 / MFS Sport Horses LLC    
 
22. 005 Grupo Prom Corssini Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX   4 74.79 sec    
  grey / 11y. / S / ZANG / Corrdino / Cassini I / 103VL39 / Jose Alfredo Hernandez Ortega    
 
23. 009 Conthargos Rouge Armando Trapote ESP   5 75.03 sec    
  bay / 9y. / S / OLDBG / Conthargos / 105MZ90 / Yeguada Valbanera S.L.    
 
24. 070 Orphee du Breche Jesus Torres Garcia ESP   8 70.54 sec    
  bay / 17y. / S / SF / Concorde / Alme / ITA43106 / Jesus Torres Garcia    
 
25. 031 Lordana Dc Gerardo Menendez Mieres ESP   8 70.63 sec    
  chest / 10y. / M / CDE / Lordanos / 104OD22 / Gerardo Menendez Mieres    
 
26. 052 James S Samantha McIntosh NZL   8 72.76 sec    
  black / 10y. / G / BWP / Verdi / Concorde / 106HJ64 / Xavier Tirant    
 
27. 029 Aris CMS Mariel Victoria Aguirre MEX   8 73.87 sec    
  chest / 14y. / S / KWPN / BMC Nassau / Amethist / 103BG42 / Dufour Stables Ag    
 
28. 071 Anaya Ste Hermelle Pedro Veniss BRA   8 90.42 sec    
  bay / 13y. / M / SBS / Andiamo / Paladin Des Ifs / 103TJ08 / Elevage Ste Hermelle    
 
29. 045 Amelia Karim Elzoghby EGY   9 75.09 sec    
  bay / 14y. / M / KWPN / Cantos / Numero Uno / 103UH30 / Sameer Abdl Fattah Mahmoud & Wa'El    
 
30. 074 Liberty Mariano Martinez Bastida ESP   9 75.82 sec    
  grey / 8y. / S / BWP / Clarimo / Lusano / 105AU17 / Aleksandra Karolina Lusina    
 
31. 026 Invictus Gonzalo Busca Roca ESP   10 81.27 sec    
  bay / 10y. / G / OS / Sanvaro / Chacco Blue / 105GS64 / Gonzalo Busca    
 
32. 024 Courage Emma Augier de Moussac CZE   13 75.46 sec    
  chest / 12y. / M / KWPN / Converter / Quattro / 104MB53 / Emma Augier de Moussac    
 
33. 039 Atout du Gonge Luis Sabino Gonçalves POR   13 75.74 sec    
  black / 9y. / G / SF / Diamant de Semilly / Stew Boy / 105OR96 / M. Michel Etien    
 
  027 de Vleut Vincent Voorn NED   RT      
  bay / 11y. / G / KWPN / Vleut / Caretino / 104XJ75 / Avalon Partners BV    
 
  065 Luanco Santiago Nunez Riva ESP   RT      
  bay / 10y. / G / CDE / l'Espirit / 104FI99 / Campos de Nembro    
 
  086 Dito Cayetano Martinez de Irujo ESP   RT      
  bay / 9y. / G / HOLST / Diarado / Canturo / 105VB61 / Cayetano Martinez de Irujo    
 
  077 Neptune Brecourt Luca Maria Moneta ITA   RT      
  bay / 18y. / G / SF / Cavalor Cumano / Kayack / FRA46335 / Riders S.R.L.    
 
  053 Chento Julio Arias Cueva ESP   RT      
  chest / 12y. / S / OS / Chacco Blue / Cento / 105NS61 / River Farm Sporthorses    
 

 

Notas de prensa

ESPAÑA Y BRASIL LIDERAN EL CASILLERO DEL CSI 4*/2* CASAS NOVAS AL TÉRMINO DE LA PRIMERA JORNADA DE COMPETICIÓN

CSI Coruña 2019. Iván Serrano Ganador Trofeo Massimo Dutti. 
Foto© Manuel Queimadelos
Download photos:
https://we.tl/t-iBz7HfbMKk

Podios repartidos, gradas llenas, día de sol y emociones en Arteixo. La primera jornada del Concurso de Saltos Internacional, en su edición número 38, se saldó con un resultado destacable para España en cuanto a número de representantes que han subido al podio, así como para Brasil. Han sido en total seis los podios españoles y tres los logrados por jinetes brasileños, a los que se añade un primer puesto para el Reino Unido, un segundo para Estados Unidos y otro para Francia.
 

El triunfador de la última prueba del día, el Trofeo Massimo Dutti del CSI4*, fue Iván Serrano. En un desempate disputado entre 13 binomios, el vasco afincado en Cantabria arriesgó doblemente: por una parte, en un recorrido valiente y rápido que le valió el mejor tiempo; por otra, con el caballo, Rain Man, que decidió meter a la manga final pese a su inexperiencia. “Todo me salió bien. Parece que era mi día, y hay que disfrutarlo”, celebraba tras alzar el trofeo. Junto a él, el francés Aldrick Cheronnet y Atlantis By Wisbecq (e.T) fueron segundos y el brasileño Felipe Ramos y Bigstar terminaron terceros.

Precisamente Brasil, pese a no sumar aún ninguna victoria, fue acompañante de honor en el podio de la otra prueba 4*, el Trofeo Eurostars, que se llevó el británico Guy Williams con Rouge de Ravel. Por si alguien tenía alguna duda tras sus victorias en el GP del CSI de Mons-Ghlin (Bélgica) el pasado 7 de julio, o en el CSI4* de Hickstead (Reino Unido) en junio, Williams reiteró su buen momento en A Coruña. El jinete, de 48 años y miembro del equipo nacional británico, fue el mejor de los cerca de 40 binomios que recorrieron la pista exterior de Casas Novas en esta prueba con obstáculos a 1,50 metros de altura.
 

Y junto a él... Brasil. Porque segundo y tercero fueron Marlon Mondolo y Pedro Veniss, que en unos días buscarán la clasificación de su país para Tokio 2020 en los Juegos Panamericanos.


OLIVIA ÁLVAREZ E ISMAEL GARCÍA ROQUE PROTAGONIZAN EL 2*

La segunda cita del día sobre la pista de verano de Casas Novas tuvo a Canarias como dueña. El podio de Ismael García Roque, que además hizo también el cuarto puesto, sumado al tercero de José Fumero, convirtieron el Trofeo Engel&Völkers en una celebración eminentemente canaria. Con permiso, eso sí, de Paloma Jiménez-Carmona. La amazona andaluza se veía ganadora hasta que Ismael decidió “vengarse” después de Santander, y arriesgó para arrebatarle el triunfo con Airline R. Por su parte, el tinerfeño Fumero volvió a probar la solvencia de Vicomte de la Cour e hizo el segundo mejor tiempo, a  tan solo 3 centésimas del, por entonces, tiempo vencedor de Paloma.

Tras la vuelta ganadora, García Roque destacó que “ha sido una muy buena jornada de inicio de concurso. Los caballos han cogido muy bien la pista y salí bastante rápido, así que me ha resultado muy bien”.


Y en el Trofeo Casas Novas, que inauguró esta 38ª edición del CSI4*/2* A Coruña, victoria para la joven amazona asturiana Olivia Álvarez García. A lomos de un viejo conocido de Arteixo, Lord du Mont Milon, de 20 años, ganador del GP de 2009 -montado por entonces por Jesús Garmendia-, Olivia marcó el mejor tiempo de este recorrido del concurso 2* y subió a lo más alto del podio. La sobrina de Sergio Álvarez Moya, de 13 años, promete salir a por todas en las dos pruebas de 1,25 metros que restan por disputarse este fin de semana.

Después de proclamarse ganadora, Olivia admitió que llego a A Coruña “a por todas, porque siempre quise correr aquí y esta es la primera vez. Hoy confiaba en el caballo y así lo haré también mañana y el domingo”, aseguró, refiriéndose a las pruebas de 1,25 metros. Buenas sensaciones para la avilesina, que el fin de semana pasado estuvo en el Campeonato de Europa celebrado en Holanda, donde fue quinta por equipos y, en individual, logró clasificarse para el desempate de la final. Fue la única española que lo logró, junto a Emilio García Torres.

Por tanto, sin duda fue un buen día también para Sergio Álvarez Moya, aunque no estrictamente por su participación. Sino porque su primer jinete, Ismael García Roque, se hizo con una victoria y un cuarto puesto, y porque su sobrina, Olivia Álvarez García, fue la primera vencedora de la jornada, en el Trofeo Casas Novas de 2*.

 

SÁBADO DE ALTA COMPETICIÓN EN LA PISTA OUTDOOR

Mañana será el turno para otras cuatro citas de alto nivel, dos del concurso 2* y otras dos del 4*. la jornada arrancará a las 10:30 con el Trofeo Casas Novas, con obstáculos a 1,25 metros de altura; a las 12:30 será el turno para el Trofeo Lexus, a 1,40 metros. El concurso 4*, con pruebas puntuables para el Longines Ranking FEI, empezará a las 15:15 horas, con el Trofeo Marqués de Riscal y obstáculos a 1,45 metros, y tendrá su remate en el Trofeo Longines, que se disputará a partir de las 17:30, con saltos de 1,50 metros de altura y manga ganadora.
 

DIVERSIÓN PARA TODA LA FAMILIA

La hípica es el aliciente central pero, una vez más, no el único en Arteixo. Toda una serie de propuestas paralelas contribuyen a crear un entorno idóneo para el disfrute de toda la familia: los más pequeños pueden disfrutar de su bautismo hípico y otras actividades en el Little Riders Corner que promueven Massimo Dutti y la Fundación Theodora; los mayores, participar en unas apuestas en clave solidaria, cuya recaudación irá íntegramente a la Cocina Económica coruñesa; visitar las tiendas del village comercial y deleitarse con el jazz de los barceloneses The Secret Investments en el escenario Estrella Galicia 1906 (a las 16:45 el sábado y a las 16:00 el domingo) son otros de esos atractivos que llevan a miles de personas a llenar, cada año, el recinto de Larín. Por cierto, todavía quedan las últimas invitaciones en la oficina de turismo de Arteixo.

 
Instagram
Twitter
Facebook
 

OLIVIA ÁLVAREZ, LA JOVEN AMAZONA ASTURIANA QUE EMPIEZA A DESPUNTAR

"¡Voy a ir a por todas!"

CSI Coruña 2019
Foto© Manuel Queimadelos
Download photos: 
https://we.tl/t-aZzmGfZ3BH

La avilesina Olivia Álvarez García brilló esta mañana en A Coruña e hizo sonar su nombre como firme promesa de la hípica en el CSI2*que se celebra este fin de semana en la localidad de Arteixo. La amazona asturiana, de 13 años, se llevó la victoria en el Trofeo Casas Novas, la prueba inaugural de un evento, que cumple 19 años convertido en todo un clásico.

Del prestigio de este concurso dan muestra sus cifras: más de un centenar de jinetes y amazonas del más alto nivel, procedentes de 17 países; 150 caballos de las cuadras más prestigiosas; y 294.000 euros en premios. Sin duda, todo un escaparate en el que los más jóvenes muestran sus credenciales para hacerse un hueco en la hípica… o ratificarlo. Y es que, en el caso de Olivia, además de ser bronce en el Campeonato de España, es integrante del equipo nacional de saltos. La de Avilés estuvo la semana pasada en el Campeonato de Europa celebrado en Holanda, donde fue 5ª por equipos y, en individual, logró clasificarse para el desempate de la final, la única española que lo logró junto a Emilio García Torres. “Estoy muy contenta de los resultados conseguidos, tanto en Holanda como en Santander. Sobre todo la primera manga del europeo fue súper”, destaca.

Entre los grandes nombres que compiten este fin de semana en A Coruña figuran los de jinetes y amazonas como Sergio Álvarez Moya, Samantha McIntosh, Julio Arias, Julien Epaillard, Gerardo Menéndez Mieres, Paola Amilibia, Eric van der Vleuten o Guy Williams, por citar solo a algunos. Grandes espejos de la hípica donde Olivia, y el resto de jóvenes candidatos, podrán aprender y soñar con su propio futuro.

Aunque obviamente, para Olivia el mayor referente de todos es su tío, Sergio Álvarez Moya. El jinete asturiano, olímpico y ganador del GP de invierno de 2012 en A Coruña, es un habitual en Casas Novas y sigue de cerca las evoluciones de su sobrina: “A veces monto con él, me da feedback y me dice cómo mejorar”.

La joven amazona pasa ahora a 2º de ESO y tiene claro un futuro vinculado a la hípica, siempre con la prioridad de los estudios: “Mi padre me dice que lo primero es estudiar, pero después sí que me gustaría seguir con los caballos”. Al CSI2* A Coruña viene “a por todas, porque siempre quise correr aquí y es la primera vez. Hoy confiaba en el caballo y así lo haré también mañana y el domingo”, asegura. Competirá de nuevo, durante todo el fin de semana, en las pruebas de 1,25 metros.

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg