Spanish English

 Todos los resultados

 

Pedigree ARCANGEL DE L´ARC

 

Pedigree JULIETA

 

Pedigree CALVIRA

 

NOTICIA RELACIONADA

3 mayo 2019.- MUY BUENOS RESULTADOS DE LOS ESPAÑOLES EN EL CSIO***** COAPEXPAN (MÉJICO) 2019. Pedro Antonio Mateos / ARCANGE DE L´ARC (SF de 2010, Nabab de Reve / Diamant de Semilly / Lou Piguet xx) gana la de 1.45 (Small Tour) sobre 2 Fases. Conjunto este año ganador a 1.40 en el CSI**** Balvanera y Paola Amilibia / V.I.P (semental SF de 2009, Berlin-Cassini I /Diamant de Semilly / Darco) queda 2ª en la de 1.50 sobre al cronómetro, ya con un 3º este año en el CSI**** Balvanera a 1.50 con doble cero, 2º en el CSI**** Copa del Mundo Guadalajara...

 
SPEED CHALLENGE
SMALL TOUR 
Int. jumping competition against the clock (1.45 m) 
Table A, FEI Art. 238.2.1
1. 606 Arcange de l'Arc Pedro Antonio Mateos ESP   0 56.73 sec
  chest / 9y. / G / SEFR / Nabab de Reve / Diamant de Semilly / 105CH95 / Pasquel Gerardo   25,000.00 MXN
 
2. 570 Al Capone Andres Azcarraga MEX   0 57.92 sec
  bay / 13y. / S / Candillo / Argentinus / 103UU60 / Jaime Azcarraga & Family   20,000.00 MXN
 
3. 563 No Limint Ana Maria Martinez Vazquez MEX   0 58.18 sec
  bay / 13y. / G / HOLST / Nekton / Lavall II / 104IO65 / Jose Alberto Martinez Barone   15,000.00 MXN
 
4. 618 Chaccalanda Salvador Onate MEX   0 58.90 sec
  grey / 9y. / M / OS / Chacco-Blue / Cento / 105KE36 / Salvador Onate   10,000.00 MXN
 
5. 582 Falco van Spieveld Nicole Walker CAN   0 64.92 sec
  bay / 14y. / S / BWP / Toulon / Lys De Darmen / 104BJ16 / Nicole Walker   7,000.00 MXN
 
6. 500 Elexo Maria Jose De La Torre Ramirez DOM   4 61.72 sec
  bay / 10y. / S / KWPN / Numero Uno / Iroko / 105AN45 / Gerardo De La Torre y Liliana Ramir   5,500.00 MXN
 
7. 549 Northern Diamond Miguel Maron Kahwagi MEX   8 60.54 sec
  bay / 9y. / S / SWB / Diamant de Revel / Calypso II / 104TR97 / Krister Andersson Projekt AB   4,000.00 MXN
 
8. 505 Charlene Andrea Vega Brockman MEX   8 63.50 sec
  dches / 9y. / M / MECKL / Chacco-Blue / Charlie Z / 105JH48 / Gestüt Lewitz   3,000.00 MXN
 
9. 605 Xaman Andres Azcarraga MEX   8 64.39 sec
  bay / 8y. / G / OLDBG / 105XE09 / Jaime Azcarraga   3,000.00 MXN
 
10. 557 Caramelo Patricio Pasquel MEX   12 57.18 sec
  bay / 8y. / G / HOLST / 105XE10 / Patricio Pasquel   2,500.00 MXN
 
11. 525 Velair de la Nutria Alberto Sanchez-Cozar MEX   16 67.64 sec
  bay / 10y. / M / SEFR / Air Jordan / Alegreto / 105KN32 / Claudia Michel Rodriguez, & Jose Ma   2,500.00 MXN
 
12. 619 Future Daniel Pedraza Littlewood MEX   17 89.55 sec
  chest / 11y. / G / ZANG / For Pleasure / Cruyff / 104OP39 / C. Viscaal   2,500.00 MXN
 

Total: 100,000.00 MXN

Other, non-placed competitors

  564 Easy Blue Jose Alberto Martinez Vazquez MEX   EL  
  bay / 10y. / S / KWPN / Chacco-Blue / Landeur / 104RN39 / Jose Alberto Martinez Barone    
 
  611 BSS Nima Adrian Berganza MEX   EL  
  grey / 9y. / S / KWPN / 105YI50 / Jorge Berganza    
 
  615 Venue d'Fees des Hazalles Eve Jobs USA   RT  
  chest / 14y. / M / SBS / President / Alcatraz / 103AV65 / Eve Jobs  

 

LONGINES GRAND PRIX
BIG TOUR 
Int. jumping competition with jump-off (1.60 m) 
Table A, FEI Art. 238.2.2
1. 552 Calvira Lorenza O'Farrill MEX   0 78.81 sec 0 46.26 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Calvaro / Colander / 104LF60 / Claudia Lorenza O'Farrill Toscano   815,000.00 MXN
 
2. 569 Contendros Andres Azcarraga MEX   0 76.75 sec 8 44.84 sec
  dbay / 12y. / S / HANN / Contendro I / Drosselklang II / 104CU40 / Jaime Azcarraga & Family   652,000.00 MXN
 
3. 579 Mighty Mouse Gerardo Pasquel Mendez MEX   1 81.23 sec    
  grey / 13y. / S / ZANG / Quartz Adelheid Z / Codexco / 103MF61 / Gerardo Pasquel & Alfonso Pasquel   489,000.00 MXN
 
4. 523 Galileo de Laubry Antonio Maurer MEX   4 74.36 sec    
  grey / 13y. / G / BWP / Cardento I / Askan de Lauzelle / 104DR04 / Patricio Miguel Madero Blasquez   326,000.00 MXN
 
5. 521 Eristov Jordan Coyle IRL   4 74.71 sec    
  grey / 10y. / G / KWPN / Cicero Z Van Paemel / Concorde / 104UI58 / Elan Farm   228,200.00 MXN
 
6. 502 Chabacon Andres Torres Hernandez MEX   4 74.97 sec    
  bay / 11y. / S / Chacco Blue / 104KC99 / Andres Torres Hernandez   179,300.00 MXN
 
7. 556 Babel Patricio Pasquel MEX   4 75.56 sec    
  chest / 12y. / G / CCDM / Billy du Lys / High Flyer / 103ZK59 / Patricio Pasquel   130,400.00 MXN
 
8. 578 Hortensia van de Leeuwerk Manuel Gonzalez Dufrane MEX   4 75.96 sec    
  grey / 12y. / M / Corland / Argeninus / 104SP13 / Manuel Gonzalez Dufrane   97,800.00 MXN
 
9. 558 Coronado Francisco Pasquel MEX   4 76.53 sec    
  grey / 10y. / G / HOLST / Cassini I / Acord II / 104HU88 / Francisco Pasquel   97,800.00 MXN
 
10. 526 Union de la Nutria Alberto Sanchez-Cozar MEX   4 77.83 sec    
  bay / 11y. / G / SEFR / Diamant de Semilly / Kannan / 104YX41 / Alberto & Sofia Sanchez Cozar   81,500.00 MXN
 
11. 584 Ninloubet Antonio Chedraui Eguia MEX   4 78.08 sec    
  bay / 13y. / G / OS / Nintender / Galoubet / 103TC35 / Jose Antonio Chedraui Eguia   81,500.00 MXN
 
12. 595 Sicanta Eduardo Sanchez Navarro MEX   4 79.66 sec    
  grey / 11y. / M / OLDBG / Sir Shotterfly / Cantos / 104OA50 / Nicolas Pizarro Suarez M.   81,500.00 MXN
 

Total: 3,260,000.00 MXN

Other, non-placed competitors

13. 616 Limbridge Eve Jobs USA   5 81.71 sec    
  bay / 10y. / S / HOLST / Limbus / Cambridge / 104GG70 / Eve Jobs    
 
14. 547 Carquilot Nicolas Pizarro MEX   8 74.18 sec    
  grey / 10y. / G / OS / Carinue / Quilot / 104NG66 / Gestüt Lewitz    
 
15. 617 Akuna Mattata Nicole Shahinian-Simpson USA   8 74.70 sec    
  bay / 11y. / M / AHHA / Quinar / Landwind II / 105MJ37 / Carol Rosenstein & Silver Raven Far    
 
16. 591 End Good All Good Javier Fernandez MEX   8 75.84 sec    
  bay / 10y. / G / KWPN / Mr. Blue / Caretino / 104RR87 / Patricio Miguel Madero Blasquez    
 
17. 506 Julieta Paola Amilibia ESP   8 78.02 sec    
  bay / 9y. / M / HOLST / Canstakko / Casall / 105CL56 / Federico Fernandez & Paola Amilibia    
 
18. 542 Davidoff Federico Fernandez MEX   8 78.35 sec    
  chest / 10y. / G / DSP / Olympic Fire 5 / Paradiesvogel / 105KY96 / Federico Fernandez    
 
19. 604 Chacciama Rodrigo Lambre BRA   12 71.31 sec    
  bay / 12y. / M / OS / Chacco Blue / Andiamo Z / 104MS55 / Mario Onate B.    
 
20. 514 Beautiful Red Salvador Onate MEX   12 76.26 sec    
  chest / 10y. / M / HOLST / Casall / Colman / 104RP40 / Ashford Farming-Jos Lansink    
 
21. 529 Chabello Bruno Cavalheiro Rebello BRA   12 76.52 sec    
  chest / 11y. / G / OLDBG / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104OU26 / Mario Oñate Barron    
 
22. 587 EIS Isaura Jose Antonio Chedraui Prom MEX   12 78.98 sec    
  chest / 11y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Jose Antonio Chedraui Prom    
 
23. 588 Red Gold Alfredo Ramirez Piedra MEX   17 80.39 sec    
  chest / 15y. / G / ZANG / 104IN29 / Mariana Arechiga Suberville    
 
  501 Chacendra Miguel Angel Torres Hernandez MEX   RT      
  bay / 10y. / M / MECKL / Chacco-Blue / 104YQ51 / Miguel Angel Torres Hernandez

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg