Spanish English

Video

 

Steve Guerdat sigue líder del ranking WC de Europa Occidental gracias a los 7 conseguidos en el GP Copa del Mundo con VENARD DU CERSY. El jinete ha sido considerado el mejor de Suiza en 2018.

 

2º es P. Devos (64). 3º M. Fuchs (55). E. Álvarez Aznar es 24º (22)...

 

Todos los resultados

 

Ranking WC

 

 Pedigree  CLOONEY

 

 

 

LONGINES FEI Jumping World Cup™ of Basel 
presented by J. Safra Sarasin
Int. jumping competition with jump-off (1.60 m)
Table A - FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
1. 240 Clooney Martin Fuchs SUI   0 67.82 sec 0 37.61 sec
  SCH / 13y. / WESTF / Cornet Obolensky / Ferragamo / 103YD87 / Luigi Baleri   52.500,00 CHF
 
2. 212 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   0 67.43 sec 0 38.84 sec
  B / 12y. / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof   42.000,00 CHF
 
3. 161 Apart Pieter Devos BEL   0 66.53 sec 4 36.98 sec
  F / 14y. / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables   31.500,00 CHF
 
4. 134 Loro Piana Filou de Muze Lucia Le Jeune Vizzini ITA   1 68.31 sec    
  B / 14y. / BWP / Stakkato / Rubens du Ry d'Asse / 103EN84 / Le Jeune-Debrabander   21.000,00 CHF
 
5. 119 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP   1 68.40 sec    
  B / 14y. / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L   14.700,00 CHF
 
6. 187 Saura de Fondcombe Nadja Peter Steiner SUI   1 68.68 sec    
  F / 13y. / S / SF / Balou du Rouet / Paladin des Ifs / 103CM83 / Katharina Peter   9.975,00 CHF
 
6. 105 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   1 68.68 sec    
  B / 13y. / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses   9.975,00 CHF
 
8. 142 Molly Malone V Bertram Allen IRL   4 65.28 sec    
  SCH / 15y. / S / AES / Kannan / Cavalier / 102UT81 / Ballywalter Farms   6.300,00 CHF
 
9. 152 Chardonnay Max Kühner AUT   4 65.83 sec    
  SCH / 12y. / HOLST / Clarimo / Corrado I / 103VM45 / Kuehner, Max   6.300,00 CHF
 
10. 253 Venard de Cerisy Steve Guerdat SUI   4 65.92 sec    
  B / 10y. / SF / Open Up Semilly / Djalisco du Guet / 104YN64 / C.H.C. Horses Sa   5.250,00 CHF
 
11. 121 Clintrexo Z Christian Ahlmann GER   4 65.96 sec    
  SCH / 10y. / Zang / Clintissimo Z / Rex Z / 104ND56 / Stoeterij Zangersheide   5.250,00 CHF
 
12. 146 Cortney Cox Pius Schwizer SUI   4 66.30 sec    
  F / 10y. / MECKL / Carlo / Espri / 104ZG01 / HM - Stables AG, Pius Schwizer   5.250,00 CHF
 

Total: 210.000,00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 221 Berlinda Hans-Dieter Dreher GER   4 66.93 sec    
  B / 11y. / S / ZfDP / Berlin / Gento / 104CK22 / Zanotelli, Roland    
 
14. 178 Calder Romain Duguet SUI   4 67.51 sec    
  SCH / 10y. / HOLST / Casall / Coriano / 104YY36 / Christiana Duguet, Romain Duguet    
 
15. 182 Verdi Tn Maikel van der Vleuten NED   4 67.68 sec    
  B / 17y. / KWPN / Quidam de Revel / Landgraf I / NED41570 / C.A.M.vd Oetelaar, Springstal vd Vl    
 
16. 235 Ibelle ASK Yuri Mansur BRA   5 68.65 sec    
  B / 11y. / S / BWP / Verdi / Robin des Bruyeres / 104JT19 / Stutteri ASK    
 
17. 130 Delux van T & L Niels Bruynseels BEL   5 68.68 sec    
  B / 10y. / SBS / Toulon / Landetto / 104TT43 / Global One Horses Ltd.    
 
18. 249 Pret A Tout Marcus Ehning GER   8 63.79 sec    
  F / 16y. / SF / Hiram Chambertin / Stew Boy / 102WO46 / Marcus Ehning, Ruth Krech    
 
19. 168 Clouzot de Lassus Bryan Balsiger SUI   8 64.37 sec    
  SCH / 11y. / SBS / Ugano Sitte / Tenor Manciais / 104GN61 / de Coulon Sarah    
 
20. 173 Fischerchelsea Michael Jung GER   8 65.93 sec    
  B / 11y. / S / WESTF / Check In 2 / Argent / 104NI98 / Fischer, Klaus & Sabine & Jung, Fam    
 
21. 172 Ulane de Coquerie Alberto Zorzi ITA   8 66.25 sec    
  R / 11y. / S / SF / L'arc de Triomphe / 104WZ57 / Alessio Lucia    
 
22. 113 Flip's Little Sparrow Stephanie Holmén SWE   8 66.58 sec    
  DB / 13y. / S / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB    
 
23. 136 Inonstop van T Voorhof Arthur Gustavo Da Silva SUI   8 66.60 sec    
  B / 11y. / BWP / Nonstop / Fortuin z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert    
 
24. 231 Evert Karel Cox BEL   8 67.01 sec    
  B / 10y. / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens, Louis Woestenborghs    
 
25. 199 Cristallo A Lm Philippe Rozier FRA   8 67.44 sec    
  B / 15y. / HOLST / Casall / Corofino I / 103BA23 / Laiterie de Montaigu    
 
26. 220 Vinchester Edwina Tops-Alexander AUS   8 67.58 sec    
  B / 10y. / SF / Huppydam des Horts / Iris de Celland / 104WE81 / Madame Marie-Pierre LE VOT    
 
27. 190 Kimba Flamenco Billy Twomey IRL   8 67.77 sec    
  F / 10y. / AES / Je T'aime Flamenco / Heartbreaker / 105LY08 / Kim Barzilay    
 
28. 226 Ulane Belmaniere Simon Delestre FRA   8 67.97 sec    
  B / 11y. / S / SF / Muriesco du Cotentin / Timorrak des Isles / 104LS83 / Etter Daniel    
 
29. 201 GC Chopin's Bushi Rodrigo Giesteira Almeida POR   9 68.04 sec    
  B / 13y. / KWPN / Contendro II / Nairobi / 103RX17 / Iron Horse Farm    
 
30. 207 Dandiego B Z Edwin Smits SUI   9 68.53 sec    
  B / 15y. / Zang / Dutch Capitol / Flemmingh / 102NA38 / Smits Edwin + Franzoni Claire    
 
31. 210 Chalou Emanuele Gaudiano ITA   12 66.66 sec    
  F / 10y. / OS / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita Kft    
 
32. 183 H&M Zaloubet Peder Fredricson SWE   12 67.09 sec    
  B / 12y. / SWB / Maloubet de Pleville / Robin Z / 104ED50 / Astrid Ohlin    
 
33. 244 The Sinner Denis Lynch IRL   14 89.31 sec    
  B / 11y. / OS / Sanvaro / Landgold 3 / 104HD42 / Onyx Consulting Ltd, Zach Lukas    
 
34. 102 Lorenzo Kevin Staut FRA   16 66.87 sec    
  B / 11y. / HOLST / Landos / Limbus / 104TW61 / Edesa Promotion Equestre SPRL, Greg    
 
35. 236 Bintang II Laura Renwick GBR   16 66.96 sec    
  B / 13y. / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick    
 
36. 227 Cicero F Barbara Schnieper SUI   16 67.80 sec    
  B / 10y. / OLDBG / Check In / Polling / 105FN61 / Hauser Martin    
 
37. 139 VDL Groep Miss Untouchable Leopold van Asten NED   17 68.08 sec    
  B / 12y. / S / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V.    
 
38. 194 Casello Ludger Beerbaum GER   21 85.82 sec    
  F / 16y. / HOLST / Casall / Carolus I / 102OW88 / Madeleine Winter-Schulze    
 
39. 166 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   RT      
  SCH / 10y. / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker    
 
39. 160 Si la Sol de Greenbay Z Marie Valdar Longem NOR   RT      
  SCH / 11y. / S / Zang / Schilling ET / Randel Z / 103VT70 / Dominique Joassin  

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg