Spanish English
 Con barrage, 45 participantes, 8 sin falta, 4 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 75.000 francos suizos (18.750 el ganador), diseño del alemán Frank Rothenberger.
 
 
 
 
 
 
 
Championat of Stadt Basel - "Golden Drum of Basel"
Int. jumping competition with jump-off (1.50 m)
Table A - FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
1. 188 Lady Lou Billy Twomey IRL   0 67.17 sec 0 44.08 sec
  B / 10y. / S / WESTF / Lord Z / Caesario / 105PP58 / Billy Twomey, Sue Davis   18.750,00 CHF
 
2. 242 Dito Denis Lynch IRL   0 68.05 sec 0 45.43 sec
  B / 9y. / HOLST / Diarado / Canturo / 105VB61 / Chris Chugg   15.000,00 CHF
 
3. 118 Uqualin du Saulcy Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 64.98 sec 0 46.21 sec
  B / 11y. / SF / Quincy / Quaprice / Voltaire / 104SN00 / Kaliyuga S.L.   11.250,00 CHF
 
4. 133 Cabalgaro Z Lucia Le Jeune Vizzini ITA   0 68.41 sec 0 49.06 sec
  B / 10y. / Zang / Calvados Z / Caucalis / 104XP94 / Starlight SPRL -Mathy Francois   7.500,00 CHF
 
5. 140 GK Casper Bertram Allen IRL   0 67.07 sec 4 42.87 sec
  DB / 11y. / HOLST / Canto 16 / Quantum / 104MM35 / Ballywalter Farm   5.250,00 CHF
 
6. 162 Gin D Pieter Devos BEL   0 68.34 sec 8 43.30 sec
  SCH / 13y. / BWP / Clinton I / Skippy II / 103LJ77 / Devos Stables   4.125,00 CHF
 
7. 176 Sultane des Ibis Felicie Bertrand FRA   0 66.88 sec 12 43.22 sec
  F / 13y. / S / SF / Quidam de Revel / Elan de la Cour / 103MD02 / Madame Geneviève Megret   3.000,00 CHF
 
8. 253 Venard de Cerisy Steve Guerdat SUI   0 68.60 sec WD  
  B / 10y. / SF / Open Up Semilly / Djalisco du Guet / 104YN64 / C.H.C. Horses Sa   2.250,00 CHF
 
9. 167 AK's Courage Bryan Balsiger SUI   1 69.26 sec    
  SCH / 10y. / S / DSP / Chepetto C / Lennon 5 / 105MP11 / de Coulon Olivier   2.250,00 CHF
 
10. 122 Dominator 2000 Z Christian Ahlmann GER   1 69.36 sec    
  R / 9y. / Zang / Diamant de Semilly / Cassini I / 104YF09 / Stoeterij Zangersheide, Studfarm 20   1.875,00 CHF
 
11. 225 Qopilot Batilly Z Simon Delestre FRA   1 69.59 sec    
  B / 9y. / Zang / Qlassic Bois Margot / Cabdula du Tillard / 105JE22 / Elevage De Bathilly et S.A. M.S.H.   1.875,00 CHF
 
12. 186 Celeste Nadja Peter Steiner SUI   1 70.30 sec    
  B / 15y. / S / HOLST / Casall / Landgraf I / 102YG65 / Peter Katharina   1.875,00 CHF
 

Total: 75.000,00 CHF

Other, non-placed competitors

13. 206 Best of Berlin Bs Edwin Smits SUI   1 71.75 sec    
  SCH / 10y. / HOLST / Caspar / Colman / 104YE55 / Edwin Smith, Sonja Hediger    
 
14. 234 Carlson Yuri Mansur BRA   1 71.87 sec    
  B / 11y. / HANN / Calido I / Silvio I / 104RS37 / Buhofer Philipp    
 
15. 209 Carlotta Emanuele Gaudiano ITA   4 65.92 sec    
  DB / 10y. / S / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft    
 
16. 175 Fischerdaily Impressed Michael Jung GER   4 67.45 sec    
  SCH / 11y. / KWPN / Cartani 4 / Elcaro / 104MM52 / Fischer, Klaus & Sabine & Familie J    
 
17. 222 Prinz Hans-Dieter Dreher GER   4 67.60 sec    
  DF / 11y. / HANN / Perigueux / Escudo 19 / 104SV24 / Alfred Witzemann, Roland Zanotelli    
 
18. 107 Casanova F Z Philipp Züger SUI   4 68.05 sec    
  B / 12y. / Zang / Clinton / Darco / 103XA33 / Züger Philipp    
 
19. 219 Veronese Teamjoy Edwina Tops-Alexander AUS   4 68.11 sec    
  B / 10y. / S / SF / Toulon / Dollar Dela Pierre / 104WT04 / Edwina Tops-Alexander    
 
20. 215 Cardano CH Niklaus Rutschi SUI   4 68.21 sec    
  B / 11y. / CH / Chameur / Apartigene V. Schlösslihof / 104HP95 / Graf Trudy    
 
21. 245 Amethyste du Coty Luca Maria Moneta ITA   4 68.36 sec    
  B / 9y. / S / SF / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 105MA30 / Mme Borianna Chapron et Mme Nadine    
 
22. 181 Beauville Z Maikel van der Vleuten NED   4 68.42 sec    
  B / 9y. / Zang / Bustique / Jumpy des Fontaines / 105FS95 / Marta Ortega Perez    
 
23. 170 Eclat du Bourbecq Alberto Zorzi ITA   4 68.49 sec    
  F / 9y. / SBS / Baloubet du Rouet / Heartbreaker / 105AD49 / Tops Horse Trading B.V.    
 
24. 154 Vancouver Dreams Max Kühner AUT   4 68.61 sec    
  F / 9y. / S / HANN / Valentino / Stakkato / 105BQ57 / Max Kühner    
 
25. 232 Kill Bill Max Karel Cox BEL   4 68.74 sec    
  B / 9y. / BWP / Toulon / Quintus D'09 / 105DK07 / Fassbender Reinhold    
 
26. 156 Rahmannshof Tic Tac Alain Jufer SUI   5 70.28 sec    
  B / 11y. / BWP / Contact van de Heffinck / Fuego du Prelet / 104FX15 / Lutta Gian-Battista    
 
27. 151 Vino d'Espinet Roger Yves Bost FRA   5 70.29 sec    
  F / 10y. / SF / Elan de la Cour HN / Le Tot de Semilly / 105CP62 / Equiblue, Eurl Bosty Jump    
 
28. 128 Tempo de Paban Olivier Robert FRA   5 70.77 sec    
  F / 12y. / AA / Jarnac / Quatar de Plape / 103VX80 / E.a.r.l. Global Dreams Stables, Mon    
 
29. 143 Cool and Easy Pia Reich GER   6 76.35 sec    
  SCH / 15y. / HOLST / Contender / Riverman / 103QY22 / Bücheler, Paul    
 
30. 148 Living the Dream Pius Schwizer SUI   8 65.93 sec    
  DB / 14y. / BWP / Toulon / Flamenco de Semilly / 103DA92 / Dunwalke Ltd    
 
31. 248 Firth of Lorne Marcus Ehning GER   8 67.05 sec    
  F / 15y. / HANN / For Pleasure / Stakkato / 103AT99 / Elm Rock Llc    
 
32. 239 Chaplin Martin Fuchs SUI   8 68.97 sec    
  B / 12y. / KWPN / Verdi Tn / Concorde / 103WE61 / Luigi Baleri    
 
33. 117 Douglass Chavannais Annina Züger SUI   8 83.83 sec    
  SCH / 10y. / SBS / Cicero Z / Ogano Sitte / 104SD70 / Bücheler Paul    
 
34. 238 Top Dollar VI Laura Renwick GBR   9 69.49 sec    
  F / 10y. / AES / Dollar du Murier / Darco / 104PU19 / Mr J Renwick & Mrs L Renwick    
 
35. 126 Victorio des Grez Jane Richard Philips SUI   9 72.37 sec    
  B / 10y. / SF / Nabab de Reve / laudanum / 104ZB34 / RLG Denmark - All Star BVBA    
 
36. 109 Delvaux Kim Emmen NED   9 87.32 sec    
  B / 11y. / KWPN / Chacco Blue / Lancer II / 104CL13 / E. Berkhof    
 
37. 196 Cool Feeling Ludger Beerbaum GER   12 67.84 sec    
  B / 11y. / RHLD / Cornado Nrw / Lancer II / 104VE51 / Madeleine Winter-Schulze    
 
38. 159 Benito Marie Valdar Longem NOR   13 69.08 sec    
  B / 13y. / KWPN / Valentino / Voltaire / 103PE42 / Stall Gullik AS    
 
39. 138 VDL Groep Falco Leopold van Asten NED   13 71.17 sec    
  SCH / 9y. / KWPN / 105TJ28 / Stoeterij Duyselshof BV    
 
40. 214 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED   13 71.33 sec    
  B / 10y. / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof    
 
41. 202 Hassan van de Wittemoere Rodrigo Giesteira Almeida POR   17 69.30 sec    
  B / 12y. / BWP / Contact v/d Heffinck / Orlando / 104TW87 / L. Joppen & A. van der Kop    
 
42. 115 Efs Top Contender Athina Onassis GRE   18 90.06 sec    
  F / 13y. / AES / Lauriston / Continue / 104SB39 / Graham Dalton & Ben Dalton    
 
43. 101 Edesa's Ikke van Stal Cipa Kevin Staut FRA   21 72.58 sec    
  B / 11y. / BWP / Echo van het Neerenbosch / Thunder van de Zuuthoeve / 104JR99 / Edesa Horse Promotion Inc    
 
44. 204 Lester IX Bronislav Chudyba SVK   EL      
  B / 11y. / OLDBG / Lord Pezi / Landclassic / 104NY99 / Sportstall Tina Pol    
 
45. 180 Splendero de Damvil Romain Duguet SUI   RT      
  F / 13y. / SF / For Pleasure / Papillon Rouge / 103SQ68 / Monsieur Charles Diard    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg