Spanish English

GP con barrage, 37 participantes, 18 sin falta, 9 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 170.000€ (42.500 el ganador), diseño del portugués Bernardo Costa Cabral.

 

Video

 

Todos los reesultados

 

Ranking WC

 

Pedigree UTAMARO D´ECUSSINES

 

 

 

 

THE LONGINES FEI JUMPING WORLD CUP™
Int. jumping competition with jump-off (1.60 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2
1. 163 Utamaro D Ecaussines William Whitaker GBR   0 66.79 sec 0 37.02 sec
  bay / 14y. / S / SBS / Diamant de Semilly / Quidam de Revel / 102SS23 / Ludwig Criel   42.500,00 EUR
 
2. 243 Evert Karel Cox BEL   0 67.61 sec 0 37.21 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Amadeus / Indoctro / 104XM67 / Jos Stevens, Louis Woestenborghs   34.000,00 EUR
 
3. 127 Zeremonie Laura Kraut USA   0 69.86 sec 0 37.70 sec
  grey / 11y. / M / HOLST / Cero / Quick Star / 103XJ94 / Old Willow Farms Llc   25.500,00 EUR
 
4. 235 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   0 68.19 sec 0 38.14 sec
  grey / 9y. / S / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker   17.000,00 EUR
 
5. 215 Vinchester Edwina Tops-Alexander AUS   0 70.19 sec 0 38.17 sec
  bay / 9y. / S / SF / Huppydam des Horts / Iris de Celland / 104WE81 / Marie-Pierre Le Vot   11.900,00 EUR
 
6. 165 H&M All In Peder Fredricson SWE   0 66.45 sec 0 38.42 sec
  bay / 12y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Andiamo Z / 103RU78 / Stuteri Arch   9.350,00 EUR
 
7. 137 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 68.86 sec 0 38.58 sec
  bay / 13y. / G / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L   6.800,00 EUR
 
8. 109 H&M Indiana Malin Baryard-Johnsson SWE   0 68.01 sec 0 39.21 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Kashmir van Schuttershof / Animo's Hallo / 104NJ55 / Stuteri Arch   5.100,00 EUR
 
9. 169 H & M Extra Olivier Philippaerts BEL   0 69.32 sec 0 39.54 sec
  bay / 9y. / S / KWPN / Berlin / Heartbreaker / 104HQ92 / Spronken BVBA   5.100,00 EUR
 
10. 195 Pret A Tout Marcus Ehning GER   0 67.64 sec 4 36.03 sec
  chest / 15y. / G / SF / Hiram Chambertin / Stew Boy / 102WO46 / Marcus Ehning, Ruth Krech   4.250,00 EUR
 
11. 151 Jasmien vd Bisschop Daniel Deusser GER   0 68.31 sec 4 37.42 sec
  grey / 9y. / M / BWP / Larino / Chin Chin / 105BJ63 / Rhys Farms, Llc   4.250,00 EUR
 
12. 227 Toveks Mary Lou Henrik von Eckermann SWE   0 68.38 sec 4 37.97 sec
  bay / 12y. / M / WESTF / Montendro / Portland L / 103IM17 / GT Elite Scandinavia AB   4.250,00 EUR
 

Total: 170.000,00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 250 Bintang II Laura Renwick GBR   0 67.13 sec 4 40.10 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Orlando / 103LL90 / Mr & Mrs Renwick    
 
14. 175 Rouge de Ravel Guy Williams GBR   0 66.49 sec 4 40.53 sec
  bay / 13y. / S / SF / Ultimo van ter Moude / Quouglof Rouge / 103CE16 / S.C.E.A. de Lillebec    
 
15. 257 Bacardi VDL Janika Sprunger SUI   0 69.84 sec 4 41.16 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Corland / Kannan / 103IS41 / Dufour Stables Ag    
 
16. 122 Gin Chin van het Lindenhof Geir Gulliksen NOR   0 69.84 sec 4 41.26 sec
  grey / 12y. / G / BWP / Chin Chin / Calido I / 103ZO28 / Ballywalter Bloodstock    
 
17. 261 Charley Doron Kuipers NED   0 72.00 sec 4 41.74 sec
  grey / 10y. / G / HOLST / Calido I / Askari / 104NM57 / H.C. Verhagen    
 
18. 130 Hello M'lord Scott Brash GBR   0 69.42 sec 8 41.74 sec
  bay / 11y. / S / DWB / Krake Ask / Crelido / 103OZ10 / Lord & Lady Harris & Lord & Lady Ki    
 
19. 247 Ulane de Coquerie Alberto Zorzi ITA   4 65.74 sec    
  black / 10y. / M / SF / L'Arc de Triomphe / 104WZ57 / Alessio Lucia    
 
20. 102 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   4 66.50 sec    
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Clare Whitaker & Mandy Hall    
 
21. 271 Cassini Z Darragh Kenny IRL   4 66.75 sec    
  bay / 11y. / G / OLDBG / Cassini II / Capone / 104VG85 / Ann Thompson, Everlong, LLC    
 
22. 133 Casanova de l' Herse Francois Jr Mathy BEL   4 67.57 sec    
  bay / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman    
 
23. 238 Take A Chance on me Z Christian Ahlmann GER   4 68.32 sec    
  bay / 9y. / S / Zang / Taloubet Z / Aldatus Z / 104ND67 / Stoeterij Zangersheide    
 
24. 209 Alfa Jordan Max Kühner AUT   4 68.60 sec    
  dbay / 10y. / S / Zang / Air Jordan / Lancelot / 103WO69 / Butkus Arunas + New Sport Reitpferd    
 
25. 273 Tempo de Paban Olivier Robert FRA   4 69.31 sec    
  chest / 11y. / G / AA / Jarnac / Quatar de Plape / 103VX80 / E.a.r.l. Global Dreams Stables, Mon    
 
26. 118 Connery Luca Maria Moneta ITA   4 69.33 sec    
  bay / 17y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / Molly Ohrstrom / Riders SRL    
 
27. 187 Uccello de Will Simon Delestre FRA   4 70.52 sec    
  chest / 10y. / G / SF / Marlou des Etisses / Marlon / 104IJ27 / SARL C Epona    
 
28. 254 GC Chopin's Bushi Rodrigo Giesteira Almeida POR   5 73.69 sec    
  bay / 12y. / G / KWPN / Contendro II / Nairobi / 103RX17 / Iron Horse Farm    
 
29. 146 JB's Hot Stuff John Whitaker GBR   5 74.37 sec    
  bay / 12y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean    
 
30. 220 Golden Hawk Shane Breen IRL   8 68.91 sec    
  chest / 13y. / S / BWP / Vigo d'Arsouilles / Chin Chin / 103LZ06 / P. Sultan & Breen Equestrian Ltd. &    
 
31. 231 Edesa's Cannary Kevin Staut FRA   8 68.93 sec    
  bay / 10y. / G / HOLST / Caretino 2 / Lavall I / 104OL72 / Edesa Promotion Equestre SPRL    
 
32. 222 Lordanos Junior Harry Charles GBR   8 68.97 sec    
  bay / 11y. / S / Zang / Lordanos / Come On / 103WC59 / Hill House Equine Ltd    
 
33. 155 Venard de Cerisy Steve Guerdat SUI   8 69.24 sec    
  bay / 9y. / G / SF / Open Up Semilly / Djalisco du Guet / 104YN64 / C.H.C. Horses Sa    
 
34. 190 Concona Ben Maher GBR   8 70.91 sec    
  chest / 8y. / M / OLDBG / Conthargos / 105KM93 / Poden Farms    
 
35. 182 Dana Blue Maikel van der Vleuten NED   16 71.02 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl    
 
36. 207 Billy McCain William Funnell GBR   RT      
  grey / 10y. / G / AES / Cevin Z / Cruising / 104UO58 / Mrs Denise Stamp    
 
36. 177 Dexter Lorenzo De Luca ITA   RT      
  bay / 10y. / G / KWPN / VDL Wittinger / 105PE70 / Freedom Group    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg