Spanish English

Se podrá ver en directo. las 20 horas PM. Pasan al segundo recorrido los 8 mejores que participan en la segunda vuelta el domingo que es la Final a las 3 de la tarde. Los que no lo hacen compiten el sábado en la “Consolación” a las 9 PM.

 

 Ver

 

Resultados cuando se vayan produciendo

 

Orden de saliada Longines FEI Jumping Nations Cup™ Final – First Round
First FEI Nations Cup Competition (Art.14.8.1) 
Heigth: 160 cm 
Counts for Longines Rankings group HH - Qualifier for the EU-CH Rotterdam 2019 (certificates of capability)
1. 71 ASATHIR WEISHAUPT Philipp GER  
    11y. / Diamant de Semilly / Papillon Rouge / 103FZ71 / Abdullah Salem S Bahamdan    
 
2. 54 USADOR DU ROUET FERNANDEZ SARO Manuel ESP  
    10y. / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
3. 141 CHAMBERY ENGLBRECHT Roland AUT  
    11y. / KWPN / Berlin / Lux / 103SI69 / Verena Wagner    
 
4. 162 KIMBA FLAMENCO TWOMEY Billy IRL  
    9y. / AES / Je T'Aime Flamenco / Heartbreaker / 105LY08 / Kim Barzilay    
 
5. 163 BILLY MCCAIN FUNNELL William GBR  
    10y. / AES / Cevin Z / Cruising / 104UO58 / Mrs Denise Stamp    
 
6. 140 TOKYO DU SOLEIL MARZIANI Luca ITA  
    11y. / SF / Montender / Papillon Rouge / 103WQ13 / Lm Srl    
 
7. 112 UNIVERS DU VINNEBUS EKBERG Jonna SWE  
    10y. / SF / Luccianno / Grenat de Grez / 104HX46 / Stephex Stables    
 
8. 158 GANCIA DE MUZE BRUYNSEELS Niels BEL  
    12y. / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna Vaes, Krystle Wiehem    
 
9. 43 GERMANICO T AMARAL Felipe BRA  
    11y. / Numero Uno / 105UP13 / Ricardo Macedo Facchini    
 
10. 148 RMF ZECILIE SPRINGSTEEN Jessica USA  
    11y. / HOLST / Acolord / Canturo / 104DP57 / Rushy Marsch Farm LLC    
 
11. 61 CHIANTI'S CHAMPION SCHUTTERT Frank NED  
    10y. / WESTF / Champion du Lys / Cornet Obolensky / 105GM82 / Onno Holtrust, Jos Lansink    
 
12. 69 FOR JOY VAN'T ZORGVLIET HDC STAUT Kevin FRA  
    13y. / BWP / For Pleasure / Heartbreaker / 103FU67 / Haras Des Coudrettes    
 
13. 87 CICERO F SCHNIEPER Barbara SUI  
    9y. / OLDBG / Check In / Polling / 105FN61 / Hauser Martin    
 
14. 86 UTO KERVEC AL MARRI Abdullah Mohd UAE  
    10y. / SF / Diamant de Semilly / Darco / 104LB07 / Al Shiraa Stables    
 
15. 35 BERLINDA DREHER Hans-Dieter GER  
    10y. / ZFDP / Berlin / Gento / 104CK22 / Roland Zanotelli    
 
16. 95 GALINE LA COUR ZICHELHOF CORDON Pilar Lucrecia ESP  
    12y. / BWP / Major de la Cour / Ramiro / 104HT92 / Philyra Equus S.A    
 
17. 76 STERREHOF'S CAYETANO Z HOUTZAGER-KAYSER Julia AUT  
    14y. / ZANG / Caretano Z / Cor de la Bruyere / 102SM64 / Stoeterij Sterrehof    
 
18. 29 SFS ARISTIO CONDON Anthony IRL  
    12y. / AES / Arko III / Voltaire / 103KY36 / Anthony Condon & John Hales    
 
19. 65 A TOUCH IMPERIOUS NUTTALL Harriet GBR  
    14y. / ISH / Touchdown / Cavalier Royale / 103DI15 / Mr Rupert Nuttall    
 
20. 73 CHACLOT PISANI Riccardo ITA  
    9y. / OLDBG / Chacco-Blue / Fly High / 105OE21 / Lozar Sas    
 
21. 80 FLIP'S LITTLE SPARROW HOLMEN Stephanie SWE  
    12y. / SWB / Cardento 933 / Robin Z 723 / 103LG55 / Astrid Ohlin & Grevlundagården AB    
 
22. 89 CLAIRE Z DEVOS Pieter BEL  
    10y. / ZANG / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables    
 
23. 77 CASPER 150 JOHANNPETER Karina BRA  
    15y. / OS / Concetto I / Grannus / 102SE01 / Karina Johannpeter    
 
24. 114 KAHLUA KOCHER Andrew USA  
    10y. / KWPN / Tygo / Caritas / 105SY15 / Top Line Sporthorse International, Llc    
 
25. 17 CARONA CHAD Kara CAN  
    11y. / KWPN / Untouchable / Silverstone / 104RZ93 / Torrey Pines Stable    
 
26. 159 VDL GROEP BEAUTY van ASTEN Leopold NED  
    12y. / KWPN / For Pleasure / Contender / 104EV13 / Stoeterij Duyselshof    
 
27. 1 SAXO DE LA COUR ANGOT Cedric FRA  
    12y. / SF / Tlaloc M / Jalisco B / 103UF41 / Sarl.E.& C.ANGOT, Haras de REUX, Benjamin MEYER, Sandrine SC    
 
28. 121 CLOUZOT DE LASSUS BALSIGER Bryan SUI  
    10y. / SBS / Ugano Sitte / Tenor Manciais / 104GN61 / de Coulon Sarah    
 
29. 119 CHA CHA CHA 7 AL MUHAIRI Abdullah Humaid UAE  
    13y. / OS / Chacco-Blue / Quick Star / 103JI21 / Sharjah Equestrian & Racing Club and Abdulla Humaid Al Muheiri    
 
 
BREAK
 
 
30. 4 CHACCOS' SON TEBBEL Maurice GER  
    11y. / WESTF / Chacco-Blue / Falkenhof's Lancer / 103TL74 / Elmgestüt Drei Eichen GmbH, Zuchthof Rene Tebbel    
 
31. 152 SANDI PUIGROQ ROQUET PUIGNERO Laura ESP  
    11y. / CDE / Diamant de Semilly / 104FK67 / Laura Roquet Puignero    
 
32. 41 CAPTAIN FUTURE 3 KOLLER Felix AUT  
    11y. / WESTF / Cristallo / Piano II / 104OK61 / Mag. Gottfried Hochreiter    
 
33. 94 IPSWICH VAN DE WOLFSAKKER BREEN Shane IRL  
    10y. / BWP / Carembar de Muze / Quick Star / 104OJ78 / Breen Equestrian, Jos Lansink Horses & Konstantin Pysarenko    
 
34. 97 ROULETTE BH DERBYSHIRE Amanda GBR  
    9y. / Moschino / Michellino / 105LC04 / Gochman Sport Horse Llc    
 
35. 5 TOWER MOUCHE CHIMIRRI Bruno ITA  
    11y. / SF / Diamant de Semilly / Bleu Blanc Rouge II / 103YB98 / Ass. Sportiva Big Jump S.R.L. S.    
 
36. 13 IDA VAN DE BISSCHOP KARLSSON Irma SWE  
    10y. / BWP / Kashmir van Schuttershof / Papillon Rouge / 104IN08 / Irmelin AB    
 
37. 59 CARACAS VERLOOY Jos BEL  
    13y. / Casall / Colman / 103WV48 / Eurohorse BVBA    
 
38. 143 ARTOIS D'AVILLON de FREITAS BARCHA Stephan BRA  
    12y. / SBS / Kashmir van Schuttershof / 104JE71 / STEDUCAR Imp. Exp./ Farol Da Roca Sociedade Agricona LTDA    
 
39. 47 HESTER DESLAURIERS Lucy USA  
    13y. / BWP / Wandor van de Mispelaere / Palestro v. Begijnakker / 103SD87 / Lisa T Deslauriers    
 
40. 149 PARETTE CARLSEN Lisa CAN  
    12y. / Passoa Vdl / Barinello / 104UE87 / Lisa Carlsen    
 
41. 28 STERREHOF'S CALIMERO HOUTZAGER Marc NED  
    11y. / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof    
 
42. 99 QUEL FILOU 13 BILLOT Mathieu FRA  
    12y. / Quidam's Rubin / Cascavelle / 104HF50 / S.C.E.A. Ecurie Billot, Benjamin Garreau, Valentine Garreau    
 
43. 156 INONSTOP VAN 'T VOORHOF da SILVA Arthur Gustavo SUI  
    10y. / BWP / Nonstop / Fortuin Z / 103YE37 / Myriam Huyghebaert    
 
44. 55 QUEL CADANS Z AL KIRBI Hamad Ali UAE  
    10y. / ZANG / Quidam de Revel / Chellano Z / 103WS59 / MD Equestrian INC    
 
45. 101 COMME IL FAUT 5 EHNING Marcus GER  
    13y. / WESTF / Cornet Obolensky / Ramiro / 103AZ25 / Gestüt Zhaschkow & Vornholt, Hubert    
 
46. 39 SERINGAT ALVAREZ AZNAR Eduardo ESP  
    12y. / SF / Chef Rouge / Guillaume Tell / 104BZ58 / Kaliyuga S.L.    
 
47. 8 PSG FINAL KUHNER Max AUT  
    8y. / Toulon / Cassini / 104SS26 / Peter Schildknecht, Philipp Schildknecht    
 
48. 129 BALOU DU REVENTON KENNY Darragh IRL  
    12y. / OS / Cornet Obolensky / Continue / 103LU64 / Ann Thompson    
 
49. 132 HEARTS DESTINY SMITH Holly GBR  
    9y. / AES / Heart Throb / Rabino / 105ST47 / Graham SMITH, Holly SMITH, T J Hall Limited    
 
50. 37 ENSOR DE LITRANGE LXII de LUCA Lorenzo ITA  
    14y. / BWP / Nabab de Reve / Mr Blue / 103FS67 / Stephex Stables    
 
51. 145 CATCH ME NOT S FREDRICSON Peder SWE  
    12y. / SWB / Cardento / Ramiro's Son / 104SW86 / Ebba Berglöf    
 
52. 125 H&M HARLEY V. BISSCHOP PHILIPPAERTS Nicola BEL  
    11y. / BWP / Dulf van den Bisschop / Coronado / 103XK19 / Ben BEEVERS, Team Philippaerts    
 
53. 107 SIRENE DE LA MOTTE MODOLO ZANOTELLI Marlon BRA  
    12y. / SF / Apache d'Adriers / Uriel d'Orval / 103RA62 / S.A.R.L. Uranie    
 
54. 15 CONFU KRAUT Laura USA  
    11y. / HOLST / Contact Me / Cambridge / 103UE92 / St. Bride's Farm    
 
55. 117 BARDOLINA 2 DESLAURIERS Mario CAN  
    9y. / HOLST / Clarimo / Landos / 104TU30 / Wishing Well Farm Llc    
 
56. 91 EMERALD SMOLDERS Harrie NED  
    14y. / BWP / Diamant de Semilly / Carthago Z / 102WX93 / Eurohorse Bvba, Axel Verlooy    
 
57. 134 VANCOUVER DE LANLORE LEPREVOST Penelope FRA  
    9y. / SF / Toulon / Le Tot de Semilly / 104IR75 / Vorpe Florian    
 
58. 21 ALAMO GUERDAT Steve SUI  
    10y. / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana    
 
59. 19 CELTION AL QASSIMI Shk Majid Bin Abdullah UAE  
    11y. / KWPN / Veron / Indorado / 104OK92 / Sh. Abdulla Bin Majid Al Qassemi    
 

 

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg