Spanish English

Con barrage, 51 participantes, 12 sin falta, 8 sin ninguna penalidad en el desempate, montante 100.250€ (33.000 el ganador).

 

Todos los resultados

 

NOTICIAS RELACIONADAS

6 mayo.- Excelente puesto 3º del español E. Álvarez Aznar con ROKFELLER en el GP CSI***** Global Champions Tour Madrid 218 con doble cero. Grandioso también este año en la Global de Méjico y Miami y también en el CSIO***** Samorin y Final Copa Mundo en París. Barrage emocionantísimo en que es español consigue batir al belga P. Devos / ESPOIR, lo que no parecía posible, pero no lo consigue al también belga N. Phlippaerts / HARLELEY VD BISSCHOP (2º)P que después es superado por el ganador el británico Ben Maher / EXPLOSION (KWPN de 2009, Chacco Blue / Baloubet du Rouet) con el que ya ganó la prueba anterior(1.55-160 con cronómetro) en este Madrid, prueba grande en la Global de Shanghai 2018...

4 mayo.- El irlandés Darragh Kenny / CASSINI Z y el francés Julien Epaillard / INSTINT DE JUCASO primeros protagonistas del CSI***** Global Champions Tour Madrid 2018, ya que ganan respectivamente la prueba grande y la de 1.45m. El español Eduardo Álvarez Aznar / FIDUX sin falta en la grande (1.50/1.55) quedando 4º y hace sin falta las dos secciones del recorrido en la de 1.45 (2 Fases) con ROKFELLER con el que competirá mañana en el GP, en que en principio lo hacen también los nuestros P. Amilibia / GAUDI, S. Álvarez Moya / CHARMEUR, M. Fernández Saro / CANNAVARO y J. Arias / LENNOX LUIS

 

 

THE KINGS'CUP - VOLVO TROPHY
Int. jumping competition with jump-off (1.50/1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
Competition counts for the LONGINES rankings
1. 023 RMF Echo Denis Lynch IRL   0 72.23 sec 0 37.37 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Virus de Laubry / Feo / 102SD98 / Rushy Marsh Farm LLC   33.000,00 EUR
 
2. 034 Apart Pieter Devos BEL   0 73.81 sec 0 38.19 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables   20.000,00 EUR
 
3. 048 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   0 73.03 sec 0 38.70 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.   15.000,00 EUR
 
4. 046 Flotte Deern Henrik von Eckermann SWE   0 74.75 sec 0 39.68 sec
  bay / 11y. / M / HANN / Forsyth FRH / Cheenook / 104WM52 / Baum, Holger   10.000,00 EUR
 
5. 081 Danique Alberto Zorzi ITA   0 74.21 sec 0 39.82 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque   6.000,00 EUR
 
6. 084 Fidux Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 70.76 sec 0 39.94 sec
  grey / 13y. / G / BWP / Malito de Reve / Voltaire / 103VW82 / Kaliyuga S.L.   4.500,00 EUR
 
7. 122 Igor Jos Verlooy BEL   0 73.00 sec 0 40.22 sec
  chest / 10y. / G / BWP / Emerald Van 't Ruytershof / Nabab De Reve / 104NO13 / Eurohorse BVBA, Graziella Janssen   3.000,00 EUR
 
8. 054 Glock's Cognac Champblanc Gerco Schröder NED   0 74.78 sec 0 43.47 sec
  grey / 15y. / G / HOLST / Clearway / Caretino 2 / 102XW15 / Glock HPC Holding B.V.   2.500,00 EUR
 
9. 107 Gancia de Muze Niels Bruynseels BEL   0 71.67 sec 4 36.43 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna Vaes, Krystle Wiehem   2.000,00 EUR
 
10. 029 Sultan de Beaufour Simon Delestre FRA   0 73.96 sec 4 37.68 sec
  bay / 12y. / G / SF / Cardento / For Pleasure / 104HH29 / LO&F Horses ANP   2.000,00 EUR
 
11. 014 Whitney Laura Kraut USA   0 71.52 sec 4 39.69 sec
  chest / 15y. / M / KWPN / Indoctro / Concorde / 102RM77 / St Brides Farm   1.000,00 EUR
 
12. 113 Mill's Sheridan Evelina Tovek SWE   0 73.74 sec 4 41.11 sec
  bay / 10y. / SWB / Empire (ex Secret Pride) / Iowa / 105HL17 / Susanne Tovek   1.000,00 EUR
 
13. 050 Funky Fred Marcus Ehning GER   1 75.18 sec    
  chest / 13y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR   250,00 EUR
 

Total: 100,250.00 EUR

Other, non-placed competitors

14. 061 Viking Michael Whitaker GBR   1 75.96 sec    
  chest / 16y. / G / KWPN / Jacomar / Almox Prints / NED42472 / Miss M Braybrooke    
 
15. 121 Winning Good Ben Maher GBR   4 71.21 sec    
  bay / 9y. / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms    
 
16. 076 VDL Groep Beauty Leopold Van Asten NED   4 71.80 sec    
  grey / 12y. / M / KWPN / For Pleasure / Contender / 104EV13 / Stoeterij Duyselshof    
 
17. 005 Dana Blue Maikel van der Vleuten NED   4 72.18 sec    
  grey / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl    
 
18. 099 Molly Malone V Bertram Allen IRL   4 72.49 sec    
  grey / 14y. / M / AES / Kannan / Cavalier / 102UT81 / Ballywalter Farms    
 
19. 116 De Flipper Lorenzo De Luca ITA   4 72.80 sec    
  bay / 10y. / G / KWPN / Flipper d'Elle / Emilion / 104CL34 / Stephex Stebles    
 
20. 025 Equita van T Zorgvliet Daniel Deusser GER   4 73.27 sec    
  bay / 14y. / M / BWP / Cassini I / Darco / 103EY01 / Stephex Stables    
 
21. 069 RMF Zecilie Jessica Springsteen USA   4 73.97 sec    
  bay / 11y. / M / HOLST / Acolord / Canturo / 104DP57 / Rushy Marsch Farm LLC    
 
22. 101 Lukas Christian Kukuk GER   4 74.36 sec    
  grey / 9y. / S / WESTF / Locorotondo / Ramiro's Son / 104ZT93 / Ronnoco Jump Ltd    
 
23. 108 Wunschkind Eric Van der Vleuten NED   4 74.46 sec    
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez    
 
24. 044 Koriano van Klapscheut Dayro Arroyave COL   4 74.52 sec    
  bay / 8y. / G / BWP / Lord Z / Darco / 105BD57 / De Roock BVBA    
 
25. 004 Chacon Philipp Weishaupt GER   4 74.74 sec    
  bay / 12y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze    
 
26. 016 Gautcho Da Quinta José Maria Larocca ARG   5 75.42 sec    
  grey / 12y. / S / BWP / Cicero Z / Upsilon vd Heffinck / 103QD26 / Maurice van Roosbroeck    
 
27. 115 Uccello de Will Pedro Veniss BRA   5 76.80 sec    
  chest / 10y. / G / SF / Marlou des Etisses / Marlon / 104IJ27 / SARL C Epona    
 
28. 090 Celebrity VDL Danielle Goldstein ISR   5 76.88 sec    
  dbay / 11y. / M / KWPN / Indoctro / Emilion / 103XR44 / Danielle Goldstein, The Golden Grou    
 
29. 040 Charielle Alexandra Thornton GBR   5 77.02 sec    
  bay / 12y. / M / OS / Chacco-Blue / Argentinus / 104CU28 / Dunwalke Ltd    
 
30. 057 Chacito Luiz Felipe De Azevedo Filho BRA   5 77.10 sec    
  bay / 12y. / G / DSP / Chacco-Blue / Daimler / 103WP57 / Ecurie Fape, Luiz Felipe de Azevedo    
 
31. 082 Madame X Emily Moffitt GBR   6 79.70 sec    
  bay / 11y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms    
 
32. 018 Catalina Cindy van der Straten BEL   8 72.04 sec    
  bay / 11y. / M / OS / Chacco-Blue / Converter / 104JO76 / Cindy van der Straten    
 
33. 104 Carlo Sergio Alvarez Moya ESP   8 72.45 sec    
  grey / 17y. / G / HOLST / Contender / Cascavelle / GER42975 / Marta Ortega    
 
34. 067 Fine Lady Eric Lamaze CAN   8 72.93 sec    
  bay / 15y. / M / HANN / Forsyth FRH / Drosselklang II / 102YP05 / Artisan Farms Llc, Torrey Pines Sta    
 
35. 052 Jupiter VG Jerome Guery BEL   8 73.14 sec    
  chest / 9y. / S / BWP / Pommeau du Heup / Heartbreaker / 104WI33 / Bart Anthonissen    
 
36. 086 Con Dios III Rene Lopez COL   8 73.30 sec    
  grey / 14y. / G / HOLST / Colman / Romino / SUI41128 / Bertrand Darier    
 
37. 038 Alicante Piergiorgio Bucci ITA   9 75.37 sec    
  grey / 13y. / S / HOLST / Casall / Indoctro / 103GV99 / Tal Milstein Stables & Ilan Ferders    
 
38. 095 Foica van den Bisschop Jane Richard Philips SUI   10 79.29 sec    
  bay / 12y. / M / BWP / Vigo d'arsouilles / Lys de Darmen / 103UQ64 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA +    
 
39. 092 Instit de Jucaso Julien Epaillard FRA   12 72.36 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Cooper van de Heffinck / Darco / 104NA56 / Go Horses    
 
40. 074 Chalanda Philip Houston GER   12 75.00 sec    
  bay / 13y. / M / OS / Chacco-Blue / Balou du Rouet / 103JL72 / Houston, Philip    
 
41. 027 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED   12 90.85 sec    
  bay / 9y. / G / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof    
 
42. 073 Exelero Cian O'Connor IRL   13 77.51 sec    
  chest / 10y. / G / OS / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet / 104JL30 / Ronnoco Jump Ltd    
 
43. 008 G & C Arrayan Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   16 69.25 sec    
  bay / 13y. / G / KWPN / Baloubet du Rouet / Grannus / 103FW92 / Alvarez Moya Horses S.L., Gustavo M    
 
44. 059 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA   20 70.96 sec    
  chest / 12y. / S / SF / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes    
 
45. 031 Calcourt Falklund Anna Kellnerova CZE   23 99.32 sec    
  chest / 13y. / G / AES / Oklund / Dominard / 103UV15 / Czech Equestrian Team, a.s.    
 
46. 033 Grupo Prom Isidor Carcaletto Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX   26 81.09 sec    
  bay / 10y. / BWP / Cardento I / Concorde / 104NU08 / Antonio Frututuoso de Melo    
 
47. 037 Quintero Abdel Said EGY   EL      
  10y. / G / NRPS / Quasimodo Z / Equador / 104VP12 / M.O.A. Elboraie    
 
48. 063 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   RT      
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
48. 088 Aikido Z Nicola Philippaerts BEL   RT      
  bay / 12y. / S / Zang / Accardi / Corrado I / 104AS11 / Stal Bijloos BVBA    
 
48. 011 Chalacorada Ben Asselin CAN   RT      
  bay / 16y. / M / HOLST / Chalan / Corrado I / GER45982 / Spruce Meadows Ltd and Margaret Sou    
 
48. 019 Cassinis Chaplin John Whitaker GBR   RT      
  grey / 10y. / HOLST / Cassini I / Cascavelle / 104QZ67 / Claire Conlon & Clare Whitaker    
 

 

 Nota de prensa

La Copa S.M. El Rey - Trofeo Volvo viaja a Irlanda con el triunfo de Denis Lynch

 

Madrid, 6 de Mayo 2018. Doce jinetes han disputado la victoria en el desempate de la Copa S.M. El Rey - Trofeo Volvo: Gerco Schroeder, Alberto Zorzi, Eduardo Álvarez Aznar, Niels Bruyneseels, Evelina Tovek, Jos Verlooy, Laura Kraut, Denis Lynch, Simon Delestre, Pieter Devos, Henrik von Eckerman y Cameron Hanley.

 

El desenlace se ha conocido a mitad de prueba. Un rapidísimo Denis Lynch, montando a RMF Echo, se ha impuesto en la prueba con un tiempo de 37.37 segundos. Segundo ha sido Pieter Devos, consiguiendo la misma posición que el año pasado. Otro jinete irlandés, Cameron Hanley, se ha clasificado en tercera posición. Eduardo Álvarez Aznar y su rapidísimo Fidux han seguido en la misma línea de este año, consiguiendo estar entre los mejores y finalizando en sexta posición.

 

Javier Revuelta, Presidente de la RFHE ha entregado el premio al vencedor de la Copa S.M. El Rey - Trofeo Volvo.

Se han entregado además, el Trofeo Caser al Mejor Jinete Español de la Prueba, para Eduardo Álvarez Aznar, y el Trofeo Iberdrola a la Mejor Amazona del Concurso, que ha sido para la Israelí Danielle Goldstein.

JERÔME GUERY MARCA EL RITMO EN EL TROFEO CASA SEGURO DEL CSI 5*

 

El listón ha sido puesto altísimo desde el principio de la prueba a 1.45m con el jinete belga Jerôme Guery y su caballo Kel’star du vingts ponts que hicieron un tiempo imbatible y rapidísimo de 64.51. A parte de un jinete ganador, la clasificación de los cincos mejores competidores fue exclusivamente femenina y bien representativa de la diversidad internacional de la competición: la suiza Jane Richards Philips y su tordo Victorio des Grez se han clasificado en segunda posición desde sus salida a la pista con un crono de 67.36 segundas, muy bueno aunque todavía 2.85 segundas por detrás del vencedor.
Fantástico recorrido también de la joven amazona francesa de 20 años, Méganne Moissonnier y su caballo Saratoga Bois Margot que se han impuesto terceros delante de dos de las mejores amazonas del mundo: la española Paola Amilibia Puig montando a Julieta, y la Australiana Edwina Tops-Alexander a lomos de Veronese Teamjoy en quinta posición.

PLENO ESPAÑOL EN EL GRAN PREMIO GRUPO EULEN

Grande fue la ultima competición del CSI 2* de altura 1.45m y baremo A Con desempate que ha contado con cinco jinetes en el ansiado desempate. Entre ellos cuatro españoles: Diego Perez Bilbao, Jacobo Ussia de Garay, Joel Valles Rosel y Santiago Nuñez Vera y el jinete portugués, Filipe Malta da Costa.

 

En el desempate, salieron primeros a la pista Diego Perez Bilbao y Everlasting Love, yegua de Eduardo Álvarez Aznar. El jinete español batió otra vez todos los cronos con 47.61 segundos, pero finalizando con 4 puntos. Filipe Malta da Costa y Alentejo también finalizaron con un derribo. El jinete del club y ganador de muchos premios nacionales, Santiago Nuñez Riva, entró en tercera posición haciendo con su caballo Valentino de Hus Z un magnifico crono de 47.79 imbatible y sin derribos, que lo llevaba a lo alto más alto de la clasificación. Jacobo Ussia de Garay con de Vicomte de La Cour y de Joel Valles Rosel con Seneca de Panoly se ganaban también su hueco con el pódium, finalizando ambos sin derribos en segunda y tercera posición respectivamente.

 

En el Trofeo King’s College los primeros clasificados han sido la española Inés LLantada y Norbert Eli.

 

Concluye una 108 edición del CSI5* Madrid con éxito de participación y de público, que han podido disfrutar de un espectáculo único bajo el sol madrileño del Club de Campo Villa de Madrid

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg