Spanish English

Pedigree CASSINI Z

 

 

Pedigree INSTIT DE JUCASO

 

 

Madrid, a 4 de mayo de 2018. Esta mañana temprano daba comienzo la 108 edición del CSI Madrid, en el marco del Longines Global Champions Tour de Madrid. Cerca de 240 caballos han saltado en la magnífica pista verde del Club de Campo los recorrido diseñados por el español Santiago Varela.

 

La prueba más importante del día, el Trofeo CaixaBank, hizo vibrar a los aficionados que vinieron a ver saltar a los mejores jinetes del mundo. El recorrido formado por trece obstáculos y dieciséis esfuerzos, y con un tiempo holgado, estuvo muy compensado, pudiendo llegar el derribo en cualquier momento. El irlandés Darragh Kenny, montando a Cassini Z, impuso a mitad de prueba un tiempo difícil de superar por el resto de competidores. Muy cerca se quedó el campeón olímpico Eric Lamaze con Fine Lady, quedándose a 24 centésilas del irlandés. Muy de cerca les siguió otro irlandés, Cameron Hanley, que salía el último a la pista dispuesto a subir al podio.  Eduardo Álvarez Aznar, jinete del equipo Madrid in Motion, que está teniendo un progresión deportiva espectacular este año, se clasificó quinto con su magnífico tordo, Fidux.

Esta misma prueba, servía de calificativa de GCL cuyo primer protagonista ha sido el equipo de Shanghai Swans.

 

Previamente, el Trofeo Air Europa abría la competición del CSI 5* de manera espectacular, como se imaginaba. 72 jinetes y amazonas de alto nivel han competido con una altura de 1,45m, de los cuales casi la mitad han finalizado su recorrido sin faltas. Julien Epaillard a lomos de Instit de Jucasco se imponía en el Trofeo Air Europa, que ha puesto el listón muy alto con un tiempo magnifico de 26.60.  En segunda posición Maikel Van der Vleuten y Dana Blue hacían un recorrido impresionante también con un crono de 28.39 y a tan solo 29 centésimas de diferencia, la americana Laura Kraut y Whitney se clasificaban en tercera posición.  La prueba ha sido muy intensa con tiempos muy justos entre los 10 primeros mejores jinetes, hablando a veces de menos de 10 centésimas de diferencia entre los cronos.  x

 

Ashley Harrison y María Elorz , protagonistas del CSI2*

 

La británica Ashley Harrison ha sido la clara protagonista en las pruebas del 2*, proclamándose vencedora en dos de las tres celebradas.

A las 9,30 de la mañana se daba el pistoletazo de salida a esta 108 edición con el Trofeo MHW, de alturas 1,15m y 1.25m y cuyas ganadoras han sido María Elorz y Ashley Harrison, respectivamente. En segunda se han clasificado los españoles Iciar Aznar y Alberto Márquez, y en tercera Clemence Laroze y Eduardo Netto de Almeida.

 

La prueba más importante de la mañana, el Trofeo Iberdrola, volvió a tener como protagonista a la amazona británica, ganando en esta ocasión con su yegua de 14 años Zahra II. A tan solo dieciocho centésimas se quedó el español Alberto Marquez Galobardes con Aldo du Manoir y tercero Norbert Ell con Cardenta.

Mañana sábado las pruebas comenzarán a las 10 con el Trofeo CCVM, seguido del Trofeo Mahou. El plato fuerte se servirá a partir de las 15.15 con el Trofeo Massimo Dutti, segunda prueba puntuable de GCL y en la que participará Madrid in Motion y el LGCT Gran Premio de Madrid.

 

Retransmisiones TV

Las pruebas más importantes de este fin de semana se emitirán en Teledeporte y Eurosport en las siguientes franjas horarias:

 

Sábado 5 de Mayo

  • LGCT Gran Premio de Madrid en Teledeporte a las 21:25h

Domingo 6 de Mayo

  • LGCT Gran Premio de Madrid en Eurosport a las 11h

  • Copa S.M. El Rey – Trofeo Volvo en Teledeporte a las 21h

 

Todos los resultados

 

 

CAIXABANK TROPHY - First GCL Competition
Int. jumping competition against the clock (1.50/1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5* 
Competition counting for the FEI Longines Rankings
1. 119 Cassini Z Darragh Kenny IRL   0 69.33 sec
  bay / 11y. / G / OLDBG / Cassini II / Capone / 104VG85 / Ann Thompson, Everlong, LLC   16.500,00 EUR
 
2. 067 Fine Lady Eric Lamaze CAN   0 69.57 sec
  bay / 15y. / M / HANN / Forsyth FRH / Drosselklang II / 102YP05 / Artisan Farms Llc, Torrey Pines Sta   10.000,00 EUR
 
3. 048 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   0 71.64 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.   7.500,00 EUR
 
4. 081 Danique Alberto Zorzi ITA   0 72.01 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque   5.000,00 EUR
 
5. 084 Fidux Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 73.28 sec
  grey / 13y. / G / BWP / Malito de Reve / Voltaire / 103VW82 / Kaliyuga S.L.   3.000,00 EUR
 
6. 121 Winning Good Ben Maher GBR   0 73.77 sec
  bay / 9y. / NRPS / Winningmood van de Arenberg / Sir Corland / 105AH77 / Poden Farms   2.250,00 EUR
 
7. 025 Equita van T Zorgvliet Daniel Deusser GER   0 76.56 sec
  bay / 14y. / M / BWP / Cassini I / Darco / 103EY01 / Stephex Stables   1.375,00 EUR
 
7. 013 Confu Laura Kraut USA   0 76.56 sec
  grey / 11y. / G / HOLST / Contact me / Cambridge / 103UE92 / St. Bride's Farm   1.375,00 EUR
 
9. 034 Apart Pieter Devos BEL   0 76.73 sec
  chest / 13y. / G / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables   1.000,00 EUR
 
10. 099 Molly Malone V Bertram Allen IRL   0 77.45 sec
  grey / 14y. / M / AES / Kannan / Cavalier / 102UT81 / Ballywalter Farms   1.000,00 EUR
 
11. 068 RMF Swinny du Parc Jessica Springsteen USA   0 77.53 sec
  bay / 12y. / M / SF / Caspar / Laudanum / 103QQ38 / Rushy Marsh Farm Llc   500,00 EUR
 
12. 037 Quintero Abdel Said EGY   0 77.89 sec
  10y. / G / NRPS / Quasimodo Z / Equador / 104VP12 / M.O.A. Elboraie   500,00 EUR
 
13. 115 Uccello de Will Pedro Veniss BRA   0 78.67 sec
  chest / 10y. / G / SF / Marlou des Etisses / Marlon / 104IJ27 / SARL C Epona   200,00 EUR
 

Total: 50,200.00 EUR

Other, non-placed competitors

14. 020 Ornellaia John Whitaker GBR   0 79.20 sec
  bay / 13y. / M / HOLST / For Pleasure / Calato / 103DC51 / Team Harmony Management Co LTD    
 
15. 031 Calcourt Falklund Anna Kellnerova CZE   0 80.74 sec
  chest / 13y. / G / AES / Oklund / Dominard / 103UV15 / Czech Equestrian Team, a.s.    
 
16. 102 Hello Jefferson Scott Brash GBR   0 80.98 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K    
 
17. 100 Limonchello NT Christian Kukuk GER   0 82.29 sec
  bay / 11y. / S / WESTF / Lord Caletto / Calido I / 104JK22 / Nagel-Tornau, Peter    
 
18. 065 Gunder Bassem Mohammed QAT   0 82.44 sec
  bay / 12y. / G / BWP / Thunder vd Zuuthoeve / Randel Z / 103RV97 / Qatar Equestrian Federation    
 
19. 063 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   0 83.04 sec
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
20. 104 Carlo Sergio Alvarez Moya ESP   4 70.61 sec
  grey / 17y. / G / HOLST / Contender / Cascavelle / GER42975 / Marta Ortega    
 
21. 091 Lizziemary Danielle Goldstein ISR   4 75.26 sec
  chest / 12y. / M / AES / Cabri d'Elle / Acord II / 104PB80 / The Golden Group & Danielle Goldste    
 
22. 117 Limestone Grey Lorenzo De Luca ITA   4 76.05 sec
  grey / 12y. / G / ISH / Try-Time / 103SW56 / Stephex Stables    
 
23. 029 Sultan de Beaufour Simon Delestre FRA   4 76.31 sec
  bay / 12y. / G / SF / Cardento / For Pleasure / 104HH29 / LO&F Horses ANP    
 
24. 016 Gautcho Da Quinta José Maria Larocca ARG   4 78.77 sec
  grey / 12y. / S / BWP / Cicero Z / Upsilon vd Heffinck / 103QD26 / Maurice van Roosbroeck    
 
25. 052 Jupiter VG Jerome Guery BEL   4 78.79 sec
  chest / 9y. / S / BWP / Pommeau du Heup / Heartbreaker / 104WI33 / Bart Anthonissen    
 
26. 106 Israel v/d Dennehoeve Niels Bruynseels BEL   4 79.93 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Darco / 104HO02 / Van Minnebruggen Thomas/Stal Bruyns    
 
27. 023 RMF Echo Denis Lynch IRL   4 79.98 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Virus de Laubry / Feo / 102SD98 / Rushy Marsh Farm LLC    
 
28. 018 Catalina Cindy van der Straten BEL   4 80.82 sec
  bay / 11y. / M / OS / Chacco-Blue / Converter / 104JO76 / Cindy van der Straten    
 
29. 112 Castello Evelina Tovek SWE   4 80.91 sec
  grey / 10y. / G / WESTF / Cristallo 7 / Lifestyle / 104SS59 / Susanne Tovek    
 
30. 006 Arera C Maikel van der Vleuten NED   4 81.06 sec
  bay / 13y. / M / KWPN / Indoctro / Voltaire / 103OP44 / Stal van der Vleuten / J.J.A.C. Cop    
 
31. 083 Tipsy du Terral Emily Moffitt GBR   4 81.47 sec
  bay / 11y. / M / SF / Toulon / Quat'sous / 103VU91 / Poden Farms    
 
32. 012 Cool Feeling Ben Asselin CAN   4 81.50 sec
  bay / 10y. / G / RHLD / Cornado NRW / Lancer II / 104VE51 / Attache Stables    
 
33. 095 Foica van den Bisschop Jane Richard Philips SUI   4 81.64 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Vigo d'arsouilles / Lys de Darmen / 103UQ64 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA +    
 
34. 060 Cassionato Michael Whitaker GBR   4 82.34 sec
  grey / 13y. / S / HOLST / San Patrignano Cassini / Quidam de Revel / 103QP32 / Gary and Beverley Widdowson, Hayley    
 
35. 070 Eldorado van het Vijverhof Gregory Wathelet BEL   8 72.73 sec
  bay / 14y. / S / BWP / Thunder Van De Zuuthoeve / Omar / 102WT39 / Demartin Daniel    
 
36. 093 Safari D Auge Julien Epaillard FRA   8 75.87 sec
  bay / 12y. / S / SF / Diamant de Semilly / 103VQ92 / M. Julien Epaillard et Hello Holdin    
 
37. 076 VDL Groep Beauty Leopold Van Asten NED   8 76.03 sec
  grey / 12y. / M / KWPN / For Pleasure / Contender / 104EV13 / Stoeterij Duyselshof    
 
38. 050 Funky Fred Marcus Ehning GER   8 77.68 sec
  chest / 13y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR    
 
39. 096 California Edwina Tops-Alexander AUS   8 79.00 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / L'esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander    
 
40. 109 Zigali P S Eric Van der Vleuten NED   8 79.09 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / BMC Kigali / Palfrenier / 103NP11 / Marta Ortega    
 
41. 072 Clenur Cian O'Connor IRL   8 79.26 sec
  bay / 12y. / G / OS / Carinue / Fernando / 103UF46 / Armin Himmelreich    
 
42. 074 Chalanda Philip Houston GER   9 84.29 sec
  bay / 13y. / M / OS / Chacco-Blue / Balou du Rouet / 103JL72 / Houston, Philip    
 
43. 008 G & C Arrayan Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   12 73.78 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Baloubet du Rouet / Grannus / 103FW92 / Alvarez Moya Horses S.L., Gustavo M    
 
44. 046 Flotte Deern Henrik von Eckermann SWE   12 77.14 sec
  bay / 11y. / M / HANN / Forsyth FRH / Cheenook / 104WM52 / Baum, Holger    
 
45. 045 Uciano de la Botte Dayro Arroyave COL   12 78.04 sec
  bay / 10y. / G / SF / Luccianno / Arpege Pierreville / 104GN37 / De Roock Gilbert BVBA    
 
46. 009 First Devision Sheikh Ali Al Thani QAT   12 79.19 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Andiamo / Perhaps vh Molenvondel / 103IB76 / Qatar Equestrian Federation    
 
47. 054 Glock's Cognac Champblanc Gerco Schröder NED   12 83.52 sec
  grey / 15y. / G / HOLST / Clearway / Caretino 2 / 102XW15 / Glock HPC Holding B.V.    
 
48. 057 Chacito Luiz Felipe De Azevedo Filho BRA   13 86.20 sec
  bay / 12y. / G / DSP / Chacco-Blue / Daimler / 103WP57 / Ecurie Fape, Luiz Felipe de Azevedo    
 
49. 086 Con Dios III Rene Lopez COL   20 77.33 sec
  grey / 14y. / G / HOLST / Colman / Romino / SUI41128 / Bertrand Darier    
 
50. 002 Reggae du Tillard Julio Arias ESP   EL  
  chest / 13y. / S / Jarnac / 102VX30 / Jas Avante S.L.    
 
51. 123 Japatero VDM Jos Verlooy BEL   RT  
  bay / 9y. / G / BWP / Eldorado van de Zeshoek / For Pleasure / 104FE73 / Euro Horse BVBA Axel Verlooy    
 
51. 003 Call me Eva Philipp Weishaupt GER   RT  
  bay / 9y. / M / HANN / Chacco-Blue / Stakkato / 104ZB08 / Ludger Beerbaum Stables GmbH  

 

 

AIREUROPA TROPHY
Int. jumping competition in two phases (1.45 m)
Table A, FEI Art. 274.5.3 - CSI5* 
Competition counts for the LONGINES rankings
1. 092 Instit de Jucaso Julien Epaillard FRA  
0 penalties 26.60 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Cooper van de Heffinck / Darco / 104NA56 / Go Horses phase 2
8.250,00 EUR
 
2. 005 Dana Blue Maikel van der Vleuten NED  
0 penalties 28.39 sec
  grey / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 014 Whitney Laura Kraut USA  
0 penalties 28.68 sec
  chest / 15y. / M / KWPN / Indoctro / Concorde / 102RM77 / St Brides Farm phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 064 Argelith Squid Bassem Mohammed QAT  
0 penalties 28.79 sec
  grey / 12y. / G / HANN / Salito / Gibraltar / 103WO59 / Qatar Equestrian Federation phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 053 Kel'star du Vingt Ponts Jerome Guery BEL  
0 penalties 28.85 sec
  black / 9y. / G / SCSL / Kannan / Landor S / 105CT71 / Joosen Yves & Amélie phase 2
1.500,00 EUR
 
6. 075 Loewenherz Philip Houston GER  
0 penalties 29.52 sec
  grey / 15y. / G / DSP / Lordano 7 / Lucky Boy D / 103NK08 / Houston, Philip phase 2
1.125,00 EUR
 
7. 071 Full House ter Linden Z Gregory Wathelet BEL  
0 penalties 29.67 sec
  bay / 8y. / G / Zang / Forever d'Arco Ter Linden / Cento / 105CQ83 / Picobellohorses phase 2
750,00 EUR
 
8. 090 Celebrity VDL Danielle Goldstein ISR  
0 penalties 30.12 sec
  dbay / 11y. / M / KWPN / Indoctro / Emilion / 103XR44 / Danielle Goldstein, The Golden Grou phase 2
625,00 EUR
 
9. 108 Wunschkind Eric Van der Vleuten NED  
0 penalties 30.43 sec
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez phase 2
500,00 EUR
 
10. 120 Explosion W Ben Maher GBR  
0 penalties 30.83 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Chacco-Blue / Baloubet Du Rouet / 105HH44 / Poden Farms phase 2
500,00 EUR
 
11. 118 Saratoga Bois Margot Megane Moissonnier FRA  
0 penalties 30.86 sec
  bay / 12y. / S / SF / L'arc de Triomphe / Quidam de Revel / 103SD90 / Sas. Haras Bois Margot phase 2
250,00 EUR
 
12. 113 Mill's Sheridan Evelina Tovek SWE  
0 penalties 31.17 sec
  bay / 10y. / SWB / Empire (ex Secret Pride) / Iowa / 105HL17 / Susanne Tovek phase 2
250,00 EUR
 
13. 027 Sterrehof's Edinus Marc Houtzager NED  
0 penalties 31.98 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Padinus / Columbus / 104YM50 / Stoeterij Sterrehof phase 2
100,00 EUR
 
14. 058 Click n'Chic HDC Kevin Staut FRA  
0 penalties 32.13 sec
  grey / 8y. / G / SWB / Click and Cash / Cagliostro / 105EI12 / Haras des Coudrettes phase 2
100,00 EUR
 
15. 047 Newton Abbot Henrik von Eckermann SWE  
0 penalties 32.18 sec
  bay / 12y. / G / AES / Converter / Indoctro / 104GK64 / Emelie von Essen phase 2
100,00 EUR
 
16. 085 Rokfeller de Pleville Bois Margot Eduardo Alvarez Aznar ESP  
0 penalties 32.92 sec
  bay / 13y. / G / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L phase 2
100,00 EUR
 
17. 022 RMF Cadeau de Muze Denis Lynch IRL  
0 penalties 33.14 sec
  bay / 10y. / S / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC phase 2
100,00 EUR
 
18. 011 Chalacorada Ben Asselin CAN  
0 penalties 33.38 sec
  bay / 16y. / M / HOLST / Chalan / Corrado I / GER45982 / Spruce Meadows Ltd and Margaret Sou phase 2
100,00 EUR
 

Total: 25,600.00 EUR

Other, non-placed competitors

19. 004 Chacon Philipp Weishaupt GER  
0 penalties 33.43 sec
  bay / 12y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Madeleine Winter-Schulze phase 2
 
20. 040 Charielle Alexandra Thornton GBR  
0 penalties 33.53 sec
  bay / 12y. / M / OS / Chacco-Blue / Argentinus / 104CU28 / Dunwalke Ltd phase 2
 
21. 059 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA  
0 penalties 33.55 sec
  chest / 12y. / S / SF / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes phase 2
 
22. 114 Quabri de L Isle Pedro Veniss BRA  
0 penalties 33.67 sec
  chest / 14y. / S / SF / Kannan / Socrate de Chivre / 102XB32 / Camila Veniss, Carmen Daurella de A phase 2
 
23. 024 Cornet d'Amour Daniel Deusser GER  
0 penalties 34.06 sec
  grey / 15y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Damiani / BEL42861 / Stephex Stables phase 2
 
23. 039 Catwalk Z Piergiorgio Bucci ITA  
0 penalties 34.06 sec
  chest / 14y. / G / Zang / Carthago / Quick Star / 102NU89 / Stal Bucci B.V. phase 2
 
25. 044 Koriano van Klapscheut Dayro Arroyave COL  
0 penalties 34.22 sec
  bay / 8y. / G / BWP / Lord Z / Darco / 105BD57 / De Roock BVBA phase 2
 
26. 069 RMF Zecilie Jessica Springsteen USA  
0 penalties 34.47 sec
  bay / 11y. / M / HOLST / Acolord / Canturo / 104DP57 / Rushy Marsch Farm LLC phase 2
 
27. 001 Lennox Luis Julio Arias ESP  
0 penalties 34.74 sec
  grey / 14y. / G / DSP / Levisto / Preussenulan / 103EB30 / Gilbert De Roock BVBA phase 2
 
28. 028 Hermes Ryan Simon Delestre FRA  
0 penalties 34.95 sec
  chest / 13y. / G / SF / Hugo Gesmeray / Ryon d'Anzex / 103GL81 / Philippe Berthol, Simon Delestre phase 2
 
29. 078 Cinsey Athina Onassis GRE  
0 penalties 35.66 sec
  bay / 11y. / S / HANN / Contendro I / For Pleasure / 104CU38 / Victory Equestrian Sport BV & A. On phase 2
 
30. 049 Quirex Cameron Hanley IRL  
0 penalties 35.86 sec
  grey / 9y. / G / HOLST / Quirado / Concept / 105CY42 / Mielnik, Patrick phase 2
 
31. 077 VDL Groep Miss Untouchable Leopold Van Asten NED  
0 penalties 36.02 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V. phase 2
 
32. 043 Julieta Paola Amilibia ESP  
0 penalties 36.14 sec
  bay / 8y. / M / HOLST / Canstakko / Casall / 105CL56 / Federico Fernandez & Paola Amilibia phase 2
 
33. 122 Igor Jos Verlooy BEL  
0 penalties 37.49 sec
  chest / 10y. / G / BWP / Emerald Van 't Ruytershof / Nabab De Reve / 104NO13 / Eurohorse BVBA, Graziella Janssen phase 2
 
34. 042 Gaudi Paola Amilibia ESP  
0 penalties 37.55 sec
  chest / 12y. / G / SF / Ogano Sitte / Calvaro F.C. / 103UD98 / Federico Fernandez & Paola Amilibi phase 2
 
35. 010 Sirocco Sheikh Ali Al Thani QAT  
1 penalty 38.07 sec
  chest / 9y. / S / AES / Balou du Rouet / Guidam / 104SD18 / Alan Burnell phase 2
 
36. 110 Championes Sameh El Dahan EGY  
4 penalties 28.38 sec
  bay / 15y. / M / OS / Come on / Kenwood / 102XB69 / Joanne Sloan-Allen & Sameh EL Dahan phase 2
 
37. 082 Madame X Emily Moffitt GBR  
4 penalties 30.57 sec
  bay / 11y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms phase 2
 
38. 019 Cassinis Chaplin John Whitaker GBR  
4 penalties 33.01 sec
  grey / 10y. / HOLST / Cassini I / Cascavelle / 104QZ67 / Claire Conlon & Clare Whitaker phase 2
 
39. 017 Calvia Cindy van der Straten BEL  
4 penalties 33.51 sec
  bay / 12y. / M / OLDBG / Cartogran / Silvio I / 103UX81 / Cindy Van der Straten - Marie phase 2
 
40. 066 Coco Bongo Eric Lamaze CAN  
4 penalties 33.96 sec
  bay / 13y. / S / RHLD / Caretino / Calido / 103HE26 / Artisan Farms Llc, Torrey Pines Sta phase 2
 
41. 101 Lukas Christian Kukuk GER  
4 penalties 37.24 sec
  grey / 9y. / S / WESTF / Locorotondo / Ramiro's Son / 104ZT93 / Ronnoco Jump Ltd phase 2
 
42. 089 H&M Harley vd Bisschop Nicola Philippaerts BEL  
5 penalties 38.45 sec
  grey / 11y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Coronado / 103XK19 / Ben Beevers, Ludo Philippaerts phase 2
 
43. 035 Espoir Pieter Devos BEL  
retired
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables, Euro Equitation Bvba phase 2
 
43. 096 California Edwina Tops-Alexander AUS  
retired
  bay / 11y. / M / KWPN / L'esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander phase 2
 
45. 102 Hello Jefferson Scott Brash GBR  
1 penalty 61.07 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper vd Heffinck / Irco Mena / 104SN26 / Lady Pauline Harris, Lady Pauline K phase 1
 
46. 079 MHS Going Global Athina Onassis GRE  
1 penalty 62.14 sec
  bay / 12y. / G / ISH / Quidam Junior / Cavalier Royale / 103TH95 / A. Onassis phase 1
 
47. 055 Glock's London Gerco Schröder NED  
1 penalty 62.33 sec
  chest / 16y. / S / BWP / Nabab de Reve / Chin Chin / BEL40955 / Glock HPC Holding BV phase 1
 
48. 119 Cassini Z Darragh Kenny IRL  
1 penalty 63.15 sec
  bay / 11y. / G / OLDBG / Cassini II / Capone / 104VG85 / Ann Thompson, Everlong, LLC phase 1
 
49. 080 Contanga Alberto Zorzi ITA  
2 penalties 64.10 sec
  bay / 14y. / M / OS / Catoki / Contango / 103BR14 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque phase 1
 
50. 094 Victorio des Grez Jane Richard Philips SUI  
4 penalties 50.67 sec
  bay / 9y. / G / SF / Nabab de Reve / laudanum / 104ZB34 / Chiarolanza Tomas phase 1
 
51. 098 Gin Chin van het Lindenhof Bertram Allen IRL  
4 penalties 51.89 sec
  grey / 12y. / G / BWP / Chin Chin / Calido I / 103ZO28 / Ballywalter Bloodstock phase 1
 
52. 056 Chaccomo Luiz Felipe De Azevedo Filho BRA  
4 penalties 53.44 sec
  bay / 13y. / G / OS / Chacco-Blue / Contender / 103NO01 / Ecurie Fape, Luiz Felipe De Azevedo phase 1
 
53. 051 Pret A Tout Marcus Ehning GER  
4 penalties 53.45 sec
  chest / 15y. / G / SF / Hiram Chambertin / Stew Boy / 102WO46 / Marcus Ehning, Ruth Krech phase 1
 
54. 116 De Flipper Lorenzo De Luca ITA  
4 penalties 53.60 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Flipper d'Elle / Emilion / 104CL34 / Stephex Stebles phase 1
 
55. 087 Univers de Maugre Rene Lopez COL  
4 penalties 53.66 sec
  chest / 10y. / G / SF / Calvaro / Umour du Fenaud / 104HQ44 / Camille Gerard phase 1
 
56. 088 Aikido Z Nicola Philippaerts BEL  
4 penalties 54.70 sec
  bay / 12y. / S / Zang / Accardi / Corrado I / 104AS11 / Stal Bijloos BVBA phase 1
 
57. 015 Diablo Blanco José Maria Larocca ARG  
4 penalties 54.95 sec
  grey / 10y. / S / OS / Chacco-Blue / Cento / 104ES42 / Larocca, Jose Maria phase 1
 
58. 030 Balguero Anna Kellnerova CZE  
4 penalties 55.49 sec
  bay / 12y. / G / OS / Balou du Rouet / Andiamo Z / 104JH27 / Czech Equestrian Team, a.s. phase 1
 
59. 032 Grupo Prom Rahmannshof Before Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
4 penalties 56.19 sec
  chest / 12y. / M / KWPN / Tenerife VDL / Matterhorn / 103LW04 / Alfredo Hernandez phase 1
 
60. 038 Alicante Piergiorgio Bucci ITA  
4 penalties 56.42 sec
  grey / 13y. / S / HOLST / Casall / Indoctro / 103GV99 / Tal Milstein Stables & Ilan Ferders phase 1
 
61. 041 Cornetto K Alexandra Thornton GBR  
4 penalties 56.72 sec
  bay / 12y. / G / HANN / Cornet Obolensky / Calido / 103XT16 / Dunwalke Ltd phase 1
 
62. 026 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED  
4 penalties 56.98 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof phase 1
 
63. 107 Gancia de Muze Niels Bruynseels BEL  
4 penalties 57.89 sec
  bay / 12y. / M / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Erna Vaes, Krystle Wiehem phase 1
 
64. 062 Cannavaro Manuel Fernandez Saro ESP  
4 penalties 58.09 sec
  bay / 14y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca, Jose Maria phase 1
 
65. 036 Jumpy van de Hermitage Abdel Said EGY  
4 penalties 72.22 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Toulon / 104VX28 / As Sport Horses phase 1
 
66. 111 Suma's Zorro Sameh El Dahan EGY  
5 penalties 60.09 sec
  chest / 14y. / M / AES / Douglas / 102NF64 / Joanne Sloan-Allen, Sameh El Dahan phase 1
 
67. 105 Charmeur Sergio Alvarez Moya ESP  
5 penalties 63.98 sec
  dbay / 11y. / KWPN / Numero Uno / Gelha's VDL Emilion / 104CY28 / Alvarez Moya Horses S.L. phase 1
 
68. 033 Grupo Prom Isidor Carcaletto Jose Alfredo Hernandez Ortega MEX  
6 penalties 66.00 sec
  bay / 10y. / BWP / Cardento I / Concorde / 104NU08 / Antonio Frututuoso de Melo phase 1
 
69. 073 Exelero Cian O'Connor IRL  
8 penalties 55.68 sec
  chest / 10y. / G / OS / Chacco-Blue / Baloubet du Rouet / 104JL30 / Ronnoco Jump Ltd phase 1
 
70. 061 Viking Michael Whitaker GBR  
8 penalties 59.47 sec
  chest / 16y. / G / KWPN / Jacomar / Almox Prints / NED42472 / Miss M Braybrooke phase 1
 
71. 007 Admara Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL  
9 penalties 78.16 sec
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras des Grillons phase 1
 
72. 021 Roanne de Mars Leticia Riva Gil ESP  
14 penalties 64.52 sec
  chest / 13y. / M / SF / Kannan / Galoubet A / 103FU59 / Haras des M phase 1
 
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg