Spanish English

Gana el GP WC el belga Pieter Devos  / ESPOIR (BWP de 2004, Surcouf de Revel-Jalisco-Alme / Laudanum xx / Ramiro /Alme). Conjunto en 2016 ganador del GP CSI**** W Oslo y GP CSI*** Lieja, el año pasado 5º individual en el Cto. de Europa de Goteborg...

 

40 participantes, 10 sin falta, 4 dobles ceros, montante 180.000€ (59.400 el ganador), diseño del italiano Uliano Vezzani.

 

Video

 

Rnaking WC

 

Todos los resultados

 

Pedigree de ESPOIR

 

 
LONGINES FEI WORLD CUP™ JUMPING LEG by BORDEAUX EVENTS
Int. jumping competition with jump-off (1,60m) 
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5*-W
Competition counting for LONGINES RANKINGS
1. 093 Espoir Pieter Devos BEL   0 71.83 sec 0 36.53 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Surcouf de Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables, Euro Equitation Bvba   59.400,00 EUR
 
2. 095 Cornado NRW Marcus Ehning GER   0 70.86 sec 0 38.09 sec
  grey / 15y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt   36.000,00 EUR
 
3. 081 Cannavaro 9 Manuel Fernandez Saro ESP   0 73.76 sec 0 38.40 sec
  bay / 14y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca,Jose Maria   27.000,00 EUR
 
4. 083 Lord Pepsi Paul Estermann SUI   0 72.20 sec 0 39.47 sec
  bay / 12y. / G / OLDBG / Lord Pezi / Santander H / 103MH85 / Traber Maria + Estermann Paul   18.000,00 EUR
 
5. 125 Admara 2 Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   0 74.30 sec 4 37.79 sec
  dbay / 13y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras Des Grillons   10.800,00 EUR
 
6. 048 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 73.61 sec 4 38.53 sec
  bay / 13y. / G / SF / l'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L   8.100,00 EUR
 
7. 019 Sydney Une Prince Roger Yves Bost FRA   0 70.73 sec 4 38.99 sec
  chest / 12y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Alfa D?elle / 103TF56 / Francois BADEL   5.400,00 EUR
 
8. 037 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   0 74.24 sec 4 39.79 sec
  chest / 10y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.   4.500,00 EUR
 
9. 023 Tokyo Christian Ahlmann GER   0 72.25 sec 5 48.63 sec
  dchst / 11y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 103XW14 / Christian Ahlmann Sportpferde GmbH   3.600,00 EUR
 
10. 064 Chacconu Irma Karlsson SWE   0 74.63 sec 8 43.71 sec
  bay / 10y. / G / OS / Chacco-Blue / Perhaps van het Molenvondel / 105BY06 / Irmelin AB   3.600,00 EUR
 
11. 120 Reveur de Hurtebise HDC Kevin Staut FRA   4 70.09 sec    
  chest / 17y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Capricieux Des 6 Censes / SWE40272 / Haras Des Coudrettes   1.800,00 EUR
 
12. 051 Zinius Harrie Smolders NED   4 70.54 sec    
  bay / 14y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy   1.800,00 EUR
 

Total: 180,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 056 Cayenne WZ Felix Hassmann GER   4 70.70 sec    
  grey / 13y. / S / HOLST / Claudio / Ramirado / 103QW48 / Wolfgang Zipperle    
 
14. 101 VDL Glasgow v. Merelsnest N.O. Jur Vrieling NED   4 71.58 sec    
  dbay / 12y. / S / BWP / Nabab de Reve / Udarco / 104EX52 / Vdl Stud    
 
15. 097 Timon d'Aure Alexis Deroubaix FRA   4 71.95 sec    
  grey / 11y. / G / SF / Mylord Carthago*HN / Drakkar Des Hutins / 104BV49 / Monsieur Andre Chenu    
 
16. 053 Ensor de Litrange LXII Lorenzo de Luca ITA   4 72.28 sec    
  bay / 14y. / G / BWP / Nabab de Reve / Mr Blue / 103FS67 / Stephex Stables    
 
17. 068 Ursula XII Scott Brash GBR   4 72.44 sec    
  bay / 17y. / M / SHBGB / Ahorn / Papageno / 103EE21 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI    
 
18. 036 Tobago Z Daniel Deusser GER   4 72.57 sec    
  chest / 10y. / S / ZANG / Tangelo v. Zuuthoeve / Mr Blue / 104CT05 / Jonas BELLEMANS,Stephex Stables    
 
19. 010 Alamo Steve Guerdat SUI   4 73.01 sec    
  black / 10y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana    
 
20. 117 Ego van Orti Alberto Zorzi ITA   4 73.87 sec    
  bay / 14y. / G / BWP / Vigo D Arsouilles Stx / Darco / 102OP34 / Tops Horse Trading BV & Edwina Alex    
 
21. 121 Algorhythem Marie Valdar Longem NOR   4 73.91 sec    
  chest / 13y. / G / KWPN / Eurocommerce Tampa / Calvados / Sable Rose / 103VO51 / Gregory Wathelet & AN Breeding LTD    
 
22. 014 Tanael Des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   4 74.49 sec    
  bay / 11y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
23. 111 Chardonnay 79 Max Kühner AUT   4 74.63 sec    
  grey / 11y. / S / HOLST / Clarimo / Corrado I / 103VM45 / Kuehner,Max    
 
24. 073 Teavanta II C Z Simon Delestre FRA   8 71.93 sec    
  bay / 13y. / M / ZANG / Treasure / Ahorn / 103ZZ96 / Oleksandr Onyshchenko    
 
25. 043 Vagabond de la Pomme Pénélope Leprevost FRA   8 72.28 sec    
  bay / 13y. / S / SBS / Vigo D Arsouilles Stx / For Pleasure / 103IL63 / Genevieve MEGRET    
 
26. 030 Miebello Mark McAuley IRL   8 72.76 sec    
  grey / 14y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy 958 / Cardento 933 / 103JF62 / Eva Lundin    
 
27. 086 Izzy By Picobello Bertram Allen IRL   8 72.98 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Cicero Z / Capriano / 104CO95 / Ballywalter Farms    
 
28. 107 Saxo de la Cour Cédric Angot FRA   8 74.52 sec    
  chest / 12y. / G / SF / Tlaloc M / Jalisco B / 103UF41 / Sarl.E.& C.ANGOT,Haras de REUX,Benj    
 
29. 060 Soleil de Cornu CH Julien Gonin FRA   8 75.99 sec    
  bay / 12y. / G / CH / Qredo de Paulstra / Le Tot de Semilly / 103RU89 / Monsieur Julien Gonin    
 
30. 017 Uno de la Roque Francois Jr Mathy BEL   9 79.13 sec    
  bay / 10y. / G / SF / Numero Uno / Kannan / 104LC13 / Francois Jr Mathy,Ingrid Norman    
 
31. 103 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   12 73.00 sec    
  bay / 12y. / G / ZANG / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
32. 113 Catwalk IV Robert Whitaker GBR   12 75.88 sec    
  bay / 15y. / G / HOLST / Colman / Corleone / 102XV23 / Mandy Hall,Clare Whitaker    
 
33. 001 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   15 85.09 sec    
  chest / 10y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings,31 Slu    
 
34. 077 Navalo de Poheton Andrew Kocher USA   16 69.80 sec    
  grey / 17y. / G / SF / Cumano / Double Espoir / 102SO35 / Mko Equestrian Llc    
 
35. 005 Fernhill Curra Quinn Duarte Seabra POR   16 74.55 sec    
  bay / 11y. / G / ISH / Harlequin du Carel / Clover Hill / 104LY66 / Carol Gee / Duarte Seabra    
 
36. 089 Wunschkind 19 Eric van der Vleuten NED   17 92.86 sec    
  chest / 12y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez    
 
37. 061 Quenelle du Py Olivier Robert FRA   20 72.90 sec    
  chest / 14y. / M / AA / Tresor du Remon / Ryon d'Anzex / 102YJ09 / Olivier Robert/pierre Fr.Buffandeau    
 
38. 072 JB's Hot Stuff Michael Whitaker GBR   RT -    
  bay / 12y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean    
 
38. 042 Coree Gregory Wathelet BEL   RT -    
  grey / 12y. / M / WESTF / Cornet Obolensky / Liberty Life / 103VE38 / Nybor Pferde GmbH & Co.KG,Gregory W    
 
38. 033 California Edwina Tops-Alexander AUS   RT -    
  bay / 11y. / M / KWPN / l'Esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander    
 

 

 
Prix HOTEL BURDIGALA 
Trophée BORDEAUX METROPOLE
Int. jumping competition against the clock (1,45m) 
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W
Competition counting for LONGINES RANKINGS
1. 055 SL Brazonado Felix Hassmann GER   0 56.03 sec
  grey / 13y. / G / BH / Sl Baluarte / Silvestre / 103KC34 / Coudelaris Souza Leao & Hassmann,Re   8.250,00 EUR
 
2. 063 Forest Gump 29 Olivier Robert FRA   0 56.26 sec
  bay / 12y. / G / OS / Forsyth / Feuerwerk / 103RG07 / Bo Horse Trading   5.000,00 EUR
 
3. 100 Dallas VDL Jur Vrieling NED   0 58.91 sec
  grey / 10y. / S / BWP / Douglas / Heartbreaker / 104LM05 / Vdl Stud   3.750,00 EUR
 
4. 041 Iphigeneia de Muze Gregory Wathelet BEL   0 59.32 sec
  bay / 10y. / M / BWP / Erco van T Roosakker / For Pleasure / 104CT15 / Dawa Invest- JL Horses   2.500,00 EUR
 
5. 028 Valentino Tuiliere Mark McAuley IRL   0 59.75 sec
  bay / 9y. / G / SF / Diamant de Semilly / Silvio / 104QH98 / Madame Charlotte Mordasini   1.500,00 EUR
 
6. 046 Fidux Eduardo Alvarez Aznar ESP   0 59.78 sec
  grey / 13y. / G / BWP / Malito de Reve / Voltaire / 103VW82 / Kaliyuga S.L.   1.125,00 EUR
 
7. 025 Reveur de Kergane Philippe Rozier FRA   0 59.99 sec
  chest / 13y. / G / SF / Hornet Rose / Elan de la Cour / 103PF79 / Madame Claire Banet   750,00 EUR
 
8. 078 Ciana Andrew Kocher USA   0 60.20 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Rascin / Chin Chin / 104FL16 / Eagle Valley Partners Llc   625,00 EUR
 
9. 088 Zigali P S Eric van der Vleuten NED   0 61.55 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / BMC Kigali / Palfrenier / 103NP11 / Marta Ortega   500,00 EUR
 
10. 021 Sunshine du Phare Roger Yves Bost FRA   0 61.96 sec
  chest / 12y. / S / SF / Kannan / Domino de Moyon / 104ED55 / Monsieur Olivier Brohier   500,00 EUR
 
11. 092 Julyssi van Orti Pieter Devos BEL   0 62.27 sec
  grey / 9y. / M / BWP / Cicero Z / Vigo d'Arsouilles / 104HI10 / Devos Stables BVBA   250,00 EUR
 
12. 082 Curtis Sitte Paul Estermann SUI   0 62.96 sec
  grey / 10y. / S / SBS / Ugano Sitte / Chellano Z / 104EB91 / Fasana Arturo   250,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 074 Filou Carlo Zimequest Simon Delestre FRA   0 64.41 sec
  grey / 9y. / G / WESTF / Coronas / For Pleasure / 104XU77 / Zimequest Et S.A. M.S.H.    
 
14. 004 Twix v.Overis Z Duarte Seabra POR   0 66.03 sec
  bay / 9y. / G / ZANG / Toulon / Diamant de Semilly / 104NO34 / Duarte Seabra    
 
15. 079 Usador du Rouet Manuel Fernandez Saro ESP   0 68.09 sec
  grey / 10y. / S / SF / Crusador / Galoubet A / 104VN78 / S.A.R.L. Ecurie Sens O Riel    
 
16. 034 Killer Queen VDM Daniel Deusser GER   1 76.14 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Eldorado v. Zeshoek / For Pleasure 310258786 / 105HC59 / Stephex Stables    
 
17. 024 Caribis Z Christian Ahlmann GER   1 78.39 sec
  grey / 11y. / S / ZANG / Caritano / Canabis Z / 104HB80 / Stoeterij Zangersheide    
 
18. 049 Emerald N.O.P. Harrie Smolders NED   2 80.39 sec
  chest / 14y. / S / BWP / Diamant de Semilly / Carthago Z / 102WX93 / Eurohorse Bvba,Axel Verlooy    
 
19. 065 Balahe Irma Karlsson SWE   4 59.43 sec
  chest / 16y. / M / SWB / Baloubet de Rouet / Flamingo / 103AM09 / Irmelin AB    
 
20. 038 Aiyetoro Cameron Hanley IRL   4 61.42 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Concorde / Colino / 103JP33 / Cameron Hanley Showjumpers    
 
21. 013 Atlantys By Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   4 61.86 sec
  bay / 12y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
22. 059 Une Etoile Landaise Julien Gonin FRA   4 63.60 sec
  bay / 10y. / M / SF / Balougran / Socrate de Chivre / 104KZ65 / Earl Ecuries Corzay Et Mme Christin    
 
23. 009 fischerChelsea Michael Jung GER   4 65.36 sec
  bay / 10y. / M / WESTF / Check In 2 / Argent / 104NI98 / Fischer,Klaus & Sabine & Jung,Famil    
 
24. 116 Florette van het Lambroeck Alberto Zorzi ITA   4 69.79 sec
  chest / 13y. / M / BWP / For Pleasure / Baloubet du Rouet / 103TK94 / Tops Horse Trading BV    
 
25. 109 Neugschwent's Castella Max Kühner AUT   4 70.13 sec
  grey / 8y. / M / OLDBG / Cornet's Stern / Caretano Z / 105BQ83 / Hans Trainer & Max Kühner    
 
26. 070 Valmy de la Lande Michael Whitaker GBR   5 76.47 sec
  grey / 9y. / S / SF / Mylord Carthago / Starter / 105BV43 / Michael Whitaker    
 
27. 011 Corbinian Steve Guerdat SUI   6 80.06 sec
  bay / 12y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Pilot / 103XU98 / Guerdat Steve & La Giraffa SA    
 
28. 106 Talent Des Moitiers Cédric Angot FRA   8 66.50 sec
  chest / 11y. / S / SF / Joyau de Bloye / Plein d'Espoir V / 104JC49 / Gregory Wathelet    
 
29. 085 Christy Jnr Bertram Allen IRL   8 69.08 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Indoctro / Clinton I / 104WS64 / Ballywalter Farm    
 
30. 018 Falco van de Clehoeve Francois Jr Mathy BEL   8 70.28 sec
  chest / 13y. / S / BWP / Quickfeuer van Koekshof / Fellini / 103PG78 / Ingrid Norman (10009904)    
 
31. 118 Uraeus Blanc HDC Kevin Staut FRA   9 94.20 sec
  bay / 10y. / S / SF / Nabab de Reve / Allegreto / 104FG31 / S.A.R.L. Haras Des Coudrettes    
 
32. 112 Cash Sent Robert Whitaker GBR   12 63.42 sec
  bay / 11y. / G / Verdi / Niveau / 104IO27 / OEstreng Family    
 
33. 104 Sea Coast Kira Gudrun Patteet BEL   12 65.83 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Emerald van 'T Ruytershof / Querlybet Hero / 104TI78 / Sea Coast Horses - Gudrun Patteet    
 
34. 003 Red Queen Davier Julien Epaillard FRA   16 64.51 sec
  chest / 13y. / M / SF / Papillon Rouge / Leprince de Thurin / 103YU32 / S.C.E.A. Rauline    
 
35. 067 Hello Shelby Scott Brash GBR   RT -
  bay / 9y. / G / HANN / Stolzenberg / For Pleasure / 104HJ94 / Lady Pauline HARRIS,Lady Pauline KI    
 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg