Spanish English

El español G. Añón / AMIGO (Z de 2005, Tadmus-Calvados-Uriel / Heartbreaker / Stalon-Sandro Z) la de 1.40 sobre 2 Fases del CSI**. Conjunto 2º el día anterior a la misma altura sin falta,  competidor en pruebas grandes de CSI*** y CSI**** Global Champions Tour...

 

El muy joven español  Iñigo López de  la Osa / HARLEY (KWPN de 2006, Harley-Heartbreaker / Burgraaf / Uniek-Upercutt xxgana la de 125 al cronómetro del CSI**.

 

Todos los resultados

 

Órdenes de salida y resultados en web oficial

 

Fotos de Manuel Queimadelos para OXER

 

 

Nota de prensa

 

La segunda jornada de Madrid Horse Week 2017 proclamó a los ganadores de la primera sede de la Copa del Mundo de Volteo de esta temporada.

Michael Whitaker se impuso en el Trofeo Universidad Alfonso X El Sabio, prueba grande del CSI5*W. La jornada se cerró con la espectacular prueba Jump&Drive Trofeo Mitsubishi en la que la amazona Victoria Gullikse batió a todos sus competidores, demostrando una magistral pericia tanto a caballo como al volante.

En el Salón del Caballo la gran atracción fue la primera jornada de la final Copa Maestros de la Vaquera, que contó con un lleno absoluto de público

 

La segunda calificativa de la primera  etapa de la Copa del Mundo de Volteo 2017/18, el Trofeo Vilaplana, se disputaba hoy a las 17:45. La italiana Anna Cavallaro ha demostrado porqué ocupa la primera posición del ranking internacional de esta disciplina, coronándose otro año más en Madrid Horse Week con una actuación espectacular que le ha otorgado los tan merecidos 8,615 puntos, lo que sumando los del día anterior hacen un total de 8,500 puntos. Segunda era la alemana Kristina Boe con una puntuación de 8,476 y un total de 8,110 puntos. Tercera, otra italiana Silvia Stopazzini que suma un total de 8,107 puntos en ambas calificativas. Fernando Pascual, Director General de Compass Group en España y Portugal era el encargado de darle el premio a la estrella del volteo.

Por otro lado, en la prueba calificativa masculina, Francisco Benítez, Director de Vilaplana Catering, le daba el premio al suizo Lukas Heppler, que adelantaba al alemán Jannick Heiland, y se colocaba primero con una puntuación de 8,545 puntos, que sumados a los de la primera calificativa hacen un total de 8,689 puntos, colocando al suizo en cabeza para la siguiente etapa. Heiland, que fue primero en la prueba de ayer, ha terminado segundo con una puntuación de 8,433 puntos. Tercero ha sido el húngaro Balazs Bence con una puntuación total de 8,192 puntos.

MICHAEL WHITAKER GANADOR INDISCUTIBLE DEL TROFEO UAX

El CSI5*-W, Trofeo UAX, prueba calificativa para el Gran Premio Mutua Madrileña - Longines FEI World Cup daba comienzo este viernes a las 20:00. Esta prueba se ha disputado bajo el baremo “A” con crono con desempate, y una altura de 155 cm.

Las gradas se volvían locas con los recorridos realizados por los últimos jinetes de la prueba, de los cuales se ha creado el podio de esta noche. Michael Whitaker, de uno de los linajes más famosos dentro del mundo de la hípica, realizaba un recorrido espectacular que conseguía, siendo uno de los últimos jinetes de la prueba, colocarse en la parte alta de la clasificación, montando a Jb’s Hot Stuff, en un espectacular tiempo de 52,84 segundos. De esta manera desbancaba al sueco, Henrik von Eckermann, que acababa segundo montando a Chacanno. Tercero era el alemán Ludger Beerbaum, considerado uno de los mejores jinetes en la historia del salto ecuestre y ha estado en el primer lugar del ranking mundial de la FEI en múltiples oportunidades, a lomos de Chiara en un tiempo de 56,43 segundos.

 

El único español que ha conseguido colarse dentro de la prueba de mañana ha sido el jinete Julio Arias, el cual finalizaba noveno montando a Lennox Luis.

VICTORIA GULLIKSEN DERRAPANDO HASTA EL PRIMER PUESTO

La segunda jornada del evento la cerraba una de las que es, sin duda, una de las pruebas más divertidas de Madrid Horse Week: el CSI5*-W Jump & Drive, Trofeo Mitsubishi. Una prueba cargada de adrenalina y velocidad, que ha hecho que el público viva al máximo cada segundo.

La ganadora indiscutible de la prueba ha sido la noruega Victoria Gulliksen, la cual ha realizado un recorrido espectacular a lomos de Ballenteskin Watch This, pero aún más increíbles han sido sus dotes de conducción al volante del Mitsubishi Outlander que se ha utilizado para el recorrido el coche. La noruega ha terminado ambos recorridos en un tiempo imposible de batir de 73,59 segundos. Segundo era el italiano Emanuele Gaudiano, jinete ganador del CSI5*, Trofeo MHW, disputado esta tarde, con Jamar d’Ysenbeeck Z, en un tiempo de 75,24 segundos. Tercero ha sido su compatriota Luca María Moneta, popularmente conocido como “Carrot Men” por las zanahorias que le da siempre a su caballo tras finalizar un recorrido, montando a Viking du Bary.

Ha sido un buen día para los jinetes italianos, ya que Luca María Moneta también se ha subido al podio del CSI5*, Trofeo MHW, siendo segundo.

ITALIA SE LLEVA EL TROFEO MHW DE LA MANO DE EMANUELE GAUDIANO

Anteriormente, se disputó también dentro de las pruebas del CSI5* el Trofeo MHW, bajo el baremo “A con cronómetro” y una altura de 145 cm. El ganador indiscutible de esta prueba ha sido el italiano Emanuele Gaudiano montando a Carlotta, con un tiempo espectacular de 53,09 segundos. Su compatriota, Luca Maria Moneta, ha conseguido que las gradas se vengan arriba cuando, en el último momento, le arrebataba el segundo puesto al holandés Marc Houtzager. Finalmente, el italiano, montando a Neptune Brecourt hacía un espléndido recorrido en 54,04 segundos, dejando a Marc Houtzager con Sterrehof’s Bylou tercero con 57,62 segundos.

DOS ESPAÑOLES, GANADORES DE LAS PRUEBAS DEL CSI2*

Dentro de las pruebas del CSI2*, al mediodía se disputó el Trofeo IFEMA, bajo un baremos “2 fases” y con una altura de 140 cm.  Pocos jinetes fueron capaces de realizar la segunda fase durante la primera mitad de la prueba, haciendo que Kevin González de Zárate se colocará primero en la tabla montando a Diamogold, en un tiempo de 26,58 segundos en la segunda fase.  Parecía que las cosas se iban a quedar así hasta que Gonzalo Añón Suárez realizaba un recorrido espectacular con AD Amigo B, arrebatándole el primer puesto al jinete vasco, con un tiempo de 25,95 segundos. Poco le habrá durado el disgusto a González de Zárate, que minutos después se colaba en el podio con otro de sus caballos, Urbain des Grezils.

Previamente, la mañana del viernes comenzaba con el Trofeo Hipódromo de la Zarzuela, con una altura de 125 cm y un recorrido que se les ha atragantado un poco a los jinetes, pues tan solo seis jinetes han sido capaces de finalizarlo sin falta. Iñigo López de la Osa Franco y Harley salían primeros y paraban el cronómetro en 60,47 segundos. En ningún momento ha visto peligrar su puesto el joven jinete español, ya que nadie ha sido capaz de acercarse al tiempo establecido por este binomio. Segundo se colocaba Juan Queipo de Llano, montando a Fenix de Ibio, en un tiempo de 63,79 segundos. Tercera era la eslovaca afincada en España, Hana Travner con Singulon, en un tiempo de 64,57 segundos.

 

JÓNATAN PEÑA DESLUMBRA EN SU DEBUT EN MADRID HORSE WEEK

La disciplina de Doma Vaquera se estrena por todo lo alto en Madrid Horse Week albergando la final de una novedosa competición que se ha venido desarrollando esta temporada a lo largo de siete series. La “Copa Maestros de la Vaquera”  reúne a los 10 mejores binomios de la liga, clasificados en la mencionada fase previa.

Tanto los jinetes como el públicos agradecen el impulso que se le ha dado a la doma vaquera en un evento como Madrid Horse Week. El público ha arropado a los 10 jinetes que han salido esta tarde-noche a darlo todo en la Pista de Espectáculos del Salón del Caballo.

El  Campeón de España de Doma Vaquera, Jónatan Peña, no defraudaba a sus seguidores haciendo una espectacular reprise a lomos de Talavante y una puntuación de 281,00. Cabe destacar la actuación impecable del caballo, que el mismísimo domador ha alabado al terminar la prueba. Segundo era el cinco veces Campeón de España, Rafael Arcos con Conquero, con una puntuación de 278,33. Juan Fernando Holgado se colocaba tercero a lomos de Batuteiro, con 274,00 puntos.

EL SÁBADO, DÍA GRANDE CON LA COPA DEL MUNDO DE SALTOS – LONGINES FEI WORLD CUP

El día del sábado comenzará pronto por la mañana, concretamente a las 9:30 con el CSI2* Trofeo MHW. Mañana los pabellones 12 y 14 de IFEMA serán una visita indispensable para los seguidores de la Doma Clásica, ya que durante la sesión de tarde tendrá lugar el CDI5* Gran Premio Trofeo Rodilla, el que podremos ver a jinetes mundialmente conocidos de esta disciplina, como la olímpica española Beatriz Ferrer-Salat.

Más tarde se disputará el CSI5*, Trofeo Hola, seguido del Grand National de Ponis. El encargado de cerrar la sesión de la tarde será el CSI5*+CSI2*, Trofeo Seis Barras, una de las pruebas más impresionantes de MHW.

La sesión de la noche estará marcada por el comienzo, las 21:00, del Gran Premio Mutua Madrileña - Longines FEI World Cup, en el que todos los jinetes clasificados en el día de hoy darán el máximo de sus posibilidades para hacerse con la victoria en la que es la prueba más importante de esta quinta edición de Madrid Horse Week.

Mañana también tendrá lugar la segunda y última prueba de esta “Copa Maestros de la Vaquera”. En esta prueba los domadores traerán su propia música, dándole así un toque más personal a la reprise, como es el caso de Rafael Arcos, el cual suele componer su propia música y dedicarsela a alguno de sus caballos. Las entradas de grada para ver la “Copa Maestros de la Vaquera” llevan agotadas desde hace semanas, sin embargo los aficionados que no hayan reservado su sitio, todavía podrán disfrutar de la belleza de esta disciplina desde una zona habilitada a pie de pista.

 
UNIVERSIDAD ALFONSO X EL SABIO TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.55m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W 
Qualification for Competition 11
1. 009 Jb's Hot Stuff Michael Whitaker GBR   0 52.84 sec
  bay / 11y. / M / AES / Locarno 62 / Cavalier Royale / 103MI03 / Jayne Bean   21.450,00 EUR
 
2. 092 Chacanno Henrik von Eckermann SWE   0 53.68 sec
  bay / 10y. / S / OS / Chacco-Blue / Kannan / 104GV71 / Darier Bertrand   13.000,00 EUR
 
3. 004 Chiara Ludger Beerbaum GER   0 56.43 sec
  grey / 14y. / M / HOLST / Contender / Coronado 3 / 102QT61 / Madeleine WINTER-SCHULZE   9.750,00 EUR
 
4. 002 Sydney Une Prince Roger Yves Bost FRA   0 56.44 sec
  chest / 11y. / M / SF / Baloubet du Rouet / Alfa D'elle / 103TF56 / Francois BADEL   6.500,00 EUR
 
5. 044 Tanael des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA   0 57.91 sec
  bay / 10y. / G / SF / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin   3.900,00 EUR
 
6. 060 Admara Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   0 58.00 sec
  dbay / 12y. / G / KWPN / Padinus / Murano / 103CB96 / S.A.S. Haras des Grillons   2.925,00 EUR
 
7. 090 Sterrehof's Cayetano Z Julia Houtzager-Kayser AUT   0 58.31 sec
  bay / 13y. / S / Zang / Caretano Z / Cor de la Bruyere / 102SM64 / Stoeterij Sterrehof   1.950,00 EUR
 
8. 073 Hello Shelby Scott Brash GBR   0 58.78 sec
  bay / 8y. / G / HANN / Stolzenberg / For Pleasure / 104HJ94 / Lady Pauline HARRIS, Lady Pauline K   1.625,00 EUR
 
9. 107 Lennox Luis Julio Arias ESP   0 59.26 sec
  grey / 13y. / G / DSP / Levisto / Preussenulan / 103EB30 / Gilbert De Roock BVBA (10404189)   1.300,00 EUR
 
10. 014 Alamo Steve Guerdat SUI   0 59.41 sec
  black / 9y. / G / KWPN / Ukato / Equador / 105AX08 / Patricio Pasquel Quintana   1.300,00 EUR
 
11. 041 Babylotte Yuri Mansur BRA   0 59.81 sec
  chest / 11y. / M / KWPN / Dollar du Murier / Concorde / 103NG25 / Euro Stables, Yuri MANSUR   650,00 EUR
 
12. 097 Viego les Hauts Victoria Gulliksen NOR   0 59.96 sec
  bay / 12y. / G / SBS / Ogano Sitte / Clinton / 103NO88 / Stall Gullik A/S, Contact person: G   650,00 EUR
 

Total: 65,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 021 Cas de Liberte Niels Bruynseels BEL   0 60.15 sec
  bay / 11y. / M / Zang / Cracky Z / Chellano Z / 103JH94 / Wim MALISART    
 
14. 099 Chaccomo Luiz Felipe De Azevedo Filho BRA   0 61.54 sec
  bay / 12y. / G / OS / Chacco-Blue / Contender / 103NO01 / Haregabgaard    
 
15. 047 Iron Man Sergio Alvarez Moya ESP   4 54.08 sec
  grey / 9y. / G / BWP / Chatman / Capitol I / 103WF12 / Harry Reyntens    
 
16. 065 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA   4 54.58 sec
  chest / 9y. / G / SF / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings, 31 Slu    
 
17. 086 Connery Luca Maria Moneta ITA   4 54.85 sec
  bay / 16y. / G / WESTF / Cordobes II / Polydor / ITA41763 / MOLLY OHRSTROM / RIDERS srl    
 
18. 017 Sterrehof's Calimero Marc Houtzager NED   4 55.33 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Quidam de Revel / Achill / Libero H / 104DD35 / Stoeterij Sterrehof    
 
19. 094 Prunella d'Ariel Paola Amilibia ESP   4 56.79 sec
  bay / 14y. / M / SF / Diamant de Semilly / Laudanum / 102ZG22 / Federico Fernandez (MEX) & Paola Am    
 
20. 101 Wesselina Johnny Pals NED   4 56.90 sec
  bay / 14y. / M / KWPN / Cumano / Mytens XX / 102SX87 / Stoeterij Black Horses    
 
21. 075 Zigali P S Eric Van der Vleuten NED   4 57.03 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Kigali / Palfrenier / 103NP11 / Marta Ortega    
 
22. 077 Quirex Cameron Hanley IRL   4 57.51 sec
  grey / 8y. / G / HOLST / Quirado / Concept / 105CY42 / Mielnik, Patrick    
 
23. 102 Miebello Mark McAuley IRL   4 58.19 sec
  grey / 13y. / G / SWB / Flyinge Quite Easy 958 / Cardento 933 / 103JF62 / Eva Lundin    
 
24. 006 Caspar Emanuele Gaudiano ITA   4 59.16 sec
  grey / 11y. / S / OS / Berlin / Padarco 2 / 103IJ54 / Pisani, Ugo    
 
25. 080 Cannavaro Manuel Fernandez Saro ESP   4 59.22 sec
  bay / 13y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Florestan I / 103AV38 / Larocca, Jose Maria    
 
26. 040 Edesa S Banjan Geir Gulliksen NOR   4 60.66 sec
  bay / 16y. / G / BWP / Toulon / Lys de Darmen / 102PP72 / Stall Gullik AS    
 
27. 025 Reveur de Hurtebise H D C Kevin Staut FRA   4 60.68 sec
  chest / 16y. / G / SBS / Kashmir van Schuttershof / Capricieux des 6 Censes / SWE40272 / Haras des Coudrettes    
 
28. 083 Funky Fred Marcus Ehning GER   4 60.70 sec
  chest / 12y. / S / WESTF / For Pleasure / Pilot / 103HJ41 / Sportpferde Ehning GbR    
 
29. 105 Espoir Pieter Devos BEL   5 65.47 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Surcouf De Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Devos Stables en Stal de Leygraaf,    
 
30. 054 Sea Coast Pebbles Z Gudrun Patteet BEL   8 55.92 sec
  bay / 11y. / G / Zang / Picasso / Flamenco de Semilly / 103JJ44 / Sea Coast Horses    
 
31. 079 H&M Chilli Willi Nicola Philippaerts BEL   8 55.97 sec
  bay / 9y. / S / HOLST / Casall / Lord / 104IV06 / Frans LENS, Ludo PHILIPPAERTS    
 
32. 030 Tradition de la Roque Reed Kessler USA   8 56.29 sec
  rb / 10y. / M / SF / Kannan / Oberon du Moulin / 103VO34 / Kessler Show Stables Europe B.V.    
 
33. 051 Chinook Richard Howley IRL   8 58.36 sec
  dbay / 10y. / G / KWPN / Tygo / Wellington / 104AX29 / Beverley AITKENHEAD, George William    
 
34. 062 Aris Cms Janika Sprunger SUI   8 59.10 sec
  chest / 12y. / S / KWPN / Bmc Nassau / Amethist / 103BG42 / Dufour Stables Ag    
 
35. 070 Diva Emma Augier de Moussac CZE   8 60.60 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / No Limit / Ticallux Verte / 104NX61 / E.A.M. Sporthorses Bv    
 
36. 038 Sacramento Ben Talbot GBR   8 60.73 sec
  bay / 17y. / G / DWB / Leendert / Corlando / NED42130 / Ben Talbot    
 
37. 068 Espinosa Luis Fernandez Gil Fournier ESP   8 61.48 sec
  bay / 11y. / M / CDE / Darco / 103SH04 / Ministerio de Defensa    
 
38. 055 Colorit Christian Ahlmann GER   8 62.99 sec
  chaap / 14y. / S / DSP / Coriano / Capitol / 102VC12 / Isaak, Klaus    
 
39. 067 Finishing Touch Wareslage Juulia Jyläs FIN   9 65.13 sec
  bay / 12y. / S / BWP / Quival / Toulon / 103IE60 / J. Jyläs    
 
40. 027 Sx Hidalgo Vg Daniel Deusser GER   10 69.13 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Quadrillo / Andiamo / 103ZW01 / Stephex Stables    
 
41. 013 Con Dios III Rene Lopez COL   12 55.22 sec
  grey / 13y. / G / HOLST / Colman / Romino / SUI41128 / Bertrand DARIER    
 
42. 048 VDL Groep Quatro Maikel Van der Vleuten NED   12 60.84 sec
  bay / 11y. / G / SCSL / Quaprice Bois Margot / Caletto I / 103SM54 / Springstal vd Vleuten    
 
43. 019 Rmf Cadeau de Muze Denis Lynch IRL   12 62.67 sec
  bay / 9y. / S / SBS / Nabab de Reve / Almeo / 103XL12 / Rushy Marsh Farm LLC    
 
44. 028 Driandria Piergiorgio Bucci ITA   12 63.72 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Carthino Z / Sheraton / 103XN31 / P.K Horsesale & Training - Eva Daur    
 
45. 085 Gain Line Simon Delestre FRA   14 71.45 sec
  chest / 11y. / G / HANN / Stolzenberg / Raphael / 103NB73 / Onyshchenko, Oleksandr  

 

MADRID HORSE WEEK TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.45m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI5*-W
1. 005 Carlotta Emanuele Gaudiano ITA   0 53.09 sec
  dbay / 8y. / M / OS / Chaccomo / Cento / 104MF64 / Equita Kft   8.250,00 EUR
 
2. 087 Neptune Brecourt Luca Maria Moneta ITA   0 54.04 sec
  bay / 16y. / G / SF / Cavalor Cumano / Kayack / FRA46335 / Riders S.R.L.   5.000,00 EUR
 
3. 016 Sterrehof's Bylou Marc Houtzager NED   0 57.62 sec
  chest / 11y. / M / KWPN / Phin Phin / Niveau / 103RL52 / Stoeterij Sterrehof   3.750,00 EUR
 
4. 029 Heartbreaker vd Achterhoe Piergiorgio Bucci ITA   0 57.85 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Bentley van de Heffinck / Catango Z / 103WG77 / Peter Fehlbaum   2.500,00 EUR
 
5. 066 Copain Z Juulia Jyläs FIN   0 58.11 sec
  dbay / 11y. / G / Zang / Calvino Z / Creool / 104CX58 / J. Hofma & A. van Gelder   1.500,00 EUR
 
6. 033 Quilate del Duero Laura Roquet Puignero ESP   0 59.96 sec
  bay / 13y. / S / Ephebe for Ever / 103KV59 / Laura Roquet Puignero   1.125,00 EUR
 
7. 052 Dolores Richard Howley IRL   0 60.05 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Berlin / Voltaire / 104PV13 / Morgan Kent   750,00 EUR
 
8. 078 Aikido Z Nicola Philippaerts BEL   0 60.18 sec
  bay / 11y. / S / Zang / Accardi / Corrado I / 104AS11 / Stal Bijloos BVBA   625,00 EUR
 
9. 089 Sterrehof's Dante Julia Houtzager-Kayser AUT   0 62.78 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Canturano / Phin Phin / 104GO83 / Stoeterij Sterrehof   500,00 EUR
 
10. 096 Papa Roach Victoria Gulliksen NOR   0 63.26 sec
  chest / 8y. / G / HANN / Perigueux / Zeus / 104SZ40 / Stall Gullik A/S   500,00 EUR
 
11. 003 Chacon Ludger Beerbaum GER   0 64.38 sec
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Aventyno / 103NE32 / Winter-Schulze, Madeleine   250,00 EUR
 
12. 056 Tokyo Christian Ahlmann GER   0 65.94 sec
  chest / 10y. / G / SF / Kannan / Galoubet A / 103XW14 / Christian Ahlmann Sportpferde GmbH   250,00 EUR
 
13. 020 Cairon Niels Bruynseels BEL   0 66.55 sec
  bay / 8y. / G / WESTF / Comme il faut / Charisma I / 104RL57 / Brot Sport Horses   250,00 EUR
 

Total: 25,250.00 EUR

Other, non-placed competitors

14. 069 Fosca de Ibio Luis Fernandez Gil Fournier ESP   0 66.80 sec
  grey / 10y. / M / CDE / Coronado / 104BK80 / Ministerio de Defensa    
 
15. 082 Cornado Nrw Marcus Ehning GER   0 68.51 sec
  grey / 14y. / S / WESTF / Cornet Obolensky / Acobat / GER45924 / Nordrhein-Westfälisches Landgestüt    
 
16. 084 Teavanta II C Z Simon Delestre FRA   0 68.75 sec
  bay / 12y. / M / Zang / Treasure / Ahorn / 103ZZ96 / Oleksandr ONYSHCHENKO    
 
17. 018 All Star Denis Lynch IRL   1 71.87 sec
  bay / 14y. / S / HANN / Argentinus / Alme / 102UL65 / Thomas STRAUMANN    
 
18. 024 For Joy van't Zorgvliet Hdc Kevin Staut FRA   2 73.33 sec
  bay / 12y. / G / BWP / For Pleasure / Heartbreaker / 103FU67 / Haras des Coudrettes    
 
19. 072 Hello Forever Scott Brash GBR   2 73.45 sec
  chest / 11y. / G / OLDBG / For Pleasure / Nimmerdor / 103JL79 / Lady Pauline HARRIS, Lady Pauline K    
 
20. 104 Claire Z Pieter Devos BEL   2 74.35 sec
  bay / 9y. / M / Zang / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables en Stal de Leygraaf    
 
21. 015 Bianca Steve Guerdat SUI   2 75.39 sec
  bay / 11y. / M / SWB / Balou du Rouet / Cardento / 103DA22 / Elias Stud Farm    
 
22. 064 Instit de Jucaso Julien Epaillard FRA   2 75.91 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper van de Heffinck / Darco / 104NA56 / Go Horses    
 
23. 042 Inferno Yuri Mansur BRA   4 57.10 sec
  chest / 10y. / G / OS / Incolor (old) / Italic des Salines (sf) / 103NZ54 / Clear Round, Artic Partners, Robert    
 
24. 103 Vivaldi du Theil Mark McAuley IRL   4 60.47 sec
  bay / 8y. / G / SF / Quaprice Boimargot Quincy / For Pleasure / 105FR91 / Scea Kalimba    
 
25. 076 Eis Isaura Cameron Hanley IRL   4 62.65 sec
  chest / 9y. / M / BWP / Tinka's Boy / Darco / 104MB97 / Equi Invest Showjumping Ltd.    
 
26. 035 Tidelio des Nauves Mario Wilson Fernandes POR   4 62.98 sec
  chest / 10y. / G / SF / Fidelio du Thot / Socrate de Chivre / 104LR47 / Adv Sporthorse    
 
27. 031 Up des Chaines Reed Kessler USA   4 67.54 sec
  chest / 9y. / G / SF / Ideal de la Loge / Cento / 104HY10 / Kessler Show Stables Europe B.V. &    
 
28. 039 Arakorn Geir Gulliksen NOR   4 68.12 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Cantos / Damiro / 103HF27 / Stall Gullik A/S, Contact person: G    
 
29. 061 Cuplandra Carlos Enrique Lopez Lizarazo COL   4 81.61 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Upgrade / Metall / 103YT49 / S.A.S. Haras des Grillons    
 
30. 057 Danique Alberto Zorzi ITA   4 82.30 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Zento / Hamlet / 104OJ02 / A.Onassis de Miranda & Victory Eque    
 
31. 026 Cornet Daniel Deusser GER   5 72.12 sec
  grey / 13y. / G / OLDBG / Cornet Obolensky / Caletto I / 103HB63 / Stephex Stables    
 
32. 001 Sunshine du Phare Roger Yves Bost FRA   5 72.36 sec
  chest / 11y. / S / SF / Kannan / Domino de Moyon / 104ED55 / Monsieur OLIVIER BROHIER    
 
33. 046 Carlo Sergio Alvarez Moya ESP   5 72.37 sec
  grey / 16y. / G / HOLST / Contender / Cascavelle / GER42975 / Marta Ortega    
 
34. 063 Bacardi VDL Janika Sprunger SUI   5 72.88 sec
  bay / 11y. / S / KWPN / Corland / Kannan / 103IS41 / Dufour Stables Ag    
 
35. 049 Idi Utopia Maikel Van der Vleuten NED   6 74.43 sec
  dbay / 9y. / M / BWP / Quasimodo Z / Darco / 103WG96 / Marta ORTEGA PEREZ    
 
36. 008 Calisto Blue Michael Whitaker GBR   6 74.64 sec
  bay / 10y. / G / OS / Chacco Blue / Con Air / 103ZN57 / Kdw Horses Bvba-'t Lozenhof Bvba    
 
37. 091 Mary Lou Henrik von Eckermann SWE   7 80.84 sec
  bay / 11y. / M / WESTF / Montendro / Portland L / 103IM17 / Karl SCHNEIDER    
 
38. 059 Roanne de Mars Leticia Riva Gil ESP   8 57.99 sec
  chest / 12y. / M / SF / Kannan / Galoubet A / 103FU59 / Haras des M    
 
39. 071 J.C.S. Chacco Dia Emma Augier de Moussac CZE   8 61.47 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Diarado / Chacco Blue / 105CY39 / E.A.M. Sporthorses B.V.    
 
40. 093 Notre Star de la Nutria Paola Amilibia ESP   8 62.13 sec
  bay / 16y. / S / SF / Quick Star / Jalisco B / MEX40082 / Juan Romero H.    
 
41. 043 Atlantys by Wisbecq (e.T) Aldrick Cheronnet FRA   8 62.26 sec
  bay / 11y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin    
 
42. 053 Sea Coast Coco Berlini Gudrun Patteet BEL   8 67.31 sec
  grey / 9y. / M / WESTF / Caspar / Quidam de Revel / 104NC70 / Gudrun PATTEET, Sea Coast Horses    
 
43. 098 Berdina Luiz Felipe De Azevedo Filho BRA   8 67.69 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Untouchable / Naturel / 103LQ41 / Springfield Showjumpers    
 
44. 106 Jimcy du Lys Julio Arias ESP   8 68.08 sec
  bay / 8y. / G / BWP / Quincy/quaprice / Venu du Theuil / 104RN17 / De Roock BVBA Gilbert    
 
45. 081 Cuidam Manuel Fernandez Saro ESP   9 70.38 sec
  grey / 10y. / G / KWPN / Verdi / Chellano / 104HS54 / Maurice Van Roosbroeck    
 
46. 012 Big Brother Rene Lopez COL   10 73.91 sec
  grey / 11y. / G / KWPN / Untouchable 27 / Gran Corrado / 103NR97 / Rene Lopez / Darier Bertrand    
 
47. 074 Wunschkind Eric Van der Vleuten NED   10 74.37 sec
  chest / 11y. / M / HOLST / Casall / Caletto I / 103MI55 / Marta Ortega Perez    
 
48. 011 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP   11 79.23 sec
  bay / 12y. / G / SF / L'arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L    
 
49. 100 Chat Botte du Ruisseau Z Johnny Pals NED   13 86.51 sec
  chest / 9y. / S / Zang / Casall / Darco / 103XU01 / stoeterij Black Horses & Fam. Roex    
 
50. 036 Compromis Ben Talbot GBR   RT -
  bay / 10y. / G / KWPN / Tygo / Cash / 104KJ05 / Ben TALBOT, Hazleton Farm  

 

 
HIPÓDROMO DE LA ZARZUELA TROPHY
Int. jumping competition against the clock (1.25m)
Table A, FEI Art. 238.2.1 - CSI2*
1. 238 Harley Inigo Lopez de la Osa Franco ESP   0 60.47 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Harley VDL / Burggraaf / 103ET79 / LO&F Horses ANP   990,00 EUR
 
2. 256 Fenix de Ibio Juan Queipo de Llano Alvarez Deto ESP   0 63.76 sec
  chest / 10y. / S / Classido / 104AP83 / Ministerio de Defensa   600,00 EUR
 
3. 255 Singulon Hana Travner SLO   0 64.57 sec
  chest / 6y. / S / HOLST / 105JB01 / Zlatko Srebrnik d.o.o.   450,00 EUR
 
4. 224 Casion Carmen Mateos de Urbina ESP   0 65.27 sec
  black / 15y. / G / DSP / Caretello B / Sion / 102MK06 / Jose M¬ Mateos Salgado   300,00 EUR
 
5. 214 Clindillo Carolina Marsa Wamsteker ESP   0 66.78 sec
  grey / 6y. / S / HOLST / Clinton I / Candillo / 105DC44 / Zlatko Srebrnik d.o.o.   180,00 EUR
 
6. 264 Quartago de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA   0 66.86 sec
  bay / 6y. / G / CDE / Mylord Carthago / 105DI35 / Vicente Verdejo Mancebo   135,00 EUR
 
7. 262 Varedo du Ru Pilar Mateos de Urbina ESP   1 71.04 sec
  bay / 8y. / G / SF / Utrillo vd Heffinck / Uriel d'Orval / 105HN40 / M. Christophe LEGUE   90,00 EUR
 
8. 240 Gesa Inigo Lopez de la Osa Escribano ESP   4 56.29 sec
  grey / 7y. / M / HUNWB / Numero Uno / Claudio's Son / 105DL81 / Lo&f Horses Anp   75,00 EUR
 
9. 213 Tentation des Sables Ines Llantada Cosse ESP   4 57.76 sec
  bay / 10y. / M / Quincy / 105UQ02 / Ines LLANTADA COSSE   60,00 EUR
 
10. 233 Uran van Generhese Silvia Diego Pardo ESP   4 58.10 sec
  bay / 13y. / M / SBS / Moujik de Sohan / Indian Gold van Casterhoeve / 103BW11 / Paloma Barcelo Martinez   60,00 EUR
 
11. 239 Rodin la Gaffeliere Inigo Lopez de la Osa Franco ESP   4 58.97 sec
  bay / 12y. / G / SF / Gentleman Iv, SF / 103IJ92 / Cyril NISSOU - Frédéric VAISSE - Ch   30,00 EUR
 
12. 252 Tresor de Varende Alba Valle Espinedo ESP   4 60.49 sec
  chest / 10y. / S / SF / Esprit de Conquete / Apple de River / 103WM00 / M. Eric Levallois et Earl JP Stable   30,00 EUR
 

Total: 3,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 246 Providence Paloma Jimenez-Carmona Gonzales ESP   4 60.80 sec
  chest / 12y. / S / HANN / Provider / Rabino / 103IM96 / Paloma Gonzalez Portillo    
 
14. 200 Brisa de Montemeao Diego Ramos Maneiro ESP   4 61.72 sec
  chest / 11y. / M / 104PD78 / Alfredo Ramos Garcia    
 
15. 206 Vicomte de la Cour Jacobo Ussia de Garay ESP   4 62.82 sec
  chest / 8y. / S / SF / Norway de la Lande / Vas Y Donc Longane / 105EU72 / Wink Sport Horses S.L.    
 
16. 203 Corelli de Mies Jose Fumero Hernandez ESP   4 65.23 sec
  bay / 6y. / CDE / Calvaro Z / 105BX46 / Jose Juan Fumero Hernandez    
 
17. 250 Daikiri Felipe Perez de Nardiz ESP   7 77.21 sec
  chest / 8y. / 105OM98 / Alberto MARQUEZ GALOBARDES    
 
18. 220 Aldo du Manoir Cristina Toda ESP   9 69.71 sec
  bay / 7y. / G / SF / Iowa / Arpege Pierreville*HN / 105KD46 / Urbatietar S.L    
 
19. 237 Twiggy Ka Otti Verdu Vidal ESP   11 77.30 sec
  bay / 10y. / M / Dollar de la Pierre / 104AP03 / Saptools S.L.    
 
20. 232 Dantana Cosima Borjesson Casas ESP   12 60.68 sec
  black / 9y. / M / KWPN / Dreamcatcher / Osmium / 105ID70 / E.a.r.l. ECURIES SAINT VAL    
 
21. 251 Ilka van de Kiezel Alba Valle Espinedo ESP   12 63.33 sec
  bay / 9y. / M / BWP / Echo van het Neerenbosch / Wiensender / 104IK76 / Anne - Sophie Godart    
 
22. 261 Eye Candy W Maria Lopez de la Vara ESP   13 85.77 sec
  bay / 8y. / S / KWPN / Ustinov / Caretano Z / 104EL23 / Juan Lopez Frade    
 
23. 223 Barnaby Carmen Jiménez Cordón ESP   17 87.03 sec
  bay / 11y. / G / KWPN / Lovis Corinth / Concorde / 103TN67 / Pilar Cordon Muro    
 
24. 204 Tadi Maria Ida Loro ITA   EL -
  chest / 10y. / G / Fandango X / graf noir / 103WG81 / riders srl    
 
24. 205 Tinka's Riverland Maria Ida Loro ITA   EL -
  bay / 10y. / G / SF / Tinka's Boy / Darco / 105GE08 / Loro Maria Ida

 

IFEMA TROPHY
Int. jumping competition in two phases (1.40m)
Table A, FEI Art. 274.5.3 - CSI2*
1. 227 AD Amigo B Gonzalo Anon Suarez ESP  
0 penalties 25.95 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Tadmus / Heartbreaker / 103AX27 / Añon Team Horses S.L. phase 2
1.980,00 EUR
 
2. 209 Urbain des Grezils Kevin Glz. de Zarate Fernandez ESP  
0 penalties 26.58 sec
  black / 9y. / G / L'Arc de Triomphe / 104FH30 / Marcos Juncadella phase 2
1.200,00 EUR
 
3. 208 Diamogold Kevin Glz. de Zarate Fernandez ESP  
0 penalties 27.01 sec
  bay / 9y. / G / KWPN / Andiamo / lux / 104FD90 / Yeguada Vlbanera- Paul Schockemöhle phase 2
900,00 EUR
 
4. 253 Andi D Emiralia Diana Marsa-Lafarge ESP  
0 penalties 27.63 sec
  bay / 8y. / CDE / Diamant de Semilly / 104NU82 / Emiralia Horse Corporation S.L. phase 2
600,00 EUR
 
5. 243 Venus de l'Eyre Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL  
0 penalties 29.34 sec
  bay / 8y. / M / SF / Quick Star / Concorde / 104PR86 / E.A.R.L. Chateau Bacon phase 2
360,00 EUR
 
6. 215 Sangria de la Roque Pedro Fernando Mateos Rodriguez ESP  
0 penalties 29.69 sec
  chest / 11y. / M / SF / Kannan / Argentinus / 104OM36 / Jose M¬ Mateos Salgado phase 2
270,00 EUR
 
7. 229 Joie de Vivre ter Eycken Carolina Aresu Garcia Obregon ESP  
0 penalties 29.77 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Muscaris d'Ariel / Cartier Vd Heffinck / 104XU78 / Stephex Stables phase 2
180,00 EUR
 
8. 202 Datina Nerea Garaygordobil Marrero ESP  
0 penalties 30.01 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Ukato / Indoctro / 104JD71 / P. Geerink phase 2
150,00 EUR
 
9. 207 Valentino de Hus Z Santiago Nunez Riva ESP  
0 penalties 30.15 sec
  bay / 7y. / G / Zang / Vivaldi du Seigneur / Trophee du Rozel / 104QB34 / Campos de Nembro S.L. phase 2
120,00 EUR
 
10. 248 Jetset Ferenc Szentirmai UKR  
0 penalties 30.31 sec
  chest / 8y. / M / BWP / Chopin van het Moleneind / Purioso / 104IL74 / Paul Schockemöhle Pferdehaltung Gmb phase 2
120,00 EUR
 
11. 257 Juvente van de Kakebeek Teresa Blazquez - Abascal ESP  
0 penalties 30.56 sec
  bay / 8y. / M / BWP / Chatman / Eros Platiere / 104QQ11 / Yeguada Valbanera phase 2
60,00 EUR
 
12. 228 Charanta Paloma Barcelo ESP  
0 penalties 31.33 sec
  bay / 10y. / M / KWPN / Numero Uno / Ahorn / 104OC30 / Paloma Barcelo Martinez phase 2
60,00 EUR
 

Total: 6,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 254 Donita Diana Marsa-Lafarge ESP  
0 penalties 31.77 sec
  bay / 9y. / M / KWPN / Canturano / Jazz / 104KR28 / Emiralia Horse Corporation phase 2
 
14. 235 Jules Verne Db Charlotte Augier de Moussac CZE  
0 penalties 33.36 sec
  grey / 8y. / G / BWP / Flamenco de Semilly / Cassini I / 104TO07 / E.A.M. Sporthorses B.V. phase 2
 
15. 221 Award Winning José Diaz Vecino ESP  
0 penalties 34.09 sec
  grey / 11y. / M / SBS / Canturo / Carthago / 104IT23 / Luc Tasia phase 2
 
16. 247 Sherie Star Paloma Jimenez-Carmona Gonzales ESP  
1 penalty 39.41 sec
  black / 11y. / M / SF / Diamant de Semilly / Jalisco B / 103ZC30 / Paloma Gonzalez Portillo phase 2
 
17. 236 Top Lulu Otti Verdu Vidal ESP  
4 penalties 27.83 sec
  chest / 10y. / M / Quidam de Revel / 104AP00 / Saptools S.L. phase 2
 
18. 245 G&c Durania K Ismael Garcia Roque ESP  
4 penalties 28.44 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Douglas / Sydney / 104DN56 / Alvarez Moya Horse S.L. / Gustavo M phase 2
 
19. 230 Editor Jonathan Ding CAN  
4 penalties 30.12 sec
  bay / 8y. / G / SHBGB / Darius / Matterhorn / 105IK89 / Ms Inez Ding phase 2
 
20. 226 Iorio Valentine Belooussoff FRA  
4 penalties 30.98 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Shindler de muze s / Jalisco B / 104SJ44 / S.N.C Ecurie du Herrin phase 2
 
21. 222 Copabella Vegas Julia Lynch AUS  
4 penalties 31.03 sec
  pinto / 11y. / G / Copabella Visage (Imp) / El Moxie (USA) / 103LP70 / Lesley Hargreaves & K. Harvey phase 2
 
22. 231 Super Micke Jonathan Ding CAN  
8 penalties 29.37 sec
  bay / 10y. / SWB / Artist / Almeto Z / 105AB99 / Ms Inez Ding phase 2
 
23. 258 Elixir St Marta Bartolome Redondo ESP  
8 penalties 31.45 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Action-Breaker / Nimmerdor / 102UV36 / Wyndmont, Inc & Michael Dorman phase 2
 
24. 263 Malu de Villafranca Anthony Hubert Berthou FRA  
12 penalties 32.06 sec
  bay / 10y. / M / CDE / Centauer Z / 103UC07 / Vicente Verdejo Mancebo phase 2
 
25. 217 Van Helsing Flaminia Straumann SUI  
1 penalty 56.19 sec
  bay / 10y. / S / HANN / Valentino 240 / Stakkato / 103XT53 / Hofgut Kaltenherberge, Dr. h.c. Str phase 1
 
26. 201 Texas de Trebompe Diego Ramos Maneiro ESP  
4 penalties 47.68 sec
  bay / 10y. / G / SF / Gin Tonic Star / Loutano*HN / 104HV60 / Bic Horses Sl phase 1
 
27. 260 Mighty Mouse Gerardo Pasquel Mendez MEX  
4 penalties 47.78 sec
  grey / 11y. / S / Zang / Quartz Adelheid Z / Codexco / 103MF61 / Gerardo Pasquel & Alfonso Pasquel phase 1
 
28. 259 Epicor Da Gandarinha Gerardo Pasquel Mendez MEX  
4 penalties 49.01 sec
  bay / 8y. / KWPN / Lupicor / Quincajou III / 104VA40 / Joao M. Batista phase 1
 
29. 242 Cheppetta Celine Schoonbroodt-de Azevedo BEL  
4 penalties 49.07 sec
  bay / 9y. / M / HOLST / Chepetto / Cash / 104YB52 / Fuchs Thomas phase 1
 
30. 244 Astoria Jo Ismael Garcia Roque ESP  
4 penalties 49.54 sec
  bay / 7y. / M / SF / Kannan / Quidam de Revel / 104ZO57 / Felipe Guinato phase 1
 
31. 218 Dantino del Castanar Alberto Marquez Galobardes ESP  
4 penalties 49.65 sec
  chest / 7y. / Aventyno / 105BB28 / Daniel Entrecanales Domecq phase 1
 
32. 219 Volt de Kergane Alberto Marquez Galobardes ESP  
4 penalties 50.32 sec
  chest / 8y. / S / SF / Gold de Becourt / Korto Maltese / 104XJ01 / Angel Moreno - Jacobo Ariza phase 1
 
33. 212 Dominka van de Lucashoeve Luis Sabino Goncalves POR  
4 penalties 52.50 sec
  grey / 8y. / M / SBS / Cardento / Chin Chin / 105DX64 / S.a.r.l. BOUTON phase 1
 
34. 241 Sultan de Beaufour Inigo Lopez de la Osa Escribano ESP  
5 penalties 54.07 sec
  bay / 11y. / G / SF / Cardento / For Pleasure / 104HH29 / LO&F Horses ANP phase 1
 
35. 225 Calou Valentine Belooussoff FRA  
8 penalties 49.38 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Roven / Lauriston / 104DI32 / Madame VALENTINE BELOOUSSOFF phase 1
 
36. 216 Cupido Z Flaminia Straumann SUI  
8 penalties 52.92 sec
  bay / 13y. / G / Zang / Caridor / Lord Z / 102TG85 / Straumann Flaminia phase 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbranca.pngca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg