Spanish English

 Todos los resultados

 

Maikel van der Vleuten  con VDL GROEP VERDI TN. Foto de la Global Champions Tour

 

Global Champions League - First Competition
Int. jumping competition with jump-off (1.50/1.55 m)
Table A, FEI Art. 238.2.2 - CSI5* 
Competition counts for LONGINES RANKINGS
1. 026 VDL Groep Verdi Tn Maikel Van der Vleuten NED   0 81.94 sec 0 37.73 sec
  bay / 15y. / S / KWPN / Quidam de Revel / Landgraf I / NED41570 / C.A.M.vd Oetelaar, Stal vd Vleuten,   30.360,00 EUR
 
2. 047 Forlap Gregory Wathelet BEL   0 83.03 sec 0 37.85 sec
  chest / 12y. / G / BWP / Querlybet Hero / Heartbreaker / 103ME55 / Nybor Pferde GmbH & Co.KG   18.400,00 EUR
 
3. 088 Galip Eduardo Menezes BRA   0 83.56 sec 0 38.99 sec
  bay / 11y. / BWP / Nonstop / Feo / 104RO98 / Poden Farms   13.800,00 EUR
 
4. 027 Fibonacci Lillie Keenan USA   0 79.90 sec 0 39.94 sec
  grey / 12y. / G / SWB / For Feeling / Corland / 103UD28 / Chansonette Farm LLC   9.200,00 EUR
 
5. 063 Bacardi VDL Janika Sprunger SUI   0 83.53 sec 0 40.48 sec
  bay / 11y. / S / KWPN / Corland / Kannan / 103IS41 / Dufour Stables Ag   5.520,00 EUR
 
6. 095 Garfield de Tiji des Templiers Jerome Guery BEL   0 79.62 sec 4 38.25 sec
  grey / 11y. / BWP / Quasimodo Z / Goldspring de Lauzelle / 103GZ01 / J.claude BENALI   4.140,00 EUR
 
7. 006 Deauville S Laura Kraut USA   0 79.75 sec 4 39.50 sec
  dbay / 11y. / G / HOLST / Diamant de Semilly / Lux Z / 103TL24 / Old Willow Farms Llc   2.760,00 EUR
 
8. 045 Goriana van Klapscheut Pilar Lucrecia Cordon ESP   0 82.84 sec 4 42.45 sec
  chest / 11y. / M / BWP / Vigo d'Arsouilles / Darco / 103ZV20 / Pilar Cordon Muro   2.300,00 EUR
 
9. 020 Edesa S Banjan Geir Gulliksen NOR   0 80.83 sec 12 42.90 sec
  bay / 16y. / G / BWP / Toulon / Lys de Darmen / 102PP72 / Stall Gullik AS   1.840,00 EUR
 
10. 059 Fair Light van T Heike Alberto Zorzi ITA   0 82.11 sec NS -
  chest / 12y. / M / BWP / Vigo d'Arsouilles / Darco / 103IA15 / Tops Horse Trading B.V. & Edwina To   460,00 EUR
 
10. 094 Castello Evelina Tovek SWE   0 77.78 sec NS -
  grey / 9y. / G / WESTF / Cristallo / Lifestyle / 104SS59 / Susanne Tovek   460,00 EUR
 
10. 052 Classic Anna Kellnerova CZE   0 82.77 sec NS -
  chest / 10y. / S / KWPN / Armitage / Chin Chin / 103TC83 / Czech Equestrian Team, a.s.   460,00 EUR
 
10. 086 Gunder Bassem Mohammed QAT   0 83.08 sec NS -
  bay / 11y. / G / BWP / Thunder van de Zuuthoeve / Randel Z / 103RV97 / Qatar Equestrian Federation   460,00 EUR
 
10. 066 Go Easy de Muze Darragh Kenny IRL   0 82.00 sec NS -
  bay / 11y. / G / BWP / Vigo d'Arsouilles / For Pleasure / 103IU36 / Whiterock Farm LTD   460,00 EUR
 
10. 035 Molly Malone V Bertram Allen IRL   0 81.76 sec NS -
  grey / 13y. / M / AES / Kannan / Cavalier / 102UT81 / Ballywalter Farms   460,00 EUR
 
10. 073 Chacanno Henrik von Eckermann SWE   0 78.18 sec NS -
  bay / 10y. / S / OS / Chacco-Blue / Kannan / 104GV71 / Darier Bertrand   460,00 EUR
 
10. 003 Don VHP Z Harrie Smolders NED   0 81.78 sec NS -
  chest / 13y. / S / Zang / Diamant de Semilly / Voltaire / 102SO78 / Copernicus Stables LLC   460,00 EUR
 

Total: 92,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

18. 008 Skyhorse Cian O'Connor IRL   1 84.78 sec    
  bay / 10y. / G / BWP / Calvaro / Quidam de Revel / 104QC91 / Chansonette Farm Llc    
 
19. 049 VDL Groep Beauty Leopold Van Asten NED   4 78.90 sec    
  grey / 11y. / M / KWPN / For Pleasure / Contender / 104EV13 / Stoeterij Duyselshof    
 
20. 018 Limestone Grey Lorenzo De Luca ITA   4 79.77 sec    
  grey / 11y. / G / ISH / Try-Time / 103SW56 / Stephex Stables    
 
21. 011 Silver Deux de Virton H D C Kevin Staut FRA   4 79.79 sec    
  chest / 11y. / S / SF / Kashmir van Schuttershof / Heartbreaker / 103UD07 / Haras des Coudrettes    
 
22. 077 Waterford Lauren Hough USA   4 81.65 sec    
  bay / 14y. / G / KWPN / Coolcorron Cool Diamond / Julio Mariner XX / 103MW99 / Laura MATEO, Meredith MATEO    
 
23. 015 Chaccorina Marco Kutscher GER   4 81.80 sec    
  bay / 11y. / M / WESTF / CHacco-Blue / Larenco / 103XD02 / Klaas, Hermann    
 
24. 022 Quilata Ben Maher GBR   4 81.88 sec    
  bay / 13y. / M / OS / Quidam de Revel / Latus I / 102UY92 / Poden Farms    
 
25. 055 Chadino Simon Delestre FRA   4 82.07 sec    
  bay / 12y. / S / OS / Chacco-Blue / Narew xx / 103JL71 / Jasmine BUSSON    
 
26. 056 Cornet Daniel Deusser GER   4 82.10 sec    
  grey / 13y. / G / OLDBG / Cornet Obolensky / Caletto I / 103HB63 / Stephex Stables    
 
27. 010 VDL Fakir Ales Opatrny CZE   4 82.41 sec    
  grey / 12y. / G / BWP / Indorado / Zadok / 103HT16 / Czech Equestrian Team, a.s.    
 
28. 091 Ursula XII Scott Brash GBR   4 82.93 sec    
  bay / 16y. / M / SHBGB / Ahorn / Papageno / 103EE21 / Lady P Harris & Lady P Kirkham    
 
29. 023 H&M Christian K Peder Fredricson SWE   4 83.23 sec    
  bay / 10y. / G / KWPN / Namelus R / Calvados / Sable Rose / 103XK27 / Stuteri Arch    
 
30. 085 Taloubet Z Christian Ahlmann GER   4 96.38 sec    
  bay / 17y. / S / KWPN / Galoubet A / Polydor / BEL41874 / Melchior, L.N. & Judy Ann & Ahlmann    
 
31. 074 Alcazar Sitte Kevin Jochems NED   5 84.21 sec    
  chest / 11y. / G / BWP / Rexar du Houssoit / Nabab de Reve / 103MV83 / Haegler Marion    
 
32. 039 First Devision Sheikh Ali Al Thani QAT   6 89.35 sec    
  bay / 12y. / G / BWP / Andiamo / Perhaps vh Molenvondel / 103IB76 / Qatar Equestrian Federation    
 
33. 002 Loewenherz Philip Houston GER   8 79.03 sec    
  grey / 14y. / G / DSP / Lordano / Lucky Boy D / 103NK08 / Houston, Philip    
 
34. 089 Carlo Sergio Alvarez Moya ESP   8 79.28 sec    
  grey / 16y. / G / HOLST / Contender / Cascavelle / GER42975 / Marta Ortega    
 
35. 060 Charielle Alexandra Thornton GBR   8 81.83 sec    
  bay / 11y. / M / OS / Chacco-Blue / Argentinus / 104CU28 / Dunwalke Ltd    
 
36. 040 Celena VDL Marlon Módolo Zanotelli BRA   8 81.89 sec    
  bay / 10y. / M / KWPN / Mr. Blue / Chin Chin / 104AH64 / VDL Stud    
 
37. 013 Balance Cindy van der Straten BEL   8 82.34 sec    
  bay / 13y. / G / OS / Baloubet du Rouet / Lancer III / 103CN28 / Cindy Van der Straten - Marie    
 
38. 070 Goja Janne F. Meyer-Zimmermann GER   8 83.09 sec    
  chest / 11y. / G / BWP / Wandor van de Mispelaere / Palestro vd Begijnakker / 103JO84 / Jürgen FITSCHEN    
 
39. 068 California Edwina Tops-Alexander AUS   9 84.35 sec    
  bay / 10y. / M / KWPN / L'esprit / Libero H / 104TS36 / Equizone Edwina Alexander    
 
40. 037 Fine Lady Eric Lamaze CAN   9 85.83 sec    
  bay / 14y. / M / HANN / Forsyth FRH / Drosselklang II / 102YP05 / Artisan Farms Llc & Torrey Pines St    
 
41. 083 MHS Going Global Athina Onassis GRE   11 108.45 sec    
  bay / 11y. / G / ISH / Quidam Junior I / Cavalier Royale / 103TH95 / A. Onassis    
 
42. 064 Gancia de Muze Niels Bruynseels BEL   12 81.08 sec    
  bay / 11y. / M / BWP / Malito de Reve / Nimmerdor / 103RV93 / Vaes Erna-Wienen Krystle    
 
43. 032 Caracas Jos Verlooy BEL   12 82.53 sec    
  grey / 12y. / S / Casall / Colman / 103WV48 / Eurohorse Axel Verlooy & Copernic    
 
44. 046 AD Quantina Mathilda Karlsson SWE   13 86.66 sec    
  dbay / 15y. / M / HOLST / Quantum / Lombard / 102XX42 / A.Onassis- De Miranda & Victory Equ    
 
45. 030 Calinesse de Guldenboom Jane Richard Philips SUI   17 86.43 sec    
  bay / 10y. / M / BWP / Contact van de Heffinck / Orlando / 104HI13 / All Star BVBA + IHP.L.P Edinburgh    
 
46. 080 Apart Pieter Devos BEL   17 101.36 sec    
  chest / 12y. / G / KWPN / Larino / Burggraaf / 103IV19 / Devos Stables    
 
47. 043 Limonchello NT Christian Kukuk GER   EL -    
  bay / 10y. / S / WESTF / Lord Caletto / Calido I / 104JK22 / Nagel-Tornau, Peter    
 
48. 029 Copain HD Nicola Pohl GER   RT -    
  bay / 10y. / S / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Lupicor / 104EI76 / Reitsportanlage Dagobertshausen Gmb
Int. jumping competition in two phases (1.45 m)
FEI Art. 274.5.3 - CSI5*
1. 041 Extra van Essene Marlon Módolo Zanotelli BRA  
0 penalties 24.35 sec
  13y. / G / BWP / Diamant de Semilly / Gotthardsen / 102XU85 / Victoria Vargas D'Agostino phase 2
8.250,00 EUR
 
2. 004 Zinius Harrie Smolders NED  
0 penalties 24.65 sec
  bay / 13y. / G / KWPN / Nabab de Reve / Kannan / 103EA69 / Eurohorse BVBA- Axel Verlooy phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 072 Cantinero Henrik von Eckermann SWE  
0 penalties 24.83 sec
  bay / 15y. / G / BWP / Cento / Cash / 102XC13 / Qatar Armed Forces phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 012 Vendome d'Anchat HDC Kevin Staut FRA  
0 penalties 24.91 sec
  chest / 8y. / G / SF / Diamant de Semilly / Allegreto / 104QV49 / Haras des Coudrettes -D.Perron Pett phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 090 Iron Man Sergio Alvarez Moya ESP  
0 penalties 25.19 sec
  grey / 9y. / G / BWP / Chatman / Capitol / 103WF12 / Harry Reyntens phase 2
1.500,00 EUR
 
6. 025 VDL Groep Quatro Maikel Van der Vleuten NED  
0 penalties 25.60 sec
  bay / 11y. / G / SCSL / Quaprice Bois Margot / Caletto I / 103SM54 / Stoeterij Duyselshof phase 2
1.125,00 EUR
 
7. 001 Chaquilot Philip Houston GER  
0 penalties 25.63 sec
  bay / 11y. / G / OS / Chacco-Blue / Quilot / 103JL74 / Houston, Andrea phase 2
750,00 EUR
 
8. 034 GK Casper Bertram Allen IRL  
0 penalties 25.85 sec
  dbay / 9y. / S / HOLST / Canto / Quantum / 104MM35 / Ballywalter Farm phase 2
625,00 EUR
 
9. 024 H&M Zaloubet Peder Fredricson SWE  
0 penalties 26.48 sec
  bay / 10y. / G / SWB / Maloubet de Pleville / Robin Z / 104ED50 / Astrid Ohlin phase 2
500,00 EUR
 
10. 021 MTF Madame X Ben Maher GBR  
0 penalties 27.12 sec
  bay / 10y. / M / OLDBG / Continio / Corland / 103VG44 / Poden Farms phase 2
500,00 EUR
 
11. 033 Igor Jos Verlooy BEL  
0 penalties 28.23 sec
  chest / 9y. / G / BWP / Emerald Van 't Ruytershof / Nabab De Reve / 104NO13 / Eurohorse BVBA-Axel Verlooy - Grazi phase 2
250,00 EUR
 
12. 031 Dieudonne de Guldenboom Jane Richard Philips SUI  
0 penalties 28.45 sec
  bay / 14y. / G / BWP / Nabab de Reve / Gibramino / 102PH42 / IHP.L.P Edinburgh + All Star BVBA + phase 2
250,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 065 Joker vd Vlasbloemhoeve Niels Bruynseels BEL  
0 penalties 29.50 sec
  chest / 8y. / G / BWP / Wandor van de mispelaere d'10 / Camus 210068489 / 105EX13 / Stal Eigenlo phase 2
 
14. 058 Viceversa de la Roque Alberto Zorzi ITA  
0 penalties 30.65 sec
  black / 8y. / M / SF / Kannan / Diamant de Semilly / 104PK64 / E.U.R.L. Top Stallions Company phase 2
 
15. 071 Indi Janne F. Meyer-Zimmermann GER  
0 penalties 31.65 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Erco van T Roosakker / Nabab De Reve / 103YO47 / Meyer, Friedrich & Janne Friederike phase 2
 
16. 029 Copain HD Nicola Pohl GER  
0 penalties 31.99 sec
  bay / 10y. / S / KWPN / Tangelo van de Zuuthoeve / Lupicor / 104EI76 / Reitsportanlage Dagobertshausen Gmb phase 2
 
17. 075 Captain Cooper Kevin Jochems NED  
0 penalties 33.08 sec
  bay / 10y. / G / KWPN / Namelus R / Corland / 104DB63 / Stal Thijssen B.V. phase 2
 
18. 081 Espoir Pieter Devos BEL  
0 penalties 36.89 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Surcouf De Revel / Laudanum XX / 102WM86 / Euro Equitation Bvba - Devos Stable phase 2
 
19. 050 VDL Groep Miss Untouchable Leopold Van Asten NED  
1 penalty 40.18 sec
  bay / 10y. / M / OLDBG / Chacco-Blue / Aldatus / 104PX36 / Stoeterij Duyselshof B.V. phase 2
 
20. 017 Ensor de Litrange LXII Lorenzo De Luca ITA  
1 penalty 40.60 sec
  bay / 13y. / G / BWP / Nabab de Reve / Mr Blue / 103FS67 / Stephex Stables phase 2
 
21. 036 Coco Bongo Eric Lamaze CAN  
1 penalty 41.14 sec
  bay / 12y. / S / RHLD / Caretino / Calido / 103HE26 / Artisan Farms Llc & Torrey Pines St phase 2
 
22. 016 Clenur Marco Kutscher GER  
1 penalty 41.22 sec
  bay / 11y. / G / OS / Carinue / Fernando / 103UF46 / Armin HIMMELREICH phase 2
 
23. 076 Ohlala Lauren Hough USA  
1 penalty 43.49 sec
  bay / 13y. / M / SWB / Orlando / Cardento / 102ST09 / The Ohlala Group phase 2
 
24. 066 Go Easy de Muze Darragh Kenny IRL  
3 penalties 49.29 sec
  bay / 11y. / G / BWP / Vigo d'Arsouilles / For Pleasure / 103IU36 / Whiterock Farm LTD phase 2
 
25. 009 Idario van het Netehof Ales Opatrny CZE  
4 penalties 28.27 sec
  bay / 9y. / S / BWP / Catoki / Codex / 104YZ24 / Czech Equestrian Team a.s. phase 2
 
26. 044 Eagel Pilar Lucrecia Cordon ESP  
4 penalties 29.25 sec
  bay / 8y. / M / KWPN / Van Gogh / Ovidius / 104KQ03 / Pilar Lucrecia CORDON phase 2
 
27. 053 Giljandro van den Bosrand Anna Kellnerova CZE  
4 penalties 30.78 sec
  bay / 11y. / S / BWP / Orlando / Clinton I / SWE04056 / Czech Equestrian Team, a.s. phase 2
 
28. 096 Grand Cru van de Rozenberg Jerome Guery BEL  
4 penalties 32.08 sec
  chest / 11y. / G / BWP / Malito de Reve / Heartbreaker / 104QT79 / Guery Jérome & Oancea Alexandru phase 2
 
29. 069 Inca Boy van T Vianahof Edwina Tops-Alexander AUS  
6 penalties 46.33 sec
  bay / 9y. / G / BWP / diamant de semilly / Cash / 104GK30 / A. Onassis & Victory Equestrian Spo phase 2
 
30. 014 Chacco R Cindy van der Straten BEL  
8 penalties 30.19 sec
  chest / 10y. / S / WESTF / Chacco-Blue / Arpeggio / 104TI01 / Van der Straten Marie- Cindy (10994 phase 2
 
31. 048 Leicester Gregory Wathelet BEL  
10 penalties 44.97 sec
  bay / 9y. / G / Larimar 7 / Capitol I / 105KW87 / Rodrigo Carrasco phase 2
 
32. 028 Super Sox Lillie Keenan USA  
retired
  bay / 11y. / G / HANN / Salito / Silvio I / 103FE32 / Chansonette Farm LCC phase 2
 
32. 042 Cordess Christian Kukuk GER  
retired
  grey / 11y. / S / KWPN / Clinton / Heartbreaker / 103ST04 / Gestüt Gut Neuenhof phase 2
 
34. 082 Cinsey Athina Onassis GRE  
1 penalty 57.31 sec
  bay / 10y. / S / HANN / Contendro I / For Pleasure / 104CU38 / Victory Equestrian Sport BV & A. On phase 1
 
35. 093 Beezie Evelina Tovek SWE  
4 penalties 48.48 sec
  bay / 11y. / M / KWPN / Quasimodo Z / Manhattan / 103RL28 / Susanne Tovek phase 1
 
36. 057 Tobago Z Daniel Deusser GER  
4 penalties 49.39 sec
  chest / 9y. / S / Zang / Tangelo vd Zuuthoeve / Mr Blue / 104CT05 / Stephex Stables & Jonas Bellemans phase 1
 
37. 019 Arakorn Geir Gulliksen NOR  
4 penalties 50.63 sec
  bay / 12y. / G / KWPN / Cantos / Damiro / 103HF27 / Stall Gullik A/S phase 1
 
38. 005 Curious George Laura Kraut USA  
4 penalties 50.64 sec
  bay / 8y. / G / RHLD / Codex One / Dutch Capitol / 104RU62 / Old Willow Farms Llc phase 1
 
39. 062 Aris CMS Janika Sprunger SUI  
4 penalties 51.04 sec
  chest / 12y. / S / KWPN / BMC Nassau / Amethist / 103BG42 / Dufour Stables Ag phase 1
 
40. 007 Donjo Cian O'Connor IRL  
4 penalties 51.74 sec
  chest / 9y. / G / KWPN / Zirocco Blue VDL / Ahorn / 103ZV62 / Ronnoco Jump Ltd phase 1
 
41. 038 Armstrong van de Kapel Sheikh Ali Al Thani QAT  
4 penalties 52.96 sec
  bay / 12y. / S / KWPN / Quasimodo Z / Farn / 103BB37 / Qatar Equestrian Federation phase 1
 
42. 097 Tamira IV Khalid Mohammed Al Emadi QAT  
4 penalties 53.14 sec
  bay / 17y. / M / KWPN / Damiro / Corleone / SUI40658 / Qatar Armed Forces phase 1
 
43. 051 Cassandra Paris Sellon USA  
4 penalties 53.67 sec
  grey / 9y. / M / SWB / Caressini L / Cardento / 103WL96 / Willow Grace Farms phase 1
 
44. 092 Clooney Martin Fuchs SUI  
4 penalties 54.14 sec
  grey / 11y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Ferragamo / 103YD87 / C.H.C. Horses SA, Luigi BALERI phase 1
 
45. 087 The Toymaker Bassem Mohammed QAT  
8 penalties 54.06 sec
  bay / 12y. / G / HOLST / Casall / Joost / 103OX92 / Qatar Equestrian Federation phase 1

 

 

 

 

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbrancaleoneteam-MINI.jpgca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg