Spanish English

Masters de 20 participantes, 10 al segundo recorrido (4 con 0 puntos y 6 con 4 puntos), 3 dobles ceros, montante 100.000€ (25.000 el ganador).

 

2ª la estadounidense L. Hough / WATERFORD, 3º el italiano A. Zorzi / CONTANGA...

 

Todos los resultados 

 

Pieter Devos con GIN D

 

 
EQUITA MASTERS presented by EQUITHÈME
Int. jumping competition over two rounds (1.60 m) 
Table A, FEI Art. 273.3.3.1 + 273.2.2 - CSI5*-W - 1 horse per athlete
1. 103 Gin D Pieter Devos BEL   0 68.37 sec 0 38.90 sec
  grey / 11y. / S / BWP / Clinton I / Skippy II / 103LJ77 / Devos Stables   25.000,00 EUR
 
2. 030 Waterford Lauren Hough USA   0 66.49 sec 0 39.22 sec
  bay / 14y. / G / KWPN / Coolcorron Cool Diamond / Julio Mariner XX / 103MW99 / Laura & Meredith Mateo   20.000,00 EUR
 
3. 072 Contanga Alberto Zorzi ITA   0 69.16 sec 0 39.93 sec
  bay / 13y. / M / OS / Catoki / Contango / 103BR14 / A.Onassis & Victory Equestrian Spo   15.000,00 EUR
 
4. 087 Urano de Cartigny Penelope Leprevost FRA   4 65.95 sec 0 36.77 sec
  bay / 9y. / S / SEFR / Diamant de Semilly / Double Espoir / 104WX82 / Madame Genevieve Megret   10.000,00 EUR
 
5. 083 Gin Chin van het Lindenhof Bertram Allen IRL   4 65.38 sec 0 37.56 sec
  grey / 11y. / G / BWP / Chin Chin / Calido I / 103ZO28 / Ecurie Fabien Schreiber S.P.R.L. &   7.000,00 EUR
 
6. 047 Dana Blue Maikel Van der Vleuten NED   0 68.53 sec 4 37.77 sec
  grey / 9y. / M / KWPN / Mr. Blue / Hemmingway / 104MI51 / Paul Bocken & Springstal van der Vl   5.500,00 EUR
 
7. 015 Iron Man Sergio Alvarez Moya ESP   4 67.37 sec 0 38.27 sec
  grey / 9y. / G / BWP / Chatman / Capitol I / 103WF12 / Harry Reyntens   4.000,00 EUR
 
8. 010 Cayetana Steve Guerdat SUI   4 65.73 sec 4 37.65 sec
  bay / 11y. / M / SEFR / Robin II Z / Papillon Rouge / 103QH15 / Gerardo Pasquel   3.000,00 EUR
 
9. 079 Cristy Marcus Ehning GER   4 68.16 sec 4 38.03 sec
  bay / 11y. / M / ZANG / Canturo / Landlord / 104BW76 / Nybor Pferde GmbH & Co KG   3.000,00 EUR
 
10. 028 Colorit Christian Ahlmann GER   4 64.68 sec RT -
  grey / 14y. / S / DSP / Coriano / Capitol / 102VC12 / Isaak, Klaus   2.500,00 EUR
 
11. 089 Courage T Z Juulia Jylas FIN   4 68.63 sec    
  grey / 9y. / M / ZANG / Calvino Z / Espri / 104IC38 / Stal van Triest & De Heer E.Santing   2.500,00 EUR
 
12. 023 Sea Coast Coco Berlini Gudrun Patteet BEL   4 71.41 sec    
  grey / 9y. / M / WESTF / Caspar / Quidam de Revel / 104NC70 / Pfeefer A - Patteet G   2.500,00 EUR
 

Total: 100,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 060 Inferno Yuri Mansur Guerios BRA   8 68.15 sec    
  chest / 10y. / G / OS / Incolor / Italic des Salines / 103NZ54 / Malgorzata Siergiej & Tomasz Siergi    
 
14. 099 Fleur de Lune Olivier Robert FRA   8 68.60 sec    
  bay / 9y. / M / CH / For Pleasur / Literat / 104ZU40 / Mademoiselle MELINA HOLZER    
 
15. 057 Gain Line Simon Delestre FRA   8 68.75 sec    
  dches / 11y. / G / HANN / Stolzenberg / Raphael / 103NB73 / Onyshchenko, Oleksandr    
 
16. 105 Jasco vd Bisschop Mark McAuley IRL   8 69.00 sec    
  bay / 8y. / G / BWP / Dulf van den Bisschop / Krunch de Breve / 104HP42 / Mme. Eva Lundin    
 
17. 003 Cannary Tobias Meyer GER   8 70.64 sec    
  bay / 9y. / G / HOLST / Caretino / Lavall I / 104OL72 / Wagner, Udo    
 
18. 051 Casanova de l' Herse François Jr Mathy BEL   12 66.05 sec    
  bay / 9y. / S / SBS / Ugano Sitte / Kashmir van Schuttershof / 104JM07 / Ingrid Norman    
 
19. 011 For Felicila Pedro Veniss BRA   RT -    
  chest / 12y. / M / HANN / For Pleasure / Espri / 103UU77 / EURL C. Eole & SARL C. Epona    
 
19. 042 Fleur IV Dermott Lennon IRL   RT -    
  bay / 12y. / M / BWP / Chatman / Darco / 103UE32 / Rebecca Mcgoldrick    
 

 

 

BOEHRINGER-INGELHEIM presents
Int. jumping competition in two phases (1.50 m) 
Table A, FEI Art. 274.5.6 - CSI5*-W - 1 horse per athlete
Competition counts for the LONGINES ranking list
1. 093 Instit de Jucaso Julien Epaillard FRA  
0 penalties 31.69 sec
  bay / 9y. / G / BWP / Cooper van de Heffinck / Darco / 104NA56 / Go Horses phase 2
6.250,00 EUR
 
2. 110 Chalou Emanuele Gaudiano ITA  
0 penalties 33.32 sec
  chest / 8y. / S / OS / Chacco Blue / Baloubet du Rouet / 104MK27 / Equita Kft phase 2
5.000,00 EUR
 
3. 036 Heartbreaker vd Achterhoe Piergiorgio Bucci ITA  
0 penalties 33.80 sec
  bay / 10y. / G / BWP / Bentley van de Heffinck / Catango Z / 103WG77 / Peter Fehlbaum phase 2
3.750,00 EUR
 
4. 020 Urhelia Lutterbach Grégory Cottard FRA  
0 penalties 34.35 sec
  bay / 9y. / M / SEFR / Helios de la Cour II / Emilion / 104CG21 / SARL Show Jump Invest et My Investm phase 2
2.500,00 EUR
 
5. 031 Unforgettable Damvil Robin Muhr FRA  
0 penalties 34.43 sec
  chest / 9y. / S / SEFR / Corrado / Papillon Rouge / 104EX30 / Societe Chev'el phase 2
1.750,00 EUR
 
6. 038 Atlantys by Wisbecq Aldrick Cheronnet FRA  
0 penalties 35.43 sec
  bay / 11y. / S / SBS / Argentinus / Darco / BEL43031 / S.N.C. Ecurie du Herrin phase 2
1.375,00 EUR
 
7. 043 Pharaon Belle Menee Romain Lavigne FRA  
0 penalties 35.62 sec
  black / 14y. / S / SEFR / Tresor du Renom / Notion II / 102YS27 / E.A.R.L. Mirogise phase 2
1.000,00 EUR
 
8. 062 C'est Beau Darragh Kenny IRL  
0 penalties 36.24 sec
  bay / 9y. / G / HANN / Calido I / Grannus / 104CO85 / Jorge Matte phase 2
750,00 EUR
 
9. 037 Tanael des Bonnes Aldrick Cheronnet FRA  
0 penalties 36.75 sec
  bay / 10y. / G / SEFR / Watch Me*hoy / Don Pierre / 104BL13 / S.N.C. Ecurie du Herrin phase 2
750,00 EUR
 
10. 021 Alfa Jordan Max Kühner AUT  
0 penalties 37.46 sec
  dbay / 9y. / S / ZANG / Air Jordan Z / Lancelot / 103WO69 / Butkus Arunas + New Sport Reitpferd phase 2
625,00 EUR
 
11. 004 Carl Tobias Meyer GER  
0 penalties 40.16 sec
  dbay / 11y. / G / WESTF / Cornet Obolensky / Le Cou Cou / 103KF38 / Stefania Kamboli phase 2
625,00 EUR
 
12. 001 As de Papignies Margaux Bost FRA  
0 penalties 41.55 sec
  grey / 11y. / S / SBS / Kashmir van Schuttershof / Ahorn Z / 103MQ05 / Ecurie Bost et Mme Delphine Giraud phase 2
625,00 EUR
 

Total: 25,000.00 EUR

Other, non-placed competitors

13. 084 Hector van d'Abdijhoeve Bertram Allen IRL  
2 penalties 48.50 sec
  grey / 10y. / S / BWP / Cabrio van de Heffinck / Utrillo van de Heffinck / 103TD99 / Noel Delahunty Connaught Bloodstock phase 2
 
14. 007 Vipper du Lavoir Julien Gonin FRA  
4 penalties 34.35 sec
  8y. / Castronom Z / Ahorn / 104QD39 / Gonin Julien phase 2
 
15. 077 Zeta di Sabuci Zoe Conter BEL  
4 penalties 35.24 sec
  bay / 12y. / M / MIPAAF / Kannan / Robin Z II / 103TH62 / Stephex phase 2
 
16. 081 Quilane de Lezeaux Nicolas Deseuzes FRA  
4 penalties 36.59 sec
  chest / 13y. / M / SEFR / Grenat de Grez / Page de Paulstra / 103PO24 / Sarl. Horses Saint James phase 2
 
17. 096 Big Brother Rene Lopez COL  
4 penalties 36.81 sec
  grey / 11y. / G / KWPN / Untouchable 27 / Gran Corrado / 103NR97 / Rene Lopez / Darier Bertrand phase 2
 
18. 026 Polias de Blondel Alexandra Paillot FRA  
4 penalties 37.32 sec
  chest / 14y. / G / SEFR / Desir du Chateau / Souviens Toi III / FRA47551 / Paillot Equine Consulting Inc & Ale phase 2
 
19. 078 Irenice Horta Zoe Conter BEL  
4 penalties 39.49 sec
  grey / 9y. / M / BWP / Vigo D'Arsouilles / Diamant de Semilly / 104UL44 / Stephex Stables phase 2
 
20. 094 Usual Suspect d'Auge Julien Epaillard FRA  
4 penalties 42.34 sec
  chest / 9y. / S / SEFR / Jarnac / Papillon Rouge / 104MQ11 / Hello Holdings, 31 Slu phase 2
 
21. 108 L B Convall Philipp Weishaupt GER  
4 penalties 53.00 sec
  grey / 10y. / S / HOLST / Colman / Cascavelle / 103LE91 / Hans LIEBHERR phase 2
 
22. 102 Silbermond Frank Schuttert NED  
5 penalties 44.31 sec
  bay / 9y. / S / HANN / Stakkato Gold / Vulkano / 104OJ77 / Breen Equestrian, Jos Lansink Horse phase 2
 
23. 012 Quabri de L Isle Pedro Veniss BRA  
6 penalties 49.03 sec
  chest / 13y. / S / SEFR / Kannan / Socrate de Chivre / 102XB32 / Carmen Davrella de Aguilera, Camila phase 2
 
24. 049 Rafale d'Hyverniere Edward Levy FRA  
8 penalties 35.10 sec
  chest / 12y. / M / SEFR / Chef Rouge / Le Plantero / 103ZB87 / Sasu Sport Equin - M. Ludovic Pigno phase 2
 
25. 064 Rocker d'Ysieux Emeric George FRA  
8 penalties 35.40 sec
  chest / 12y. / G / SEFR / Crown Z / Royal Feu / 103FU61 / Emeric Philippe George phase 2
 
26. 055 Vancouver de Lanlore Romain Duguet SUI  
8 penalties 36.50 sec
  bay / 8y. / S / SEFR / Toulon / Le Tot de Semilly / 104IR75 / Vorpe Florian phase 2
 
27. 019 Regate d'Aure Grégory Cottard FRA  
9 penalties 43.54 sec
  bay / 12y. / M / SEFR / Robin II Z / Drakkar des Hutins / 103PZ25 / Les Ecuries de Wy Sprl phase 2
 
28. 068 Winningmood Luciana Diniz POR  
10 penalties 47.23 sec
  grey / 18y. / S / BWP / Darco / Cassini / BEL11587 / Edouard de Rothschild Equestrian Sp phase 2
 
29. 063 Chopin des Hayettes Emeric George FRA  
12 penalties 38.96 sec
  chest / 9y. / G / SBS / Radco d'Houtveld / Nimmerdor / 104OV63 / Axel Mars phase 2
 
30. 104 Claire Z Pieter Devos BEL  
14 penalties 50.42 sec
  bay / 9y. / M / ZANG / Clearway / Coronado / 104FM61 / Devos Stables en Stal de Leygraaf phase 2
 
31. 034 Con Man JX Michael Whitaker GBR  
15 penalties 51.14 sec
  bay / 10y. / G / SHBG / Conterno Grande / Chacoa / 103XT69 / Mrs Sarah Billington phase 2
 
32. 073 Cordano Sitte Z Abdelkebir Ouaddar MAR  
eliminated
  grey / 15y. / S / ZANG / Carthago Z / Major de la Cour / 102OA85 / SM le Roi Mohammed VI  
 
32. 098 Artiste de l'Abbaye d'Aulne Henrik von Eckermann SWE  
eliminated
  dbay / 11y. / G / SBS / Conquest van de Helle / Idem d'Azur / 104HO71 / Guillaume, Jean  
 
32. 066 Rokfeller de Pleville Bois Mar Eduardo Alvarez Aznar ESP  
eliminated
  bay / 12y. / G / SEFR / L'Arc de Triomphe / Apache d'Adriers / 103AU24 / Kaliyuga S.L  
 
35. 065 Fidux Eduardo Alvarez Aznar ESP  
retired
  grey / 12y. / G / BWP / Malito de Reve / Voltaire / 103VW82 / Kaliyuga S.L. phase 1
 
35. 069 Reveur de Kergane Philippe Rozier FRA  
retired
  chest / 12y. / G / SEFR / Hornet Rose / Elan de la Cour / 103PF79 / Madame Claire Banet phase 1
 
35. 070 Unpulsion de la Hart Philippe Rozier FRA  
retired
  bay / 13y. / S / SBS / Kashmir van Schuttershof / Nonstop / 102VK85 / M. Christian Baillet et M. Robert R phase 1
 
35. 074 Saphir du Talus Abdelkebir Ouaddar MAR  
retired
  11y. / S / SEFR / Diamant de Semilly / Voltaire / 104QZ62 / SM le Roi Mohammed VI

 

NOTICIA RELACIONADA

3 de noviembre.- El irlandés Mark McAuley / MIEBELLO (SWB de 2004 tordo, Quite Easy-Quidam de Revel / Cardento / Pik Bube I) gana el Gran Premio de la Copa del Mundo del CSI*****de Lyon 2017. Conjunto ganador este año de una prueba grande en el CSIO***** de Roma, 3º en la Copa de Naciones de Falstebo (0-4), 2º en el GP CSI** Gorla con doble cero... Al caballo lo vimos el año pasado competir en España con la sueca Ch. Mordasini (CSIW Madrid Horse Week, CSIO**** Barcelona, CSI*** /** Oliva). El español S. Álvarez Moya hace 0 puntos y accede al barrage en el que comete 4 puntos en el mejor tiempo quedado 11º

Sementales

CONOZCA LOS MEJORES SEMENTALES

En este especial podrá conocer los distintos sementales que se vayan publicando en la web. 

Para conocer los mejores sementales pinche en el siguiente enlace:

Boletín Oficial

news

¡SUBSCRÍBASE A NUESTRO BOLETÍN SEMANAL! 

Subscríbase y podrá recibir las últimas noticias relacionadas con el mundo de la hípica. 

Para poder subscribirse en nuestro boletín pinche en el siguiente enlace:

♞ ÚLTIMOS ANUNCIOS PUBLICADOS ♞

 ★ Empresas colaboradoras ★

GlobalCaballos259x140.gifHIERRObajo50.jpgangloarabe-MINI.jpgbrancaleoneteam-MINI.jpgca-Concepcion-MINI.jpgfeba-MINI.jpgmasdehipodromos-MINI.jpgnormandy2014-MINI.jpgtodo_cria.pngyeguada-pedro-beca-MINI.jpg